Рецензии на книгу Марсианин - страница 5

написал рецензию31 октября 2015 9:31
МарсианинЭнди Вейер

Яркая обложка оказалась ярче самого содержания книги. Действительно, ты читаешь книгу как черно-белый документальный фильм о жизни одинокого астронавта на далекой планете. Ты не можешь понять как на этой планете все устроено, поскольку описание Марса полностью отсутствует. Не смотря на то, что 80% книги написано от первого лица, мы совершенно не можем проследить чувств главного героя и того как он страдает от одиночества. Совершенно не понятно о чем же думает человек, оставшийся на полтора года наедине с самим собой. Главный герой ведет себя так, словно он находится на съемках реалити-шоу и его главной задачей является выжить и при этом не показать своим зрителям слабости. В общем книга не дает в полной мере погрузиться в себя, оставляя тебя на нашей планете, а не унося за миллионы световых лет на неизведанную и таинственную красную планету.

За описания научных опытов и экспериментов я бы поставил твердую 10/10. Никогда еще я не читал таких сложных вещей таким простым языком. Конечно можно было бы сказать, что автор сильно разжевал многие вещи, не оставляя вопросов для собственных поисков ответов, но это уже была бы чистая придирка. Без лишних формул и сухих терминов автор дал нам сжатый и весьма увлекательный урок по физике, химии и биологии.

И особенно порадовало, что хоть "Марсианин" и является фантастикой, но фантастики там практически не было. Все было вполне реалистично и жизненно, начиная от холодного и безжизненного Марса и заканчивая Землей со своими мелкими проблемками, кажущимися совершенно бессмысленными по сравнению с положением Марка.

Я остался безумно впечатлён данной работой, однако произошло это гораздо позже после чтения книги. Прочитав её еще летом, во мне осталась пустота, которую я как раз не смог до конца заполнить из-за скудного описания Марса. Посмотрев фильм, мой пробел был полностью устранен и вероятно не случайно. Как мы знаем, книга писалась как сценарий для фильма, а значит и оценивать её необходимо в сочетании с фильмом.

написала рецензию28 октября 2015 10:43
МарсианинЭнди Вейер

Во время очередной исследовательской миссии на Марсе Марка Уотни (главного героя книги) его космическая команда посчитала погибшим и оставила на красной планете... И только спустя некоторое время они узнают, что он выжил! И находится там совсем один!!

НЕ ЧИТАЙТЕ эту книгу, если:
* Вы не любите картошку!
* Вы не выносите подробных описаний химических уравнений, математических расчетов.
* Вы не любите космос и все с этим связанное.
* Вы скептик и не верите, что одному на чужой планете можно прожить больше недели.
* Вы не любите книги в виде дневниковых записей.
* Вы не любите рубрику "Оч.умелые ручки", где что-то приколотил, приклеил и все заработало(Марк Уотни только этим и занимается).
* Вы падаете в обморок, увидев слово "дерьмо"(пардон) в книге. А это любимое выражение у главного героя. Что это, американский жаргончик? Там все так разговаривают?
* Вы не любите остроумных главных героев с отличным чувством юмора.
* Вы не верите в лучшее.
* Вы не любите реалити-шоу.
* Вы не умеете сопереживать главному герою и "держать за него кулачки".

Если все вышеописанное не про вас - ЧИТАЙТЕ обязательно!

написал рецензию23 октября 2015 17:41
МарсианинЭнди Вейер

Ну что же скептики, вперед! Разнесите эту книгу в пух и прах!! Что то я вас не слышу?? Что ума не хватает для всех научных выкладок в книге? Слова застряли в горле в попытка найти хоть какую то зацепку ? То тоже !

Да эта книга действительна такая, объясняется каждый эксперимент, каждый момент выживания Марка Уотни . Все химические и физические явления, книга так приближена к реальности, что порой это даже смахивает на учебник. Но не пугайтесь раньше времени, не смотря на огромное количество объяснений, книга не является занудной, а даже наоборот весьма увлекательна! И затягивает как песчаные вихри Марса! В напряжение держит до последних страниц! А динамика развития событий просто поражает. Чувство реальности так же не покидают всю книгу. Персонажи ведут себя весьма логично и реально относительно ситуации. Но что более важно, так это главная мысль книги: что в жизни можно справиться абсолютно с любой проблемой! Разбив её на тысячи мелких задачи, и решаю по одной за раз. И тогда вы можете решить любую проблему, даже такую как выжить на чужой планете одному!

