Рецензии на книгу Марсианин

написала рецензию28 октября 2015 10:43
МарсианинЭнди Вейер

Во время очередной исследовательской миссии на Марсе Марка Уотни (главного героя книги) его космическая команда посчитала погибшим и оставила на красной планете... И только спустя некоторое время они узнают, что он выжил! И находится там совсем один!!

НЕ ЧИТАЙТЕ эту книгу, если:
* Вы не любите картошку!
* Вы не выносите подробных описаний химических уравнений, математических расчетов.
* Вы не любите космос и все с этим связанное.
* Вы скептик и не верите, что одному на чужой планете можно прожить больше недели.
* Вы не любите книги в виде дневниковых записей.
* Вы не любите рубрику "Оч.умелые ручки", где что-то приколотил, приклеил и все заработало(Марк Уотни только этим и занимается).
* Вы падаете в обморок, увидев слово "дерьмо"(пардон) в книге. А это любимое выражение у главного героя. Что это, американский жаргончик? Там все так разговаривают?
* Вы не любите остроумных главных героев с отличным чувством юмора.
* Вы не верите в лучшее.
* Вы не любите реалити-шоу.
* Вы не умеете сопереживать главному герою и "держать за него кулачки".

Если все вышеописанное не про вас - ЧИТАЙТЕ обязательно!

написала рецензию17 ноября 2014 12:22
МарсианинЭнди Вейер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию11 ноября 2015 19:38
МарсианинЭнди Вейер

Всякий раз открывая книгу ты не подозреваешь что там тебя ждёт, открывая книгу и при этом не читая аннотации я отворил дверь в мир представленный писателем. Это история об астронавте, застрявшем в 225 миллионах километров от Земли на планете где нет земной атмосферы, Марс толком не исследован и предстоит совершить еще многое чтобы он оказался к нам на шаг ближе. Все мы знаем Робинзона Крузо, которого занесло на необитаемый остров и он пытался выжить и не сойти с ума от социальной изолированности, в результате чего навыки речевого общения обращаются в прах.

Марк Уотни – ученый биолог в составе команды исследователей под названием «Арес-3», компания спонсируется Космическим агентством и всеми научными сообществами ведь в полёт отправились лучшие в своём деле. Люис – прекрасный командир, Бек – рулевой, Йоханссон – гениальный хакер с соответствующим складом ума. Каждый немного повернут и мыслит нестандартными схемами, а научными выкладками. Мне понравилось то, что каждый персонаж в романе Вейра проработан с достаточной достоверностью. Даже окружающие детали, создающие нужный колорит выглядят более чем убедительно.

Книга читается на одном дыхании, а некоторые ситуации не выходят из головы, каждую хочется переосмыслить по –своему, но автор отдает предпочтение Марку и мы всё видим его глазами, открываем суровость Марсианских будней и переживаем за главного героя, когда он оказывается в непредвиденных ситуациях. Этого персонажа Вейр прописал лучше всего. Уникальность героя в том что он оптимистичен и любое решение и любой поступок получают искрометную оценку из его уст. Он никогда не стесняется выражаться и называет вещи своими именами. Если он попал «в задницу», то он так и говорит, а не пытается лебезить перед читателем пытаясь создать образ идеального героя. Марк – обыкновенный человек, не супергерой, но ученый, обладающий знаниями.

Весь роман – гимн научному мировоззрению. «Тот научно-фантастический роман где первое гораздо сильнее второго», да это по сути и не фантастика, но глубокое психологическое исследование Космического одиночества, накрученного комплекса вины и история о том как Разум побеждает все преграды и на пути к развязке сего повествования понимаешь как всё-таки важно иметь стойкость, силу воли и способность прожить больше тринадцати марсианских суток на одной только картошке.

Чтобы ни писали критики, а книга всё же получилась отличная, я её читаю вот уже месяца три если не больше и думаю: то ли я деградирую, то ли книга так захватывает что с ней не хочется расставаться. Я решил, что всё-таки последнее. Книгу рекомендую прочитать, ибо давно такого не было. Из этой книги вы почерпнете много важного, например что картошка – это полезный овощ, что Скотч полезен абсолютно в любой ситуации, и что у Разумного нет границ, мы можем оказаться везде, но как бы ни повернулась к нам Судьба, не нужно терять Надежду и тогда всё будет.

написала рецензию20 июня 2016 1:53
МарсианинЭнди Вейер

Возможно, стоит написать отзыв: «Вынес ноут на поверхность Марса. Он прекратил работать. 0/10».

