Пегас, лев и кентавр

2010
ШНыр (1 книга из 12)

ШНыр – не имя, не фамилия, не прозвище. Это место, где собираются шныры и которое можно найти на карте. Внешне это самый обычный дом, каждые сто лет его сносят и строят заново, чтобы не привлекать внимания. Шныры не маги, хотя их способности намного превосходят всякое человеческое разумение, – если где-то в мире происходит что-то значительное или необъяснимое, значит, дело не обошлось без шныров. Постороннему человеку попасть на территорию ШНыра невозможно. А тому, кто хоть раз предал его законы, вернуться назад нельзя. Шныром не рождаются. Никакие сверхъестественные дарования или родство с волшебником для этого не нужны. Выбирают шныров золотые пчелы, единственный улей которых находится на территории ШНыра. Никто не знает, кого пчела выберет в следующий раз и, главное, почему.

Купить книгу Пегас, лев и кентавр, Дмитрий Емец

<p>Когда человек не отказывает себе в удовольствиях и получает их слишком много, он к ним привыкает и перестает что-либо ощущать.Удовольствий ему требуется все больше, каких-нибудь изощренных, фальшивых, и заканчивается все неминуемой деградацией.Если же удовольствия, напротив, постепенно ограничивать, то с каждым днем будут открываться все новые.Настоящие.</p>
Из дневника невернувшегося шныра
Добавила: oly
<p>Любовь - огонь. Испытания - вода. Если в слабый костер вылить ведро воды - он погаснет. Если же в сильный - только пшикнет, и вода станет паром.</p>
Из дневника невернувшегося шныра
Добавила: carpediem
<p>Она работала в издательстве в Томске, он — в автосалоне в Москве. Он был высокий, грохочущий, вечно опрокидывал стулья и влипал в истории. Она же говорила всегда тихо, а двигалась гибко, и когда появлялась в комнате, казалось, что вошла кошка.</p> <p>Он любил пиво, она же искренне считала, что любит вино, хотя пила его два раза в год у знакомых. Она слушала Берлиоза, он — обычное радио. Зато она застряла на детективах; он же порой читал Льюиса, чем нарушал привычное представление, будто человека можно понять сразу, всего по нескольким чертам.<br />Он был женат, она же так никогда и не вышла замуж, хотя и существовал некий немолодой, протертый до лысины человек, от которого она восемь лет безрезультатно прождала предложения.<br />Но всю жизнь, неосознанно и хаотично, они искали друг друга.<br />Несколько раз случалось, что они оказывались совсем близко. Один раз, в месяц летних отпусков, где-то между Тулой и Орлом, их поезда прогрохотали навстречу друг другу, и, оказавшись на миг рядом, разделенные лишь проглотившими их железными гусеницами, оба ощутили непонятное беспокойство.<br />В другой раз в Москве она случайно зашла в автосалон, где он работал, хотя знала о машинах только то, что под них можно попасть. И даже зачем-то оглянулась, когда прошла мимо его компьютера. Но за его компьютером сидел в тот день совсем другой человек. Кроме того, он так никогда и не съездил в Томск, хотя его родной дядя жил от нее в двух улицах.<br />Как бы там ни было, они никогда не встретились. И, возможно, это даже к лучшему, потому что от их любви взорвалось бы Солнце…</p>
Добавил(а): katy
<p>Царь – тот, кто любит до жертвенности и готов умереть за свое царство. Дождливой ночью он будет скакать лесом, усталый и голодный, потому что услышал, что где-то обидели нищую старуху. А все остальные так, князьки.</p>
Добавила: darya
<p>Когда тебе больно, не корчи из себя страдающего героя. Нужно или плакать в голос, или терпеть. Ты можешь дать всё другим, но ничего себе.</p>
Добавила: valentine_97

написала рецензию14 марта 2015 9:16
Пегас, лев и кентаврДмитрий Емец

Представьте, что в один прекрасный день на вас села пчела весом с мешок картошки, потом вы попали в маршрутку, из которой невозможно выбраться, и вас привезли в странное место "Школу ныряльщиков". Вам сказали, что, чтобы учиться в этой школе и совершать так называемые нырки, вам придется забыть про ту жизнь, которую вы себе запланировали, и помимо этого подчиняться строжайшим правилам из разряда "это нельзя, то нельзя, ничего нельзя", да еще и добровольно. Вы бы остались? А вот все остаются. Ведь нырки - это невероятная возможность попасть в другой, совершенный, первичный мир. Суть в том, что в первичном мире полно "закладок" - предметов, которые могут исцелять людей или даровать им способности. Есть одно НО: взять закладку себе категорически нельзя.

