Андерсен

1997

Великий датский сказочник вошел в нашу жизнь еще в детстве - и остался в ней навсегда. Хотя сам он свои сказки поначалу совсем не ценил, считая их "крылатыми пустяковинами". Из-под его пера выходили стихи, водевили и либретто, повести, путевые записки и романы, но именно сказки принесли ему популярность, и сказка его жизни стала понемногу складываться. О том, как это происходило, читатель узнает из настоящей книги, рассказывающей о счастливом человеке, певце нежности и блеска жизни, частым присловьем которого в письмах и дневниках было отчаянное и горестное: "Уж лучше бы мне никогда не родиться!"

И еще читатель узнает о том, что Андерсен никогда не считал себя исключительно детским писателем, хотя со временем и, наверное, с некоторым сожалением стал подозревать, что именно сказки принесут ему всемирную славу. Впрочем, даже если бы великий сказочник не написал ни одной сказки, все другие его произведения позволяют ныне считать его не только одним из основоположников современной датской литературы (а ведь до старости он писал на родном языке с ошибками!), но и - чего он так страстно желал всегда - Поэтом.

7,0 (1 оценка)

6 романов
50 пьес
5 путевых очерков
3 автобиографии

Он никогда не считал себя детским писателем, создавая свои сказки для взрослых. Ведь только взрослые могут постичь суть написанного, в то время как дети судят поверхностно. Накануне его семидесятилетия в Копенгагене решили установить памятник. Это должен был быть единственный прижизненный памятник в Дании. Увы, писатель его так и не увидел. Но успел поучаствовать в его разработке, попросив убрать с него фигуры детей. По иронии судьбы этот человек известен во всём мире именно как детский писатель. И это Ханс Кристиан Андерсен.

Родившись в бедной семье, он сам добился богатства и известности. Он был знаком со многими известными и влиятельными людьми того времени. Его книгами зачитывались не только на родине. Американские дети собирали деньги для, как они думали, бедного писателя, что самого Андерсена очень злило. Он не хотел, чтобы его принимали за нищего.

Стать известным Андерсену помог не только талант, а ещё и качество, которое можно назвать непосредственностью, а можно наглостью. В 14 лет он сбежал в столицу и принялся оббивать пороги театров (а он очень хотел стать актёром). Совершенно не смущаясь, он заходил в кабинеты влиятельных лиц и начинал петь, плясать или декламировать стихи. Он решил даже стать танцором. В его-то возрасте! И это ему почти удалось.

А ещё Андерсену очень везло. Он всегда находил себе покровителей. Казалось бы, он прожил долгую (по тем временам уж точно) счастливую жизнь. Был богат, известен, много путешествовал. Но своей семьи у писателя не было. Жалел ли он? Трудно сказать. После себя Андерсен оставил целых три автобиографии, в которых описал буквально каждую мелочь, но богатое воображение приукрасило детали, добавило новых.

Если говорить об этой конкретной биографии, то она мне не очень понравилась. Написано очень сухо, с перечислением дат и множеством имён. Дело портит и излишнее цитирование. Конечно цитаты важны, но автор фактически пересказал автобиографии самого Андерсена, добавив своих комментариев. Но если бы я хотела прочитать автобиографию Андерсена, я бы читала Андерсена, а не Ерхова.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2022 6:10

После душераздирающего фильма «Андерсен. Жизнь без любви» вообще очень печальный образ сложился

@lanalana13 ноября 2022 10:17

@irina-green, я думала, что в ней слишком много выдуманного, хотела взгляда со стороны.

@lanalana13 ноября 2022 10:22

@natalya.s.alex, смотрела. Книга совсем в другом ключе написана, в более радужном. По ней всё хорошо у писателя было, богатый, известный, окружённый друзьями. Семьи вот только не было.