Книга о приключениях оптимиста на Марсе. Серьёзно. Ну представьте себе как надо любить жизнь, верить в себя и в лучшее, чтобы не попытаться свести счеты с жизнью зная о том, что тебя оставили одного на необитаемой планете в миллионах километрах от дома? Без связи, с ограниченным количеством припасов и с осознанием того, что к прибытию нового корабля жрать-то будет нечего уже как пару месяцев. Марк Уотни - главный неудачник во всей галактике. А ещё он либо жизнерадостный гений, либо упоротый идиот.

Терпеть не могу научную фантастику, но "Марсианин" меня захватил. Неожиданно интересно наблюдать за человеком на Марсе, который отчаянно пытается выжить и делает для этого по-настоящему безрассудные оригинальные вещи. Это вообще надо же додуматься и завести на красной планете картофельную плантацию? Правда к середине книги я начала испытывать двоякое чувство. Книга мне нравилась, даже очень, но я ждала ее конца. Я стала мечтать о скорейшем спасении Марка или о его смерти. О чем угодно. Лишь бы он заткнулся и перестал фонтанировать непонятными терминами и позитивом. В начале это было круто и захватывающе, но с каждой главой все больше и больше надоедало и начинало немного раздражать. Для меня идеальным стало бы чуть меньшее количество научной всячины, хотя и так книга очень хороша :-) Определённо удачное знакомство с Марсом.

#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова.

написала рецензию31 июля 2015 16:53
МарсианинЭнди Вейер

Во мне сидит дух противоречия. Если все вокруг начинают покупать и отчаянно хвалить какую-то книгу, если вдруг проходит слух, что ее экранизируют, я не могу ее читать. Не знаю, чем именно руководствуется мое подсознание, заставляя меня откладывать такую книгу в сторону.
Вот и “Марсианин” настойчиво лез в глаза – мои друзья на ЛЛ его хвалили, каждый буктьюбер считал необходимым иметь эту книгу в своем шкафу. Ладно, уговорили, читаю. И что я могу сказать теперь, после прочтения? Это офигительная книга – я начала читать ее вечером и остановилась, только дочитав, глубокой ночью.

Во многом мои восторги обусловлены тем, что я абсолютный профан в химии, физике и ботанике и потому верю автору на все 100%. Да, да, так и все и было бы, говорю я, вместо того, чтобы презрительно проходится на счет компетенции писателя. Согласитесь, так я могла бы лишить себя половины удовольствия. Кроме того, автор, без сомнения, умеет увлекать и завлекать, нагнетать обстановку и заставлять нервничать. А Марк Уотни получился очень живым и обаятельным, и с отличным чувством юмора.

Наверное, как-то какое-то время на Марсе и правда можно было бы выжить, но не почти 4 года, на которые изначально рассчитывал Марк. Даже при всем его уме, рано или поздно что-то пошло бы не так. Но он решил пободаться с судьбой и этой безжизненной планетой, сделать все, что в его силах, чтобы выжить.

На Земле его ждут – родители и практически каждый человек, что смотрит телевизор, его ждут в космосе – прежней команде еще долго лететь до Земли. Марк должен оправдать все эти ожидания. Но самое главное, наверное, в его ситуации - это не свихнуться. Честно, я бы свихнулась, надежда найти на этом Марсе Пятницу или принцессу равна абсолютному нулю. Но, видимо, в космонавты берут каких-то других людей.

Итог: отличная, захватывающая книга, советую всем, даже таким гуманитариям, как я. Теперь мне хочется увидеть это все на большом экране. Ну, почти все.

написала рецензию5 января 2016 0:02
МарсианинЭнди Вейер

"Марсианин" наверно самая нашумевшая книга последних четырех месяцев, в этом безусловно есть заслуга одноименного фильма, поэтому мимо нее пройти я не могла. И несмотря на все технические и научные описания, в некоторых местах неточности и волшебная сила канцелярского скотча(все можно починить скотчем, если нет, значит взял мало скотча) книга получилась забавной.

Главный герой Марк Уотни, которого по ошибке забыли на Марсе. Но, придя в себя он не растерялся, хоть и до следующей экспедиции целых четыре года. И несмотря на все испытания, которые выпадали на его судьбу, наш Робинсон стойко, со всей своей находчивостью и глубоким познаниям в физике, химии, биологии и математике решал их. Не хватает провианта? Садим картошку и плюс к этому решается проблема с водой. Оборвана связь с Землей? Восстанавливаем ее, медленно, но уверенно.

