Медленный человек

2005

Пол Реймент, герой романа, на полной скорости летящий по жизни и берущий от нее по максимуму, внезапно на одном из поворотов судьбы превращается из "человека-ракеты" в "человека-улитку", которого медленно затягивают в себя зыбучие пески одиночества. И лишь любовь, спасительная соломинка, способна не дать ему навсегда расстаться с миром живых людей. Вот только цена этой любви бывает чересчур высока...

Роман, как всегда у нобелевского лауреата, автора "Жизни и времени Михаэла К.", "Бесчестья" и других шедевров мировой прозы, - о мире и человеке, о времени и судьбе, о вечных проблемах, от которых не отмахнешься, как от надоедливой мухи.

Купить книгу Медленный человек, Джозеф Максвелл Кутзее

<p>«The scribbler sleeps, the character prowls around looking for things to occupy himself with. A joke, but for the fact that there is no one around to catch it.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«How on earth could you expect someone like Marijana Jokic to love a man with such an aversion to the physical?»</p> <p></p>
Элизабет
Добавила: Nyut
<p>«No, Paul, I couldn't care less if you tell me made-up stories. Our lies reveal as much about us as our truths.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Why did you not thank her? Was it because you paid her, and if you pay you don't need to say thank you? Your rugby player had enough love for two.Do you really think love can be measured? That the other party is permitted to come empty-handed, empty-hearted?Thank you, Marijana for letting me love you, for letting me love your children, for letting me give you my money. Are you really such a dummy?</p>
Добавила: Nyut
<p>«We have children in order that we may learn to love and serve.»</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 января 2021 11:30
Медленный человекДжозеф Максвелл Кутзее

Эта книга жила у меня довольно долго на полках, автора мне порекомендовала знакомая, но выбор произведения она оставила за мной. По аннотации пришлось по душе это, и тут именно тот случай, когда, во-первых, ожидания и реальность не совпали, а, во-вторых, я даже не знаю что конкретно нужно написать в аннотацию, чтобы стало понятно про что книга. Мне кажется, что этот роман подойдет для какого-нибудь книжного или философского клуба, она вот написана для того, чтобы ее обсуждали, вымучивали, искали множественные смыслы, скрытые автором. Наверное, это максимально правильно охарактеризует книгу, а может и автора в целом.

Сюжет завязан на рассуждении об одиночестве: мужчина, счастливый в своем одиночестве и самостоятельности, попадает в аварию и лишается ноги. Его это сильно выбивает из колеи (а кого бы не выбило), все вокруг пытаются ему доказать, что жизнь не кончилась и нужно жить по полной и дальше, а главный герой активно сопротивляется этому, ведь хочет вернуть все в прежнее русло, хочет вернуть старого себя. Естественно, у него это не получается, отчасти из-за его упрямства, но в основном из-за закрытости к новому, из-за страха принять искалеченного себя. Далее в аннотации высокопарно идет «и лишь любовь, спасительная соломинка, способна не дать ему навсегда расстаться с миром живых людей». Ааааааа вот и нет, точнее не совсем. История очень многогранная, одной темой или даже красной нитью не обойдешься, потому что сюжет, обрамляющий основные мысли о принятии себя, любви, желаниях и чувствах, общении и доброте, кажется угловатым и как будто не к месту, но за это и цепляется внимание читателя. Взять хотя бы прием Кутзее, в котором одна из героинь выступает в качестве самого автора, провоцируя главного героя на поступки и проявление глубинных чувств, анализируя и объясняя своего же героя. Она просто его толкает дальше по сюжету, возникая практически ниоткуда и появляясь внезапно. За каждой простой фразой скрыта глубокая мысль, провоцирующая на философские рассуждения, ненапряжные, но нужные и уместные. Особого шарма добавляет очень интересный слог автора, а также хороший юмор и добрая щепотка иронии. Финал при этом не показушно правильный, хэппи энда или критического перерождения героя тут нет, он очень жизненный и реальный, я бы даже сказала человечный.

