Рецензии на книгу Марсианин

написала рецензию3 июля 2018 11:28
МарсианинЭнди Вейер

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Сначала был (естественно) фильм. Неплохой такой, жизнеутверждающий фильм. Терпеть правда не могу Мэтта Дэймона, но даже он смотрелся достаточно гармонично. Не помню уже, что именно мне в фильме не понравилось, но оценила я его не очень высоко. Та же самая "Гравитация" показалась намного сильнее, а проблемки у главной героини "Гравитации" были не такие серьезные, как у главного "Марсианина". Ну, думаю, посмотрел и забыл. Не в первый раз. Читать не буду. Мужчина мой настоял, читай, говорит, книга классная. И правда, друзья, читайте, книга классная.

Романные условия, я думаю, не знает только ленивый: космонавт, инженер и ботаник (в одном лице) Марк Уотни из-за несчастного случая остался на Марсе, когда его команда полетела обратно на Землю. Естественно, убегали в спешке, все побросали, но запасы (еды, воды, воздуха), сами понимаете, ограничены. У Марка нет даже связи с Землей и НАСА. Марк (простите) в жопе. Именно с этого начинается роман. А дальше он оказывается в ней же самой буквально каждый день (на Марсе - сол), но продолжает упорную борьбу за жизнь, которая окончится чем? Правильно. Не скажу. Сами узнаете.

Марк Уотни - типаж любимый многими: умен, храбр, находчив, с шикарным чувством юмора (хихикала непрерывно), неунывающий и готовый к новым вызовам. К такому просто невозможно быть равнодушным. Он насыщен обаянием до предела. Ему сострадаешь, за него переживаешь, разделяешь и радуешься его победам, как своим (хотя понимаешь, куда там тебе, умер бы мгновенно в подобных условиях, т.к. неправильно бы надел скафандр, хихи). Ты с Марком до конца.

Остальные персонажи (а их порядком) тоже на удивление полноценны и интересны. Сотрудники НАСА, команда Марка - все, как с картинки. Это единственный (на мой взгляд) минус романа: местами неправдоподобные персонажи, какие-то блестяще голливудские. Не могу сказать, что ты им не веришь, просто постоянно ловишь себя на зародыше мысли, что слишком сладко.

Естественные науки - мое слабое место, но автор так убедительно и интересно рассказывает о всевозможных способах выживания (те самые вода, еда, воздух), а также много удивительных и интересных вещей про жизнь космонавтов, сам космос и, конечно же, Красную Планету, что с ним безусловно соглашаешься и непроизвольно мотаешь на ус. Понимаю, что никогда не смогу повторить всё (да что там всё, я даже картошку на Земле удачно не посажу, что о Марсе то говорить), проделанное Марком, но складывается впечатление, что автор погрузился в тему перед началом творения, он знает, о чем говорит. Короче, искать и читать разгромные статьи от естественников совсем не хочется. Глотаю пилюлю, безоговорочно принимаю на веру.

В целом, читать было крайне увлекательно, познавательно и интересно. Не пожалела ни секундочки. Легкая, но в то же время весьма глубокая получилась у Вейера вещь. Буду рекомендовать его к прочтению, даже закинула в избранное (*восклицательно поднимает указательный палец правой руки вверх, подчеркивая исключительность момента*).

Отлично резюмировала про книгу и фильм (особенно про их взаимоотношения) моя возмущенная экранизацией знакомая. Если коротенечко: "Книга "Марсианин" про гениального человека, сильного духом, про взаимовыручку и храбрость, а фильм "Марсианин" про то, как мужик остался на Марсе и выращивал картошку в дерьме". Я ни в коем случае не ругаю фильм, просто констатирую, что книга лучше. ;)

*ушла слушать диско*

Анна (@jasa_anya)3 июля 2018 13:17

@pum_pumoff, а фильм смотрела? Я просто только по киноверсии судить могу

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 13:19

@jasa_anya, а ты рецензию мою читала? О.о

Анна (@jasa_anya)3 июля 2018 13:26

@pum_pumoff, блин, ты не поверишь, я почему - то на второй абзац сразу набросилась и далее : / .

