Чтиво

2012

Артур Пфефферкорн, преподаватель литературного творчества, некогда и сам подавал большие надежды как писатель. Но все уже в прошлом. После морской катастрофы бесследно исчезает его старинный друг, прославленный автор триллеров Уильям де Валле. Пфефферкорн опечален известием, хотя всю жизнь завидовал тому, кто не только превзошел его в профессиональном успехе, но стал мужем женщины, которую он любил.

Однако события принимают неожиданный оборот: Пфефферкорн становится любовником вдовы и собственником последнего романа приятеля. После некоторой "доводки" Пфефферкорн выпускает книгу под своим именем и в одночасье обретает богатство и славу. Но поступок его порождает череду сюрреалистических событий, которые швыряют Пфефферкорна в мир интриг и обмана. Мир, где никому нельзя верить.

Купить книгу Чтиво, Джесси Келлерман

Упоминание книги:

написала рецензию30 августа 2018 23:32
ЧтивоДжесси Келлерман

Почему хорошие книги со смыслом имеют маленький тираж и плохо продаются, а дешевые книженции с плохим слогом и предсказуемым шаблонным сюжетом разлетаются как горячие пирожки? Может дело в политике?

Главный герой еле сводит концы с концами, карьера автора закончилась на первой и пока единственной книге, а вот другу его несказанно повезло, он самый известный и востребованный писатель, который к тому же женился на идеальной девушке, которую незадачливый писатель полюбил с первого взгляда, у него есть все о чем только можно мечтать, но... он умер.

Изначально мне казалось, что сюжет будет перекликаться с фильмом "Слова", тоже плагиат, тоже муки совести главного героя, но нет! Автор переполняет книгу интригами, враждующими странами (на мой взгляд, здесь высмеивают Северную и Южную Корею), и все это на этаком супергеройском фоне, а-ля герой из боевиков оживает и всех спасет.

Некоторые фрагменты вводят в ступор, но тут все можно списать на нереальность происходящего, моментами детектив напоминает "Приглашение на казнь" Набокова, (Цинциннат и Пфефферкорн как-то перекликаются между собой, на мой взгляд) и есть отдаленная схожесть. Также откровенна не понятна концовка, к чему этот плавающий остров?

Довольно быстро читается, есть забавные моменты, интересная сюжетная линия (от скуки точно не помрешь), но спустя пару дней о том что читал вспоминаешь с трудом, книга не цепляет, нет ярких персонажей, быстро прочитал - еще быстрее забыл. Средненько как-то, поэтому от меня 5 из 10.

#вокругсветазалето (Южная Америка)