Дитте - дитя человеческое

1921

Над романом "Дитте - дитя человеческое" датский прозаик Мартин Андерсен Нексе работал с 1917 по 1921 год. И ему удалось создать масштабную сагу о жизни поколения простой датской семьи - удивительно искреннюю, необычайно мудрую и одновременно лирическую.

Дитте - незаконнорожденный ребенок, на ее долю выпали крохи любви и полная мера горя и бед. Но она не озлобилась на мир, она сама стала источником любви и доброты для окружающих. Никакие самые тяжкие испытания не смогли погасить света ее души...

Купить книгу Дитте - дитя человеческое, Мартин Андерсен-Нексе

<p>Она сделала мир богаче, но этого никто не заметил.</p>
Добавила: id48860408

написала рецензию23 января 2015 9:13
Дитте - дитя человеческоеМартин Андерсен-Нексе

Человек родился... Человек умер. Вот две главы истории жизни. А между ними заключено содержание судьбы дитя человеческого. Дитя, которому еще до появления на свет приходится начать борьбу за право жить. Дитя, рожденному в бедности, сироте при живых родителях, сорной травой, растущему на обочине общества. Общества, при рождении наделившего невинного ребенка позорным клеймом, отвергающего маленького человека, навешивающего на него всё новые отвратительные ярлыки. Как может сложиться жизнь человека, если каждый день необходимо доказывать свою нужность, изо всех сил стараться оправдывая свое право быть? А если к этому добавить еще нищету , нищету как суть жизни. Такую, которая вязкой трясиной затягивает человека, и, как бы он ни барахтался, неумолимо топит на дне общества. Что тогда произойдет с человеческой душой? Озлобится она или возвысится? Погрязнет в пороке или станет праведником? Сможет ли такой человек найти свое счастье или будет обречен до конца дней подбирать крохи чужой радости? Трудно сказать, как сложится судьба дитя человеческого, но можно с уверенностью утверждать, что из этого выйдет хороший роман.

написала рецензию21 февраля 2015 20:31
Дитте - дитя человеческоеМартин Андерсен-Нексе

#Флешмоб_Д
Героине романа очень рано объяснили, что ее призвание – служить людям. Только, вот, о том, что излишняя доброта может погубить, ее не предупредили. Нужно быть добрым, отзывчивым, помогать окружающим. Только и о себе забывать не стоит. Дитте о себе забыла, с раннего детства растворившись в хлопотах по дому и заботах о младших братьях и сестре. А со временем она превратилась в «маму Дитте» для всех вокруг, в том числе, и для своих возлюбленных. Она каждому старалась помочь, только вот силы переоценила, взвалила на свои плечи гораздо больше, чем смогла унести, а окружающие воспринимали ее поведение как должное. Героиня щедро отдавала, делилась последним, но практически ничего не получала взамен, а ей всего-то хотелось капельку внимания и дружеского участия.
Уже давно не очень люблю сказки, но искренне хотела, чтобы в жизни этой Золушки появился достойный принц. А еще, я до последнего надеялась, что героиня хоть немного образумится, и в ней проснется здоровый эгоизм. Но, нет, она продолжала о других думать больше, чем о себе, и пронесла свою доброту через всю жизнь. Только вот восторгаться этим я не могу и скорее соглашусь с одним из героев, что «иная доброта хуже глупости».