Цитаты из книги Марсианин - страница 3

добавил цитату29 мая 2015 16:38

- Мистер Уотни, - продолжил мальчуган. - Если бы вы могли снова попасть на Марс - например, была бы новая программа, и они бы вас попросили... Вы бы полетели?
Уотни сердито взглянул на него:
- Какого чёрта? Ты что, совсем одурел?
- Так, нам пора, - сказала мать, торопливо уводя ребёнка прочь.

добавил цитату29 мая 2015 16:37

По моим представлениям, я в 100 км от «Патфайндера». Технически это Станция памяти Карла Сагана. Но при всем уважении к Карлу, я могу называть ее как захочу. Я король Марса.

добавил цитату29 мая 2015 16:35

Отсек лежит на боку, и я слышу ровное шипение. Отсюда вывод: либо здесь утечка, либо сюда пробрались змеи. Что так, что эдак, - у меня серьёзные проблемы.

добавил цитату29 мая 2015 16:35

Время перекусить и узнать, какую музыкальную программу подготовила наша добрая командор.
Запись в журнале: 38-е марсианские сутки (2)
Диско! Будь ты проклята, Льюис.

добавил цитату29 мая 2015 16:33

А потом Уотни обратил внимание на болт в переборке. На удивление, в шляпке было пять граней. Пять! И почему NASA решило, что болт должен быть именно таким? Чтобы его раскрутить или закрепить, нужен специальный ключ.
...
В последние мгновения перед тем, как отключиться, он задался вопросом, где можно достать такой классный болт с пятиугольной шляпкой.

добавил цитату29 мая 2015 16:27

- Можно найти здесь что-нибудь острое и проковырять дырку в перчатке скафандра. Воспользуюсь воздухом, как реактивной струёй - полечу к вам. Толкателем будет рука, так что с направление струи будет легко регулировать.
- Откуда он их рожает? - вскользь заметил Мартинес.
- Понятия не имею, - признался Уотни.

Марсианин
добавил цитату29 мая 2015 16:25

Превращаю мочу в ракетное топливо. Это куда проще, чем вы думаете!

добавил цитату29 мая 2015 16:23
добавила цитату3 мая 2015 21:03
добавила цитату3 мая 2015 21:02

Я называю его Треугольником Уотни, потому что после всего, что я пережил, хоть что-то на Марсе должно носить мое имя.