И того, книга замечательная, в ней все в меру: юмор, стиль повествования, ситуации, которые преподносят не очень приятные сюрпризы. Но, он выжил, выбрался, где-то справился, где-то ему помогли. Книгу рекомендую всем, но прежде всего любителям научной фантастики, довольно интересно прочитать о выживании на Марсе, ведь наших космонавтов только готовят к этому.

#Иск1_2курс

написала рецензию26 октября 2016 16:54

#Кр1_3курс (Менталист)

Период ажиотажа на эту книгу как-то прошел мимо меня. Весь интернет шумел и подшучивал, физики одну за одной крушили надежды Марка Уотни на выживание, подвергая сомнению каждое его действие, юмористы просто хохмили, что Марк - белорус и является агентом Лукашенко. Я же взяла книгу в хотелки и благополучно забыла. Потом правда посмотрела фильм (довольно неплохой, кстати), еще раз подумала о том, что книгу все же стоит прочитать и этим дело кончилось. А тут другой агент Лукашенко любезно добавил ее в списки и я решила, что время пришло.

Сюжет известен практически всем: Марк Уотни - ботаник и техник, летит на Марс с многомиллионной миссией НАСА по исследованию красной планеты. Но по стечению обстоятельств и безумной везучести Марка экипаж считает его погибшим и улетает домой. Все по той же безумной везучести он-таки не умер. Но может умереть в любой момент, ведь он один, погодите-ка, на Марсе!!! Твою ж... Но Уотни оказался отчаянным и неунывающим парнем, вырастил в бесплодной земле Марса картошку, всячески старался упростить себе жизнь и ужасно хотел вернуться домой. Его цель - выжить любым путем, в НАСА не знают, что он жив, а следующая экспедиция на Марс прибудет через 4 года. Попадос.

Мой внутренний гуманитарий ликовал и радовался классному слогу, легкой манере повествования, оптимизму и большому количеству юмора. В технической части я абсолютно не шарю, поэтому здесь добавить нечего, мозг даже не обрабатывал эту информацию)))
P. S. Если соберетесь на Марс, не забудьте взять с собой картошку, изоленту и флешку с музыкой и сериалами. Не диско!

@loki27 октября 2016 13:14

@VladimirAsanov, это даааа)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)28 октября 2016 7:47

@mariana, согласен, аналогичного мнения о книге)

Юлия (@vishenka)28 октября 2016 8:08

@loki, @mariana, я посмотрела и марсианина и интерстеллар и рядом их не поставлю))) в марсианине все проще и юмора больше и можно вообще не заморачиваться насчет физики, а просто наслаждаться сюжетом, а интерстеллар ломает мозг (особенно в финале эпизод с книжными полками это треш какой-то)

написала рецензию21 октября 2015 11:05
МарсианинЭнди Вейер

"С какой стати Аквамену подчиняются киты? Они же млекопитающие! Бессмыслица."

"-Кроме того, пожалуйста, следи за языком. Каждое твоё слово транслируется в прямом эфире на весь мир.
-Смотрите-ка! Сиськи! --> (.Y.)"

"Изолента - это дар Богов, ей нужно поклоняться"

Это было здорово! Книгу читала после просмотра фильма и поэтому многие моменты уже не заставляли дико нервничать и переживать за судьбу Марка Уотни.

Астронавт Марк Уотни и его товарищи отправляются на Марс, но во время бури экипаж вынужден покинуть планету. Но не все смогли это сделать. По некоторым обстоятельствам Марк остался совсем один на Марсе, а экипаж и NASA ( а впоследствии и весь мир) полностью уверены, что Марк мёртв.

Ограниченные запасы воды, воздуха и еды. Марк бросает вызов Марсу и всеми силами пытается выжить. С помощью юмора и оптимизма он справляется с одиночеством (ведь он один на целой планете), но даже такому человеку как Марк Уотни тяжело быть совсем одному.

Мне очень понравился экипаж Арес-3, как в книге, так и в фильме. Каждый человек индивидуален и по-своему располагает к себе. Больше всех покорили Мартинез и Йохансен. А на земле мне полюбилась Минди Парк, она просто идеальная в фильме!) Красивая, умная и очень милая!) Ну и Рич Пурнелл тот ещё обаяшка!

Смотрите фильм и читайте книгу!) Очень советую!)

