Марсианин - отзывы о книге

написала отзыв31 января 2021 0:30
Марсианин

я прочитала её запоем. и хочу сказать, хорошо, что побывала на фильме. благодаря фильму я знала, что будет хеппиэнд, и смогла более точно визуально представить все эти приборы. обычно я на воображение не жалуюсь, но там действительно много технических подробностей. это невероятно, на самом деле, позитивная книга. которую следует перечитывать, когда тебе кажется, что у тебя жизнь-отстой и никто не любит. а ещё она очень интересная, познавательная и полна экшена. потому что кроме как экшеном назвать ежедневную борьбу с чужой планетой за своё выживание не получается. а ещё книга намного лучше фильма, хотя и фильм тоже хорош. просто книга полнее. и в книге есть то, чего не показали в фильме. цену, которую пришлось бы заплатить команде Ареса, если бы их манёвр по захвату груза с Земли не удался. вот это было мощно.

написала отзыв29 октября 2016 13:08
Марсианин

Потрясающий роман. Книга не отпускала еще очень долгое время. Не хотелось начинать читать что-то новое, дабы не прошло это приятное послевкусие.

написал(а) отзыв7 августа 2015 15:36
Марсианин

Итак, "дочитан" "Марсианин" в превосходной, как и всегда, озвучке Игоря Князева.

Мне нравится пост-событийный стиль изложения Энди Вейра. Дневник истинного инженера, застрявшего на Марсе. Простого юморного, но совершенно гениального инженера, без труда жонглирующего законами ботаники, физики и химии. Марсианина, с завидной регулярностью ставящего в радостной надежде на кон свою жизнь. Ибо худшее уже случилось. Он обречён.

А что сейчас умеет делать человек, кроме тыканья по экранамбесчисленных гаджетов? Оставь меня в необитаемой месте и я умру от одной только безысходности.. А тут на человека в течение всего повествования без конца валятся катастрофические неприятности, а он в ответ подшучивая, мастерски подстраивает всё имеющееся, чтобы выжить, питаться, перемещаться.

Первые главы с изрядной дозой расчётов шансов на выживание и дней до голодной смерти могут создать иллюзию, что последующее изложение будет наполнено лишь рутинными трудами бедолаги марсианина. Но, нет, далее накатывают одно за другим такие события, что держат в оцепенении до последней страницы. И каждое его смертельно-опасное приключение трогательно, смешно и захватывающе одновременно.

Одним словом, рекомендую.

написала отзыв3 августа 2015 22:29
Марсианин

Марк Уотни - мой герой. Когда мне захочется поныть про работу, погоду и цены на книжки, я буду говорить себе - зато ты не застряла на Марсе на почти два года. Кстати, я не знаю, что бы я делала, если бы действительно осталась одна на совершенно чужой планете, где нет ни воды, ни кислорода, ни марсиан, которые могут помочь (или добить).
У Марка же была одна цель - выжить. Любой ценой. И Марк выживает, используя для этого все, что можно, но в первую очередь - знания, смекалку и недюжинный запас жизнелюбия. Наука и юмор - вот лучшее сочетание.

написала отзыв29 июля 2015 14:49
Марсианин

Никогда не была любителем научной фантастики и любых историй, связанных с этой тематикой, но этот роман заставил меня передумать. Увлекательнейшая история о невероятных событиях в жизни главного героя, его сила духа и неиссякаемый оптимизм влюбят в себя любого читателя! Советую!

написал отзыв29 августа 2014 17:23
Марсианин

Просто шикарный роман. Всем любителям научной фантастики категорически рекомендую