Мост через бездну. Книга 1

2009
Мост через бездну (1 книга из 4)

"Мост через бездну" - первая из пяти книг, диапазон которых от античности, европейского Средиземноморья до концептуализма XX века. Шествие через века - сквозное действие книги. Прослеживаются новые связи между такими отдаленными формами, не лежащими на поверхности, как, например, античность и карнавал, древняя культура Крита и корневые традиции испанской культуры, и многое другое.

Но "точка зрения" всегда имеет право на существование как предложение к размышлению. Книга рассчитана на тех, кто интересуется литературой по искусству.

Купить книгу Мост через бездну. Книга 1, Паола Волкова

написал(а) рецензию9 февраля 2017 12:31
Мост через бездну. Книга 1Паола Волкова

Автор честно предупреждает читателей во вступительном описании книги о том, что "написана она популярно, но всё же предполагает некоторый запас предварительных знаний". Чтение представляет собой непрерывную погоню за мыслью автора. Целостные и основательные знания в результате такого прочтения получить сложно. Однако для фрагментарного углубления знаний, а также знакомства с авторской точкой зрения книга будет очень полезна и уместна.
Паола Волкова показывает хороший пример легкого владения материалом и увлеченности своим делом. Читая ее, возникает желание к самосовершенствованию )
Для неподготовленного читателя книга может показаться сложной. К сожалению, иногда выпадаешь и не успеваешь сделать скачек из одной эпохи в другую, уловить сущность сравнения. Иногда возникает желание отвлечься от книги и параллельно загуглить то, что ты не знал или забыл. В тех ситуациях, когда это сделать лень или несподручно - мысль автора остается недонесенной.

написала рецензию21 марта 2015 23:07
Мост через бездну. Книга 1Паола Волкова

Возможно, щелкая по телевизионным каналам, вы случайно наталкивались на передачу «Мост через бездну» на канале Культура: пожилая женщина с каре на фоне «Троицы» Андрея Рублева или «Весны» Боттичелли, а может кубизма Малевича, со специфичным немного скрипучим голосом, но очень запоминающимся и очень узнаваемым, рассказывающая удивительно живо и интересно о мировом искусстве.
В результате большой популярности передач и лекций для студентов университетов, в том числе открытых лекций в Сколково, которые очень легко можно найти в интернете, родилась идея написания серии книг с одноименным названием. Паола Волкова выступает скорее не в обычном для нас понимании писателя, а в роли рассказчика. Задачу записывать свои мысли и идеи она передала редакторам; первые книги вышли при жизни Паолы Дмитриевны и одобрены ею, остальные книги серии идут под ее авторством.
Думаю, стоит сначала посмотреть хотя бы одну серию или лекцию, ее голос забыть будет невозможно, и он будет звучать на протяжении чтения всей книги, как будто она сама читает вам. А читать она будет о связи мегалитов с историей о Мерлине и рыцарях круглого стола, театром «Глобус» и творчеством Шекспира; Античности, гигантомахии и корриде; космогонии Древнего Китая, терракотовом войске и русском супрематизме; олимпийской демократии и каноне.
Иногда угнаться за мыслью Волковой очень сложно, насколько тонки хитросплетения между описываемыми сценами, так часто меняются сюжеты и декорации. Если она говорит об Античности, то говорит о мире, где боги пируют на Олимпе, покровительствуют людям, олицетворяют силы природы, являются как источником благодати, так и кары. Если мы читаем о скандинавской космогонии, значит мир появился не в результате Большого взрыва, а из мировой бездны, где взаимодействовали студеные брызги и огненные искры. Понятие «чуда» не является абстрактным, а занимает вполне конкретное место в мировой истории. Обращаясь к какому-то конкретному сюжету в мировой культуре, Волкова рассматривает его через призму того, какие были времена и какие нравы.
Книга о том, что совершенно, казалось бы, разрозненные вещи под опытным взглядом являются одним целым или одно обуславливает появление другого, о том, что такое «слышимость» и почему ее так редко встретишь в современном мире, о том, что все, что свершилось когда-либо в культуре, никуда не канет и не будет потеряно, и в той или иной форме появится, как улыбка Чеширского кота.

написал рецензию15 января 2015 21:46
Мост через бездну. Книга 1Паола Волкова

Паола Волкова — самый известный российский искусствовед, успевшая до своей смерти написать несколько томов своих искусствоведческих размышлений и рассуждений. Теперь её дочка выпускает эти книги, зарабатывая много денег на честном имени своей матушки. Слава о Волковой дошла до меня только на прошлой неделе, когда я увидел в метро девушку, с таким упоением читавшую "Мост", что я не сразу же пошёл в книжный магазин, чтобы узнать, о чём читать с таким упоением. Книги Волковой я видел и до этого, но всегда думал, что это какие-то женские романы.

Начитавшись хвалебных отзывов об этой книге на лайвлибе, я был готов к чему-то фантастическому. Однако основное достоинство книги обернулось для меня главным недостатком. Объясняю: Паола Волкова всю жизнь читала лекции о мировой культуре и искусстве. Я нашёл в сети пару передач с её участием и с удовольствием посмотрел. Но при переносе этих лекций на бумагу, очень сильно страдает логика повествования и вообще связь всех событий. То, что на лекции выглядело быстрым отступлением от темы, в книге воспринимается как непонятно зачем взявшийся экскурс в совершенно другую историю, никак не связанную с основной темой.

А пишет Волкова о том, как причудливым образом одни и те же темы в искусстве с течением времени "всплывают" в разных эпохах. В первом томе Волкова рассуждает о культурологической связи Стоунхенджа и театра "Глобус", о Минотавре и испанской корриде, об Илиаде с Одиссеей и героических поэмах разных народов, о роли Древней Греции и Древнего Рима. Всё это, конечно, безумно интересно, познавательно и захватывающе. Волкова — очень интересный рассказчик и удивительно умная женщина, но огорчает то, что подача материала совершенно не приспособлена для издания на бумаге. Поэтому за саму Волкову безусловная десятка, а за подачу — шестёрка.

В итоге за книгу оценка 8/10.