Но как отказаться от предмета, дарующего успех во всех начинаниях, когда ты сам всегда считал себя неудачником и грезил об успехах, о всеобщем признании, в то время, как этот предмет предназначается какому-то трусу, который боится выходить из дома? Как не забрать "зрячую" закладку для незрячей старухи, в то время как любовь всей твоей жизни сама слепа, как крот? Порой, испытания в ШНыре слишком жестоки и несправедливы..

Я, как выросший человек на книгах этого писателя, могу точно сказать, что эта серия не совсем подростковая. Ну, то есть, и дети там найдут для себя интересный сюжет, и всякие магические штучки, и романтику, но и взрослым, на мой взгляд, будет интересно. Сам автор говорил, что решил вывести книги на новый уровень. Думаю, ему это удалось. В отличие от предыдущих, например "Мефодий Буслаев", здесь нет главного героя, вокруг которого ведется рассказ. Здесь все главные, и за счет этого книга какая-то более свободная.

Из минусов лишь тот факт, что серия еще не закончена. Не хотелось бы снова ждать продолжения, при этом бояться, что любимые герои, интересная серия скатятся на дно.
Вердикт: мне понравилось.

написала рецензию23 июня 2016 18:25

#В1_2курс
Недоумение. Недоумение – вот главное слово характеризующее данную книгу. Знаете что самое трудное в том, чтобы написать рецензию на произведение Емца? То, что если ты начнешь рассказывать о чем она, то после слов «шныр», «закладка», «двушка» или «нерпь», вполне возможно, что кто-нибудь вызовет врачей…
Здесь так много слов, значение которых не просто загадочно, но и попросту вызывающих недоумение и желание убить себя об стену. Ведь в чем собственно дело, автор расскажет нам уже ближе к концу. И вот когда свет озаряет ваш судорожно веденный в предсмертных конвульсиях мозг, брови радостно взмывают в верх, а складка на лбу начинает разглаживаться, ты наконец чувствуешь что вот он, вот она истина матушка, наконец-то все встало на свои места и все понятно. Книга заканчивается. Серьезно. Это просто убивает меня.
Вместо ожидаемой книги с легким сюжетом (как было в предыдущих его циклах), здесь буквально с силой приходится вырывать смысл сказанного. А количество разных персонажей просто бьет рекорды. Однако, мне понравилось, что они так же не однозначные. В разной ситуации они действуют и реагируют по разному, что добавляет глубины произведению. В целом, в конце мне конечно стало интересно чем же все это закончится, но если честно, то я вряд ли буду читать продолжение. Я просто опасаюсь, что не справлюсь с потоком мыслей.

написала рецензию16 июня 2016 10:24
Пегас, лев и кентаврДмитрий Емец

Спасибо нашему декану, что включила эту книгу с список. Этого автора я уже давно очень люблю, и в этом году хотела побольше ознакомиться с его творчеством, тк Таня Гроттер и Мефодий Буслаев уже прочитаны и перечитаны.
За что можно любить Дмитрия, так это за шутки. Его книги наполнены своеобразным юмором и просто забавными ситуациями, над которыми ты сидишь и хихикаешь к месту и нет. Эта книга не стала исключением.
Кто такие ныряльщики? За чем они ныряют и куда? Примерно такие вопросы были у меня, когда я начала читать эту историю. Ныряльщики – люди, которые ныряют в болота, чтобы попасть в другой мир и найти закладку. Но настоящий ныряльщик не может оставить закладку себе, а соблазн очень большой. Закладка - это что-то, что очень нужно людям.. Будь то талант, возможность поправиться или что-то еще. Кроме ныряльщиков, в книге присутствуют еще и ведьмари, пытающие заполучить закладки любой ценой.
История развивается не вокруг одного героя, она охватывает многих разных персонажей, которые пересекаются, взаимодействуют, сражаются.
История полная любви, дружбы и помощи.
По тексту книги сразу можно понять автора, но она отличается от его предыдущих работ, которые я читала. Эта история для уже подросшего любителя книг Емца.
Однозначно продолжу знакомство с ШНЫРом, героями и их судьбой. Потому, что в первой части еще все только начинается, основное действие явно будет после.