написала рецензию7 сентября 2017 10:32
МарсианинЭнди Вейер

После экранизации этой книги, сходив на одноименный фильм и оставшись в полном восторге, решила обязательно прочитать и само произведение. Прочиталось на одном дыхании просто!) Я, любитель физики, космоса,научных исследований и технологий будущего, просто кайфовала от всех этих объяснений, определений и рассказов о выживании человека на Марсе. И причем все эти научные вещи и термины написаны таким простым языком, что мне кажется понять все должен был каждый,и не любитель физики. О, эта посадка картошки на Марсе, эти починки вечно ломающихся деталей, эта найденная связь с Землей...сейчас пишу,и прямо хочется еще раз все прочитать...)

Касаемо самой книги (а то все только мои ахи-вздохи вечно..). Конечно, главный герой,Марк Уотни - несомненно очень сильный человек. Попасть в такую ..опу, остаться в одиночку на Марсе и не потерять присутствия духа - это достойно уважения. Если б не его вера, что спасение возможно, давно бы уже он там погиб,еще б в первый месяц наверное.Но нет, он думал, рассчитывал, рассматрвиал варианты, строил запасные планы, чувак хотел жить! Единственное, что вот меня смущает - ну не верю я в то,что в реальности человечество стало бы тратить миллиарды долларов, чтоб попытаться вернуть одного-единственного человека с Марса. Списали бы его как погибшего,почтили память и все. Но, раз книга все-таки фантастическая, отнесем эту часть тоже к разделу фантастики))
В общем, если вам хоть немного интересна вся эта тема, то обязательно читайте, есть шанс получить большое удовольствие..)

написала рецензию3 сентября 2017 19:16
МарсианинЭнди Вейер

Ииии это был отличный выбор книги для отпуска!

Эта книга – голливудская до мозга костей. Помесь из «Спасти рядового Райна» и «Гравитации» (и я говорю сейчас именно о книге, фильм не смотрела).
И хоть Голливуд снимает кино, а не марает бумагу, однако же ну право слово, другой эпитет этой книге мне подобрать сложно.

Она эпична по-голливудски, по-голливудски же и легковесна. Там шуточки, подходящие киногерою, научности и достоверности – тоже в том объеме, который подходит для фан-кино (а не для клуба зануд). Немного пикантных бытовых деталей, щепотка лирики и философский вывод в конце (в ушах так и заиграла типичная американская «геройская» тема).

Сюжет знают все – чувак остался на Марсе. Случайно. Ему там надо выжить. А еще – неплохо бы вернуться домой. По первому направлению активно работал чувак (включая, но не ограничиваясь выращиванием этой заезженной всеми картошки). По второму направлению работал весь остальной мир (ну то есть, Штаты и немного – Китай, но вы ж понимаете, с определенной точки зрения это и есть весь мир). Что получилось, а что – нет, я раскрывать не буду, это было бы некрасиво. Потому мне остается только коротенько описать свои впечатления.

Мне понравилось, и вот почему. Книга напоминает рассказы о попаданцах в духе Жюля Верна. Я такое люблю. Книга смешная (не в смысле комедии ситуаций, а в смысле всяческих остроумных высказываний и комментариев; бытовой юмор, делающий приятными, например, посиделки в хорошей компании). Книга совершенно не грузит. Серьезно, это абсолютно легкая и развлекательная книга. Она не про то, как заставить задуматься, и уж точно она не заменит учебник физики. Ну и она в достаточной мере наполнена всяческими сюжетными происшествиями, чтобы, скажем так, держать интерес читателя в тонусе. Я хотела приятного и легкого чтива, и я его получила (только попкорна не хватало, но на пляже его не удобно есть). Если бы мне взбрело в голову анализировать психологические портреты героев (а могло, я такое люблю), или проверять научные факты (тоже, теоретически, могло – я зануда), или искать глубинные философские смыслы – ну, наверное, я бы расстроилась, сказала бы, что книга непроработанная, пустая и ни о чем. Но мне ничего такого в голову не взбрело, я просто и не напрягаясь получила удовольствие.

AMORALES (@amir)3 сентября 2017 20:18

Голивудская - это уж точно.
Минимум давления на мозг.
Максимум эпичности, и самое главное хеппи-енд)
Где-то слышал, что хэппи-енд популяризировали именно американцы в годы великой депрессии, а до этого, якобы, счастливый финал был признаком дишофки:)

написала рецензию29 апреля 2017 21:32
МарсианинЭнди Вейер

Очень давно я не читала книгу, которая бы мне настолько понравились! Которая настолько поразила бы меня своей простотой и одновременно глубиной мысли, и настолько восхитила бы своей историей!