Роман мне понравился, хотя некоторые образы и мысли я не могу до конца разгадать, хочется книгу пообсуждать как следует. Автор для меня интересный и необычный, хотела бы продолжить с ним знакомство.

#полуночный_экспресс (Книга с черно-белой обложкой)

@bedda21 января 2021 13:29

@mariabobrova, нет, не под копирку, но чувство после прочтения осталось тяжелое)

@bedda, отлично! Уныние, депрессия и безысходность наш выбор)

Зелёная Тьма (@irina-green)21 января 2021 13:51

Люблю скрытые мысли в книгах, это прям лучше детективов. Надо присмотреться к книге, да и к автору тоже))

написала рецензию17 мая 2016 8:16
Медленный человекДжозеф Максвелл Кутзее

С Кутзее я знакома по "Бесчестью", поэтому были какие-то ожидания и представления о том, чего ждать от автора. Что-то совпало, что-то нет.
Если сравнивать с "Бесчестьем", "Медленный человек" видится мне не таким основательным, но зато и не таким тяжёлым и мрачным. Да и читался роман быстрее, несмотря на название.
Здесь Кутзее играется, играет со своим персонажем и в какой-то момент книга начинает читаться как баловство, хотя и поднимает ряд важных вопросов и интересных рассуждений.
Ждать от Кутзее динамичных сюжетов не стоит, насколько я знаю. Он никогда не ставил сюжет во главе, сюжет есть, но не для того, чтобы развлечь и увлечь, он для создания формы, это очертания, границы, чтобы произведение не распалось. А важны персонажи и диалоги.
Медленный человек - это Пол Реймнет. Был человек-ракета, стал человек-улитка... А был ли? Да, Пол разъезжал на велосипеде, у него были друзья и какая-то активная жизнь, но вот случилась авария и последующая ампутация ноги, и жизнь как-то сразу разделилась на до и после. Вдруг приходит осознание того, что всё получилось в жизни не так как хотелось, ни жены, ни детей, ни чего-то значимого и важного. Пожалуй, всё это движение и наносная динамика жизни были прикрытием, чтобы не признаваться себе в бесполезности существования. Пол называет себя в своей "жизни до" - фривольным. А к своей "жизни после" ему надо привыкнуть, поэтому он проходит через разнообразные фазы и состояния - он испуган, он раздражителен, затем угрюм, после апатичен или полон жалости к себе. Теперь это ограниченная жизнь. Но ограничена она физически, а прежде она была ограничена духовно. Да и сейчас он не шибко себе помогает: его отказы от протеза, неприятие чужеродного предмета очень похожи на его прошлый отказ от создания семьи и от продолжения рода. Кутзее любит таких персонажей, его герои живут на обочине жизни, интроверты, не совсем приспособленные для жизни в обществе.
И вот в своём покалеченном медленном состоянии он вдруг видит лучик света - медсестра, сиделка Марияна, хорватка. Её улыбка что-то меняет. Он влюбляется, он загорается страстью, он вдруг невыносимо хочет детей, не маленьких младенцев, а уже взрослых, а у медсестры их целых три, только и муж у неё тоже есть. Пол сам долго не может разобраться, что с ним происходит. А с ним происходит страх. Страх, что он не успел пожить, не успел полюбить, не успел дать жизнь новым душам, а Марияна представляет из себя как раз того, кто успел всё это сделать, она купается и купает в любви, несмотря на трудности и нелёгкую в целом жизнь.
И всё было бы весьма тривиально, если бы этим дело и ограничилось. Но тут как раз и начинается игра Кутзее. Он вводит в повествование романистку Элизабет Костелло. И мне долго пришлось привыкать к этому инородному элементу, к этой эксцентричной женщине, не кстати появившийся и донимающей бедолагу-персонажа. Элизабет Костелло - это героиня предыдущего романа Кутзее, и это его альтер-эго. И теперь писатель управляет персонажем не из-за кулис, не вне страниц книги, а прямо на них. Это не простое управление, это взаимодействие: конфликты, споры, попытки что-то понять, подталкивание к действиям, намёки и бесконечные диалоги и размышления.
Пол пытается отделаться от этого жуткого влияния писательницы не пойми откуда взявшейся в его жизни, она ворвалась и дёргает его за ниточки. Он сопротивляется ей, но она всё равно втягивает его в игру с непонятными правилами, какой-то праздный биолого-литературный эксперимент. По ходу этой игры они роются во внутреннем мире Пола, докапываются до глубин его несчастья и одиночества, они рассуждают о сексе, о привязанностях и о том, почему всё случилось так как случилось. И это сложное дело для Пола, это его изматывает, ведь приходится во многом признаваться самому себе.
Не могу сказать, что смыслы и тексты Кутзее близки мне, он не европеец и не азиат. Он взращён Африкой, наверное поэтому и чужд. Такое ощущение, что он и сам чувствует себя чужим в большей части мира, подобно его персонажам. Но его произведения всё же очаровывают меня.

