Рецензии на книгу Беспощадная толерантность

написал рецензию9 июня 2018 10:31
Беспощадная толерантностьСергей Чекмаев

Есть книги, которые несут добрый посыл, есть те, которые заставляют задуматься или поразмышлять над каким-либо неоднозначным вопросом, или же просто пытаются привлечь внимание к острой социальной или иной проблеме. “Беспощадная толерантность” изо всех сил пытается сделать все это сразу, но в итоге не получается ровным счетом ничего.
Книга представляет собой сборник антиутопичных рассказов, сгруппированных по двум темам: толерантность к ЛГБТ и толерантность к иммигрантам. С первой частью все более и менее понятно, сплошные штампы, штампы, штампы. В большинстве рассказов я не встретил ни глубокого, ни вообще хоть какого-нибудь понимания вопроса. Они получились скомканные, невыразительные, язык простой, терминология местами неверная, а описываемый мир противоречит здравому смыслу или даже самому себе. Антиутопия превращается в гипертрофированный психодел или фарс, а некоторые рассказы так и сочатся гомофобной желчью.
Вторая часть удалась несколько лучше по качеству написания, но недалеко ушла от первой. Некоторые рассказы представляют собой аллюзии на события в мире последнего десятка лет.
Персонажи картонные и на протяжении чтения у меня постоянно возникали вопросы по поводу их мотивации либо мотивации их окружения.
Несмотря на все вышеописанное, некоторые моменты были удачными, некоторые ситуации иронично или же откровенно смешно обыгрывались, но на этом весь позитив заканчивается.
В итоге получился сборник, полный грязи, абсурда. Ярые адепты гомофобии и ксенофобии найдут их интересными и хорошими вопреки отсутствию художественной ценности, остальным читать крайне не рекомендую

написал рецензию19 октября 2014 20:12
Беспощадная толерантностьСергей Чекмаев

Книга "Беспощадная толерантность" является сборником очень не плохих и заставляющих думать рассказов. Большая часть из них это гиперболизированная реальность с вкраплением чёрного юмора. Вот представьте, геем быть можно, зоофилом можно, педофилом тоже, даже трансом... А обычным, НОРМАЛЬНЫМ, быть нельзя. Или с другой стороны зайдём, есть некая страна(да, это "Эта Страна") и в ней официально иммигранты имеют все и всяческие права, а местное население нет. Что-то страшновато становится, не правда ли? В том и дело, что перегибы нынешнего общества могут привести именно к такому будущему. Больше половины рассказов растащены на цитаты и выдержки.
В особенности советую обратить внимание на эту книгу тем людям которые за равенство и принятие всех отклонений и "особенностей". Вы сами то не боитесь такого будущего?!