Рецензии на книгу Красный холм - страница 2

написал(а) рецензию15 ноября 2015 20:55
Красный холмДжейми Макгвайр

Давно мне не было так спокойно в обществе совершенно постороннего человека — еще один нюанс, о котором не узнаешь из фильмов про зомби.

Мы живем в мире, когда все вокруг нас меняется ежесекундно. Еще вчера что-то было выдумкой писателя-фантаста, а уже сегодня эта вещь реальна. Именно это и стало причиной всех проблем главных героев этой книги. Ученый, вдохновленный книгами и фильмами о зомби, создает вирус, который вырвавшись на свободу, вызывает мировую пандемию.

Скарлет, отправившая своих дочек к бывшему мужу, погрузилась в рутину ежедневной работы в больнице. Но в больницу стали поступать больные, которые мучительно умирали,а после бросались на врачей. На глазах у Скарлет, один из таких заболевших нападает на одного из врачей и начинает его поедать...
Натан, нелюбимый муж, но заботливый отец, попадает в хаос пандемии, когда забирает свою дочь Зои из школы. Вместе с братом, бросившей его жены, и его благоверной они пытаются найти спасение...
Сестры Эшли и Миранда вместе со своими парнями бегут от паники и смертей в единственное безопасное место которое они знают-ранчо их отца.
Все герои после длительного и тяжелого пути встречаются на ранчо "Красный холм". Смогут ли они пережить весь этот кошмар? Увидит ли когда-нибудь Скарлет своих дочерей? Выжил ли еще хоть кто-нибудь, или же они последние среди миллионов живых мертвецов?

Эта книга меня расстроила... разные задумки автора, просто "запиханы и утрамбованы ногой" в сюжете. Сама задумка не плоха: зомби-апокалипсис, разрушенные судьбы, люди ищут хоть что-то светлое в своей жизни, но есть одно огромное но-все слишком наивно, предсказуемо и мило. Может я избалована "Ходячими мертвецами" и прочими произведениями о зомби, но мне все время не хватала какого-то напряжения, страха, безысходности.... Вместо этого мы получили кучу свингер-парочек, маму-терминатора, двух бессмертных девочек, и кучу бессмысленных смертей. Вот реально бессмысленных смертей!!! И тут я дошла до эпилога, и во мне зародилась надежда на великолепную концовку, какая и должна быть в книге про зомби. Раз уж романтика не удалась, должен быть тогда другой конец. Но дочитав книгу, горю моему не было конца....

Не исключаю, что кому-то эта книга придется по душе. Но по мне автор не справился с задачей, которую перед собой поставил. Как говорится "факир был пьян и фокус не удался...". Либо пиши любовный роман в мире после конца света, любо пиши про жизнь, среди зомби, третьего в такой тематике не дано.

#О1_4курс
#Эргонимика

написала рецензию12 ноября 2015 18:12
Красный холмДжейми Макгвайр

После "Тепла наших тел" постапокалиптический мир представлялся мне ареной битвы всего человечества против кровожадных монстров. "Красный холм" изменил эту картину: тут каждая отдельная группка людей отрезана от остального мира, все ютятся в относительно безопасных местах (на ранчо, в церквях, в подвалах) и, кто чем может, отстреливают зомби (они же шаркуны, песцы, зараженные, кусаки, мертвяки), которые раньше были их супругами, соседями, знакомыми.
Это страшно сознавать, что близкий тебе человек страдает и ты не можешь ему ничем помочь и, если будешь медлить, то он превратится в чудовище и навредит другим людям, но как можно пустить пулю в лоб любимому человеку? Героям этой книги, к сожалению, часто приходится делать такой жестокий выбор.
Мне нравятся книги, в которых абсолютно разные люди вынуждены как-то сосуществовать в закрытом пространстве, люди, которые при нормальных обстоятельствах никогда бы не пересеклись. За этим всегда интересно наблюдать, в таких ситуациях люди наиболее искренни и естественны, поэтому не удивительно, что враги становится друзьями, друзья - врагами, незнакомцы - самими близкими. Так и персонажи романа были вынуждены ограничить свое пространство пределами дома и более того делить его с самими разными людьми (однажды их гостеприимством пользовался педофил).
Кроме приключений и схваток с зомби, в книге присутствует постоянный мотив надежды - тут все кого-то ждут: мать - детей, потерянных в хаосе эпидемии, девушка - своего парня, который отстреливает монстров и так далее. Все верят, что их родные и близкие живы и вернутся домой, но так происходит не всегда....
Но и во время конца света есть место чувствам. На фоне кровавых пиршеств и погонь разгорается прямо пламя страстей - и любовь, и ревность, и зарождение нового чувства, любовные треугольники, дилеммы... Тут даже есть одна эротическая сцена, и пусть она написана в духе дешевого бульварного романа "я взобралась на него.... я набрала темп...", но она все равно там есть.
Интересная книга: разнообразные герои и закрученый сюжет выделяют ее среди подобных чтив о зомби. Здесь даже присутствует некий хэппи-энд, но радость портит смерть многих симпатичных персонажей, и хотя до Дж.Мартина Дж.Макгвайр далеко, все же некоторых было жалко до слез...
В общем, хорошее произведение в своем жанре, не больше ни меньше, удовольствие от чтения получить сложновато, но сюжет захватывает.

