Рецензии на книгу Красный холм - страница 2

написала рецензию15 мая 2015 3:21

#И1_2курс

Очень даже не плохая книга. Читается быстро и легко. Сюжет всем известен по фильмам, так что чего-то особенного ждать от книги вовсе не нужно. В книге полно "классических" ситуаций, который так или иначе возникают в фильмах про зомби и конец света. Были пара моментов, которые заставили вытаращить глаза, но они связаны именно с поведением людей, которые встречаются на пути наших героев (не читайте 20 главу).

Мне понравилось, что рассказ ведётся от нескольких людей, которые на первый взгляд никак не связанны между собой. Иногда из-за скачков от персонажа к персонажу возникало чувство, что я смотрю фильм (ну моё воображение видимо само рисует картинки к фильму). И кстати, было бы правда не плохо увидеть экранизацию этой книги.

Мне кажется, что в принципе тяжело описать именно такой конец света со всеми его составляющими, поэтому вполне довольна тем, что предоставил автор. Иногда пробирала дрожь от описаний поедания жирной тётушкой какого-нибудь мужичка, лежащего на асфальте (бррр!). До омерзения!

Интересно было бы прочитать ещё что-нибудь про зомби, так как эта книга оказалась первой. Может действительно есть что-то более удачное и нужно именно сравнить. Буду рада получить какие-нибудь рекомендации ^_^

написала рецензию15 мая 2015 22:45
Красный холмДжейми Макгвайр

С самого начала я знала, что книга мне очень понравится, так и получилось.
Невольно задумываешься над вопросом, как бы ты повел себя в такой неожиданной ситуации, в таком хаосе, где царствует беспорядок и паника,непрерывная борьба за выживание, вечное беспокойство, а в сердцах людей живет то, что заставляет бороться и не отступать до конца - надежда. Конечно же сложно представить все это в реальной жизни.
Никогда не любила фильмы про зомби, они все до ужаса однообразные. Эта первая книга про зомби, которую я прочитала, и она шикарная, никогда бы не подумала, что мне понравится читать такое.
Книга очень легко и интересно читается, мое любопытство не оставляло меня на протяжении всей книги, очень захватывает. Потрясающий сюжет.
Понравилось и то, что повествование ведется от нескольких главных героев, все их чувства и переживания я переживала вместе с ними. Побольше бы таких уникальных книг.
#И1_2курс

написала рецензию28 сентября 2015 18:35

#флешмоб_Радуга
Ох, как я ждала этой книги!! Нет, не подумайте, не именно этой. А той где главные герои будут говорить: «Я в фильме о зомби видела то-то!» или «В книжках было то-то». И они все такие «Да! Это поможет нам остаться в живых!» Вообщем, Голливуд всех спасет)))
Книга… Если положить руку на сердце, прочитала – забыла. Ничего нового я не прочитала. Конец света, вирус, зомби, потери, находки, любовь… Вот куда же без нее??!! Ждала с нетерпением, когда они доберутся до фермы, а как итог…ничего. Засели в засаде и по очереди умирают((( Да и сам финал получился скомканным, как будто у автора закончились идеи и он махнул рукой, приговорив, что и так сойдет: каждый додумает, что душе угодно.
Некоторые рецензенты обвиняли главную героиню в эгоизме, но как-то к ней я была более расположена: все таки, она - мать и ее последующие «зачистки» зомби я одобряла. Хотя когда погиб Джоуи я по-девичьи всплакнула. Жалко… Больше всего его жалела. Ну и еще один или даже два плюса – это динамичность книги и переплетение сюжетов, но слегка.
Вот еще что мне понравилось, это как автор в конце создал отношения Эшли и Скитер(если не ошибаюсь). Вот это было подмечено тонко.
Итог… Любители зомби – книга Ваша, но в свою библиотеку я ее приобретать не хочу.

написала рецензию25 ноября 2015 9:18
Красный холмДжейми Макгвайр

Увидев обложку книги, я думала, что сюжет будет про что-то романтическое, про любовь. В принципе...я не ошиблась, но никак не могла даже на секундочку предположить, что все это будет происходить на фоне зомби-апокалипсиса. (если что, я редко читаю аннотации).

"Красный холм" - это ранчо, в котором нашли убежище десять человек, которые в панике туда сбежали из больших городов. Некоторые были не знакомы друг с другом, их объединяла только одна цель - выжить.