#Муз1_1курс (Введение в курс музыки)
#конкурс_5

написала рецензию5 июня 2016 21:06

#Муз1_1курс
Введение в курс музыки

#Бойцовский_клуб 2
2. Книга о книге или о писателе

«Писака спит, а персонаж склоняется, ища, чем бы себя занять.» - это в оправдание Бойцовского клуба. Спит Элизабет, писательница, постоянно участвующая в делах главного героя.

Странное дело - полное ощущение, что читаю внутренний монолог, но повествование идёт от третьего лица - удивительно! И не только это. Герой думает резко, категорично, в нем кипят эмоции, а с внешним миром общается очень вежливо, спокойно, без претензий и агрессии. Есть в этом какая-то вязкость, заторможенность. Поэтому он медленный? Это его личная особенность или это общие моменты для всех, попавших в аварию и сильно пострадавших, тех, кому потребуется много времени, чтобы принять новую реальность.

Не решаюсь судить героя, не дай Бог никому такую ситуацию, но не слишком ли он себя жалеет? Как сказала одна его знакомая, это же всего навсего ампутация. Похоже, с ним было что-то не так и до аварии. «Устало сердце, устала голова, устали кости, и, по правде говоря, он устал от самого себя – устал еще до того, как гнев Божий поразил его через своего ангела Уэйна Блайта.» «Но то, что он избежал смерти, должно было встряхнуть его, открыть окна внутри него, обновить ощущение, что жизнь драгоценна. Ничего подобного не случилось. Он заточен все в том же прежнем «я», только более сером и унылом»

Во второй половине книги герой становится пободрее, выходит из дома, смело отправляется на встречи - значит, и правда все не так страшно. А вот отношения с другими людьми по-прежнему имеют свои особенности. Он красиво пишет и говорит. Но не уверена, что на одном языке с теми, к кому эта речь обращена. Меня не покидало ощущение, что вся история может оказать мыльным пузырем, что это плод чьего-то воображения, что по-настоящему он погиб в аварии или не жил никогда. А ещё я все время боялась, что его обманут, облапошат и оберут до нитки - так прочитала в какой-то аннотации или неправильно её поняла. Вы таким глупостям не верьте)) вообще, если книгу читать без этих глупых страхов, то сплошное удовольствие.

Диалоги с Элизабет вызывали бурю эмоций. То меня бесило её вторжение, а его беспомощность и капитуляция, то мне казалось, что она права в своих обвинениях, и он действительно никак не мог "взять управление в свои руки" - да, Пол все время не решается, не доводит чувство, мысль до решительного поступка, он какой-то замороженный, холодный, - то мне хотелось его защитить - да, он имеет право жить и любить в своём темпе и смотреть на мир и жизнь по-своему. Есть ли у жизни объективные законы? И если кто-то живёт в разрез с ними, тут же из неё выпадает? Или каждый волен устанавливать свои правила для самого себя и его отдельно взятая жизнь выстроится так, как ему хочется, и даст ощущение полноты и состоятельности?

