Виновата ложь

2014

Состоятельная аристократическая семья. Частный остров. Двое влюбленных.

Четверо друзей, которые мечтают все изменить. Попытка. Катастрофа. Тайна. Ложь против лжи.

Отчаянная истинная любовь. Правда.

Этот роман напряженный и романтичный. Это современная, запутанная история-саспенс. Это блестящая книга.

Купить книгу Виновата ложь, Эмили Локхарт

<p>Я делал ей предложение четыре раза, прежде чем она согласилась, — всегда говорил дедуля, пересказывая одну из любимых легенд семьи Синклеров. — В итоге я ей надоел. Она согласилась, лишь бы я заткнулся.</p>
Локхарт
Добавила: fkbcf
<p>Молчание- защитная пелена от боди</p>
Добавил(а): vika.kalmykova
<p>Я выражаю свои чувства, Джонни. В этом и суть живого, дышащего человека. Миррен. (с)</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>"Не кличь горе. Не напоминай людям о потере."</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>"Будь немного добрее, чем должен."</p>
Добавила: ekaterin_a

Упоминание книги:

написала рецензию17 сентября 2014 21:20
Виновата ложьЭмили Локхарт

Этот роман я прочитала некоторое время назад. Издательское название "Виновата ложь" на мой взгляд смещает акценты расставленные автором. "We were liars" точнее указывает на то, кто виноват.
В начале это был обычный роман про первую любовь со всеми положенными атрибутами. Разные взгляды, социальное положение героев и даже этническое происхождение. Но присутсвовал мой любимый юмор. Вначале.
Очень мне понравилось признание героя :

"Прошлый вечер с тобой был лучше, чем шоколад.

Как глупо с моей стороны было считать, что нет ничего лучше шоколада.

В глубоком, символическом жесте я дарю тебе эту плитку «Вогезы», которую купил, когда мы все были в Эдгартауне. Можешь съесть ее или просто сидеть рядом с ней и чувствовать свое превосходство.»

И вот только я настроилась приятно провести время в компании двух влюбленных, как произошло что-то непонятное. Героиня совершенно изменилась внешне, внутренне. Да вообще это стала другая девушка!
Чтобы не раскрыть причину этих изменений, не буду дальше описывать сюжет. Только спрошу.
Могут ли вещи сделать кого-то счастливым? А очень красивые вещи? А очень много красивых и дорогих вещей?
Могут они заменить любовь, дружбу, тепло общения? А помешать?
Так ли счастливы те, у кого на наш взгляд в журнале, в телевизоре, в "википедии" все благополучно? У тех, у кого прекрасная улыбка, дорогая одежда и внушительный банковский счет? А может среди вещей они не замечают свое настоящее счастье? Считают его само собой разумеющимся? Или недостаточным?
Что чувствуют рядом с ними "простые" люди? Зависть? Покорность? Гнев? И кого они винят?
Думаю, если рядом с богатым человеком находится тот, кто любит его богатство, то очень несчастен этот состоятельный человек.
А если любят именно человека? Тогда ненавидят его богатство....
Будут все счастливы, если избавятся от своих вещей? Будут тогда их улыбки искренними?
Ни взрослым, ни подросткам в этом романе не удалось вовремя разобраться в том, что счастье не только не в вещах, но даже не они причина чьих-то бед.
Все эти вопросы не новы, но почему-то количество "бедных богатых" не уменьшается ни в книгах, ни в фильмах, ни, что более печально , в жизни.

Скажу, что начитавшись предисловий, и будучи основательно подкована не одним десятком романов, в том числе и детективных, я слишком быстро поняла, что именно изменило героиню. Но все равно мне было интересно дочитать эту книгу.

написала рецензию5 августа 2016 14:28
Виновата ложьЭмили Локхарт

Вот как я не любила эту серию,где все в чем -то виноваты ,кроме самих себя, так и эта книга ну никак не выбилась из списка "не теряй времени на этом".
Что мы имеем?Все,что сейчас так популярна.Подростки, любовь, сложности,которые как мне кажется надуманны еще с самого начала их появления.И по ходу ну оооочень скучная жизнь у Героев- тех самых подростков.И вот ты, человек,прекрасно понимающий ,что не все в мире "Вот так вот", сидишь и орешь на книгу "Да какого тебе надо было это Делать, говорить,смотреть,готовить, выбирать (Нужное подчеркни). Некоторые повороты НЕ сюжета меня просто убивали и я закрывала книгу на несколько дней.Мне казалось, что автор специально сделал книгу настолько глупой и несуразной, чтобы можно было с точностью сказать"Больше читать я это не буду".
В общем , стоит читать если : Вы любите современный рассказы про подростков в стиле "Жизнь скучна настолько, что я сам себе придумаю проблему", совсем нечего читать, хотите составить свое мнение.
Ну а больше причин, зачем еще это можно читать я просто не могу найти, уж очень старалась.
Сюжет - высосан из пальца, никакого разворота событий.Диалоги и фразы- лучше умолчу.
Один плюс в этой книге я все же нашла(По мере написания этой рецензии)- убийство времени.Да, эта книга как никто другой ,замечательно убивает время!

