2013

Книга Ольги Громовой "Сахарный ребенок" записана ею со слов Стеллы Нудольской, чье детство пришлось на конец 30-х - начало 40-х годов в Советском союзе. Это очень личный и берущий за душу рассказ о том, как пятилетняя Эля, счастливо растущая в любящей семье, вдруг оказывается дочерью "врага народа" и попадает в страшный, непонятный ей мир: после ареста отца их вместе с матерью отправляют в лагерь в Киргизии как ЧСИР (членов семьи изменника Родины) и СОЭ (социально опасные элементы).

Но несмотря на все испытания, голод и болезни, которые им приходится пережить, Эля и ее мама не падают духом: читают стихи, поют песни, шутят, по-настоящему заботятся друг о друге. "Сахарный ребенок" - это во многом "роман воспитания", история о любви, а ее о том, что такое достоинство и что такое свобода. Точнее всего о свободе говорит мама Эли: "Рабство - это состояние души. Свободного человека сделать рабом нельзя".

Купить книгу Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской, Ольга Громова

<p>В жизни человека встречается много разных узлов, и он должен уметь развязывать эти узлы. Самое простое - разрезать, а нужно уметь развязывать.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Оказалось, что терпеть не так уж сложно. Вместо того, чтобы заплакать - набрать воздуха и подождать. Если не заревел сразу, то смешно реветь потом.</p>
Добавила: niro_san
<p>...когда люди сами перенесли много тяжелого в жизни, они помогают другим молча и не ожидая благодарности.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию29 апреля 2021 10:31
Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой НудольскойОльга Громова

Внутренний критик заснул уже с самых первых страниц. Возможно, и критиковать в этой книге было нечего: это не литературное излияние, претендующее на звание «шедевра». Это лишь мемуары, переписанные в повесть для подростков, а критиковать чьи-то воспоминания — то же самое, что критиковать собственное прошлое.

Девочка Стелла (или просто Эля) с мамой, папой и няней проживает в Москве и не знает никаких бед. Семья образованная: уже с трех лет Стелла разговаривает с родителями на русском, французском и немецком языках, читает книги, которые любой другой ребенок бы не понял, учит стихотворения наизусть, поет песни. А еще она строит счастливые финалы для реальных и сказочных историй, которые на самом деле никогда не заканчивались хэппи эндом.

Когда отец куда-то уезжает, Стелла почти не обращает на это внимания. Для нее все люди — друзья, все должны помогать друг другу, ну а папа просто уехал в командировку. Поэтому, когда их с матерью отправляют как «членов семьи изменника родины» в лагерь, девочка еще не понимает до конца, что происходит и почему все так враждебно к ним с матерью относятся.

Вся книга — это постоянно сменяющие друг друга места и лица. Все потому, что Элю с мамой то переводили, то выгоняли, то выселяли, то возвращали, и каждый раз приходилось приспосабливаться, выживать. Образ главной героини эволюционирует из маленькой девочки, наивной и не понимающей, что происходит, в девушку со своими принципами и желанием отстаивать свое мнение даже в тот момент, когда вся система готова вот-вот отвергнуть ее, словно мусор.

Несмотря на то, что отрицательных персонажей как таковых здесь и нет (сама Стелла Нудольская утверждала, что их или почти не было, или она их просто не помнит), сама ситуация, в которой оказалась целая семья, очень угнетающая и кажется, что ничего хорошего уже не произойдет. То, что история написана от лица ребенка, только сильнее давит внутренне и вызывает мысли: «Никто такого не заслуживает».

Что может вынести читатель? Со множеством подобных реальных историй, забытых и не записанных, как эта, остается только принимать то, что было, и не позволять такому случиться снова. Читатель, возможно, забудет, что прочел, и пойдет дальше. А возможно, он вспомнит ту маленькую девочку Элю, которая ни на секунду не переставала верить в добро, и станет чуточку добрее к людям. И тогда уже изменится не только его жизнь, но и жизнь тех, кому он помог.

#полуночный_экспресс

@neveroff30 апреля 2021 15:38

@masyama, мой папа после 45 лет выслуги всегда говорил "это не люди, это сослуживцы". Чуточку шутил, чуточку нет. Так что лично я "люди, не считая военных" на автомате прочел без запинки))

@kupalinka3 мая 2021 22:56

Мне кажется, что отсутствие плохих персонажей связано как раз с образованием и культурой девочки. Пожалуй, добавлю книгу в хотелки.

@chupacabra3 мая 2021 23:46

понимаю, что книга не совсем уж радостная, но как-то светлая грусть образовалась после прочтения рецензии. Заберу-ка я книгу себе, спасибо

написала рецензию24 сентября 2014 19:29

После прочтения книги у меня осталось очень светлое чувство. Причина в этом, что несмотря на всю тяжесть жизни людей, описанных в книге, у них все наладилось. Хочется радоваться, когда читаешь истории и видишь сколько добрых людей есть вокруг.

Книга написана очень простым языком, и была прочитана мною за пару дней.

Хочется отметить маму главной героини - это действительно сильная и мудрая женщина. Столько всего она сделала для своего ребенка, чтобы его не коснулись ужасы жизни в концлагерях.

