Вий

1835
Миргород (3 книга из 5)

«Вий» — мистическая повесть Николая Гоголя. Название повести — это имя славянского демонического существа, с которым связан сюжет. Первая настоящая русская книга, написанная в жанре «хоррор». Холодящая кровь история о том, что бывает, если вера в Бога недостаточно крепка, а ведьма, пришедшая к тебе ночью, чересчур соблазнительна...

Купить книгу Вий, Николай Гоголь

Интересный факт, что своё мистическое произведение — повесть «Вий» — писатель называл народным преданием, в то время как ни один из литературоведов, историков, фольклористов ни разу нигде не смогли найти никаких упоминаний (устных или письменных), хотя бы отдаленно напоминавших сюжет «Вия».
Исследователи говорят, что, возможно, имя «Вий» получилось в результате соединения имени хозяина пекла «Ния» (божества украинской мифологии) и слова «вия», в переводе с украинского означающего «веко».

<p>Малороссияне, когда подгуляют, непременно начинают целоваться или плакать.<br /></p>
Добавила: natasha88
<p>Много на свете всякой дряни водится.</p>
Добавила: owlsally
<p>Она испугалась; ибо бабы такой глупый народ, что высунь ей под вечер из-за дверей язык, то и душа войдет в пятки.</p>
<p>Вино - козацкая потеха.</p>
Добавила: owlsally
<p>Уже что Бог дал, того не можно переменить.</p>

написала рецензию22 февраля 2017 17:17
ВийНиколай Гоголь

Гоголь - велики писатель, поэтому писать рецензию на его произведение несколько неуютно. "Вий" входит в школьную программу, по крайней мере так было, когда я еще была школьницей. Поэтому читала я его не по собственному желанию, а по настойчивой просьбе преподавателя. Но книга мне очень понравилась. Интересное повествование, умеренный юмор, главные герои, прототипы которых живут в каждом селе... Но самое главное - это сюжет. Вуаль таинственности и потустороннего держит в интересе до конца.

Гоголь - первый кто овладел этим жанром среди отечественных писателей. Неудивительно, что его окрестили "первым русским мистиком". В повести "Вий" чувствуется особый, неподражаемый стиль изложения писателя, который просто невозможно спутать с кем-то другим.

Еще немаловажной деталью является то, что повесть "Вий" основана на реальных событиях. Естественно, мифических существ никто не видел, но деревенский парень, отпевающий панскую дочку, умер возле ее гроба при загадочных обстоятельствах.

@neveroff28 марта 2017 22:02

@psycho, весь не весь, но там точно будут Гомер, Шекспир, Диккенс. Скорее всего - Данте, но нужно перепроверить)))

@neveroff, Неужели Есенин, Дюма, Толстой и Чехов в Ваш список великих не входят?

@neveroff29 марта 2017 21:28

@id31250004, Чехов - мега-крутой автор. Есенин - хорош. Дюма - коммерция, исключительно. Толстой? Я промолчу, можно?))) Я бы его вообще из классиков вычеркнул. Если мы про Льва, а не двух Алексеев.

Ни один из них не великий писатель. Знаменитые - да. Представители классической литературы - да. Но великие? Великий человек создает не просто творение. Он полностью меняет представление об искусстве, о жанре, о формах. Другими словами - великий писатель обязательно новатор. Но далеко не каждый новатор - великий.

написала рецензию27 марта 2017 14:06
ВийНиколай Гоголь

С самого детства Гоголь был и остаётся для меня мистическим писателем. Откуда он брал эти жуткие сюжеты до сих пор большой вопрос.

Для начала я посмотрела советский фильм, еще лет в семь. правда, страх тогда испытала отнюдь не детский. Ну а позже познакомилась и с самим произведением. Но тут и говорить нечего - великолепно! Неподражаемый юмор Николая Васильевича, атмосферность и конечно леденящий душу сюжет.

Советую читать ночью для полного погружения в книгу. Хотя и при дневном свете от мурашек никуда не денешься. На протяжении всего чтения меня не покидало чувство, будто я нахожусь в церкви и вижу всё своими собственными глазами. Повествование рождает яркие и неповторимые образы.

И в семь лет, и в пятнадцать и до сих пор эта повесть вызывает у меня трепет, а местами настоящий страх.

Любителям ужасов прочесть Вия просто необходимо.

написал(а) рецензию9 мая 2016 20:38
ВийНиколай Гоголь

Начинала я с простого: кто такой Вий?

