Дом в тысячу этажей

1929

Главный герой — сыщик Петр Брок — проникает в загадочный Муллер-дом, чудовищное сооружение высотой в тысячу этажей. Ему необходимо раскрыть тайны баснословного богача Огисфера Муллера, подчинившего себе почти весь земной шар. Для этого Броку придется обшарить весь огромный небоскреб, сразиться со злодеями, спасти принцессу и даже стать невидимкой.

Купить книгу Дом в тысячу этажей, Ян Вайсс

<p>Совершенно фантасмагоричный , по кафкиански сюрреальный Совершеннейший Шедевр ! Вневременной , но совершенно актуально звучащий в нашей столь же инфернальной-реальной повседневности ! Рекомендую не настоятельно , но искренне . Посопереживайте мОроку разума бродящего среди чудовищ...</p>
Добавил: alekseisokolov

написала рецензию6 июля 2015 19:10

#М1_4курс

Неожиданно увлекательная книга, с лёгкостью заставившая меня нырнуть в несколько психоделический сюжет и следовать по пятам за главным героем, поражаясь, в какие ещё неприятности он влипнет, и чем всё для него закончится. Почему психоделический? Ну просто я заметила, что ранние фантасты частенько грешат некоторой нелогичностью и бредовостью (в хорошем смысле, как ни странно). И да, антиутопией здесь и правда практически не пахнет...

Реальная действительность и жизненный уклад общества этого дома-мира до странности напомнили мне мышиную возню в каком-нибудь экспериментальном боксе, за которым ведётся круглосуточное наблюдение. Каждый житель Муллер-дома ищет сугубо личной выгоды, ради её получения не побоится прибегнуть к любым самым крайним мерам и останется абсолютно безнаказанным, если не умудрится попутно огорчить Огастеса Муллера – полноправного хозяина, деспотичного повелителя, вездесущего Бога этого небоскрёба.

Да, общий темп жизни очень напоминает какое-нибудь отдельное государство: сектора корпораций, этаж биржевых торгов, отдельные уровни для привилегированных слоёв муллердомовского общества, целая сотня этажей своеобразной обочины социума – для всяческих авантюристов и прочего отребья, есть даже отдельные уровни для тюрьмы и богадельни, не говоря уж про собственный муллер-рай (о, Гедония, все жаждут хоть на пять минут оказаться в твоём царстве) и муллер-ад (который адом-то оказывается только на поверку, а так вполне себе уважаемая корпорация). Но в доме в тысячу этажей жизнь на много более концентрированная, нежели в типичной стране, достоинства и честь практически утеряны, пороки цветут пышным цветом, а их "благоухание" отравляет каждого нового поселенца.

С целью спасения одной пока ещё вполне невинной девы и попадает Пётр Брок в стены этого ужасного сооружения, в сравнении с которым даже Вавилонская башня мелковата будет. Ян Вайсс тоже не смог обойтись без любовной линии в произведении, и она меня не мало повеселила:
– Я здесь, с Вами! Я спасу Вас, принцесса Тамара!
– О, Вы так добры! Я люблю Вас!
Вот как-то так протекало развитие отношений главного героя и спасаемой им красавицы))) цитата не дословная!

Но права @elea, как только стало всё на столько интересно, что я боялась взорваться от напряжения и предвкушения интересной развязки, автор подлым образом слил концовку... Пришлось придумывать свою, пока ещё не отпустило от сюжетных грибочков. Очень жаль, что Вайссу не хватило запала на яркий и запоминающийся аккорд в завершении истории Петра, Тамары и Муллер-дома, он предпочёл отрезвить читателя, вместо того, чтобы вести его и дальше путём фантазии.

написал(а) рецензию26 июня 2015 22:58

#М1_4курс
Дом.. – фантастический роман, он же – антиутопия. Книга, казалось бы, интересная. Но что-то с ней не так, ведь действительно увлекательные вещи не читаются неделями с перерывами на другое чтение, да?

Что мы имеем?

Просыпается человек на огроооомной такой лестнице и думает, что ж ему делать то. Ну, вы знаете, все эти вопросы типа «Кто я такой?», « Почему я здесь и где это «здесь»?» и другие. Человек, как оказалось, имеет при себе некие наставления, а потому наугад, но все же начинает действовать.

Место действия – не просто небоскреб, а, по сути, государство в тысячу этажей, а то и больше. Тут есть разные уровни и разные люди: даже воплощения Ада и Рая на земле, а правит этим всем великий и ужасный Огисфер Муллер. В общем-то, вся загадка произведения - это кто такой этот местный «Бог» и что ему надо.

Концовка, откровенно скажу, так себе. Сложилось впечатление, что автор не сумел придумать, как бы раскрутить все события и разрулить сие, а потому просто ее слил. Есть, к примеру, несколько незаконченных сюжетных линий, точнее, номинально они могут считаться законченными, но вот на самом деле никак. Автор повпихивал сюда и любовь, и приключения, и фантастические элементы и этого всего настолько много, что выглядит до жути сумбурно.

