Карюха - отзывы о книге

написала отзыв7 февраля 2017 20:46
Карюха

Это сильная книга, я бы даже сказала, что есть в ней определенная тяжесть. Читаешь ее и, как будто тебя запрягают в соху...и ты потихонечку-помаленечку вспахиваешь строки этой истории.

Годы становления Советской власти, послереволюционное время, когда еще каждый крестьянин сам за себя, кода нет колхозов, когда все, что у тебя есть - это твой дом, твои поля и твоя животина. Что значила тогда для семьи лошадь? Наверное, мне уже теперь этого не понять, ведь я так далека от всего того, что описано в этой повести. Дети, которым то и детьми побыть не успевают, ведь детство заканчивается очень рано - надо работать, помогать по хозяйству, что до обучения, то лишь некоторым выпадал такой шанс. Женщины, которые не всегда могут выбрать того, с кем им предстоит строить свою совсем нелегкую жизнь. Животинка, которая тоже стареет, у которой тоже не всегда есть силы, чтобы работать. Самогон, пьющие мужики...эх, эта история настолько пронзительно грустна, что не хочется даже говорить о ней подробнее, потому что, кто захочет, тот с ней ознакомится и прочувствует всю ту радость, надежду, а вскоре боль и разочарование от того, что так и не сложилось...