написала рецензию9 ноября 2015 19:53

#флешмоб_Радуга КРАСНЫЙ
В очередной раз падаю на колени, возведя руки к небу, с воплями: «Ридли, за чтооо нам, участникам флешмоба, это?? Зачем ты заставляешь читать нас второсортную литературу, когда на твоих просторах столько сокровищ?!». Я сегодня превратилась в бабку-гунделку, пока «отчитывалась» по домашнему заданию, коим было написать сочинение на тему «Мои подвиги во имя Радуги». А это действительно сочинение! Очень трудно писать рецензию на пустышки, которые не вызывают никаких чувств, кроме желания бесконечно фырчать на них!
С удовольствием переиграла бы весь флешмоб, при условии, что сама найду себе цветастые книжки, на которые я СМОГУ написать хорошую рецензию.
Серьезно, я не знаю, что добавить от себя, чтобы не скопировать остальные рецензии. Все плюсики и огромные жирные минусищи были сказаны до меня. Кстати, читая аннотацию, не поймешь что там банально про зомби. Я-то уж губу раскатала, думала: «ммм…научная фантастика…щас как ошарашит меня эта книга!». Раскатала - закатай, называется. Как бы я не любила сериал «Ходячие мертвецы», книгу я полюбить не смогла, не цепляет ни сюжет, ни герои. Я вообще не представляю, как так можно писать книгу! Такое ощущение, что автор сама как зомби сидела писала на автомате, выгоды ради. Неужели сейчас уже не принято вкладывать душу в свое произведение и в своих героев? Почему классическая литература уже несколько веков будоражит умы, заставляет открывать все новые и новые смыслы, а современные книжки с холеными обложками на красивой витрине словно воздушные шарики – так и манят, но внутри лишь пустота. По сути, покупая воздушный шарик, приобретаешь воздух, который хоть и жизненно необходим, но вокруг его навалом и он бесплатный… А лопнет этот шарик, и рассеется «принадлежащий тебе по праву собственности» воздух, смешается с остальным, становясь неосязаемым, но наполняя карманы писателя, редактора, издателя…
Прошу прощения за отсутствие конкретики и наличие столь резких выводов, просто уже накипело… Не задался у меня осенний читальный сезон, когда несколько книг подряд оказываются бестолковщиной, либо попросту не оправдывают ожидания. Не знаю в чем причина, но читательский опыт пока слишком мал для диагноза «Великий Эстет или Мистер-Привереда».

написала рецензию28 октября 2015 18:59

#флешмоб_Радуга
Хм. Что мы имеем? Красивое название, привлекательная обложка, завлекающее описание и многообещающее начало. Это все. На этом, к сожалению, плюсы кончились.

Зомби апокалипсис. Параллельно ведут повествование от первого лица несколько главных героев. Первая - мать двух дочерей, вторая - девушка, которая едет в машине в компании друзей и сестры, третий - отец малолетней дочери. С места в карьер сюжет начитает лихо развиваться, попутно знакомя нас с героями, их проблемами и их жизнью. За счет того, что гг несколько, развитие настолько динамично и разносторонне, что скучать не приходится. До середины книги эти герои, не зная друг друга, двигались к одной цели - попасть на Красный холм.
Уже на этом этапе меня невероятно раздражали счастливые СОВПАДЕНИЯ, которыми автор манипулировала, что бы двигать сюжет и связывать как-то героев.

На второй половине книги у меня сложилось впечатление, что у автора кончились идеи. Стухла динамика, зато остались розовые сопли и какая-то скомканность повествования. По сути, автор так и не смогла связать толком героев, живя под одной крышей им было плевать друг на друга, не считая своих детей или половых партнеров.
Что бы навести хоть какой-то кипиш, автор начала убивать положительных героев, при этом не делая из этого трагедии, почти всем героем по большому счету пофиг, что погиб это сосед, тогда какой смысл их убивать?
После существенного сокращения персонажей книга заканчивается. Я бы даже сказала - обрывается, оставляя возможность, если что, написать продолжение.

