Рецензии на книгу Красный холм

написала рецензию29 августа 2019 22:45
Красный холмДжейми Макгвайр

У Джейми Макгвайер есть отличные любовные романчики, которые я в свое время читала с упоением. Именно поэтому и взялась за эту книгу. Ведь автор снова обещала Любовь. Ну и пусть посреди апокалипсиса. В том то и должна была быть фишка: выживет ли любовь в таких условиях? Сразу скажу, с поставленной задачей автор не справилась. Или это уже "писнописцы" приписали к этой книге такую аннотацию, а Макгвайер просто пробывала новый для себя жанр.

И вот я приготовилась к любви, а тут с первых же страниц без всяких там предисловий начинается нашествие зомби. Блин, я не была готова к тому что это будет зомбиапокалипсис. Который к тому же начался очень внезапно, и так же, к слову, внезапно и закончился. Что, откуда, зачем, почему? Лишь пару строк о том, откуда взялись эти зомби и куда они ушли. Апокалипсис тоже мне.

Что касается сюжета. Вроде есть и вроде он никакой. Попеременно от лица трех героев мы наблюдаем за группой незнакомых друг другу лиц, которые находят убежище в большом доме под название Красный холм. Где и остаются держать оборону и жить. А жить значит по их мнению любить. И тут и начинается... скукотень.

И всё же у меня к автору больше вопросов по апокалипсису, чем в части о любви. Откуда всё взялось? Что вообще происходило в мире, кроме ранчо, где скрылись герои? Откуда у этих скрывшихся героев столько запасов еды и оружия для такого срока обороны? Опять же это упоминалось в книге, но как-то совсем аляповато объяснялось и вскользь.

Итог. Соглашусь с другими рецензентами, плюс один - в том, что легко читается.

#Ланкастеры

написала рецензию30 мая 2019 20:43
Красный холмДжейми Макгвайр

Впечатлительность не позволяет мне смотреть фильмы ужасов и всякие там зомби-апокалипсисы. 100% гарантированы ночные кошмары или сны о том, как я спасаюсь от монстров. Книги с подобным содержанием тоже всегда обходила стороной. Оказалось, что не зря. Каким бы хиленьким не было содержание, моё воображение дорисует всё на две беспокойных ночи.

Итак, это моя первая книга про зомби. И мне категорически не понравилось. И вот почему:
1. Интересная завязка, но печально мало информации.
"Наконец-то ученому из Цюриха удалось создать то, что до сего момента считалось лишь плодом воображения писателей-фантастов". А потом мы видим, как, ниоткуда не возьмись, выскакивает вирус. Поражает он каждого, но привитых от гриппа почему-то быстрее. И что мне делать с этой информацией? Куда её приложить? В чем суть? Пропаганда антипрививочников?

2. Рассказ от лица нескольких человек совершенно нереализован.
Да, нам представили трёх разных человек со своими семьями, историями и проблемами. Правда, не будь в книге пометок с именами, ни за что не догадалась бы, что персонаж сменился. Настолько автор не заморочился придать разную манеру повествования мужчине под сорок, женщине немного за тридцать и восемнадцатилетней девчонке.

3. Любовь и всё сопутствующее.
Переживаниям героев не веришь: зарождение чувств, потеря любимого, секс посреди апокалипсиса - всё это одинаково безэмоционально.

4. Вторая часть книги.
И тут началось полное уныние. Собрались все в безопасном месте, да заскучали. Чего только стоил эпизод с бесполезной стрельбой по банкам. Эй, алё! У вас там апокалипсис вообще-то, патроны ограничены, кругом зомби, которых привлекает громкий звук. Может, ещё гранату взорвете? Зачем охотиться за "песцами", если их можно просто вызвать.

5. Финал.
То ли автор устала, то ли драмы ей захотелось, то ли понятие хэппи-энда у неё такое. Но так всё покрошить ещё додуматься надо..

Есть и плюсы у данного чтива. Читается легко, мозг абсолютно не напрягает. Персонажи хоть и исключительные герои, а на спасение мира не замахиваются, спасибо и на этом. Еще задумка с переплетением судеб героев неплохая. Есть в этом какая-то нереальность, но в жизни и не такое бывает. В общем, прочитал, расслабиться и забыл.

