Старый дом

1847

В издание вошла сказка Ганса Христиана Андерсена "Старый дом".Сказка была написана после пребывания автора в Германии, где маленький сын одного из его знакомых подарил писателю игрушечного оловянного солдатика, чтобы тот «не чувствовал такого ужасного одиночества». Ведь у датского писателя семьи не было.

Сказку «Старый дом» очень любил замечательный английский писатель Чарлз Диккенс, который писал Андерсену: «Я читал эту сказку много раз, и всегда с невыразимой радостью».

Купить книгу Старый дом, Ганс Христиан Андерсен

написала рецензию23 декабря 2019 12:31
Старый домГанс Христиан Андерсен

#АК_2019

Очень грустная история (почти и не сказка) о том, что всё проходит, проходит и жизнь. В ней одиночество старого дома. Новые соседи-дома смеются над «уродливым» соседом. Одиночество его старого жителя. Когда уже никого не осталось, и некому будет даже показать его могилу, когда случится то, что конечно же случится когда-то со всеми — смерть. В доме напротив — мальчик, осознавший в своём юном возрасте одиночество старика. Он несёт ему подарок — оловянного солдатика. Ведь с ним не так одиноко. Только вот у солдатика не такое большое сердце, и он отчаянно сопротивляется.

Все предметы дома живые. У всех есть душа и воспоминания, нужные только им да старику. А когда его не станет, вещи получше и подороже продадут на аукционе, а те, что подешевле просто выкинут, ведь чужие люди не смогут понять, что ценны они были не материальной стоимостью, а мыслями, переживаниями и воспоминаниями, вложенными в них владельцем.

Но жизнь продолжается. Ещё будет помнить о старике выросший мальчик, а оловянный солдатик окажется тоненькой ниточкой между ушедшим прошлым и новым будущим, которое однажды точно также исчезнет. Грустная история. В детстве я всегда плакала над ней, как всегда плакала над историями о безвозвратно ушедшем. Трудно осознавать не столько то, что меня однажды не станет, а то, что всё, что было мне дорого, будет выброшено как никому не нужный хлам.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 12:52

Очень грустная история