Пресный конец и вторая половина книги убили во мне всякий сюжетный интерес, и даже наличие постельной сцены не сделало эту часть более интересной. Книга, очевидно, проходная. Я даже думаю, что любителям сюжета зомби-апокалипсиса читать ее не обязательно, так как чего-то интересного в жанр она не привносит, а сама по себе не представляет большую литературную ценность.

написал(а) рецензию30 сентября 2015 12:49
Красный холмДжейми Макгвайр

Я впервые рискнула прочесть книгу с таким сюжетом. Честно сказать я не в восторге. Не впечатлила. Книга на один раз.

Сюжет банальный. Все эпизоды с зомби были не раз показаны в сериалах и фильмах с этой тематикой. Начало еще давало надежды на нормальное развитие. Но прочитав страниц сто поняла, что хорошего от этой истории ждать не приходится. Много глупых героев, которые начинают умирать. Неуместные сцены бурной страсти, которые еще больше портят книгу.
Концовка, конечно, меня немного заинтересовала, потому что хотела узнать, что будет дальше. Но и тут промах.

«Красный холм» мне показалась наивной книгой, много нелепых совпадений, нет «экшена». Я думаю это в стиле Джейми Макгвайр. Всё таки любовные романы у нее получаются лучше!
Описание книги мне понравилось больше, чем сама книга.

Советую её прочитать тем, кто любит фантастику, про зомби и ходячих мертвецов.

написала рецензию28 сентября 2015 18:35

#флешмоб_Радуга
Ох, как я ждала этой книги!! Нет, не подумайте, не именно этой. А той где главные герои будут говорить: «Я в фильме о зомби видела то-то!» или «В книжках было то-то». И они все такие «Да! Это поможет нам остаться в живых!» Вообщем, Голливуд всех спасет)))
Книга… Если положить руку на сердце, прочитала – забыла. Ничего нового я не прочитала. Конец света, вирус, зомби, потери, находки, любовь… Вот куда же без нее??!! Ждала с нетерпением, когда они доберутся до фермы, а как итог…ничего. Засели в засаде и по очереди умирают((( Да и сам финал получился скомканным, как будто у автора закончились идеи и он махнул рукой, приговорив, что и так сойдет: каждый додумает, что душе угодно.
Некоторые рецензенты обвиняли главную героиню в эгоизме, но как-то к ней я была более расположена: все таки, она - мать и ее последующие «зачистки» зомби я одобряла. Хотя когда погиб Джоуи я по-девичьи всплакнула. Жалко… Больше всего его жалела. Ну и еще один или даже два плюса – это динамичность книги и переплетение сюжетов, но слегка.
Вот еще что мне понравилось, это как автор в конце создал отношения Эшли и Скитер(если не ошибаюсь). Вот это было подмечено тонко.
Итог… Любители зомби – книга Ваша, но в свою библиотеку я ее приобретать не хочу.

написала рецензию24 сентября 2015 19:33
Красный холмДжейми Макгвайр

«Красный холм» Джейми Магвайр подавал надежды. Немалые, даже так скажу. Прежде всего, потому что в аннотации даётся хоть какой-то, но сюжет. Зомби-апокалипсис, произошедший из-за болезни, вырвавшейся из лаборатории европейского учёного. Взрослые и здравомыслящие главные герои и всем есть, кого терять. Все они попадают в одно место, называемое Красным холмом, надеясь спастись там от зомби.

Ждала чего-то трэшевого. Ну, знаете, мясо, кровь и всё такое, о чём детям читать не рекомендуется. Но, конечно же, как и в любой другой книге про зомби, здесь я не нашла ничего интересного. Ну не получается у писателей передать этого психологического напряжения, не получается показать всё реалистично. Да те же предложения вроде «Он шёл к нам: на его шее была рваная рана, а мясо на руках было покусано до костей» звучат как тупо констатация факта. Нет никаких эмоций. Даже расставание главной героини с её дочерьми выглядело настолько неубедительно, что я просто с окаменевшим лицом переворачивала страницу, где изливались её якобы душевные страдания. И… где сам сюжет? Где он? Куда он уплыл во второй половине книги? Да его даже под микроскопом разглядеть невозможно! -_-

Кстати. Вам не кажется странным, что в любой книге или в любом фильме про зомби обязательно находится человек, который окажется отменным стрелком? «О! Да я в университете учился стрелять!» или «Я просто воевал». Ну не может быть всё так идеально. Не на каждом шагу оружие падает, словно плод с дерева. Типичная американская книга чисто на «расслабиться», с кучей штампов и всяких банальностей.

