Рецензии на книгу Красный холм

написала рецензию31 октября 2016 17:29
Красный холмДжейми Макгвайр

Книга на столько хороша, что не хотелось расставаться с ней. Несмотря на то, что книгу я прочитала довольно давно, в памяти у меня осталось много впечатлений о ней. . Я никогда не любила книги такой тематики. Но эта книга стала для меня исключением. Я считаю, что не зря потратила на "Красный холм" своё время. Это на столько пугающий, напряжённый и захватывающий роман, что в нём смешиваются все жанры, показывая нам, читателям, героев с разных сторон. Это очень завораживающая история, где с каждой новой страницей я восхищалась и сдерживала всхлипы. В этой книге борьба с зомби и в то же время мирная жизнь переплетаются друг с другом, добавляя ей невероятный антураж. Это не просто борьба героев с зомби, это борьба каждого героя с самим собой, переоценка своего внутреннего мира, ведь по большей части в этой ситуации выживают сильнейшие, и наверное стоит сказать и о том, что не смотря на эту эпидемию каждый из них мечтает о светлом будущем для себя и своих родных. В общем я могу сказать, что эту книгу стоит читать и даже тем, кто вообще не любит такие тематики. Ведь в любой книге можно найти что-то интересное для себя.

написала рецензию18 августа 2016 12:32
Красный холмДжейми Макгвайр

Признаюсь честно, стыдно. Стыдно, что так скептически отнеслась, когда брались читать «Красный холм». И как теперь сложно выразить свой восторг от книги, на которую совсем не возлагала надежд.
Еще покупая ее, я думала, что книжка так себе и ничего особенно от нее не ждала и уж конечно не думала, что она меня так зацепит. Думала, время провести с легким чтивом. Я же, как всегда, не читала аннотацию. Как я ошиблась.
Книга держала меня в напряжении почти с первых страниц и до самого конца. Я переживала за героев больше, чем когда бы то ни было. Не помню, чтобы какая-то другая книга такое впечатление на меня произвела, так заставила волноваться за героев. Я пугалась, расстраивалась и радовалась вместе с ними.
Суть-то книги, в общем, проста – случился зомби-апокалипсис, и люди пытаются выжить.
Повествование ведется от первого лица. Но не одного, а сразу трех. По очереди, конечно.
Очень интересно наблюдать за взглядами разных людей на одно и то же событие. Понимаешь как все люди между собой связаны сами того не подозревая.
Кажется, что все эти три наши рассказчика не могут быть ничем связаны. Но это только на первый взгляд. На самом деле связь между ними больше, чем даже могло казаться. А самое главное, что их объединяет – старое ранчо доктора Хейза, Красный холм, куда каждый из героев стремиться добраться, считая его самым безопасным местом для жизнь в таких условиях.
В итоге роман очень динамичный, в нем постоянно что-то происходит. Когда кажется, что вот все успокоилось, можно передохнуть героям и тебе вместе с ними, неожиданно случается какое-нибудь происшествие. То из ниоткуда возникнут зомби, то машина чья-то в заправку со всей скорости влетит.
Ох, а какая тут любовная линия. Особенно в конце невозможно мило было читать. Вообще из книг о зомби я читала только Тепло наших тел , как раз тоже о любви в условиях зомби-апокалипсиса. Но «Красный холм» тронул больше. Любовную линию Джейми Макгвайр построила намного интереснее. И описала все чувства и события более красочно и чувственно. Возможно, даже жизненно в какие-то моменты.
Уж даже не знаю, какое слово подобрать, чтобы точно передать. Наверное, чтобы понять, нужно прочитать. Что я и советую Вам сделать.

написала рецензию24 декабря 2015 19:43
Красный холмДжейми Макгвайр

Привет всем, в чем-то зомбированными книгами и любовью к чтению !:)

С первых же строк становится понятно, что книга о зомби-апокалипсисе, и это какая-то книжная пародия на «Ходячих мертвецов».
Практически сразу становится понятно о так скажем умственной составляющей сего произведения. После истории девушки, которую якобы покусал невменяемый алкоголик, да так покусал, что через укус заразил чем-то неведомым, я готова была просто кататься со смеху. Серьезно?! Нет вот серьезно?! А ведь она после «поцелуя» алкоголика даже никуда не обращалась. Я , конечно, всё понимаю, художественный вымысел – это удел автора, но здравый смысл ( даже когда речь идет о несуществующих в реальном мире зомби) еще никто не отменял.