Первую половину герои добираются до ранчо, убивают зараженных, бегут, выживают как могут. В этой части описания зомби, их поведения, с какой скоростью они превращаются, как их можно убить и т.д. Много кровяки, вышибленных мозгов, нелицеприятных описаний. Во второй же части на первый план выступают эмоции. Тут у всех случается любовь. Есть даже пошловатые сцены, какие бывают в дешевеньких бульварных романах. Но автор, видимо, вовремя спохватывается и боясь превратить свою книгу в розовые сопли, начинает убивать своих героев направо и налево, совсем их бедняжек не жалея.

Даже не знаю, книга мне, вроде, и понравилась, но в то же время показалась слабоватой, местами неправдоподобной. Иногда в ней герои погибали так абсурдно, что даже хотелось на них прикрикнуть, чтобы соображали быстрее. А порой они выживали в таких ситуациях, что даже не верилось. Совсем низко не оценю, но и до высокого балла далековато.

#О1_4курс
#Эргонимика

написала рецензию26 мая 2018 18:02
Красный холмДжейми Макгвайр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Waxsell (@raccoon)26 мая 2018 18:06

Зомби просто для атмосферы, видимо)

@raccoon, ну да) любовные вздохи особо хорошо заходят под хрипы мертвяков ходячих XD

@loki27 мая 2018 2:29

Я вот долго сомневалась брать её или нет. Но подумала, что кому-то все же зайдет. Буду ждать этого человека и его отзыва)))

написал(а) рецензию15 ноября 2015 20:55
Красный холмДжейми Макгвайр

Давно мне не было так спокойно в обществе совершенно постороннего человека — еще один нюанс, о котором не узнаешь из фильмов про зомби.

Мы живем в мире, когда все вокруг нас меняется ежесекундно. Еще вчера что-то было выдумкой писателя-фантаста, а уже сегодня эта вещь реальна. Именно это и стало причиной всех проблем главных героев этой книги. Ученый, вдохновленный книгами и фильмами о зомби, создает вирус, который вырвавшись на свободу, вызывает мировую пандемию.

Скарлет, отправившая своих дочек к бывшему мужу, погрузилась в рутину ежедневной работы в больнице. Но в больницу стали поступать больные, которые мучительно умирали,а после бросались на врачей. На глазах у Скарлет, один из таких заболевших нападает на одного из врачей и начинает его поедать...
Натан, нелюбимый муж, но заботливый отец, попадает в хаос пандемии, когда забирает свою дочь Зои из школы. Вместе с братом, бросившей его жены, и его благоверной они пытаются найти спасение...
Сестры Эшли и Миранда вместе со своими парнями бегут от паники и смертей в единственное безопасное место которое они знают-ранчо их отца.
Все герои после длительного и тяжелого пути встречаются на ранчо "Красный холм". Смогут ли они пережить весь этот кошмар? Увидит ли когда-нибудь Скарлет своих дочерей? Выжил ли еще хоть кто-нибудь, или же они последние среди миллионов живых мертвецов?

Эта книга меня расстроила... разные задумки автора, просто "запиханы и утрамбованы ногой" в сюжете. Сама задумка не плоха: зомби-апокалипсис, разрушенные судьбы, люди ищут хоть что-то светлое в своей жизни, но есть одно огромное но-все слишком наивно, предсказуемо и мило. Может я избалована "Ходячими мертвецами" и прочими произведениями о зомби, но мне все время не хватала какого-то напряжения, страха, безысходности.... Вместо этого мы получили кучу свингер-парочек, маму-терминатора, двух бессмертных девочек, и кучу бессмысленных смертей. Вот реально бессмысленных смертей!!! И тут я дошла до эпилога, и во мне зародилась надежда на великолепную концовку, какая и должна быть в книге про зомби. Раз уж романтика не удалась, должен быть тогда другой конец. Но дочитав книгу, горю моему не было конца....

Не исключаю, что кому-то эта книга придется по душе. Но по мне автор не справился с задачей, которую перед собой поставил. Как говорится "факир был пьян и фокус не удался...". Либо пиши любовный роман в мире после конца света, любо пиши про жизнь, среди зомби, третьего в такой тематике не дано.

#О1_4курс
#Эргонимика

написала рецензию22 декабря 2015 14:16
Красный холмДжейми Макгвайр

«— А давайте называть их «коровы». Они же мычат, как коровы.
— Они стонут.
— Тогда «песцы». «Песец» рифмуется с «мертвец».»