И наконец финал. «Вы серьёзно?» - вот и всё, что я могу про него сказать. Немногословно, зато очень точно передаёт мои эмоции. Книга из разряда «Прочли – забыли – не вспомнили».

написала рецензию2 сентября 2015 16:54
Красный холмДжейми Макгвайр

Как и в предыдущей рецензии сказано, знала то книга мне понравится. Чуяла нутром, можно так сказать. Очень трудно говорить об этой книге и не раскрыть сюжет но я попробую.
Итак повествования ведется от лица нескольких людей а именно от лица Скарлет, Натана и Миранды. По всему миру распространился страшный вирус, люди становились живыми мертвецами а спасибо надо сказать одному ученому из Европы которые захотел создать живого Франкенштейна. "Зомбизм" передается через укусы, то есть через слюну фактически.
Итак наши герои разными тропами, встречаясь или пересекаясь между собой оказываются на ранчо "Красный холм" и там ведут свою жизнь и оборону. Холм принадлежит врачу, Миранда дочь того самого врача, а Скарлет работает с ним в одной больнице. Мир тесен.
Больше половины книги они добирались до этого ранчо, хотя Скарлет оказалась проворнее всех. Она ждет там своих дочерей которые в день заражения уехали с отцом (бывшем мужем Скарлет) на выходные в другой город.
Натан спасал свою дочь Зои и свое разбитое сердце. Спойлерить не буду.
А Миранда в компании своего парня, сестры Эшли и ее парня направлялись на выходные на то самое ранчо к своему отцу.
Пусть сюжет и банален и многие пишут что книга пресна и скучна. Ну что ж, это их право, я лично боюсь смотреть фильмы о зомби а вот книги люблю про них читать. Так что для меня шаблоны не заезжены. Да и что тут нового придумать? Заражение - паника - попытки выжить - хеппи энд/ не хеппи энд. Все банально.
Итак о книге, читала ее запоем, за два дня на работе. Местами даже руки холодели не от страха перед зомби а скорее психологически что ли. Есть там такой момент в конце 20 главы. С головой погружалась в книгу а со мной такое редко бывает, так что книга однозначно пойдет в графу любимые. Только вот не ясно, это конец или будет продолжение? Я бы хотела узнать что будет дальше, хотя конечно в принципе там все достаточно закончено.
Моя оценка 10+ из 10.

написала рецензию15 мая 2015 22:45
Красный холмДжейми Макгвайр

С самого начала я знала, что книга мне очень понравится, так и получилось.
Невольно задумываешься над вопросом, как бы ты повел себя в такой неожиданной ситуации, в таком хаосе, где царствует беспорядок и паника,непрерывная борьба за выживание, вечное беспокойство, а в сердцах людей живет то, что заставляет бороться и не отступать до конца - надежда. Конечно же сложно представить все это в реальной жизни.
Никогда не любила фильмы про зомби, они все до ужаса однообразные. Эта первая книга про зомби, которую я прочитала, и она шикарная, никогда бы не подумала, что мне понравится читать такое.
Книга очень легко и интересно читается, мое любопытство не оставляло меня на протяжении всей книги, очень захватывает. Потрясающий сюжет.
Понравилось и то, что повествование ведется от нескольких главных героев, все их чувства и переживания я переживала вместе с ними. Побольше бы таких уникальных книг.
#И1_2курс

написала рецензию15 мая 2015 3:21

#И1_2курс

Очень даже не плохая книга. Читается быстро и легко. Сюжет всем известен по фильмам, так что чего-то особенного ждать от книги вовсе не нужно. В книге полно "классических" ситуаций, который так или иначе возникают в фильмах про зомби и конец света. Были пара моментов, которые заставили вытаращить глаза, но они связаны именно с поведением людей, которые встречаются на пути наших героев (не читайте 20 главу).

Мне понравилось, что рассказ ведётся от нескольких людей, которые на первый взгляд никак не связанны между собой. Иногда из-за скачков от персонажа к персонажу возникало чувство, что я смотрю фильм (ну моё воображение видимо само рисует картинки к фильму). И кстати, было бы правда не плохо увидеть экранизацию этой книги.

Мне кажется, что в принципе тяжело описать именно такой конец света со всеми его составляющими, поэтому вполне довольна тем, что предоставил автор. Иногда пробирала дрожь от описаний поедания жирной тётушкой какого-нибудь мужичка, лежащего на асфальте (бррр!). До омерзения!

Интересно было бы прочитать ещё что-нибудь про зомби, так как эта книга оказалась первой. Может действительно есть что-то более удачное и нужно именно сравнить. Буду рада получить какие-нибудь рекомендации ^_^