#В1_2курс (Животные/чудовища)

написала рецензию21 июня 2016 11:35
Пегас, лев и кентаврДмитрий Емец

Ну что ж Дмитрий Александрович, не зря ещё в те далёкие времена, когда вы только начинали эту серию, я опасалась её читать. Возможно, после Тани Гротер и Мефодия Буслаева я поставила вам высокую планку или, может, банально выросла для таких книг, но увы, я не получила того удовольствие, на которое так рассчитывала.

«Мир без лжи и предательства, мир, в котором нет места слабости и отчаянию, — таков мир шныра. Главная задача шныров — спасать жизни людей, рискуя своей, и мешать воцарению зла в мире» вот что поведает нам всесильная Википедия об этой серии. Звучит заманчиво, не так ли? Но не все так просто.

Прежде всего, меня смутило огромное количество неизвестных терминов, которые с каждой страницей только росло, а их толкование можно было получить чуть ли не в середине книги.

Очень бесило постоянные (!!!) перескакивания с одних персонажей на других и когда ты только-только начинаешь «въезжать» про что тут собственно идёт речь как снова скачок на новых героев да ещё в сочетании с множеством непонятных слов!...в общем, хотелось выть от всего этого.

Возможно, в последующих книгах и происходит что-то действительно стоящее, но, видно, что эта книга как бы подготовительная и в ней ничего существенного не происходит (на мой взгляд).

Как бы то ни было, но Дмитрий Емец один из самых любимых писателей моего детства и пусть эта серия не для меня, я всегда с теплотой буду вспоминать другие его замечательные книги.

написала рецензию14 июля 2016 16:40

#В1_2курс
Честно говоря, книга мне не понравилась. Да, в детстве (а точнее, в юношестве) я, как и многие зачитывалась Танькой и Мефом, потому и не смогла пройти мимо фамилии "Емец" в списках на очередной курс. Впрочем, я уже заметила закономерность, что чем дольше я знакома с творчеством этого автора, тем меньше меня привлекают его произведения. Но тут решила попробовать еще разочек - в конце концов, это всего лишь первая книга серии, а начало обычно стараются сделать наиболее цепляющим и запоминающимся. Это уже после первой пятерки книжек можно расслабиться и запустить конвейер... Однако "Пегас..." не оправдал даже моих не особо-то высоких ожиданий.
Начнем с того, что уже зачин серии мне показался выпущенным на заводе по производству Мефодия Буслаева, только с другими насадками на штампы. Серьезно, мне показалось, что вся та куча непонятных слов, которыми набита книжка, предназначена лишь для того, чтобы отвлечь читателя от вторичности происходящего. Хотя, возможно, то, что мне показалось калькой в более ранних произведений - всего лишь авторский стиль. Так или иначе, этот мир меня не зацепил, дважды за небольшую книжку повторенный финт (который автор уже успешно эксплуатировал в других произведениях) - тем более. Сюжета как такового тоже нет, но это простительно ввиду того, что книга является именно началом длинной серии. Видно, что здесь только начинают расставлять декорации и подготавливать почву для основных событий. Лично я не очень люблю такой подход, предпочитая знакомиться с миром по мере развития действий, но тем не менее, считаю это нормальным в современных условиях.
Вот только, так или иначе, на мой взгляд, главной целью автора на старте нового цикла должно являться именно привлечение аудитории. А у меня не возникло ни малейшего желания продолжить чтение. Раз уж с самого начала создается ощущение повторенности происходящего, манекенности персонажей (не то, чтобы они были слишком скучными и одномерными - просто я уже про таких читала) и бессмысленности суеты на фоне того, что сюжет еще не развернулся, то чего ждать дальше? Хотя, пожалуй, произведение может понравится и настоящим фанатам писателя, и новой аудитории, свободной от ощущения дежавю. Просто мне, к сожалению, не зашло.