Вот примерно таким диалогом из книги я могу охарактеризовать все данное произведение. Эта книга мне не понравилась по нескольким причинам.

Во-первых, в этой книги ведутся три истории, которые потом переплетаются в одну, и все вышившие собираются вместе в местечке под названием «Красный холм». Ведутся три повествования от лица Скарлет, Натана и Миранды. Три разных человека – три разных судьбы. Но именно это мне и не понравилось. Историю как будто рассказывают не три разных человека, а один, просто изредка меняет имя. А стоит отметить, что Скарлет – мать двоих девочек, женщина старше тридцати лет. Натан – молодой отец, который во всем старается защитить свою дочь, Миранда – восемнадцатилетняя девушка, маленькая, рыженькая, по лидер по жизни, именно она спасает свою сестру и их парней. Совершенно разные люди, но повествование однообразное. Не верю, и все!

Во-вторых, эта наивность и розовые очки; когда взрослые дохнут как мухи, а дети без проблем возвращаются живыми и невредимыми. Не верю!

В-третьих, сам сюжет. О Господи! Надо же было все так накрутить-перекрутить. Такое ощущение будто автор «запихнул» все задумки в одну банку и быстрее закрыл крышкой, чтобы они не выстрелили как хлопушка.

В-четвертых, концовка. Раз я осилила все эти эпичные приключения, я надеялась, что концовка меня обрадует… рано начала радоваться. Ни-че-го!

Вообще, если оценивать в целом, просто не понравилось. Не самые удачные исполнение и задумка. Я очень трепетно отношусь к теме «зомби и конца света», и я люблю достойные произведения, поэтому эта книга мне не понравилось, не прониклась, даже страшно не было.

#флешмоб_Радуга
Список №3. Красный.

написала рецензию30 мая 2019 20:43
Красный холмДжейми Макгвайр

Впечатлительность не позволяет мне смотреть фильмы ужасов и всякие там зомби-апокалипсисы. 100% гарантированы ночные кошмары или сны о том, как я спасаюсь от монстров. Книги с подобным содержанием тоже всегда обходила стороной. Оказалось, что не зря. Каким бы хиленьким не было содержание, моё воображение дорисует всё на две беспокойных ночи.

Итак, это моя первая книга про зомби. И мне категорически не понравилось. И вот почему:
1. Интересная завязка, но печально мало информации.
"Наконец-то ученому из Цюриха удалось создать то, что до сего момента считалось лишь плодом воображения писателей-фантастов". А потом мы видим, как, ниоткуда не возьмись, выскакивает вирус. Поражает он каждого, но привитых от гриппа почему-то быстрее. И что мне делать с этой информацией? Куда её приложить? В чем суть? Пропаганда антипрививочников?

2. Рассказ от лица нескольких человек совершенно нереализован.
Да, нам представили трёх разных человек со своими семьями, историями и проблемами. Правда, не будь в книге пометок с именами, ни за что не догадалась бы, что персонаж сменился. Настолько автор не заморочился придать разную манеру повествования мужчине под сорок, женщине немного за тридцать и восемнадцатилетней девчонке.

3. Любовь и всё сопутствующее.
Переживаниям героев не веришь: зарождение чувств, потеря любимого, секс посреди апокалипсиса - всё это одинаково безэмоционально.

4. Вторая часть книги.
И тут началось полное уныние. Собрались все в безопасном месте, да заскучали. Чего только стоил эпизод с бесполезной стрельбой по банкам. Эй, алё! У вас там апокалипсис вообще-то, патроны ограничены, кругом зомби, которых привлекает громкий звук. Может, ещё гранату взорвете? Зачем охотиться за "песцами", если их можно просто вызвать.

5. Финал.
То ли автор устала, то ли драмы ей захотелось, то ли понятие хэппи-энда у неё такое. Но так всё покрошить ещё додуматься надо..

Есть и плюсы у данного чтива. Читается легко, мозг абсолютно не напрягает. Персонажи хоть и исключительные герои, а на спасение мира не замахиваются, спасибо и на этом. Еще задумка с переплетением судеб героев неплохая. Есть в этом какая-то нереальность, но в жизни и не такое бывает. В общем, прочитал, расслабиться и забыл.

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 10)

Dreamy (@centelleo)30 мая 2019 20:58

Эх, а по аннотации ведь и не поймёшь, что в сюжет вплетена зомби-тема. До прочтения вашей рецензии решила, что под эпидемией будет скрываться нечто более мистическое, фантастическое. В общее представление о книге, которое сейчас у меня сложилось, зомби совершенно не вписываются.