Уже не раз другие рецензенты указывали, что повествование ведется от трех разных людей, что тоже добавляет некого сумбура. Хотя всё-таки рождает интерес хотя бы с точки зрения сравнения реакций людей на происходящее.

В целом моё впечатление никакое. Я рада, что мне удалось с юмором отнестись к данному воплощению творчества. Жаль только то, что я давно хотела прочитать этот роман и ожидала от него намного большего.

КРАСНЫЙ

написала рецензию22 декабря 2015 14:16
Красный холмДжейми Макгвайр

«— А давайте называть их «коровы». Они же мычат, как коровы.
— Они стонут.
— Тогда «песцы». «Песец» рифмуется с «мертвец».»

Вот примерно таким диалогом из книги я могу охарактеризовать все данное произведение. Эта книга мне не понравилась по нескольким причинам.

Во-первых, в этой книги ведутся три истории, которые потом переплетаются в одну, и все вышившие собираются вместе в местечке под названием «Красный холм». Ведутся три повествования от лица Скарлет, Натана и Миранды. Три разных человека – три разных судьбы. Но именно это мне и не понравилось. Историю как будто рассказывают не три разных человека, а один, просто изредка меняет имя. А стоит отметить, что Скарлет – мать двоих девочек, женщина старше тридцати лет. Натан – молодой отец, который во всем старается защитить свою дочь, Миранда – восемнадцатилетняя девушка, маленькая, рыженькая, по лидер по жизни, именно она спасает свою сестру и их парней. Совершенно разные люди, но повествование однообразное. Не верю, и все!

Во-вторых, эта наивность и розовые очки; когда взрослые дохнут как мухи, а дети без проблем возвращаются живыми и невредимыми. Не верю!

В-третьих, сам сюжет. О Господи! Надо же было все так накрутить-перекрутить. Такое ощущение будто автор «запихнул» все задумки в одну банку и быстрее закрыл крышкой, чтобы они не выстрелили как хлопушка.

В-четвертых, концовка. Раз я осилила все эти эпичные приключения, я надеялась, что концовка меня обрадует… рано начала радоваться. Ни-че-го!

Вообще, если оценивать в целом, просто не понравилось. Не самые удачные исполнение и задумка. Я очень трепетно отношусь к теме «зомби и конца света», и я люблю достойные произведения, поэтому эта книга мне не понравилось, не прониклась, даже страшно не было.

Список №3. Красный.

написала рецензию3 декабря 2015 16:32
Красный холмДжейми Макгвайр

Нда, все что нужно, чтобы заманить читателя, это привлекательная обложка и интересная аннотация. Описания обещают нам зомби-апокалипсис, замкнутую компанию на ограниченной территории. Мое воображение мне уже рисует кадры из "Обитель зла", "28 недель спустя" и т.п. Да, задумка неплохая у автора, но так как он ее реализовал..лучше бы и не реализовывал вообще.

Первая часть еще туда-сюда. Штампы, клише, не очень интересные и плохо прорисованные персонажи - фиг с ними. Шедевра ждать не надо от такой легкой книги, так что прочла я довольно быстро и без проблем. Сойдет для поездок вечерами на общественном транспорте. А вот вторая, где все собрались на ранчо...Все, можно запасаться кофе, и спичками для глаз.

Сопли, выяснения отношений, не в меру раздражающие персонажи и их поступки. Зомби-хоррор? Какой там! Если не проходной янг адалт, то получилась просто банальная книжка про группу людей, с фоном зомбятинки. Сами же монстрики очень блеклые и не запоминающиеся. Спустя годы можно будет вспоминать , были ли они здесь вообще. Зачем пихать таких колоритных существ в повествование, если понятие не имеешь, как их представить и выписать? Тогда уж, сюда подошла любая другая бы эпидемия, да было бы скучнее, но зато не так обидно бы. Интрига, психология? Нет, не слышали. Все довольно понятно с самого начала, кто там с кем будет. Хотя можно назвать интригой, тот факт, что в книгу автор насыпал много смертей, бессмысленных и унылых. Возможно эффект рассчитывался на драму, но так как все персонажи конкретно здесь, это просто набор букв на бумаге, то в принципе все равно. Только вот недоумение от сюжета проскальзывает и от финала. Очень банально, и романтизм с идеализмом буквально хлещут во все стороны, что никак не вяжется с общей картиной.