Я советую всем прочитать эту книгу всем - и детям и взрослым. Она действительно вызывает искренние чувства сопереживания! Ведь с одной стороны это рассказ о жизни "врагов народа", преподнесенный в легкой форме. А с другой стороны... Когда читаешь эту книгу, ты понимаешь, что не все так легко, как это описывается и ты задумываешься над каждым абзацем, над каждым предложением.

P.S. Планирую прочитать еще книги по этой теме, может кто-то посоветует какие именно из них заслуживают внимания, спасибо.

"Система перемолола добрую часть страны..." А недобрая - победила фашизм! Дети читать эту антисоветчину не будут,а только хорошие,честные книги! Я,как только дошёл до приклада,понял,на кого это рассчитано...Дети! Будьте бдительны!

написала рецензию15 июня 2015 17:09

Книга ужасов глазами ребенка, ребенка умного и доброго. Книга воспоминаний ужасов, в которых почему-то запомнились только доброта и человечность. В книге получается странно, Сталинский режим, предательство, но при этом люди добрые и отзывчивые, что очень интересно гармонирует с реальностью, поскольку у нас все наоборот. Неужели в книги были последние люди с большой буквы, от которых режим умело избавился?

Главная героиня очень умная девочка, которая знает 5 языков, цитирует поэтов серебренного века под любые изменения погоды и ужасно боится задавать вопросы, ведь такие умные долго не живут. Мама героини поразительно сильная женщина. Ее дочка никогда не слышала от нее жалоб, а прочие люди никогда не видели ее грустного лица.
Это книга и ее героини учат нас быть сильными и оставаться человеком в любой ситуации.

Книга читается легко и хоть в ней описывается голодный период в стране, почему-то меня всегда преследовал на страницах запах кукурузной лепешки и вареной курицы. Из-за того, что главные героини такие сильные особых переживаний не было. Было уважение, поскольку такие качества не возможно не уважать и не понимания периода истории. Вот как люди могли прийти к такой жестокой системе, в которой настоящим людям не осталось места?
Я знаю что таких историй много и считаю, они и дальше должны звучать, точно так же как прозвучала и эта история маленькой девочки, которую прозвали «сахарный ребенок»

#К1_1курс

написала рецензию31 марта 2016 15:41

#Ист1_5курс
 #Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях).

Если бы я не знала, что книга основана на реальных событиях, то я бы точно сказала «Не верю!». Не верю, что можно арестовать невиновного человека, что можно выслать в Киргизию его жену с маленькой дочкой, что их можно поселить в голом поле (даже не в бараке, например) и что находятся отморозки, способные ни за что ударить маленькую девочку прикладом по голове. К сожалению, это ужасная, но правда.

Рассказанная здесь история — это история мытарств мамы и дочери, их ссылка и скитания по Киргизии. А всё потому, что отец маленькой Стеллы был осуждён как враг народа и отправлен в холодный Магадан.

Мне очень понравилась мама Стеллы. Из-за перенесённой в детстве болезни она осталась хромой, но никогда не унывала. Куда бы не забрасывала её судьба вместе с маленькой дочкой, она всегда старалась её подбодрить и не опускала рук даже в самых тяжёлых условиях.

Конечно, рассказ очень субъективен. Думаю, и маме приходилось иногда унывать, и плохих людей встречалось больше, но детский ум сохранил в основном хорошее — взаимовыручку, помощь совершенно посторонних людей при том, что помощи этой не просили.

Хорошая книга. Только стиль повествования слегка суховат. Всё-таки ближе к мемуарам, чем к детской литературе.

написала рецензию14 апреля 2016 22:46

Книга о лишениях, ужасных обращениях с ребенком и мирными жителями преславутым советским правительством.

Жила себе обеспеченная образованная семья в Москве, в доме всегда были гости, вкусная еда, родители с маленькой Стеллой говорили помимо русского на немецком и французском, также с ними жила нянечка - ну чем не образцово-показательная семья? Но однажды папа не пришел домой, оказалось, что его обвинили «врагом народа» и выслали на Калыму… Началось все с обыска в квартире, когда даже выпотрошили все игрушки 4-х летнего ребенка, потом уволили маму с работы, соседи перестали общаться, а один «активист» начал строчить на них доносы… А потом и вообще сослали Стеллу вместе с мамой в Киргизскую ССР на поселение…

Я искренне восхищаюсь мудростью мамы, она в очень тяжелые времена умела не показать дочери страх, всегда улыбалась, никогда не жаловалась на боль в руках, ноге. Она герой! Также Стелла, я восхищаюсь тем, что пройдя через все описанное в книге (а книга основана на реальных событиях и написана со слов самой Стеллы Нудольской) можно было вообще остаться человеком и не зачерстветь душой и сердцем. Читать действительно тяжело, так как я искренне не понимаю, что сделал ребенок правительству, тем же офицерам, заслужив иногда столь жестокое обращение. Слабых сердцем читать не рекомендую, так как ожидает полное погружение в светские реалии, когда неважно было кто перед тобой, когда на кону стоит приказ или просто желание выжить.

#Ист1_5курс