«– ...Я написал письмо, которое еще нужно отправить.
– Письмо! Два дня, чтобы ваше послание дошло до Марияны, два дня, чтобы пришел ответ. Да мы просто скончаемся от скуки, пока дождемся решения! Сейчас не век эпистолярного романа, Пол. Отправляйтесь с ней повидаться! Посмотрите ей в лицо! встройте настоящую сцену! Орите! Скажите: «Я не позволю так с собой обращаться!» Вот как ведут себя нормальные люди, такие, как Мирослав и Марияна. Жизнь – это не обмен дипломатическими нотами. Наоборот, жизнь – это драма, жизнь – это действие, действие и страсть! Вы, с вашим французским происхождением, конечно же это знаете. Будьте вежливы, если хотите, вежливость не повредит, но не за счет страстей.»

Перекликается с Авиатор темой времени, его ограниченностью для каждого человека и одновременно близостью вечности и с фильмом Лучшее предложение http://www.kinopoisk.ru/film/681849/ - темой чувства, страсти, - ведь иногда лучше его испытать и заплатить высокую цену, чем прожить без чувств совсем. А это значит, такая книга - для меня самое то))

Nyut Bary (@nyut)6 сентября 2016 22:53

@psycho, интересненько, а Элизабет в Элизбет К сталкивается с этим же героем?

Nyut Bary (@nyut)6 сентября 2016 23:55

@psycho, я уж и сама забыла, как я подметила про разрушение)) спасибо, что ты это заметил))
И вообще приятно, что диалог по поводу книжек продолжается...

@psycho7 сентября 2016 11:53

@Nyut, не знаю..я прочитал стр 20 в "Элизабет
думаю, медленного там нет..хотя пока не прочитаешь ...))

написала рецензию20 мая 2016 14:38

#Муз1_1курс

«Медленный человек» действительно оказался очень медленным, бесконечно тянущимся, переливающим из пустого в порожнее. Пол теряет ногу после автомобильной аварии. Теперь он лежит дома, вспоминая свою жизнь и постоянно рефлексируя. Главное его сожаление то, что он не оставил после себя детей. Пол отказывается от протеза, бросает занятия по лечебной физкультуре. Создаётся впечатление, что ему нравится чувствовать себя старым и беспомощным.

Почему книга «медленная»? Да потому что в ней ничего не происходит. Есть только Пол и его сиделка из Хорватии. Размышления, сожаления, эротические фантазии... чувствуешь, что засыпаешь. Кажется, о чём ещё можно написать? И тут автор решил плеснуть сюрреализма, и в доме Пола появляется писательница Элизабет Костелло. Она знает всё о его жизни, и именно она держит кое-какую интригу. Потому что очень хочется узнать, кто же эта наглая женщина — обычная любопытная старуха, ангел-хранитель Пола или автор его жизни? Лично я не поняла, какую роль она играла в повествовании. Возможно, сначала нужно было прочитать Элизабет Костелло.

Книга, на самом деле, неплохая. Но очень специфическая, на любителя. Для тех, кто любит неторопливое действие (или почти его отсутствие), размышления. А мне не пошло. Всё-таки, Кутзее не мой писатель.

@psycho4 июня 2016 17:54

что-то у меня промелькнула мысль, что размышления будут с позиции неосознанной бесхребетности и нытья?

Nyut Bary (@nyut)4 июня 2016 18:11

@psycho, Посмотрим, надо дочитать)

@lanalana4 июня 2016 18:17

@psycho, мне потому и не понравилось, потому что сожаления по неправильно прожитой жизни больше похожи на стариковское брюзжание (а герой-то как оказалось не так уж и стар!). Человек потерял ногу. Это очень печально. Но он обеспечен, может жить нормальной жизнью. Но он отказывается от протеза. Ему легче лежать и ворчать, менять сиделок, которые ему чем-то не угодили. Всё у него плохо, все враги, жизнь отвратительна. Неприятный человек.