@Centelleo, честно говоря, тоже не ожидала там нашествия зомби. Как по мне, так вместо них туда можно было вписать кого угодно. Книга бы только выиграла. Всё, что связано с зомби, абсолютно стереотипно, о них нет ничего нового и интересного. А во второй части их и вовсе минимум, ходят мимо и всё на том.

написала рецензию2 сентября 2015 16:54
Красный холмДжейми Макгвайр

Как и в предыдущей рецензии сказано, знала то книга мне понравится. Чуяла нутром, можно так сказать. Очень трудно говорить об этой книге и не раскрыть сюжет но я попробую.
Итак повествования ведется от лица нескольких людей а именно от лица Скарлет, Натана и Миранды. По всему миру распространился страшный вирус, люди становились живыми мертвецами а спасибо надо сказать одному ученому из Европы которые захотел создать живого Франкенштейна. "Зомбизм" передается через укусы, то есть через слюну фактически.
Итак наши герои разными тропами, встречаясь или пересекаясь между собой оказываются на ранчо "Красный холм" и там ведут свою жизнь и оборону. Холм принадлежит врачу, Миранда дочь того самого врача, а Скарлет работает с ним в одной больнице. Мир тесен.
Больше половины книги они добирались до этого ранчо, хотя Скарлет оказалась проворнее всех. Она ждет там своих дочерей которые в день заражения уехали с отцом (бывшем мужем Скарлет) на выходные в другой город.
Натан спасал свою дочь Зои и свое разбитое сердце. Спойлерить не буду.
А Миранда в компании своего парня, сестры Эшли и ее парня направлялись на выходные на то самое ранчо к своему отцу.
Пусть сюжет и банален и многие пишут что книга пресна и скучна. Ну что ж, это их право, я лично боюсь смотреть фильмы о зомби а вот книги люблю про них читать. Так что для меня шаблоны не заезжены. Да и что тут нового придумать? Заражение - паника - попытки выжить - хеппи энд/ не хеппи энд. Все банально.
Итак о книге, читала ее запоем, за два дня на работе. Местами даже руки холодели не от страха перед зомби а скорее психологически что ли. Есть там такой момент в конце 20 главы. С головой погружалась в книгу а со мной такое редко бывает, так что книга однозначно пойдет в графу любимые. Только вот не ясно, это конец или будет продолжение? Я бы хотела узнать что будет дальше, хотя конечно в принципе там все достаточно закончено.
Моя оценка 10+ из 10.

написала рецензию24 сентября 2015 19:33
Красный холмДжейми Макгвайр

«Красный холм» Джейми Магвайр подавал надежды. Немалые, даже так скажу. Прежде всего, потому что в аннотации даётся хоть какой-то, но сюжет. Зомби-апокалипсис, произошедший из-за болезни, вырвавшейся из лаборатории европейского учёного. Взрослые и здравомыслящие главные герои и всем есть, кого терять. Все они попадают в одно место, называемое Красным холмом, надеясь спастись там от зомби.

Ждала чего-то трэшевого. Ну, знаете, мясо, кровь и всё такое, о чём детям читать не рекомендуется. Но, конечно же, как и в любой другой книге про зомби, здесь я не нашла ничего интересного. Ну не получается у писателей передать этого психологического напряжения, не получается показать всё реалистично. Да те же предложения вроде «Он шёл к нам: на его шее была рваная рана, а мясо на руках было покусано до костей» звучат как тупо констатация факта. Нет никаких эмоций. Даже расставание главной героини с её дочерьми выглядело настолько неубедительно, что я просто с окаменевшим лицом переворачивала страницу, где изливались её якобы душевные страдания. И… где сам сюжет? Где он? Куда он уплыл во второй половине книги? Да его даже под микроскопом разглядеть невозможно! -_-

Кстати. Вам не кажется странным, что в любой книге или в любом фильме про зомби обязательно находится человек, который окажется отменным стрелком? «О! Да я в университете учился стрелять!» или «Я просто воевал». Ну не может быть всё так идеально. Не на каждом шагу оружие падает, словно плод с дерева. Типичная американская книга чисто на «расслабиться», с кучей штампов и всяких банальностей.

И наконец финал. «Вы серьёзно?» - вот и всё, что я могу про него сказать. Немногословно, зато очень точно передаёт мои эмоции. Книга из разряда «Прочли – забыли – не вспомнили».