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 10)

Dreamy (@centelleo)30 мая 2019 20:58

Эх, а по аннотации ведь и не поймёшь, что в сюжет вплетена зомби-тема. До прочтения вашей рецензии решила, что под эпидемией будет скрываться нечто более мистическое, фантастическое. В общее представление о книге, которое сейчас у меня сложилось, зомби совершенно не вписываются.

@Centelleo, честно говоря, тоже не ожидала там нашествия зомби. Как по мне, так вместо них туда можно было вписать кого угодно. Книга бы только выиграла. Всё, что связано с зомби, абсолютно стереотипно, о них нет ничего нового и интересного. А во второй части их и вовсе минимум, ходят мимо и всё на том.

написала рецензию10 июня 2018 21:06
Красный холмДжейми Макгвайр

Ох, ну не люблю я вот такие книги, в которых происходил апокалипсис, где идет борьба между жизнью и смертью. НО, в тоже время меня от всей этой жути отвлекали отношения между людьми. Людей, которых объединило одно несчастье, и смогут ли они, несмотря на происходящие события в городе, остаться «людьми».
А вообще, даже трудно себе представить, что ощущает человек, который в каждую секунду может оказаться в лапах зомби, и начать пожирать своих близких, и какие чувства борются в голове в это время!?
После прочтения смешанные эмоции, произведение однозначно понравилось, а вот что привлекло, что смогло расположить к себе?! Возможно сила духа, и мужество, которым была наделена мать, воспитывающая двух дочек. Невозмутимость мужа, от которого ушла жена и оставила дочку или девушка, которая была до всего случившего счастлива, и не задумывалась ее нынешний парень - это ее судьба или просто удобство.
Сюжет про потери, про приобретения, ведь не потерявший ничего и не приобретешь. Думаю, что еще нужно немного переварить все это.
#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 21:14

Лучше проверить, но, вроде, самсебедекан и академия не совмещаются

Валюшка (@dpakoshka)13 июня 2018 18:35

Совмещать игру Сам себе декан с Академией нельзя.

написала рецензию26 мая 2018 18:02
Красный холмДжейми Макгвайр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Waxsell (@raccoon)26 мая 2018 18:06

Зомби просто для атмосферы, видимо)

@raccoon, ну да) любовные вздохи особо хорошо заходят под хрипы мертвяков ходячих XD

@loki27 мая 2018 2:29

Я вот долго сомневалась брать её или нет. Но подумала, что кому-то все же зайдет. Буду ждать этого человека и его отзыва)))

написала рецензию31 октября 2016 17:29
Красный холмДжейми Макгвайр

Книга на столько хороша, что не хотелось расставаться с ней. Несмотря на то, что книгу я прочитала довольно давно, в памяти у меня осталось много впечатлений о ней. . Я никогда не любила книги такой тематики. Но эта книга стала для меня исключением. Я считаю, что не зря потратила на "Красный холм" своё время. Это на столько пугающий, напряжённый и захватывающий роман, что в нём смешиваются все жанры, показывая нам, читателям, героев с разных сторон. Это очень завораживающая история, где с каждой новой страницей я восхищалась и сдерживала всхлипы. В этой книге борьба с зомби и в то же время мирная жизнь переплетаются друг с другом, добавляя ей невероятный антураж. Это не просто борьба героев с зомби, это борьба каждого героя с самим собой, переоценка своего внутреннего мира, ведь по большей части в этой ситуации выживают сильнейшие, и наверное стоит сказать и о том, что не смотря на эту эпидемию каждый из них мечтает о светлом будущем для себя и своих родных. В общем я могу сказать, что эту книгу стоит читать и даже тем, кто вообще не любит такие тематики. Ведь в любой книге можно найти что-то интересное для себя.

