Американский герой

1993

Книга Ларри Бейнхарта вот уже более десяти лет остается непревзойденным шедевром политической сатиры. Написанная в годы правления Джорджа Буша-старшего, она раскрывает тайные пружины предвыборных кампаний. Этуотер, реально существующий политический деятель, но помещенный в предлагаемые автором обстоятельства.

1988 год, канун президентских выборов в США, Этуотер разрабатывает предвыборную кампанию и приводит к власти Буша, о чем потом сильно сожалеет. Одержимый идеей борьбы с Ираном, не умеющий связно произнести ни одной фразы, погрязший в долгах, Буш совсем не эталон.

Бейнхарту удалось соединить реальность и миф, Голливуд и администрацию Буша-старшего, создав политическую сатиру с элементами детектива, романтической и пикантной комедии. Увлекательная история от лауреата премии Эдгара. В 1997 году режиссер Барри Левинсон снял по книге потрясающий фильм "Хвост виляет собакой".

Купить книгу Американский герой, Ларри Бейнхарт

написала рецензию16 сентября 2014 15:16
Американский геройЛарри Бейнхарт

Книга Бейнхарта является просто гениальным примером политической сатиры. Читаешь и поверить не можешь, как голливудский сценарий претворяется в жизнь на твоих глазах. Все события, описанные в книге происходят в наши дни. Реальность и миф (а может и нет никакого вымысла?) так умело сплетены, что отличить одно от другого сложно.
Популярность президента падает. Как поднять? Конечно, необходимо смоделировать такую ситуацию, из которой господин президент вышел бы героем. Для этой цели приглашается голливудский сценарист. Написать сценарий, который будет не просто снят, а воплощен в реальность - это привлекает профессионала. И тут понеслось! Придумывается внешняя угроза для страны, операции по устранению угрозы, подключаются СМИ...
Читаешь и думаешь - а может и правда так и работает политика? Может мы наблюдаем спектакль?..
Если вы любите теории заговора, то точно стоит почитать.
Кстати, именно эта книга легла в основу фильма "Хвост виляет собакой". Но фильм, как это часто бывает, вообще рядом не стоял с этим произведением.