Чистилище

2014
Чистилище (1 книга из 14)

Книга Чистилище Сергея Тармашева рассказывает о том, что на рубеже тысячелетий люди верили в самые невероятные природные катаклизмы, способные угрожать всему живому на планете. Однако катастрофа, уничтожившая человеческую цивилизацию, оказалась рукотворной. Разработанный нацистом страшный вирус, вырвавшийся из военных лабораторий, убил большую часть человечества, а остальных превратил в кровожадных безумцев. Мир превратился в постапокалиптическую пустыню, в котором с трудом выживают укрывшиеся в подземных убежищах немногочисленные здоровые люди. Если вы сомневаетесь читать ли книгу Чистилище, то прочитайте отзывы, цитаты и факты и, наверняка, книга вас заинтересует.

Купить книгу Чистилище, Сергей Сергеевич Тармашёв

Упоминание книги:

написал рецензию1 октября 2017 1:34
ЧистилищеСергей Сергеевич Тармашёв

Такого зомби-апокалипсиса вы еще не читали. Действие разворачивается стремительно и захватывающе, над миром свирепствует неизвестный вирус с чудовищной скоростью распространения. Большую часть книги действие происходит от лица спецотряда, задание которого дойти до секретного бункера и забрать ученого, читая книгу полностью погружаешься в атмосферу, становишься участником событий, мало какая книга так захватывает.

Помимо этого, как и в Каждому свое, очень реалистично описаны действия в случае глобального неизлечимого вирусного заражения. Узнаете много интересного – кого и куда эвакуируют в первую очередь и о ком вспоминают в десятую.

Как и все книги автор продумал все - интересный принцип действия вируса и еще более интересный антидот. И самая изюминка книги – готов ли ты пожертвовать возможность оставить потомство и возродить мир в обмен на собственную безопасную жизнь и старость…

написал рецензию5 января 2015 0:38
ЧистилищеСергей Сергеевич Тармашёв

Как и рецензент подо мной, я ярый поклонник пост-апокапипсиса, альтернативной истории с примесью научной фантастики. Книг на данную тематику было прочитано много, но лишь единицы дотянули до уровня «хочется шире прочувствовать мир в произведении». Как человек, ранее сталкивавшийся с творчеством автора, могу сказать, что последнему не очень хорошо удаются длинные серии произведений — начинает он превосходно, но с каждым новым томом приходит увядание, будто автор теряет интерес к собственным мирам. Садясь за эту книгу я надеялся, что открою очередной яркий мир, который находится на этапе становления, когда автор вкладывает душу в каждую деталь.

После прочтения впечатление сложилось двойственное. Динамики выше крыши, но на второй сотне страниц это начинает откровенно напрягать. Складывается впечатление, что динамика прикрывает собой тотальное отсутствие сюжета и проработки мира. В целом — громадная похожесть на другие книги жанра, типичный зомби-апокалипсис, которого и в книгах и в телевизоре — тысячи их.

При всем при этом читается довольно легко, местами проскакивают весьма интересные сюжетные повороты. И это пожалуй единственный плюс данного произведения, который ближе к середине книги медленно сходит на нет по вышеописанным причинам. В итоге — книга даже не дочитана. Жаль тратить время.

написал(а) рецензию26 сентября 2014 17:42
ЧистилищеСергей Сергеевич Тармашёв

Еще со времен второго «Фалаута» эстетика постапокалипсиса прельщала меня невероятно. Многим удается ее визуализировать, немногим – описать. Находясь в печальных поисках произведений, которые талантливо передавали бы атмосферу, я взялась за книгу Сергея Тармашева «Чистилище». Оговорюсь сразу – с другими книгами Тармашева я не знакома. И еще один факт – читатель я ввиду образования и вкусов невероятно придирчивый.
"Чистилище" - постапокалипсис не сегодня

Не дочитав еще и до половины, я уже поняла – не удалось. Увы, но произведение оказалось еще одним разочаровывающим порождением отечественной фантастики – в меру интересным по части сюжета, но до оскомы морализаторским (товарищу автору надо бы учиться учить у Стругацких). Я не могу сказать, что книга плоха однозначно – нет. На фоне современной российской фантастики так даже и ничего. Но и только.
Среднестатистическое все сводит к нулю авторскую задумку (хотя по некоторым отрывкам чувствуется, что она могла бы стать интересной), а легкость прочтения на этом фоне выглядит недостатком более, чем достоинством.
Книга не оставляет после себя неприятного впечатления (ура!), но нельзя сказать, что это хорошо. Это просто очередное произведение, которое забывается через месяц, не оставив следа ни в душе, ни в мыслях. Легкое чтиво для поезда или вечера после тяжелого рабочего дня – к сожалению, предел его мечтаний.

написал рецензию26 сентября 2014 14:35
ЧистилищеСергей Сергеевич Тармашёв

Вот поражают меня современные авторы, пусть они уж простят наивного читателя: сколько можно возиться с единственной сюжетной линией, в которой так рьяно проходит угроза человечества в виде всепоглощающего Апокалипсиса? Вот и популярнейший Сергей Тармашов решил не останавливаться на написанных произведениях (кто читал цикл «Холод», тот все поймет), создав очередной шедевр жесткой, как по мне, фантастики «Чистилище».

Вирусы, вирусы, вирусы... Перед моим взором проплывало множество съеденных лично продуктов со злополучным «Е», а также нереальные мысли о том, что еда с трансгенами, где-то не подходе и в существующей жизни. Безусловно, она уже появилась, но вот представить себе все безумные последствия, с такой подробностью описанные в фэнтези в качестве страшнейших мутаций, невозможно.

Благодаря тому, что вся фабула состоит из 3-х формальных частей, после очередной страницы постепенно становится все более четким будущее населения (насколько оно возможно, когда пребывание происходит в изолированных зонах), пытающихся сопротивляться распространению генетического вируса. Не буду утверждать, что этим «Чистилище» меня прямо восхитило, но, безусловно, стопроцентно заинтересовало.

Такое произведение заставит призадуматься всех о том, что кладется ложкой, к чему приводят постоянные исследования медицинских лабораторий, не говоря уже про систематическое распространение ГМО. Тема действительно злободневна и обойти ее нереально, что и подтверждает востребованность такой литературы.