написала рецензию4 ноября 2015 15:29
МарсианинЭнди Вейер

Думается, такие книги как «Марсианин» стоит популяризировать. Вопрос выживания в невероятно сложных условиях – он достоин того, чтобы на таких же сюжетах писались и другие, не менее важные романы. Например, такой сюжет: члены всей семьи уезжают на ДАЧУ, а у главного героя внезапный насморк и его приходится оставить на базе. Вопрос выживания? Ну что вы, смеётесь что ли.

Сутки первые:
Сперва ползу до кухни (там испокон веков хранятся лекарства), лекарств от насморка нет, но слава богу, нашел отфильтрованную смесь ректификованного этилового спирта из пищевого сырья, смешанную с исправленной водой (смотрите, вот мой диплом химика!), полегчало. После проверяю рабочее состояние техники. Компьютер, интернет в норме. В холодильнике пусто. Есть одна картошка. Черт!
Второй день:
Вспомнил фильм «Девчата». Из картошки можно приготовить девятьсот различных блюд, но я не умею. Начал выкладывать на подоконнике послание «СПАСИТЕ» из крошек, но съел хлеб. Начинаю готовиться к выходу наружу. Там, конечно, опасно (тем более, я болен), но мне необходимо найти источник пищи. Нашел в доме скотч. Скотч - великое изобретение человечества.
Выпил стаканчик.
Среда:
Решил посмотреть сериалы. Не могу решить, Хаус клеит Камерон или нет? Проверил на ноутбуке жены ее музыкальные предпочтения. Стас Михайлов???!!!??? Сегодня подогрел пиццу на утюге, сварил спагетти в кофеварке, а яичницу на завтрак в стакане в микроволновке. Пока не умер. Чувствую себя хорошо.
Четверг:
Получил звонок с ДАЧИ. Рапортую: жив на четвёртые сутки! Это удача. Насморк только не проходит. Переживаю за Кадди. Утюг сломался (перегорела проводка). Долго думал, почему. В конце концов, я всего лишь химик, а не электрик. Полез чинить проводку.
Час спустя
Сижу в темноте. Кажется, в темноте весь дом. Холодает. Господи, я умру???? Вспоминал, как разжигать огонь. Эта чертова квартира хочет меня прикончить, но я не сдамся! Пел вслух Стаса Михайлова. Спасибо, что живой!

Ну и вообще, все в таком роде. Книгу можно назвать «Домосед», а на обложке будет подскальзывющийся на мыле мужчина в банном полотенце. Ну а книга «Марсианин» - она очень хорошая и интересная, не такая, как этот текст. Она про выживание в невозможных условиях. По идее, она внушает тебе – человек, береги жизнь, борись! Ничего невозможного нет! Человеческий мозг – великолепен. И в конце все гуманитарии плачут. Потому что получить воду из гидразина это практически невыполнимая задача. Нам с вами, ребята, про такое только в книжках и читать.

написал рецензию15 марта 2015 22:06
МарсианинЭнди Вейер

Марсианин, как много было ожиданий. Книжка пылилась с ноября, и вот я с ней покончил. Лично у меня такое впервые - вроде и читал с интересом, но впечатление странное, как будто я уже что-то подобное читал. А может и смотрел... Какое-то "дежавю".

Конечно, уверен, что среди прочитавших этот бестселлер был бы лес рук после моего вопроса:"Поднимите руку, у кого была ассоциация с Робинзоном Крузо?". А еще я как раз недавно посмотрел фильм Гравитация и обнаружил также некое сходство с этим творением. Не знаю, подсматривал ли кто из них у кого-то или нет?!

Главная сложность произведения, по мне так, была в техническом описании. Обязательно ведь найдутся "умники", которые начнут с довольной ухмылкой писать, что это бред и так далее, несмотря на то, что книга и не претендует на научную публикацию. Но автор, на мой взгляд, применил хитрый ход - иногда в сложных местах, он так ловко грузит информацией, что, например, мне, даже в какой-то момент, будет лень возвращаться назад для полного понимания того, как было описано то или иное инженерное действие. Хотя некоторые идеи вполне логичны и кто знает, Герберт Уэллс тоже ведь писал о межпланетных перелетах, когда о человеке в космосе, кроме Циолковского, никто и подумать не мог. Но вы, вероятно, подумаете, что такая книга сразу станет нудной и однообразной, и тут автор грамотно разбавляет ее позитивом, простыми бытовыми шутками, остроумными фразами и просто хорошим настроением.

И пару слов о герое, какой-то чересчур он неунывающий и сильный духом в его-то ситуации. Вот лично мне для картины не хватало каких-то более реальных эмоций, даже каких-то отклонений в психическом плане в связи с таким положением. Но общий итог: хорошо!