Короче книга слабая. Блеклая, и не проработанная по многим параметрам. Благо читается быстро. Ха, Джейми Макгвайр слишком высоко замахнулась, пусть лучше пишет дальше подобия "Прекрасных несчастий". Толку будет гораздо больше, чем вот создавать такие вот «шедевры» непонятного жанра и направления.

Эргонимика

@neveroff3 декабря 2015 18:33

@diachenko, у нее про ангела ничего так серия. по словам одной любительницы подобной литературы.)))

Таня (@diachenko)3 декабря 2015 19:03

@neveroff, спроси, зуб дает любительница?)))

@neveroff3 декабря 2015 22:01

@diachenko, нет уж, зубы пусть при ней остаются.))) Но лучше чем Несчастья точно. А вот эту книжку она только две страницы осилила... Я потом неделю периодически слышал ворчание, сквозь которое пробивалось слово "зомби")))

написала рецензию25 ноября 2015 9:18
Красный холмДжейми Макгвайр

Увидев обложку книги, я думала, что сюжет будет про что-то романтическое, про любовь. В принципе...я не ошиблась, но никак не могла даже на секундочку предположить, что все это будет происходить на фоне зомби-апокалипсиса. (если что, я редко читаю аннотации).

"Красный холм" - это ранчо, в котором нашли убежище десять человек, которые в панике туда сбежали из больших городов. Некоторые были не знакомы друг с другом, их объединяла только одна цель - выжить.

Первую половину герои добираются до ранчо, убивают зараженных, бегут, выживают как могут. В этой части описания зомби, их поведения, с какой скоростью они превращаются, как их можно убить и т.д. Много кровяки, вышибленных мозгов, нелицеприятных описаний. Во второй же части на первый план выступают эмоции. Тут у всех случается любовь. Есть даже пошловатые сцены, какие бывают в дешевеньких бульварных романах. Но автор, видимо, вовремя спохватывается и боясь превратить свою книгу в розовые сопли, начинает убивать своих героев направо и налево, совсем их бедняжек не жалея.

Даже не знаю, книга мне, вроде, и понравилась, но в то же время показалась слабоватой, местами неправдоподобной. Иногда в ней герои погибали так абсурдно, что даже хотелось на них прикрикнуть, чтобы соображали быстрее. А порой они выживали в таких ситуациях, что даже не верилось. Совсем низко не оценю, но и до высокого балла далековато.

#Эргонимика

написал(а) рецензию15 ноября 2015 20:55
Красный холмДжейми Макгвайр

Давно мне не было так спокойно в обществе совершенно постороннего человека — еще один нюанс, о котором не узнаешь из фильмов про зомби.

Мы живем в мире, когда все вокруг нас меняется ежесекундно. Еще вчера что-то было выдумкой писателя-фантаста, а уже сегодня эта вещь реальна. Именно это и стало причиной всех проблем главных героев этой книги. Ученый, вдохновленный книгами и фильмами о зомби, создает вирус, который вырвавшись на свободу, вызывает мировую пандемию.

Скарлет, отправившая своих дочек к бывшему мужу, погрузилась в рутину ежедневной работы в больнице. Но в больницу стали поступать больные, которые мучительно умирали,а после бросались на врачей. На глазах у Скарлет, один из таких заболевших нападает на одного из врачей и начинает его поедать...
Натан, нелюбимый муж, но заботливый отец, попадает в хаос пандемии, когда забирает свою дочь Зои из школы. Вместе с братом, бросившей его жены, и его благоверной они пытаются найти спасение...
Сестры Эшли и Миранда вместе со своими парнями бегут от паники и смертей в единственное безопасное место которое они знают-ранчо их отца.
Все герои после длительного и тяжелого пути встречаются на ранчо "Красный холм". Смогут ли они пережить весь этот кошмар? Увидит ли когда-нибудь Скарлет своих дочерей? Выжил ли еще хоть кто-нибудь, или же они последние среди миллионов живых мертвецов?

