Обряд

Обряд экзорцизма. Один из любимых мифов современного кинематографа. Однако много ли общего этот обряд имеет с реальной, вполне рутинной для Католической церкви церемонией изгнания дьявола?

Немало современных священнослужителей считают экзорцизм мрачным пережитком Средневековья, когда за одержимость принимали вполне обычные эпилептические припадки, истерию или нервные срывы. Но... что же Католическая церковь понимает под экзорцизмом в наши дни?

Летом 2005 года молодой американский священник записался в Ватиканский университет на курс экзорцизма, после чего в ходе практики принял участие более чем в 80 реальных обрядах. Увиденное навеки изменило его взгляд на проблему одержимости. Так что же довелось ему пережить?..

Купить книгу Обряд, Мэтт Бэглио

написала рецензию19 ноября 2017 21:19
ОбрядМэтт Бэглио

#Пар1_3курс
Довольно занимательная и немного необычная книга. Элементы биографии, школьного учебника (местами довольно нудного), пособие по изгнанию злых духов, ну и довольно рядовая книженция по оккультизму.
Каких – либо супер – пупер эмоций и восторженных откликов от данного произведения ожидать не стоит. Но мне вот были интересны некоторые моменты о которых я даже и не задумывалась никогда.
Когда начинался рассказ именно биографического содержания, вот это меня настолько увлекало, что забывалось то, какую книгу я читаю. Очень просто, реалистично, жизненно и легко описан путь отца Гэри, священника и будущего экзорциста.
Интересно как вообще человек решается посвятить свою жизнь служению Богу. Как это желание может родиться в детстве и перерасти в профессию. Вот такие моменты прописаны замечательным настоящим художественным языком.
Так для меня, к сожалению, остался невыясненным и открытым вопрос – как все же злые духи выбирают своих жертв, что бы заселится в них и проделывать свои грязные делишки. Здесь затрагиваются ответы на эти вопросы, но вскользь и мне этого не хватило. Например, злые там, где наркомания, разврат, убийства, затрагиваются даже психологические аспекты этого вопроса. Но тут мне не понятно одно, если человек совершает что – то в этом роде, значит в нем уже есть что – то потустороннее. И значит, это что – то заселилось ранее, и снова непонятен выбор.
Еще, я совсем другими глазами посмотрела на тему смерти, похоронных обрядов, работы бюро ритуальных услуг, бальзамирования. Описано ненавязчиво, понятно и интересно.
Самым большим открытием стало наблюдение отца Гэри о глазах умерших. Меня это потрясло до глубины души: «Часто, устанавливая глазные колпачки (небольшие пластмассовые приспособления с зубчиками по краям, которыми смыкают веки), он ловил себя на том, что смотрит в безжизненные глаза покойника. Сделав так в первый раз, он обнаружил странную особенность этого взгляда — мертвого, лишенного присутствия. Для Гэри это ощущение было явным доказательством существования жизни вечной — того, что после смерти душа покидает тело.»
А ведь у человека, живого человека, которому бывает с нами неинтересно или скучно ведь тоже бывает такой взгляд. Когда такие люди рядом с нами без души.
Самым большим и неприятным минусом для меня стало описание самих обрядов экзорцизма. И неприятно, и знакомо по другим произведениям, и как – то однотипно, иногда я и их пропускала.
Есть здесь над чем подумать и что прочитать, может и не для удовольствия, но в «охотку» очень даже)).

Юлия (@yachmenka_magical)20 ноября 2017 9:54

@beshenaia, а вот инет) в процессе Руна смерти.

@tatuys29 ноября 2017 17:14

экзамен засчитан. Интересная цитата о глазах, но от этого не становится менее жутко) А по поводу людей, которые рядом с нами...мне кажется, что отчасти они без души, просто она в том месте, где им хотелось бы быть сейчас. Не обязательно, что это плохо, ведь у всех такое бывает, согласись)

Юлия (@yachmenka_magical)29 ноября 2017 18:25

@Tatuys, бывает) я и написала, только немного другими словами. Да что там, и у меня так бывает, когда скучно и неинтересно, но надо.