Ель

1844

Росла в лесу ель и мечтала поскорее стать большой. Она не замечала прекрасного вокруг себя и думала о будущем. А однажды её срубили.

Купить книгу Ель, Ганс Христиан Андерсен

написала рецензию6 мая 2015 9:50

«Что имеем — не храним, потерявши — плачем,
Не всегда осознаём, что мы в мире значим.
Но часы всегда идут: дни, года, минуты,
И хотим лишь все мы быть нужными кому-то…»

Милая небольшая детская сказка Ганса Христиана Андерсона, которую было очень приятно прочитать.
Елочка была маленькой и несчастливой. Мечтала поскорее вырасти, быть как все остальные взрослые ели. Посмотреть, что же находится вокруг, однако в силу своего роста, она была бессильна.
Хоть эта и сказка, но она содержит в себе очень ценные мысли.
«Что имеем - не храним, потерявши плачем». Эта русская пословица как нельзя лучше отражает смысл всего происходящего. И мы порой, как эта елочка, не ценим того, что нас окружает и тех, кто нас окружает. Однако нужно жить не будущим и не прошлым, а настоящим. Живи здесь и сейчас. Необходимо ценить каждый день, час, минуту нашей жизни. Жизнь у нас одна. И нужно просто быть счастливыми.
«Don’t Worry, Be Happy» («Не беспокойся, будь счастлив») как пел нам Бобби Макферрин.
Цените и радуйтесь каждому мгновению жизни и чаще улыбайтесь!
#флешмоб_Е

написала рецензию31 мая 2015 22:44
ЕльГанс Христиан Андерсен

Мы всегда чего-то ждём, торопим время, мечтаем, чтобы наступило скорее завтра. В детстве мы хотим вырасти и пойти в школу, в школе торопимся поступить в институт, ну а потом на работу, а уже на работе вспоминает как было хорошо в детстве. Вот и героиня сказки, прекрасная Ель, стремится найти счастье. Но труднее всего увидеть его, когда ты счастлива. Красивые пейзажи, милые говорящие животные всю сказку окружают нашу героиню.
Ганс Христиан Андерсен умеет прекрасно донести мораль как до детей, так и для взрослых своими сказками. А самое главное, детишкам очень интересны его истории, они кажутся волшебными. Сама множество раз перечитывала некоторые произведения. Правда многие из них очень грустные, но тем больше они западают в душу. Жаль эту сказку узнала только сейчас.
Напоследок хочется сказать. Если вы или ваш друг все время проводите в мечтах, чего-то ждёте, купите сборник сказок Ганса Христиана Андерсена, в них найдется много ответов на волнующие вас вопросы.
#флешмоб_Е

написала рецензию19 апреля 2015 10:05
ЕльГанс Христиан Андерсен

Я очень люблю сказки Андерсена. Некоторые считают, что это детские книжки и взрослым нечего туда и заглядывать. Но автор настолько гениален, что для детей это будет просто интересная история, а для взрослых целая кладезь ответов на сложные жизненные вопросы.
Сказка "Ель" по объему не большая. Читается за 10 минут, но дает огромный жизненный урок. В лесу росла ель, она хотела поскорее вырасти и узнать свое предназначение в жизни. Но вот однажды срубили ель. И она поняла, что ошибалась, пока не ценила то ,что есть у нее сейчас. Так и многие люди стремятся к мечтам, представляют себе прекрасную жизнь, а не ценят каждую секунду сегодняшнего дня. Поэтому потом они оказываются несчастными, как и ель.
Я хочу, чтобы каждый потратил 10 минут своей жизни и прочитал эту замечательную детскую сказку. После прочтения, я уверена, что каждый переосмыслит свои действия и поступки, изменит взгляды и начнет жить сегодняшним днем и ценить каждый его миг.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию21 декабря 2019 16:24

#АК_2019

Выбрала эту сказку в поисках новогоднего настроения. Но мрачный сказочник Андерсен решил иначе.
Рассказ «Ель» можно печатать в инстаграмных аккаунтах по психологии и саморазвитию. Вот прямо целиком. Ибо андерсоновская ёлка жила себе в лесу, вечно недовольная жизнью, и все мечтала о прекрасном будущем, хотя не особо ясно себе представляя, что же это вообще - прекрасное будущее (вот, кстати, материал ещё и для практик исполнения желаний).

То она слишком маленькая (вот вырасту, и тогдааааа...), то одни зайцы вокруг косоглазые скачут, то вон другие елки в виде мачт в кругосветках катаются, а я тут все в этом скучном лесу прозябаю, ну и так далее.
В итоге ёлка получила, как полагается в таких случаях, от жизни все, о чем так страстно, но нечетко мечтала. Дорогое Мироздание не поскупилось.
Весьма поучительно, но ё-моё, Ганс Христиан...

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:16

Отлииично!) недовольная ёлка и разбор её полётов - это шедевр))

@bedda22 декабря 2019 12:22

@natalya.s.alex, у него действительно получилось шедеврально в этой елке показать мысли и чаяния людей. Поэтому сказочка та ещё)

написала рецензию10 декабря 2020 13:05
ЕльГанс Христиан Андерсен

Вообще несказочная, грустная, но поучительная сказка про елочку, которой не сиделось в родном лесу.

Выросла однажды в каком-то лесу ель – маленькая, красивая, непоседливая. И хотелось ей как можно быстрее вырваться из этого леса, где даже заяц по первой легко мог через нее перепрыгнуть. Но ей шептали: «цени юность, цени молодость». Надо было елочке наслаждаться своей беззаботной и счастливой жизнью в лесу; это время она потом вспоминает с нежностью.

А по сути, так и есть. Мы спешим вырасти, стать взрослыми и не ценим моменты, не ценим самую беззаботную пору юности. А юность – это самое прекрасное время, будь моя воля, с удовольствием бы вернулась в свои школьные годы. Мы не ценим жизнь здесь и сейчас, а чего-то хотим, а надо просто наслаждаться каждой минутой жизни, ведь потом может быть уже поздно.

#АК_2020 (9. Сказка).

Валерия Штрей (@shtrey)10 декабря 2020 23:03

@Dufrein, эх, мне бы ее познания в мои малолетние годы, а то сейчас что-то мне не нравится быть большой. :D

@neveroff10 декабря 2020 23:53

@Dufrein, и мой сын даже в школе говорил, что не хочет быстрее вырастать (как говорили многие его одноклассники). И именно аргументировал, что это будет "как надо", а не "как хочется".
Современные дети, мне кажется, чаще на интуитивном уровне чувствуют, что у взрослых больше ответственности и забот.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 декабря 2020 14:04

@neveroff, полностью согласен.