Сюжет книги начинается с трагедии - космическая миссия на Марс из-за плохих погодных условий (ну если можно так говорить про условия жизни на Марсе)) вынуждена бросить свою экспедицию и улететь с планеты. Но, по ужасным стечениям обстоятельств, астронавт Марк Уотни остается на красной планете совершенно один без какой-либо помощи и связи со своими товарищами, или с Землей.
Ну и думаю всем понятно, что главной целью Марка становится выживание на совсем не дружелюбной к людям планете, и желательно бы еще возвращение к цивилизации))
Но у Марка Уотни есть для этого несколько неоспоримых плюсов: Во-первых, он учёный-биолог, да к тому же очень умный). А во-вторых, он совершенно не собирается сдаваться и умирать на чужой планете!

Сам текст книги написан живо и читается очень легко. Ну может быть за исключением моментов, где описваются научные действия Марка - а их описывается в книге достаточно много, к этому нужно быть готовым)
Мне, как инженеру по образованию, было это только в радость - я с удовольствием читала все его исхищрения по выживания, следила за его рассчетами и т.д.
Но спешу успокоить - тем кто не знаком с точными науками читать будет не менее интересно, так как формулы можно будет просто пропускать мимо ушей и наслаждаться самой историей.
К тому же еще одним очень приятным моментом книги является её юмор - точнее юмор именно Марка Уотни. Ведь практически вся книга ведется как его дневник от первого лица, а Марк оказывается персонажем очень даже с хорошим чувством юмора))

И вот тут в рецензии уже можно переходить к сравнению с фильмом)
Фильм "Марсианин" меня не впечатлил, признаюсь честно. Как бы не был хорош Мэт Деймон как актер, и тем более Ридли Скотт как режиссер. Но то, что они сделали из фильма - это простую комедию о выживании американского астронавта.
Фильм потерял главную и самую важную суть книги - он потерял чувства человека! Он потерял его силу, его эмоции!
В фильме показан "типичный американец", который легко и с юмором справляется со всеми проблемами и не унывает.
В книге же очень много моментов и сцен, где показана душа героя, его внутренние терзания, его метания характера. Для меня это и было основной зацепкой в книге! Именно то, как автор передал внутренние чувства человека и восхитили меня до глубины души!
А уж тем более, когда я узнала историю создания книги - ведь Энди Уир абсолютно не собирался делать из нее какого-то мирового шедевра - он даже изначально и книгу-то толком не планировал, он просто начал публиковать в интернете части истории и даже собирался бросить его в самом начале, пока люди не стали читать его отрывки и просить писать роман дальше)

Подводя итог я однозначно советую прочитать книгу всем! Для меня она стала находкой и встала на полку с любимейшими моими классическими произведениями.
Фильм, конечно, я тоже строго судить не стану и скажу, что его с уовольствием можно глянуть вечерком как веселое приключение. И тогда пытаться найти в нем главную прелесть книги, как это делала я, уже не стоит))

#флешмоб_экранизация2

Екатерина (@kwotti)12 мая 2017 15:54

@Margarettt, о, спасибо, что заметили!
я вечно путаюсь с этими совмещениями(

уберу БК)

@margarettt12 мая 2017 16:58

@Kwotti, кстати, понравился ваш отзыв) после просмотра фильма не планировала читать книгу, теперь читаю, оторваться не могу))

Екатерина (@kwotti)12 мая 2017 17:34

@Margarettt, спасибо! Рада, что побудила к прочтению))

Книга затягивает нереально, это да))
Фильм они простенький сделали довольно(

написала рецензию25 марта 2017 15:13
МарсианинЭнди Вейер

Книга о сильном человеке. О сильном духом, в первую очередь. Ибо далеко не каждый сможет совладать с отчаяньем, взять себя в руки, когда тебя "бросили" не где-то, а на гребаном Марсе о_О Вот уж невезуха, так невезуха.

С одной стороны книга несостоятельна с практической и научных точек зрения, это не говорил только ленивый. Помня это еще до прочтения меня удивило огромное количество вычислений, формул и прочего. Но в этом есть и "светлая" сторона - благодаря этому всему история во время прочтения выглядела правда-подобной (на мой дилетантский, гуманитарный взгляд). Особенно если учесть, что в фильме это все выглядит вообще как бред, типа "ммм, сел и поехал", "нужна вода, вжух - вот она" и далее.