написала рецензию15 июня 2017 11:28
Медленный человекДжозеф Максвелл Кутзее

Он больше не собирается подвергаться воздействию инертного газа без цвета и запаха, который испускают страницы этой книги, - газа, наводящего тоску. ©

Никогда еще на моей памяти аннотация к книге не была настолько далека от содержания произведения, как та, что дается к «Медленному человеку». Если вы знакомы с творчеством Кутзее, то вы знаете, чего ожидать от его книг, если нет – то лучше начните с чего-то другого, потому что никакой перестройки от быстрой жизни «до» и медленной «после» тут не будет, никакого «человека- ракеты» превратившегося в улитку. Пол – ампутант по жизни: вначале у него была ампутирована душа, потом нога. Если первое он не замечал, думал, что он фривольно путешествует по жизни, то лишившись конечности, ампутированная душа превратила его в полное ничтожество.

Герой не вызывает симпатии или сочувствия. С первых же строк он дико раздражает своим поведением, своими мыслями. Он бесконечно желчен, он раздражен, он злобен. Он постоянно ноет. Пока не случился несчастный случай, ему не было дела ни до чего. Зачем куда-то спешить? Зачем заводить тесную дружбу с кем-то? Зачем удерживать жену? Зачем меняться? Зачем вообще всё? Ему и так хорошо в компании своих коллекционных фотографий и умерших людей. Окей, в этом нет нечего предосудительного – как хочет, так и живет. Однако его требования к миру несоразмерны: если он никому ничего не должен, то и ему никто ничего не должен. Точка. Лишившись ноги, а вместе с ней и самостоятельности, Пол вдруг осознает, что никому не нужен, что у него никого нет. Друзей, правда, он отталкивает сам, прикрываясь тем, что те его будут жалеть, а это унижает. Пол начинает переосмысливать (хотя я бы не была так уверена, что он реально что-то там переосмысливал, скорее его толкает на такие мысли страх) свою жизнь и находит, что не иметь детей – это плохо. Я, как противник теории «а-кто-же-подаст-стакан-воды-в-старости», нахожу такое раскаяние лицемерным! Хотеть детей исключительно, чтобы они вынимали тебя из душа, если ты упал и не можешь встать или ухаживали за твоей культяпкой – как минимум глупо и недальновидно да и нечестно, если на то пошло. Полу ничего не мешает получить протез и вести более менее нормальную жизнь. Но он не хочет. Ему нужен человек, который будет носится с ним как с писанной торбой и за это он даже готов платить.

Читать Кутзее всего крайне не комфортно. Ты словно подсматриваешь за интимной стороной жизни соседей. Но в этом и заключается талант автора – он всегда выносит на поверхность то, что так тщательно скрывают, вырывает куски из самых темных глубин сущности, обнажает, заставляет задуматься о собственном поведении посредствам поведения своих персонажей, которые по большей части у него совсем не положительные.

- Не надо мелодрам, Пол. Никто не умирает от ампутации ноги.
- Да, но люди умирают от безразличия к будущему.

И вроде хочется поддержать Пола, но никак. Потому что Пол Реймент по этой логике был мертв изначально.

Где –то ближе к середине книги инертный газ, наводящий скуку превратился в наркоз. Появление на сцене Элизабет Кастелло для меня оказалось не совсем понятным - я не читала книгу Кутзее под аналогичным названием. Местами все это походило на театр абсурда, некую пьесу, разыгрывающуюся в голове у главного героя романа.

Дочитала книгу с трудом.

"Я есть, однако никто не интересуется, кто я есть.
Мои друзья от меня отрекаются, как от утраченной памяти.
Я один печалюсь о своих бедах".

*провалилась в глубокий сон*