Эта книга меня расстроила... разные задумки автора, просто "запиханы и утрамбованы ногой" в сюжете. Сама задумка не плоха: зомби-апокалипсис, разрушенные судьбы, люди ищут хоть что-то светлое в своей жизни, но есть одно огромное но-все слишком наивно, предсказуемо и мило. Может я избалована "Ходячими мертвецами" и прочими произведениями о зомби, но мне все время не хватала какого-то напряжения, страха, безысходности.... Вместо этого мы получили кучу свингер-парочек, маму-терминатора, двух бессмертных девочек, и кучу бессмысленных смертей. Вот реально бессмысленных смертей!!! И тут я дошла до эпилога, и во мне зародилась надежда на великолепную концовку, какая и должна быть в книге про зомби. Раз уж романтика не удалась, должен быть тогда другой конец. Но дочитав книгу, горю моему не было конца....

Не исключаю, что кому-то эта книга придется по душе. Но по мне автор не справился с задачей, которую перед собой поставил. Как говорится "факир был пьян и фокус не удался...". Либо пиши любовный роман в мире после конца света, любо пиши про жизнь, среди зомби, третьего в такой тематике не дано.

#Эргонимика

написала рецензию12 ноября 2015 18:12
Красный холмДжейми Макгвайр

После "Тепла наших тел" постапокалиптический мир представлялся мне ареной битвы всего человечества против кровожадных монстров. "Красный холм" изменил эту картину: тут каждая отдельная группка людей отрезана от остального мира, все ютятся в относительно безопасных местах (на ранчо, в церквях, в подвалах) и, кто чем может, отстреливают зомби (они же шаркуны, песцы, зараженные, кусаки, мертвяки), которые раньше были их супругами, соседями, знакомыми.
Это страшно сознавать, что близкий тебе человек страдает и ты не можешь ему ничем помочь и, если будешь медлить, то он превратится в чудовище и навредит другим людям, но как можно пустить пулю в лоб любимому человеку? Героям этой книги, к сожалению, часто приходится делать такой жестокий выбор.
Мне нравятся книги, в которых абсолютно разные люди вынуждены как-то сосуществовать в закрытом пространстве, люди, которые при нормальных обстоятельствах никогда бы не пересеклись. За этим всегда интересно наблюдать, в таких ситуациях люди наиболее искренни и естественны, поэтому не удивительно, что враги становится друзьями, друзья - врагами, незнакомцы - самими близкими. Так и персонажи романа были вынуждены ограничить свое пространство пределами дома и более того делить его с самими разными людьми (однажды их гостеприимством пользовался педофил).
Кроме приключений и схваток с зомби, в книге присутствует постоянный мотив надежды - тут все кого-то ждут: мать - детей, потерянных в хаосе эпидемии, девушка - своего парня, который отстреливает монстров и так далее. Все верят, что их родные и близкие живы и вернутся домой, но так происходит не всегда....
Но и во время конца света есть место чувствам. На фоне кровавых пиршеств и погонь разгорается прямо пламя страстей - и любовь, и ревность, и зарождение нового чувства, любовные треугольники, дилеммы... Тут даже есть одна эротическая сцена, и пусть она написана в духе дешевого бульварного романа "я взобралась на него.... я набрала темп...", но она все равно там есть.
Интересная книга: разнообразные герои и закрученый сюжет выделяют ее среди подобных чтив о зомби. Здесь даже присутствует некий хэппи-энд, но радость портит смерть многих симпатичных персонажей, и хотя до Дж.Мартина Дж.Макгвайр далеко, все же некоторых было жалко до слез...
В общем, хорошее произведение в своем жанре, не больше ни меньше, удовольствие от чтения получить сложновато, но сюжет захватывает.