Первые сто страниц давались мне тяжело. Не только из-за обилия технических подробностей, но из-за ощущения всегопоглощающего одиночества, а порой и паники! Зато потом я стала болеть за этого парня всей душой и мне уже было не важно, что я читаю (полнейший бред)-зачеркнуто, вымысел. Этот изворотливый чувак должен был спастись :)

написала рецензию7 февраля 2017 21:28
МарсианинЭнди Вейер

"Вот это да!" - воскликнула я после того, как перелистнула последнюю страницу этой книги.
Захватывающе, динамично, интересно, невозможно оторваться...и еще много-много всего можно сказать об этой истории, написанной Энди Вейером.

Признаюсь честно, я полнейший гуманитарий, поэтому совершенно не разбираюсь во всем том, что рассчитывал, обдумывал и делал Марк Уотни, чтобы спастись, НО мне совсем не было скучно! Все те математические, физичиские, химические...и астрономические рассуждения только подогревали мой интерес к истории.
Марк Уотни - космонавт (ботаник и инженер) забытый своей командой на Марсе, ну не совсем забытый, они же думали, что он умер...но это не важно! Важно то, что ему надо суметь прожить еще 4 года на безлюдной, безводушной и еще много чего "без" планете до того момента, как его могут спасти, а могут и не спасти... Как это сделать? Как добывать воду? Кислород? Водород? Где взять еды? Кстати, а что насчет плантации картофеля на Марсе? И как проехать на марсоходе 3200 км, когда они приспособлены лишь для небольших выездов? Как не сойти с ума, да и просто не потерять надежду?

Марк Уотни - я в тебя влюблена! Нет, честно! Ты просто невероятно позитивный человек, каждый день встречаешь с улыбкой, а смертельные опасности вызывают у тебя саркастический смешок! Я следила за каждым твоим днем, смеялась в голос над твоими шутками и замечаниями, улыбалась каждой твоей победе и надеялась, что у тебя все получится!

Замечательная книга о человеке-действии, о том, что не надо сдаваться, хотя возможных выходов может быть и не видно, что надо жить и старатся добиться своей цели, что нельзя терять самого себя и надежду на лучшее!
Я проглотила книгу за пару дней, и я в полном восторге!
Кстати, может действительно всегда носить с собой изоленту?!..

"Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента — это дар богов, ей нужно поклоняться."

@Nyut, как-то собиралась переехать на ридли, потом дело забросила...вот теперь пытаюсь сделать это)) хотя на самом деле пытаюсь дозировать)))

Lady Valpolicella (@nyut)8 февраля 2017 1:35

@El_nomeolvi, здорово! Рада переезду) а где была раньше или собирала в личных не-онлайн папках?

@Nyut, я до сих пор на livelib и в букстаграме)))) но мне, как обычно, всегда мало)))

написала рецензию13 ноября 2016 22:56

#Кр1_3курс Менталист

Ну не зря говорят, что мир может спасти синяя изолента=)

Сюжет книги рассказывает нам о астронавте Марке Уотни, которого по трагическому стечению обстоятельств забыли...на Марсе. Связь естественно потеряна, ресурсы ограничены и следующая миссия на Марс прилетит ой как не скоро. И теперь главная задача Марка выжить и не просто выжить, а дотянуть до прилета "наших". И тут надо сказать, что изобретательности главному герою не занимать. Чем отчаянней Марс старается его убить, тем гениальнее его решения и невероятнее апгрейд техники. Выращивание картохи на Марсе чего только стоит, про залатывание дыр в стенах жилого модуля и шлеме изолентой...я вообще молчу=))).

Повествование условно разделено на две части. Часть глав это героическая борьба Марка против Марса, а вторая часть глав это широко масштабная спасательная операция, по возвращения Марка на родную планету. И надо сказать ученые не отстают от Марка в изобретательности...правда изоленту не используют.

За счет разных препятствий которые поджидают и ученых и главного героя, книга получается очень динамичной и читается легко и буквально за пару вечеров. Также не могу не отметить,что книга имеет свою изюминку и характер за счет иронии и юмора Марка, который никогда не унывает и не упускает возможность отпустить шуточку в своем журнале "Марсианина".

Моя оценка 8/10, могу посоветовать любителям фантастики и приключений. И однозначно не советую людям, которые педантично относятся к науке...на эту тему ляпов в книге хватает.