написала рецензию18 августа 2016 12:32
Красный холмДжейми Макгвайр

Признаюсь честно, стыдно. Стыдно, что так скептически отнеслась, когда брались читать «Красный холм». И как теперь сложно выразить свой восторг от книги, на которую совсем не возлагала надежд.
Еще покупая ее, я думала, что книжка так себе и ничего особенно от нее не ждала и уж конечно не думала, что она меня так зацепит. Думала, время провести с легким чтивом. Я же, как всегда, не читала аннотацию. Как я ошиблась.
Книга держала меня в напряжении почти с первых страниц и до самого конца. Я переживала за героев больше, чем когда бы то ни было. Не помню, чтобы какая-то другая книга такое впечатление на меня произвела, так заставила волноваться за героев. Я пугалась, расстраивалась и радовалась вместе с ними.
Суть-то книги, в общем, проста – случился зомби-апокалипсис, и люди пытаются выжить.
Повествование ведется от первого лица. Но не одного, а сразу трех. По очереди, конечно.
Очень интересно наблюдать за взглядами разных людей на одно и то же событие. Понимаешь как все люди между собой связаны сами того не подозревая.
Кажется, что все эти три наши рассказчика не могут быть ничем связаны. Но это только на первый взгляд. На самом деле связь между ними больше, чем даже могло казаться. А самое главное, что их объединяет – старое ранчо доктора Хейза, Красный холм, куда каждый из героев стремиться добраться, считая его самым безопасным местом для жизнь в таких условиях.
В итоге роман очень динамичный, в нем постоянно что-то происходит. Когда кажется, что вот все успокоилось, можно передохнуть героям и тебе вместе с ними, неожиданно случается какое-нибудь происшествие. То из ниоткуда возникнут зомби, то машина чья-то в заправку со всей скорости влетит.
Ох, а какая тут любовная линия. Особенно в конце невозможно мило было читать. Вообще из книг о зомби я читала только Тепло наших тел , как раз тоже о любви в условиях зомби-апокалипсиса. Но «Красный холм» тронул больше. Любовную линию Джейми Макгвайр построила намного интереснее. И описала все чувства и события более красочно и чувственно. Возможно, даже жизненно в какие-то моменты.
Уж даже не знаю, какое слово подобрать, чтобы точно передать. Наверное, чтобы понять, нужно прочитать. Что я и советую Вам сделать.

написала рецензию24 декабря 2015 19:43
Красный холмДжейми Макгвайр

Привет всем, в чем-то зомбированными книгами и любовью к чтению !:)

С первых же строк становится понятно, что книга о зомби-апокалипсисе, и это какая-то книжная пародия на «Ходячих мертвецов».
Практически сразу становится понятно о так скажем умственной составляющей сего произведения. После истории девушки, которую якобы покусал невменяемый алкоголик, да так покусал, что через укус заразил чем-то неведомым, я готова была просто кататься со смеху. Серьезно?! Нет вот серьезно?! А ведь она после «поцелуя» алкоголика даже никуда не обращалась. Я , конечно, всё понимаю, художественный вымысел – это удел автора, но здравый смысл ( даже когда речь идет о несуществующих в реальном мире зомби) еще никто не отменял.

Уже не раз другие рецензенты указывали, что повествование ведется от трех разных людей, что тоже добавляет некого сумбура. Хотя всё-таки рождает интерес хотя бы с точки зрения сравнения реакций людей на происходящее.

В целом моё впечатление никакое. Я рада, что мне удалось с юмором отнестись к данному воплощению творчества. Жаль только то, что я давно хотела прочитать этот роман и ожидала от него намного большего.

#флешмоб_Радуга
КРАСНЫЙ

написала рецензию22 декабря 2015 14:16
Красный холмДжейми Макгвайр

«— А давайте называть их «коровы». Они же мычат, как коровы.
— Они стонут.
— Тогда «песцы». «Песец» рифмуется с «мертвец».»

Вот примерно таким диалогом из книги я могу охарактеризовать все данное произведение. Эта книга мне не понравилась по нескольким причинам.

Во-первых, в этой книги ведутся три истории, которые потом переплетаются в одну, и все вышившие собираются вместе в местечке под названием «Красный холм». Ведутся три повествования от лица Скарлет, Натана и Миранды. Три разных человека – три разных судьбы. Но именно это мне и не понравилось. Историю как будто рассказывают не три разных человека, а один, просто изредка меняет имя. А стоит отметить, что Скарлет – мать двоих девочек, женщина старше тридцати лет. Натан – молодой отец, который во всем старается защитить свою дочь, Миранда – восемнадцатилетняя девушка, маленькая, рыженькая, по лидер по жизни, именно она спасает свою сестру и их парней. Совершенно разные люди, но повествование однообразное. Не верю, и все!

Во-вторых, эта наивность и розовые очки; когда взрослые дохнут как мухи, а дети без проблем возвращаются живыми и невредимыми. Не верю!

В-третьих, сам сюжет. О Господи! Надо же было все так накрутить-перекрутить. Такое ощущение будто автор «запихнул» все задумки в одну банку и быстрее закрыл крышкой, чтобы они не выстрелили как хлопушка.