#Б1_3курс

@fkbcf, закрывая книгу (Я все же добила до конца опуская свой принцип 50 страниц), я плакала - реально было жалко времени потраченного зря...

Юлия Карпенко (@fkbcf)6 августа 2016 13:14

@redlinelife, после таких книг хочется убивать

@fkbcf, в точку!!!

написала рецензию30 июля 2016 21:41
Виновата ложьЭмили Локхарт

В номинации "Книга,которая вас раздражала во время чтения" с отрывом побеждает "Виновата ложь".
Вся книга-это пустые разговоры,какая-то болтовня и ссоры родственников. Это история о богатой семье,в которой куча детей и внуков. Всем руководит дедушка,который на почве власти и своих нажитых денег медленно сходит с ума. Помешательство происходит и у дочерей главы семейства. Все они только и думают о наследстве и делят его между собой. Внуки же в свою очередь не очень этому рады и хотят что-то изменить в жизни семейства. Принятое их решение и финал книги спасает её от полного провала.
Главная героиня вокруг которой вертятся все события злила меня всё время. В семье не спрашивают о разных событиях,не вспоминают умершую бабушку и ей незачем узнавать правду о том,почему у неё всё время болит голова и она не помнит определённый период своей жизни.
Как мне показалось,книга написана уж очень примитивно из серии "я пошла,он сел,она сказала". Читаешь и ждёшь конца. Да,он действительно неожиданный и порадовал меня.
#Б1_3курс

Иринка (@aprilday)31 июля 2016 21:43

Спасибо, уберегли ))

написала рецензию15 июля 2015 0:59
Виновата ложьЭмили Локхарт

Тяжело писать отзыв на данную книгу.. Столько эмоций и впечатлений от прочитанного.
Прочитала книгу час назад и она всё еще владеет моим разумом)
Старый род, богатая семья, личный остров, что ещё нужно для счастья? Однако, порой это не всё для благополучной и счастливой жизни.. Никто не застрахован от несчастий в семье, ни богатый, ни бедный. Спокойная жизнь может рухнуть в один момент и нарастать как снежный ком с горы. Это ужасное чувство беспомощности, когда ты хочешь исправить ситуацию, но нет возможности. Это бессилие убивает тебя изнутри. Э. Локхарт рисует нам картину прекрасной и жизнерадостой семьи. Жаркое лето, солнце, пляж, золотистые ретриверы, эта книга пропитана летом. И в то же время в ней переплетена тайна, которую каждый должен открыть сам, прочитав эту книгу.
И если меня кто-то спросит, чем она закончилась, поверьте мне) я солгу)

написал(а) рецензию30 декабря 2015 14:14

Э. Локхарт четко изобразила картину произошедшего. Начнём по порядку:
-богатая семья
-знатный род
-собственный остров
-счастье каждое лето
Эта история о судьбе девушки.
У неё все было прекрасно. Радуясь жизнью, проводя время с компанией Лжецов и любимого она была самой счастливой. Но в один миг все изменилось...
Поначалу книга была очень легкой и доступной. После несчастного случая стало сложней читать произведение. Идёт какой то слишком переплетённый сюжет..
Эта ситуация очень печальна . От болезней , катастроф, ссор и смертей не застрахован никто. Ни богатые, ни бедные..
Для меня конец был довольно неожиданным. Читала эту книгу месяц или месяца 2 назад. До сих пор не очень понимаю передачу концовки. Читая последнюю страницу у меня очень округлились глаза от удивления.
Возможно года через 3-4 если я перечитаю эту книгу до меня дойдёт эта задумка, но пока мне не все до конца понятно ..
В любом случае автор произведения крупная молодчина. Читая её книгу даже не надо закрывать глаза, чтобы что то представить. Читая книгу у тебя уже машинально рисовались картинки. Весь период моего чтения состоял не только в этом . С каждым новым предложением у меня строились разные планы на счёт этой книги , разные мысли, разные образы.
Вообщем автор прекрасно справился со своей задачей , но за такое некое недопонимание не могу сказать что книга просто великолепна. Очень хороша , но в моей понимании до лучшей пока не дотянула немножко.