написала рецензию9 ноября 2015 19:53

#флешмоб_Радуга КРАСНЫЙ
В очередной раз падаю на колени, возведя руки к небу, с воплями: «Ридли, за чтооо нам, участникам флешмоба, это?? Зачем ты заставляешь читать нас второсортную литературу, когда на твоих просторах столько сокровищ?!». Я сегодня превратилась в бабку-гунделку, пока «отчитывалась» по домашнему заданию, коим было написать сочинение на тему «Мои подвиги во имя Радуги». А это действительно сочинение! Очень трудно писать рецензию на пустышки, которые не вызывают никаких чувств, кроме желания бесконечно фырчать на них!
С удовольствием переиграла бы весь флешмоб, при условии, что сама найду себе цветастые книжки, на которые я СМОГУ написать хорошую рецензию.
Серьезно, я не знаю, что добавить от себя, чтобы не скопировать остальные рецензии. Все плюсики и огромные жирные минусищи были сказаны до меня. Кстати, читая аннотацию, не поймешь что там банально про зомби. Я-то уж губу раскатала, думала: «ммм…научная фантастика…щас как ошарашит меня эта книга!». Раскатала - закатай, называется. Как бы я не любила сериал «Ходячие мертвецы», книгу я полюбить не смогла, не цепляет ни сюжет, ни герои. Я вообще не представляю, как так можно писать книгу! Такое ощущение, что автор сама как зомби сидела писала на автомате, выгоды ради. Неужели сейчас уже не принято вкладывать душу в свое произведение и в своих героев? Почему классическая литература уже несколько веков будоражит умы, заставляет открывать все новые и новые смыслы, а современные книжки с холеными обложками на красивой витрине словно воздушные шарики – так и манят, но внутри лишь пустота. По сути, покупая воздушный шарик, приобретаешь воздух, который хоть и жизненно необходим, но вокруг его навалом и он бесплатный… А лопнет этот шарик, и рассеется «принадлежащий тебе по праву собственности» воздух, смешается с остальным, становясь неосязаемым, но наполняя карманы писателя, редактора, издателя…
Прошу прощения за отсутствие конкретики и наличие столь резких выводов, просто уже накипело… Не задался у меня осенний читальный сезон, когда несколько книг подряд оказываются бестолковщиной, либо попросту не оправдывают ожидания. Не знаю в чем причина, но читательский опыт пока слишком мал для диагноза «Великий Эстет или Мистер-Привереда».

Виктория (@lumosmaxima)10 ноября 2015 10:12

я так хотела почитать эту книгу пару месяцев назад, а сейчас все больше задумываюсь стоит ли

написала рецензию28 октября 2015 18:59

#флешмоб_Радуга
Хм. Что мы имеем? Красивое название, привлекательная обложка, завлекающее описание и многообещающее начало. Это все. На этом, к сожалению, плюсы кончились.

Зомби апокалипсис. Параллельно ведут повествование от первого лица несколько главных героев. Первая - мать двух дочерей, вторая - девушка, которая едет в машине в компании друзей и сестры, третий - отец малолетней дочери. С места в карьер сюжет начитает лихо развиваться, попутно знакомя нас с героями, их проблемами и их жизнью. За счет того, что гг несколько, развитие настолько динамично и разносторонне, что скучать не приходится. До середины книги эти герои, не зная друг друга, двигались к одной цели - попасть на Красный холм.
Уже на этом этапе меня невероятно раздражали счастливые СОВПАДЕНИЯ, которыми автор манипулировала, что бы двигать сюжет и связывать как-то героев.

На второй половине книги у меня сложилось впечатление, что у автора кончились идеи. Стухла динамика, зато остались розовые сопли и какая-то скомканность повествования. По сути, автор так и не смогла связать толком героев, живя под одной крышей им было плевать друг на друга, не считая своих детей или половых партнеров.
Что бы навести хоть какой-то кипиш, автор начала убивать положительных героев, при этом не делая из этого трагедии, почти всем героем по большому счету пофиг, что погиб это сосед, тогда какой смысл их убивать?
После существенного сокращения персонажей книга заканчивается. Я бы даже сказала - обрывается, оставляя возможность, если что, написать продолжение.

Пресный конец и вторая половина книги убили во мне всякий сюжетный интерес, и даже наличие постельной сцены не сделало эту часть более интересной. Книга, очевидно, проходная. Я даже думаю, что любителям сюжета зомби-апокалипсиса читать ее не обязательно, так как чего-то интересного в жанр она не привносит, а сама по себе не представляет большую литературную ценность.