Рецензии на книгу Леди с клыками

написала рецензию11 ноября 2014 17:39
Леди с клыкамиЛеонид Кондратьев

К незнакомым мне авторам, особенно российским, отношусь предвзято, подозрением. Взяла эту книгу против собственных убеждений, по обложке. Подкупила знакомая стилистика рисунка и стимпанк.

На протяжении всего повествования маньячно-подробные описания нового оружия и платьев чередуются с, на мой взгляд, скупыми обозначениями местности и обстановки, которые сменяются со скоростью кулис во время спектакля. Технику и одежду герои теряют, едва успев приобрести, из-за чего иногда создается впечатление, что вся книга написана именно ради процесса покупки нового снаряжения. Второстепенные же персонажи мелькают как ступеньки во время быстрого подъема по лестнице. После того, как они выполняют свою функцию своевременной поддержки, их забывают и задвигают в дальний угол.
Концовка неожиданна, но оставляет много вопросов. Куда все бежали? Что получают спутники главной героини? И что ей теперь со всем этим делать? Создается ощущение незаконченности сюжета, хотя книга значится у авторов вне циклов. Возможно, что они еще и сами не решили.

Книга приятна, легка в прочтении, но второй раз возвращаться к ней мне не захочется.