Добродушный Николай Васильевич помог , любезно осведомив меня сразу же,  как говорится, с порога ( или, в моем случае, с пролога), что "Таким именем называется  у малороссиян начальник гномов, у которого веки на глазах идут до самой земли". Ну что же, мило. И приятно, что, видать, не я одна такая невежда и не разбираюсь в гномьей иерархии.

Начиналось все достаточно невинно: больше смешные, нежели страшные путешествия дряхлой бабуськи на бедном пареньке и застольные рассказы о закусаных до смерти женах и куче всякой нечести, разбавленные красочными описаниями украинской природы и быта. Короче, первую часть я, подкованная разнообразными современными хоррорами, читала с умилением и смехом, ибо рассказ не лишен юмора и посмеяться можно от души.

И тут началось.
Восставший труп с "мертвыми, позеленевшими глазами", гроб, который "вдруг сорвался с своего места и со свистом начал летать по всей церкви", чудища, над которыми "держалось в воздухе что-то в виде огромного пузыря, с тысячью протянутых из середины клещей и скорпионьих жал" и Вий, которому все сонмище дружно подымало веки...

Скажем так, читая вторую часть, я пыталась угомонить мурашек и свою бурную фантазию, которая уже преподносила мне все красоты гоголевского творения в ярчайнших красках и мельчайших подробностях, жалея при этом бедняжку Хому, который вот так вот неудачно влип.

"Вий"- безумие и гениальность, слитые воедино. А получается в итоге чистейшего рода кайф.

Критиковать что-либо нет смысла, ибо все тут умесно, все не чересчур, все гармонично и очень-очень атмосферно. Жаль только, что уж больно мало. Гоголь неподражаем.

А мораль сей басни такова: меньше лазьте на голодный желудок возле домов незнакомых бабусек. Вдруг ведьма!

@lerochka9 мая 2016 21:23

Я вот тоже читала Вия с долей юмора. Думала может со мной что-то не так. Теперь душа моя спокойна)

Rina Schneider (@arinak)10 мая 2016 18:15

@lerochka, Гоголь вообще мужчинчик юморной, всегда есть что-то веселенькое в каждом произведении. Ну а бабуля, которая бегала по полю с Хомой на спине, просто вне конкуренции, я считаю. Тут и не посмеяться-то грешно)

написала рецензию24 октября 2015 22:37
ВийНиколай Гоголь

– Что же, – произнес он, – теперь ведь мне не в диковинку это диво. Оно с первого разу только страшно. Да! оно только с первого разу немного страшно, а там оно уже не страшно; оно уже совсем не страшно.

Какое заблуждение, однако! Вот мне и с третьего раза было как-то не по себе, не до седых волос, конечно, но я то в той церкви находилась только фигурально.
Николай Васильевич в очередной раз напомнил мне родную культуру. И, прежде всего, она в стиле написания. Мой старорусский хоть и хромает на обе ноги, но образы появляются яркие и выразительные.
Ну а во-вторых, это, конечно, содержание повести. Простая жизнь в ничем не привлекательном хуторе оборачивается интереснейшим сказанием о нечистой силе.
Мне очень нравится, что это образец родной культуры, которая у нас в крови.

Ну так о чём я? Ах, да!

…Раздался петуший крик. Это был уже второй крик; первый прослышали гномы...

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Ужасный

написала рецензию10 августа 2015 20:22
ВийНиколай Гоголь

Так виртуозно писать ужасные книги, которые будут интересны и взрослым и детям умел только Гоголь. Мистика, конечно, в его произведениях совершенно необычная, атмосферная, яркая, колоритная. Мне искренне жаль тех людей, которые пытаются оценить литературные шедевры, посмотрев современное кино "по мотивам". Это как смотреть на радугу через темные очки, или слушать музыку, заткнув уши. Тех красок, которые есть в слове не передать кинокамерой, а уж Гоголевское слово тем более, особенно учитывая то, что происходит в современном кинематографе. Хочется читать, читать и перечитывать, советовать читать другим, вне зависимости от того, нужны ли им эти советы. Николай Васильевич подарил нам возможность удивляться, восхищаться, бояться, любоваться всем тем необъятным миром. который создал в своих произведениях. "Вия" я в детстве читала с восхищенным ужасом и сейчас тоже, уже спустя много лет.

Обложка Вий

Экранизации

(реж. Олег Степченко), 2014г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
Лучшие книги - Топ 100