Хотелось бы ещё добавить что экранизация этой книги так же весьма удачна, почти полностью передаёт всю книгу. Назвал бы даже одной из лучших экранизаций книг.
Все советую к прочтению, а скептикам особенно, что бы самим убедится и просто развести руками перед этой книгой.

написала рецензию24 октября 2015 12:20
МарсианинЭнди Вейер

Марк Уотни, вот это мужчина! Такие вообще существуют? Если да, заверните двух, пожалуйста))). Оставшись один на марсе, он не только не терял надежду и оптимизм, но и обеспечивал себя всем необходимым для выживания. Марк был и фермером, и дальнобойщиком, и строителем... Да что там говорить он даже умудрился принимать ванны и с комфортом путешествовать на большие расстояния! На протяжении всей книги я так и не смогла решить чего больше все таки было неудач или везения, потому что на каждый успешный шаг приходилось что то нехорошее. Представив себя на месте главного героя, я поняла что у меня не было бы ни одного шанса - не хватило бы силы духа, не говоря уже о знаниях и сообразительности.

Не понимаю людей, которые с ожесточением набрасываются на какие то детали, доказывая их ненаучность, люди, ау! это фантастика, а не учебник физики или химии, просто наслаждайтесь чтением, и не зацикливайтесь на мелочах.

Лично я готова простить автору любые неточности за сюжет и стиль написания. С первых страниц вы оказываетесь в центре событий, нет занудных резиновых описаний или отступлений, ни одного абзаца мне не хотелось прочесть по диагонали. Все от начала и до конца заслуживает максимального балла. Мораль тоже оказалась на высоте - в каждом человеке заложено стремление помогать людям, попавшим в беду; нельзя уничтожать это в себе, будьте человечнее!

написала рецензию21 октября 2015 11:05
МарсианинЭнди Вейер

"С какой стати Аквамену подчиняются киты? Они же млекопитающие! Бессмыслица."

"-Кроме того, пожалуйста, следи за языком. Каждое твоё слово транслируется в прямом эфире на весь мир.
-Смотрите-ка! Сиськи! --> (.Y.)"

"Изолента - это дар Богов, ей нужно поклоняться"

Это было здорово! Книгу читала после просмотра фильма и поэтому многие моменты уже не заставляли дико нервничать и переживать за судьбу Марка Уотни.

Астронавт Марк Уотни и его товарищи отправляются на Марс, но во время бури экипаж вынужден покинуть планету. Но не все смогли это сделать. По некоторым обстоятельствам Марк остался совсем один на Марсе, а экипаж и NASA ( а впоследствии и весь мир) полностью уверены, что Марк мёртв.

Ограниченные запасы воды, воздуха и еды. Марк бросает вызов Марсу и всеми силами пытается выжить. С помощью юмора и оптимизма он справляется с одиночеством (ведь он один на целой планете), но даже такому человеку как Марк Уотни тяжело быть совсем одному.

Мне очень понравился экипаж Арес-3, как в книге, так и в фильме. Каждый человек индивидуален и по-своему располагает к себе. Больше всех покорили Мартинез и Йохансен. А на земле мне полюбилась Минди Парк, она просто идеальная в фильме!) Красивая, умная и очень милая!) Ну и Рич Пурнелл тот ещё обаяшка!

Смотрите фильм и читайте книгу!) Очень советую!)

написала рецензию10 октября 2015 17:14
МарсианинЭнди Вейер

Главный герой романа «Марсианин» Марк Уотни оказался один на Марсе, оставленный своей командой астронавтов. И что там греха таить, по всем законам логики он должен был умереть. Десятки раз в течение романа. Ужасной и мучительной смертью в одиночестве, в миллионах километрах от родной планеты. Но черта с два там! Он будет бороться до конца.

