Протагор

Платон - античный философ, основатель философской школы, получившей имя Академия, а также платонизма как философского, философско-религиозного и культурного течения.

"Протагор" - великолепное изображение спора между виднейшими философами в современных Платону Афинах. Здесь Платон рассматривает важные элементы интеллекта человека: удовольствие, неудовольствие, совесть и специальное вычислительное устройство, способное соизмерять удовольствие и страдание.

Купить книгу Протагор, Платон

<p>Хорошему человеку возможно стать дурным, а дурному человеку невозможно становиться дурным.</p>
Добавила: lettleangel
<p>Кого подавляет необоримая беда, например, при управлении кораблем? Ясно, что незаурядного человека, - заурядный человек и без того всегда подавлен. Не лежачего мог бы свалить кто-нибудь, а сидящего, чтобы он упал, но не того же, кто уже лежит. Точно так же может необоримая беда подавить того, кто борется, но не того, кто никогда не был способен к борьбе.</p>
Добавила: lettleangel
<p>Потому что все мы, люди, вместе как-то способнее ко всякому делу, слову и мысли. А "один же, хотя бы и мыслил", сейчас же озирается в посках, кому бы сообщить свою мысль и у кого бы найти подтверждение.</p>
Добавила: lettleangel
<p>Всех хвалю и люблю я добровольно, ничего постыдного не совершающих: с судьбою же и боги не воюют</p>
Питтак
Добавила: lettleangel
<p>Как по-твоему, на что с отвагою идут мужественные: на то ли страшное, что они считают страшным, или на то, чего таким не считают?<br />(...)<br />Но, с другой стороны, когда осмеливаются на что-нибудь, то идут все - и робкие, и мужественные.</p>

написала рецензию15 сентября 2014 17:42
Протагор Платон

После уроков философии очень захотелось прочитать что-нибудь очень мудрое и первая короткая книжка, которая попалась под руку оказалась именно работа Аристотеля "Протагор". Книга действительно мудрая, хоть и наполнена разговорами, а действий почти никаких нет. Это совсем не "минус" книги. Было очень интересно наблюдать за диалогами между Гиппократом и Сократом, Сократом и Протагором, несколько раз даже проходилось перечитывать начало диалогов, потому что терялась первая мысль - с чего начинался диалог. Книга полная древних мудростей и ценностей, которых нет в современном мире, и которые действительно просвещают человека, поможет всем развит духовный и нравственный мир и найдет много тем для просветленных разговоров со своими друзьями. Мне определенно понравилось именно так - путем споров и сравнений - развивать свой кругозор и нравственность. Читать всем =)

написала рецензию19 февраля 2017 19:30
Протагор Платон

"Что-нибудь понятно? Ничего не понятно" - обычно с такими мыслями я заканчиваю читать что-то из философской области. Но в этот раз мой ответ получился более подробным и осмысленным.

Да, не всё мне стало понятно, но большую часть, мне кажется, я все -таки уловила.
Разговор Сократа и Гиппократа об извечном и насущном. Может показаться скучным тот факт, что на протяжении всей книги присутствует только диалог,и совершенно отсутствует действие. Но это не так.
Диалог богат тем, что обширные ответы и вопросы чередуются с коротенькими и не менее существенными. Это помогает иногда хоть чуточку расслабиться и перевести дух.
Во время диалога поднимаются такие вопросы, как добродетель и ее части, многочисленные сравнения добродетели с явлениями природы, важность различия отваги и мужества, знание как величайшее средство и результат познания и многие вечные темы, которые требуют глубокого осмысления .