Рецензии

Рецензии на книгу Обряд

написала рецензию19 ноября 2017 21:19
ОбрядМэтт Бэглио

#Пар1_3курс
Довольно занимательная и немного необычная книга. Элементы биографии, школьного учебника (местами довольно нудного), пособие по изгнанию злых духов, ну и довольно рядовая книженция по оккультизму.
Каких – либо супер – пупер эмоций и восторженных откликов от данного произведения ожидать не стоит. Но мне вот были интересны некоторые моменты о которых я даже и не задумывалась никогда.
Когда начинался рассказ именно биографического содержания, вот это меня настолько увлекало, что забывалось то, какую книгу я читаю. Очень просто, реалистично, жизненно и легко описан путь отца Гэри, священника и будущего экзорциста.
Интересно как вообще человек решается посвятить свою жизнь служению Богу. Как это желание может родиться в детстве и перерасти в профессию. Вот такие моменты прописаны замечательным настоящим художественным языком.
Так для меня, к сожалению, остался невыясненным и открытым вопрос – как все же злые духи выбирают своих жертв, что бы заселится в них и проделывать свои грязные делишки. Здесь затрагиваются ответы на эти вопросы, но вскользь и мне этого не хватило. Например, злые там, где наркомания, разврат, убийства, затрагиваются даже психологические аспекты этого вопроса. Но тут мне не понятно одно, если человек совершает что – то в этом роде, значит в нем уже есть что – то потустороннее. И значит, это что – то заселилось ранее, и снова непонятен выбор.
Еще, я совсем другими глазами посмотрела на тему смерти, похоронных обрядов, работы бюро ритуальных услуг, бальзамирования. Описано ненавязчиво, понятно и интересно.
Самым большим открытием стало наблюдение отца Гэри о глазах умерших. Меня это потрясло до глубины души: «Часто, устанавливая глазные колпачки (небольшие пластмассовые приспособления с зубчиками по краям, которыми смыкают веки), он ловил себя на том, что смотрит в безжизненные глаза покойника. Сделав так в первый раз, он обнаружил странную особенность этого взгляда — мертвого, лишенного присутствия. Для Гэри это ощущение было явным доказательством существования жизни вечной — того, что после смерти душа покидает тело.»
А ведь у человека, живого человека, которому бывает с нами неинтересно или скучно ведь тоже бывает такой взгляд. Когда такие люди рядом с нами без души.
Самым большим и неприятным минусом для меня стало описание самих обрядов экзорцизма. И неприятно, и знакомо по другим произведениям, и как – то однотипно, иногда я и их пропускала.
Есть здесь над чем подумать и что прочитать, может и не для удовольствия, но в «охотку» очень даже)).

Юлия (@yachmenka_magical)20 ноября 2017 9:54

@beshenaia, а вот инет) в процессе Руна смерти.

@tatuys29 ноября 2017 17:14

экзамен засчитан. Интересная цитата о глазах, но от этого не становится менее жутко) А по поводу людей, которые рядом с нами...мне кажется, что отчасти они без души, просто она в том месте, где им хотелось бы быть сейчас. Не обязательно, что это плохо, ведь у всех такое бывает, согласись)

Юлия (@yachmenka_magical)29 ноября 2017 18:25

@Tatuys, бывает) я и написала, только немного другими словами. Да что там, и у меня так бывает, когда скучно и неинтересно, но надо.