Рецензии на книгу Сын сновидения

написала рецензию4 октября 2014 21:00
Сын сновиденияВалерио Массимо Манфреди

"Александр Македонский. Сын сноведений" Валерио попалась мне подруку, когда я начала читать историческую литературу. Хотелось сменить жанр после многочисленных любовных романов и страшилок, и прочесть что-то, основанное на реальных событиях.
Книга читалась очень легко, и повествовала о жизни великого завоевателя, со всеми тайнами и нравами времени Македонского, как бы невзначай добавляя все интересные события из жизни Александра. Так например, все знают его коня Буцефала (по книге- Букефала, но это вероятно трудности перевода), смерть отца Александра - Филиппа, разговор с Диогеном. Было очень интересно читать про его обучение, как он приобретал друзей и старался быть рассудительным и справедливым, пусть даже очень амбициозным. Ум, доставшийся от матери и буйный нрав перешедший от отца смешивались в Александре, и порой никто не мог понять о чем он думает в данный момент.
Мне очень понравилось, что в 21 год он стал настолько хитрым дипломатом и смог управлять своим войском. В общем и целом, впечатления от книги остались хорошие, и даже захотелось ее перечитать, спустя некоторое время =)