Именно это мне больше всего понравилось и поразило в романе – нескончаемый позитивный настрой главного героя и его борьба за жизнь до последнего. «Марсианин» - торжество силы воли и характера. Да, не обошлось без роялей в кустах и «необычайного» везения, но все же в большей степени Уотни выживает за счет своих знаний и смекалки, что не может не вызывать уважения.

Книга, конечно, далеко не шедевр. Язык романа прост до неприличного и какой-то особой красотой не отличается. Но «Марсианин» и не позиционирует себя как блюдо для литературных гурманов. Это книга для развлечения и отдыха, призванная вселять в людей оптимизм и местами веселить. Юмора в книге много – в каждой главе главный герой шутит и насмехается над своим незавидным положением. Впрочем, ему больше ничего и не остается: посмеяться или умереть от тоски.

Не знаю, насколько «Марсианин» правдоподобен в техническом плане, но я со своим уровнем образования, далеким от физики и космонавтики, в нем ляпов не заметила. Впрочем, мои друзья-инженеры, которые читали эту книгу, тоже отзывались о ней весьма положительно. Так что я предполагаю, что в этом аспекте там все более-менее в порядке.

В целом, «Марсианин» вполне достоин прочтения. Книга, повторюсь, легкая, ненапрягающая и интересная. Да и отчасти познавательная. Вполне сойдет за популяризатора науки и космонавтики.

P.S. Единственное, что мне не понравилось – это полное отсутствие Роскосмоса на страницах романа. Такое чувство, что на момент событий книги русские в космос летать перестали. Возможно, я придираюсь, но все же…

написала рецензию6 октября 2015 7:18
МарсианинЭнди Вейер

Уже через пару страниц я поняла что у меня появился новый любимый автор. И новая любимая книга.

Марк Уотни попадает в программу НАСА по колонизации Марса. Через несколько дней после высадки на эту планету происходит не предвиденная ситуация. Команда думает, что Марк погиб. И экстренно покидает красную планету. НО… Марк жив… И он остался ОДИН на Марсе… Без связи. С ограниченным запасом еды. Воды. Воздуха.

Читается на одном дыхании.

Читая любую книгу ты представляешь себя на месте главного персонажа и поэтому «Марсианин» под конец начинает давить (все-таки представлять себя на месте Марка, который остался совсем один на целой незнакомой планете, не самая хорошая идея) .

Кстати, Энди Вейер был одним из программистов «Warcraft 2» . И это его единственная книга. Правда, в 2014 году он написал еще рассказ «Яйцо», но он практически не известен.

Эта книга точно разлетится на цитаты. Особенно после 8 октября, когда состоится премьера фильма «Марсианин» в России. Режиссером фильма стал сам Ридли Скотт, поэтому фильм точно ждет огромный успех.

А если Ридли Скотт одобряет, то я и подавно :)
Обязательно к прочтению!

написала рецензию10 сентября 2015 13:20
МарсианинЭнди Вейер

Итак, что бы сказать такого грандиозного об этой книге. Во-первых по началу она мне на нравилась, все эти химические термины и детальные описания всех приспособлений меня раздражали. Я вообще не секу в химии, для меня это было трудно НО ты так проникаешься к этому парню симпатией, так за него переживаешь что читаешь-читаешь-читаешь чтобы поскорее узнать что с ним будет в конце.
Там было столько смешных моментов что я не успевала их выделять. Особенно про изоленту. Да, она спасет мир.
Поражает то как он смог продержаться там полтора года, один! Я бы наверно давно сошла с ума. Второй Робинзон но в космосе. А сколько всего он смог сам додумать и понять, сделать воду считай из того что было. Доехать до старого марсохода в 22 солах от него и раскурочив его, настроить связь с Землей. Да этот парень просто кладезь идей и неунывающего оптимизма.
Единственное чего мне жаль так это описания встречи космонавтов по прилету. Правда на последней странице явно видно отношения Марка к Марсу. Марк-Марс, забавное совпадение :)
В целом книга мне понравилась, если не обращать внимание на техническо-химические детали.