В-четвертых, концовка. Раз я осилила все эти эпичные приключения, я надеялась, что концовка меня обрадует… рано начала радоваться. Ни-че-го!

Вообще, если оценивать в целом, просто не понравилось. Не самые удачные исполнение и задумка. Я очень трепетно отношусь к теме «зомби и конца света», и я люблю достойные произведения, поэтому эта книга мне не понравилось, не прониклась, даже страшно не было.

#флешмоб_Радуга
Список №3. Красный.

написала рецензию3 декабря 2015 16:32
Красный холмДжейми Макгвайр

Нда, все что нужно, чтобы заманить читателя, это привлекательная обложка и интересная аннотация. Описания обещают нам зомби-апокалипсис, замкнутую компанию на ограниченной территории. Мое воображение мне уже рисует кадры из "Обитель зла", "28 недель спустя" и т.п. Да, задумка неплохая у автора, но так как он ее реализовал..лучше бы и не реализовывал вообще.

Первая часть еще туда-сюда. Штампы, клише, не очень интересные и плохо прорисованные персонажи - фиг с ними. Шедевра ждать не надо от такой легкой книги, так что прочла я довольно быстро и без проблем. Сойдет для поездок вечерами на общественном транспорте. А вот вторая, где все собрались на ранчо...Все, можно запасаться кофе, и спичками для глаз.

Сопли, выяснения отношений, не в меру раздражающие персонажи и их поступки. Зомби-хоррор? Какой там! Если не проходной янг адалт, то получилась просто банальная книжка про группу людей, с фоном зомбятинки. Сами же монстрики очень блеклые и не запоминающиеся. Спустя годы можно будет вспоминать , были ли они здесь вообще. Зачем пихать таких колоритных существ в повествование, если понятие не имеешь, как их представить и выписать? Тогда уж, сюда подошла любая другая бы эпидемия, да было бы скучнее, но зато не так обидно бы. Интрига, психология? Нет, не слышали. Все довольно понятно с самого начала, кто там с кем будет. Хотя можно назвать интригой, тот факт, что в книгу автор насыпал много смертей, бессмысленных и унылых. Возможно эффект рассчитывался на драму, но так как все персонажи конкретно здесь, это просто набор букв на бумаге, то в принципе все равно. Только вот недоумение от сюжета проскальзывает и от финала. Очень банально, и романтизм с идеализмом буквально хлещут во все стороны, что никак не вяжется с общей картиной.

Короче книга слабая. Блеклая, и не проработанная по многим параметрам. Благо читается быстро. Ха, Джейми Макгвайр слишком высоко замахнулась, пусть лучше пишет дальше подобия "Прекрасных несчастий". Толку будет гораздо больше, чем вот создавать такие вот «шедевры» непонятного жанра и направления.

#О1_4курс
Эргонимика

написала рецензию25 ноября 2015 9:18
Красный холмДжейми Макгвайр

Увидев обложку книги, я думала, что сюжет будет про что-то романтическое, про любовь. В принципе...я не ошиблась, но никак не могла даже на секундочку предположить, что все это будет происходить на фоне зомби-апокалипсиса. (если что, я редко читаю аннотации).

"Красный холм" - это ранчо, в котором нашли убежище десять человек, которые в панике туда сбежали из больших городов. Некоторые были не знакомы друг с другом, их объединяла только одна цель - выжить.

Первую половину герои добираются до ранчо, убивают зараженных, бегут, выживают как могут. В этой части описания зомби, их поведения, с какой скоростью они превращаются, как их можно убить и т.д. Много кровяки, вышибленных мозгов, нелицеприятных описаний. Во второй же части на первый план выступают эмоции. Тут у всех случается любовь. Есть даже пошловатые сцены, какие бывают в дешевеньких бульварных романах. Но автор, видимо, вовремя спохватывается и боясь превратить свою книгу в розовые сопли, начинает убивать своих героев направо и налево, совсем их бедняжек не жалея.

Даже не знаю, книга мне, вроде, и понравилась, но в то же время показалась слабоватой, местами неправдоподобной. Иногда в ней герои погибали так абсурдно, что даже хотелось на них прикрикнуть, чтобы соображали быстрее. А порой они выживали в таких ситуациях, что даже не верилось. Совсем низко не оценю, но и до высокого балла далековато.

#О1_4курс
#Эргонимика