Валькирия

1996

Мария Семенова создала произведение Валькирия, посвященное событиям тысячелетней давности и отличающееся точными этнографическими зарисовками и глубинным восприятием языческого мира. Дух того времени в книге "Валькирия" передан живо и красочно. Читателю предстоит знакомство со славянской девушкой, покинувшей дом ради любви и суровой жизни воинов. Автору удалось создать образ молодой женщины, гармонично связанной с верованиями и традициями древних русичей и природой. Мужество, верность и любовь, впитанные Валькирией с молоком матери, дают возможность героине преодолеть все препятствия, которыми вымощена жизненная дорога.

Купить книгу Валькирия, Мария Семенова

<p>Сразу шестеро стрелков держали его на прицеле,и моя стрела была одной из шести. В этакой близи она ударит крепче гвоздя под молотком, не спасут ни шлем, ни кольчуга, да при нём их и не было. И тем не менее он не боялся. Мы боялись, а он, под смертью стоявший, нас не боялся. Мне казалось, он чуял наш страх, истекавший в щёлочки тына. Это тоже был поединок, и я уже видела— хвастаться придётся не нам</p>
Зима
Добавил(а): guzeltano
<p>Каждый наживает воспоминания, от которых боль казнит сердце.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>У каждого случаются дни, когда ну ничего не выходит. Срывается с крючка красавица щука, почти уже вынутая из воды, клёкнет пышное тесто, из рук падает любимый горшок, и хорошо, если не с горячими щами. Невольно покажется, будто желают тебя не то чтобы сгубить – донять, довести до злых слёз… предупредить?</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Человек, как упругое дерево, выпрямляется, если, конечно, не согнут дальше предела.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Молодость склонна отчаиваться там, где нет повода для огорчения, и надеяться, когда уже и быть не может надежды.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию11 апреля 2014 23:29
ВалькирияМария Семенова

Если выбирать между "Валькирией" и столь нашумевшим "Волкодавом", то я, пожалуй, выберу книгу о деве-воительнице. В конце концов, очень хорошо написано и в плане стиля, и в плане сюжета. Отсылка идет не только на развитие романтических отношений, что бывает очень часто, но и на историю. Согласитесь, история не многим дается, а тут читаешь как сказку. Достаточно много авторов пишут о благородных рыцарях, воинах и прелестных дев, которые ждут их и мучаются от любви. Здесь же Зима сама выбрала свой тяжелый путь, не смотря на столь противоречивые взгляды. И нет той романтики, которая присуща многим произведениям с участием главного героя - девушки. Эта книга легко проникает в душу, заставляя задуматься о собственной оценке. Да и ко всему, в относительно небольшое произведение втиснуто столько интересного, начиная от обычаев, заканчивая красочными сражениями.Несомненно, вы ничуть не потеряете, прочитав эту книгу.

написала рецензию18 ноября 2014 11:33
ВалькирияМария Семенова

За книгу взялась по совету подруги. Очень уж она ее расхваливала. Так как я читала в свое время серию книг о Волкодаве, То

«Валькирию» не стала откладывать в долгий ящик. Книга не разочаровала. Она действительно больше подойдет романтичным натурам.

Какой бы сильной, ловкой и, может быть, грубоватой не была главная героиня с виду, внутри она настоящая женщина с чистой девичьей душой. Вспоминаю,как много было в ней любви и тепла к тому, кого всегда ждала, как лелеяла его образ, как верила в него и ждала. На мой взгляд, в этом кроется великая женская сила, наших праматерей. Умение верить и ждать суженного, не распыляться, не сомневаться, не забывать. Думаю настоящая сила героини (Зимушки) крылась как раз в ее чистой душе и добром сердце.

Книга в большей степени ориентирована не на экшен, а на чувства сильных духом людей. Несомненно смена действий в книге происходит постоянно, но сосредоточено все вокруг переживании, чувств героев, жизни бравых и сильных духом воинов.
Чтобы книга понравилась, в нее нужно погрузиться, проникнуться атмосферой происходящего. Чувствуется «женская рука» автора, она доносит до нас более тонкий мир чувств, души, отношений. Для меня такой подход был приятен, так как свою жизнь не представляю без чувств и тонко устроенной души.

Боевых сцен практически нету, но есть реальность и суровость того древнего мира. Интересны обряды, обычаи, суеверия – неотъемлемые составляющей той древней жизни. Язык написания еще больше позволяет прочувствовать атмосферу сюжета и перенестись на много лет назад и понаблюдать за повседневной жизнью бравых и сильных духом воинов.