написала рецензию4 августа 2015 15:01
МарсианинЭнди Вейер

Итак, несколько дней назад я прочитала многим горячо любимую и нахваленную книгу Энди Вэйера под названием «Марсианин». Следуя чисто своему субъективному мнению, я отметила моменты, которые нельзя оставить без внимания:
1. Главный герой – пустышка, лишенная, простых человеческих эмоций и переживаний.
Марк Уотни, член экипажа космического корабля, который был ранен и по нелепой случайности оставлен умирать один на Марсе. В данной ситуации любой человек, даже самый подготовленный космонавт будет испытывать обыкновенные человеческие переживания. Где же описание мыслей главного героя, который находится на грани жизни и смерти? Где размышления о смысле своего существования единственного и самого одинокого жителя холодной красной планеты?
2. Данное произведение – кладезь сухих научных фактов, как достоверных, так и весьма сомнительных.
Если рассматривать дневник Марка Уотни как пособие по выживанию на Марсе, то и тут промах, эта книга вам мало чем поможет. Роман изобилует множеством научных неурядиц, которые находятся на грани фантастики.
3. Книга написана для того, чтобы стать основой для фильма.
Здесь нет кривого художественного слога или же интересной, ранее невысказанной идеи. Создается впечатление, что книга написана под заказ для очередного пустого и лишенного смысла блокбастера. Единственное, что мне понравилось в книге – это чувство юмора героя, за что собственно я и поставила такую оценку.

Отдельно хочется выделить несколько цитат с ярко выраженной смысловой нагрузкой:

«Если выберусь, обязательно расскажу людям, что лично выссал дорогу в космос.»
«Смотрит - ка! Сиськи! -> (.Y.)»
«Запись в журнале: Земля 5
Я в глубокой заднице.
Таково моё твёрдое убеждение.»

Вердикт: если вы как и я ждете от этой книги интересное захватывающее повествование, глубоких эмоциональных переживаний героя, достоверных научных фактов или же хоть чего-нибудь, лишенного тривиальности и посредственности, то проходите мимо.

написала рецензию26 августа 2015 10:49
МарсианинЭнди Вейер

"- Мистер Уотни, - продолжил мальчуган. - Если бы вы могли снова попасть на Марс - например, была бы новая программа, и они бы вас попросили... Вы бы полетели?
Уотни сердито взглянул на него:
- Какого чёрта? Ты что, совсем одурел?"

Несколько месяцев я задавалась вопросом, с чего же начать? С фильма, а потом читать книгу, зная основной сюжет? Или же прочитать книгу (книга всегда лучше фильма. Хотя бы потому, что это оригинал), а потом смотреть фильм? И вот я решила читать "Марсианина", по двум следующим причинам:
1. Мне очень скучно
2. Эх, все таки не выдержу до октября: интересно как выживет Марк Уотни. (Да, да. Он выживет. Разве у Вас были сомнения на этот счет? Все любят Happy End)
И вот, начав читать, книга мне очень многое напомнила. Например, "Гарри Поттера". Когда лет 10 назад его читала, было то же чувство "ну что же дальше?! Ааааа, как же интересно!" Потом я вспомнила Булычева, книги которого привили мне любовь к фантастике. И еще "Интерстеллар". Если вы смотрели, думаю тоже отметили сходство. Я вообще была в диком восторге от фильма и поэтому, увидев после трейлер, решила однозначно смотреть "Марсианина".
Что же сказать о книге? Не буду вдаваться в подробности, прочитайте сами. Вот мое общее впечатление:
Ааааааааааа , это безумно интересно, захватывающе и невероятно! Марк Уотни - это просто неунывающий генератор идей с шуточками вроде "Взгляните-ка, сиськи -> (.Y.)" Человек, который берется за жизнь на планете, которая, кажется, правда хочет его прикончить. Невероятно умный, неунывающий астронавт Марк Уотни, которому все ни по чем!
Как же я переживала за него, честное слово. Будто это происходит на самом деле, а я одна из той толпы, прикованной к телеэкранам...

Эх, хорошая получилась история. Спасибо автору за этот урок оптимизма и, говоря в стиле шуточек Уотни, "из задницы всегда есть выход".

P.S. Я же теперь с нетерпением жду фильма. Надеюсь, что Мэтт Дэймон в роли Марка Уотни оправдает мои ожидания.