написала рецензию13 ноября 2016 20:45
МарсианинЭнди Вейер

Знакомство с Марком Уотни началось у меня с фильма. Сразу после которого я побежала за книгой, но дальше это дело не зашло. Книга лежала в шкафу в заднем ряду, и кто знает, если бы не академия, то когда бы мои руки дошли до нее.
Сразу хочется отметить, что книга мне понравилась. История о человеке, который один на целой чужой планете. Который не сдался, а начал преодолевать все трудности, чтобы выжить, чтобы вернуться домой. Он устраивает свой огород с картошкой, вечно восхваляет изоленту (она и правда прекрасное изобретение, без которого никуда), устраивает взрыв, отправляется в экспедицию. За жизнь Марка наблюдает вся Земля, дело номер один – привести этого ботаника домой.
В книге присутствует и юмор, и Агата Кристи, и немного старых сериалов..и совсем чуть-чуть нелюбви к музыке диско.
Книга написана довольно просто, отчего и читается легко. Даже все научные вещи объяснены и описаны так, что я просто наслаждалась происходящим.
Ну, и, я думаю стоит отметить, что книга очень хорошо отвлекает от проблем. Потому что все, что волновало меня, было мизерным, если сравнивать с проблемами Марка. Заряд оптимизма и толчок к действию я получила, чему довольна.
Фильм и книга пришлись мне по вкусу. Немного по-разному, и, скорее всего не будет повторного захода, но для одного раза приятного чтения..самое оно.
Мне, если быть совсем уж честной, немного нехватило именно психологической составляющей.. Хотя может так и лучше. Ну, и, не верю я в спасение.. хотя и хотелось счастливого финала.
#Кр1_3курс (Менталист)

написала рецензию12 ноября 2016 11:49

#Кр1_3курс (Менталист)

"Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться".

Наконец-то и у меня дошли руки написать "Марсианина".
Для тех, кто еще не знает, эта книга про человека, который в результате несчастного случая остался один на планете Марс. Это своеобразная космическая робинзонада, которая практически никого не оставила равнодушным.
Как я поняла, данное произведение либо сразу же нравится читателю либо нет. Мне оно пожалуй понравилось, хотя я до конца не уверена насчёт концовки. Думаю, что печальный конец здесь бы был более уместен и правдоподобен. Но с другой стороны, не все же должны умереть ( наверное).
Скорее всего, разброс мнений связан с тем, каким языком написана книга. Часть повествования ведется на практически примитивном жаргоне, который внезапно переходит в технический язык, именно поэтому, мой мозг периодически уходил в спящий режим, не понимая, что происходит. Однако, герой книги довольно современный человек, а не просто нерд, наверное поэтому, его рассуждения были близки мне и довольно понятны. В целом, приятное чтиво, и у меня на примете есть пару человек, которым я безусловно посоветую прочесть данную книгу.
Тем более, что там собраны почти все мои самые любимые ругательства. И да, после чтения возможно появление пугающих симптомы тяги к хитам 80-х и повальная любовь к изоленте)

Valeriana (@valeriana_root)12 ноября 2016 18:17

@loki, правильно! розгами ее и в угол! и оставить без вкусняшек!)

Настя (@liliana1)12 ноября 2016 19:47

@valeriana_root, геройства мало, меня ж заставляли, по собственному желанию бросила бы на первых 50 страницах))

Настя (@liliana1)12 ноября 2016 19:48

@loki, не все в этот раз...(тяжело вздыхает и смотрит в пол)

написала рецензию3 ноября 2016 10:20
МарсианинЭнди Вейер

Книга -фантастика. Произведение, которое захватывает тебя полностью и держит в напряжении до самого конца.
Это история чем-то похожа на Робинзона КРУЗО, только на Марсе. И если относить к жанру то скорее это научная фантастика.
Очень радует главный персонаж. Умный, с юмором, у него сильный дух. Потому что вынести все испытания, которые выпали для него может не каждый. Поэтому там действительно должен быть сильным духом. Порадовали немного остальные члены экипажа и экспедиции, поскольку они не оставили его в беде, а отправились обратно на помощь коллеге и это наверное тоже очень положительный момент в книге.
До конца надеялась, что они его спасут, и радостным моментом для меня был тот факт, что все мои надежды оправдались и он не просто спася. Он в дальнейшем стал учить космонавтов и у него действительно есть опыт, который не забудется до конца и наверное очень хорошая задумка, что автор сделал его педагогом, который передает свой опыт, свои знания будущим космонавтам.