Единственное, чего я так и не поняла, так это жанр этого всего. Будьте готовы к тому, что это не антиутопия в общем смысле, до любовного романа далеко, если считать детективом, так весьма посредственным и странно, непонятно зачем сдобренным вкраплениями фантастики. Просто создается впечатление, что автор писал с целью подзаработать, ибо, ну столько тут всего, что можно раскрутить в очень интересную историю, а он понавпихивал непонятно зачем. Чтоб не спойлерить возьму только один пример – невидимость главного героя. Вам интересно, каким образом и зачем? Ага, мне тоже было. Но автор не знал, как выкрутиться из всего придуманного, а потому закончил, как есть.

написала рецензию15 декабря 2016 22:13
Дом в тысячу этажейЯн Вайсс

А почему это антиутопия, хочется спросить? Фантастический же роман. Да такой, что ух! И тебе сыщик таинственный, и спасаемая принцесса, и злодейский злодей, которого надо найти и прибить. И всё это на фоне совершенно фантастических штук - солиума (это металл такой, легче воздуха), полётов на звёзды, воздушных кораблей, инопланетян и одиозных машин.

Однако, кто называет сие научной фантастикой, удивится Азимову. И даже "Марсиаским хроникам". Всё же это антиутопия. Выросшая не из 1929, когда написана, а из 1914-1918. Первая мировая. "Крик" Мунка. "Превращение" Кафки. Массовое дезертирство с фронтов, потому что драться за интересы правителей надоело.

Особенность этой антиутопии в том, что она формально не о будущем. И не о прошлом. И даже не о настоящем. Но это секрет, не стану раскрывать. И всё же это антиутопия. Тамошний мир вырос из виденного автором. Тамошний мир рушится.

Очень интересен мир. Он почти не описан, потому что действие всё в том самом Муллер-доме на тысячу этажей. Но о нём позже. А за его пределами? Мы встретим упоминания об Испании, Патагонии, Урале, Индии. Имена тоже самые разнообразные - русские, чешские, немецкий, французские, встречаются японцы и китайцы, чернокожие. Даже валюты типа франка и лиры наряду с новыми муллдорами. Но при этом где находится Муллер-дом? На острове Гордыни. Откуда пришёл сыщик Петр Брок? С острова Последней надежды. А ещё есть некие Соединённые штаты мира. Что за страны в них входят, где острова эти? Нет ответа. Есть ещё куча всяких обитаемых звёзд. Хотя это вопрос, есть ли.

Практически всё происходит в Муллер-доме. Башня без окон и дверей из легчайшего солиума - это модель среднестатистического европейского города, выросшая до модели мира. На этажах есть резиденция владыки, два города поменьше - Гедония для услаждения богатых и властных и Вест-Вестерн - город жуликов и авантюристов, а выше - психбольницы, фабрики, тюрьмы и, наконец, крыша? Нет, продолжающаяся стройка. Кстати, вопреки привычке, чем ты знатней здесь, тем ниже помещаешься. Очень много лжи и наживы. Есть биржа, театры-кабаре-усладительные всех родов. Природа доступна только Муллеру.

Владеет всем Муллер. Он правитель и бог. Он всех видит, есть способ. Никто не знает, кто он, какой. К финалу он получит воплощение, но дело сделано - воспринимается он как пресс сверху, выжимающее жизнь и силы нечто. Крайне замечательно описано его логово, хотя за замученные цветы я хотела кого-то стукнуть. Его имя созвучно с нулём и миллионом. Кто противостоит ему?

Конечно, без революции не обошлось. Витек из Витковиц даже симпатично представлен. Но отношение к революциям автор выразил в двух моментах - чёрный ангел с алым кушаком, ведущий восставших, "пророки", именно в их рядах затесавшиеся, и последнее их появление на экране машины - безмолвная лавина людей с кровавым знаменем. Да, Петр за них, да, это знамя напоминает плащаницу мученика, но это кровавое знамя.

А что же герой с острова Последней надежды, Пётр Брок, сыщик? Да как сказать. Человек очнулся на лестнице, совершенно лишённый воспоминаний и понимания, кто он. Он назначил себя Броком, потому что вычитал это имя в документах, найденных в карманах, не вынося муки несуществования.

А ещё он невидим. Это замечательный образ - невидимый человек. Можно быть всеведущим и устрашающим, как Муллер. И практически всё дозволено. Но это и потерянность, невозможность любви, одинокость. Даже со спасённой принцессой. Не случайно процесс по обращению в невидимку назывался "распылением". Очень это близко к Мунку. И к баракам тифозным той войны.

И крайне интересно мне, что за красный треугольник был в финале, что за знак такой у Муллера, который и от поверженного от него отшатнуть в силах?

#флешмоб_Антиутопия

Я вот и забыла уже про невидимость героя... А книга отличная, хотя помню с каким сомнением я за нее бралась)

Анжелика (@headless)16 декабря 2016 21:06

@neveroff, а.))) Ну, и оно уже с особенностями своими, потому и выделено, да и позже оно, кажется, антиутопии сформировалось. Здесь им и не пахнет, конечно, здесь опишут массу инопланетян. Правда, есть один субъект с глазами-хамелеонами, он даже настоящий.

Анжелика (@headless)16 декабря 2016 21:08

@nuta2019, а я помнила, но в первый раз это была только часть приключения, а теперь о значении задумалась. Хорошая книга, да.