написала рецензию17 сентября 2014 22:28
ВалькирияМария Семенова

Первая (и пока единственная) прочитанная мною книга Семеновой. Купилась на жанр славянское фэнтези. Для меня это что-то новое, неизвестное, а потому показалось, что будет интересно. Написано, конечно, красиво, стиль выдержан от начала до конца. Тут придраться не к чему. Читаешь и переносишься в те времена. Особенно интересно было про моменты бытовой жизни, обрядов, суеверий. А разочаровало то, что название книги совершенно не соответствует содержанию. Я ожидала совершенно другого - историю про сильную духом женщину-воина, интересных приключений, сражений, героических подвигов, и всего в таком духе. А оказалось, что если убрать все эти славянские обороты, то получится обычный дамский роман. Слишком частое повторение и зацикленность героини на поиске того, не знаю кого, быстро начало раздражать. Уже читаешь и думаешь – вокруг столько красивых, сильных, достойных мужиков, что же тебе еще надо-то? Не люблю я все эти слезы-сопли, равномерно размазанные по всему произведению. И каких-либо захватывающих, значимых событий в книге, как назло, не густо.

написала рецензию26 января 2015 11:43
ВалькирияМария Семенова

Я бы отнесла эту книгу к разряду "в духе Марии Семёновой". Ранняя Семёнова известна читателям по своим фэнтези произведениям в духе славянства, и это её большой плюс. Никаких попаданцев, зато много духа того времени, старого, манящего, мира, в который хотелось бы попасть. И эта книга - ещё один плюс в копилку русской современной литературы. Богатый язык, детальность, сюжет, замечу - не банальный. Изначально роман носит название "Тот, кого я всегда жду".
Зима, так зовут главную героиню, отправляется к осевшим воинам-данам, так как люлька и прялка - не самые главные интересы в её жизни. Сердце зовёт её уйти из родного дома, чтобы стать воином, валькирией. И, конечно же, как и положено, сначала не всё идёт гладко, ведь в те времена у женщин были иные задачи: поддерживать домашний очаг, вести хозяйство, рожать и воспитывать детей, а Зима выбивается из общей колеи.
Следует отметить, что в романе много раздумий, мыслей, но не муторных и назойливых, а внутренних, что и читатель невольно втягивается в жизнь героев, идёт с ними бок о бок. В этом есть Семёнова, её умение преподнести своё творение так, что вы будете жить им и дышать им.
Фэнтези Семёновой не в драконах и волшебных говорящих мечах, а в глубине души, где грань между созданными мирами тонка, как шёлк. Словно ветер чуть тихо шепчет и зовёт за собой, в реальность сказки, выдумки, и она оживают на страницах книги.
Оценка: 10 из 10.

написал(а) рецензию21 июля 2018 15:27
ВалькирияМария Семенова

Книга очень понравилась. По-моему, она сильнее, чем другие романы М.Семеновой ("Волкодава" вообще не воспринимаю, "Меч мертвых" - сюжет интересный, но нудновато, растянуто написано).
Итак, о "Валькирии". Главная героиня - славянская девушка Зима, жившая более тысячи лет назад, но надежды и мечты у нее, в основном, такие же, как у наших современниц. Мечтает о любви, единственной на всю жизнь, по каким-то поводам комплексует, рада найти новых друзей, переживает ссору с близкими... Зима не побоялась уйти из дома, т.к. не хотела быть выданной замуж против воли. А не выйти замуж и остаться дома - сделать несчастной сестру, которая не может выйти замуж, пока старшая не вышла. Такие уж были обычаи. И вот Зима вступает в дружину Бренна-Мстивоя, где учится воинскому искусству, а потом и воюет наравне с парнями. За парня она себя не выдает, все знают, кто она, но особых послаблений она от строгого воеводы не получает... Зима считает себя далеко не красавицей и даже не умницей, находит у себя какие-то мнимые недостатки. И даже тот факт, что у нее периодически появляются поклонники, причем нередко из числа самых красивых и храбрых мужчин, не открывает ей глаза на саму себя:)) Даже сцены ревности и попытки ее побить, предпринимаемые местной красавицей, не помогают Зиме понять, что она и красива, и желанна, и все это видят...
Нельзя обойти вниманием и вторую героиню, подругу Зимы. Велета кажется противоположностью Зимы. Она маленькая, хрупкая, изысканно-красивая, никогда не вступает в конфликты. Но, узнавая ее лучше, убеждаешься, что она и горда, и отважна не менее, чем ее более решительная подруга, просто эти качества проявляются у нее несколько иначе.
Понравилось, как детально и правдоподобно описан быт как крестьян, так и дружинников, обычаи и суеверия наших языческих предков. Хорошо прописаны сцены сражений, хотя их в книге не очень много. Персонажи запоминающиеся, яркие. Финал, в общем, предсказуем для читателя, но не для героини, что ж, тем радостнее для нее будет то, что ее ожидает:)