Военный талант

1989
Алекс Бенедикт (1 книга из 7)

История войны, которую вели земные колонии с «чужими», и величайшего полководца этой войны. История бесплодных побед, сокрушительных поражений, предательства и героизма. История, написанная как детектив, потому что «правда — дочь времени» и разрешить величайшую загадку этой войны удается лишь двести лет спустя...

Продолжение читайте в произведении «Полярис».

Купить книгу Военный талант, Джек МакДевит

Части глав 9 и 22-24 были опубликованы в качестве новеллы в февральском выпуске журнала Asimov’s Science Fiction в феврале 1987 года под названием «Голландец». Части главы 15 были опубликованы в другой форме в качестве новеллs в выпуске журнала Asimov’s Science Fiction в марте 1988 года под названием «Восход солнца».

Ace Books первоначально опубликовала «Военный талант» в мягкой обложке на массовом рынке в феврале 1989 года. Ace Books переиздала книгу в мягкой обложке на массовом рынке в июле 2004 года. В июне 1989 года она также опубликовала издание клуба книжного для Клуба научной фантастики.

В Великобритании издательство Kinnell опубликовало книгу в твердой обложке, а в июне 1989 года издательство Сфера опубликовало книгу в мягкой обложке. В сентябре 2000 года издательство Meisha Merlin опубликовало книгу в твердой обложке и в двойной книге вместе "Посланием Геркулеса", более ранним романом Макдевита, под название Hello Out There.

написал рецензию1 декабря 2016 23:43
Военный талантДжек МакДевит

Как поступил бы среднестатистический герой книги, не важно, какого жанра, если бы неожиданно получил огромное наследство от дяди, а вместе с ним – «место на карте, помеченное крестом», которое может обернуться величайшей исторической находкой (помимо ценности в денежном эквиваленте)?
Кто-то пустился бы проматывать состояние, продав на стороне первому попавшемуся искателю информацию о местоположении предполагаемого сокровища; другой сам, недолго думая и быстро собравшись, отправился бы на поиски, а уже на месте вволю «наприключался», а потом богатым героем вернулся бы домой.
У Макдевита герой совсем другой, и этим уникален и ценен. Во-первых, он торговец антиквариатом, который и так уже живет неплохо. Во-вторых, вместо того, чтобы действительно сразу отправиться в неведомую даль, за сотни световых лет, к ответам, он, как и подобает представителю своей профессии, прежде начинает собирать информацию. Но чем больше ее, тем больший масштаб обретают события. Приводятся новые причины исчезновения лайнера, на котором «официально пропал без вести» дядя главного героя, одна другой необычнее. Следом выясняется, чем занимался в последнее время пропавший, что раскрывает новые подробности войны двухсотлетней давности, а также новый взгляд на участие самых разных личностей с обеих сторон конфликта. Всплывают такие факты, которые могут не только переписать историю, но обрушить и без этого нестабильную политическую ситуацию на территории людей и в межрасовых отношениях. Поиски ответов все плотнее обволакивает ореол опасной тайны, скрывающей что-то грандиозное…

Большая часть книги состоит из вполне приземленного детектива, написанного увлекательно и убедительно. Стоит, однако, признать, что в какой-то момент описание посещения архивов, разговоров со знакомыми и коллегами пропавшего родственника, перемещение на другие планеты, опять же, с целью сбора и разговоров начинает приедаться.
Видимо, такое торможение было сделано намеренно, чтобы ближе к финалу встряхнуть читателя превращением расследования в космический боевик с фрегатами, крейсерами, ядерными торпедами, электро-магнитными пушками и всем таким прочим. От книги вновь становиться сложно оторваться, поскольку на свет выплывут еще более неожиданные подробности прошлого, идущие в разрез с общепринятыми.
Мы видим новые грани личностей ашиуров – врагов людей в той войне и говорим с ними устами главного героя. Мы понимаем, сколь много совершил в то время, и что осталось от деяний всего одного человека, бывшего учителя и ценителя греческой философии, командира фрегата «Корсариус», выигрывающего многие неравные битвы, но погибшего в итоге…
А погибшего ли в том месте и в то время, как утверждает история? Его окружение – герои или дезертиры, ведь на каждой планете множество убеждений на этот счет. Банальный вопрос: «Как все происходило на самом деле?»
Хорош и финал, отнюдь не грандиозный и шокирующий, а только дающий прозаичный, совсем не таинственный ответ, что же находится в «месте на карте, помеченном крестом», который не понравиться обществу.
А также – мы увидим истинное лицо и степень вероломства обеих рас в конфликте, итог истории о герое, который через призму прошлого пытался посмотреть в будущее – не только человечества.
Еще раз убедимся, что истории не стоит доверять – разве что только той, в которой сам принимал участие.
Книга начиналась с тайны исчезновения лайнера и точки на карте, затем автор последовательно и интригующе вписал новые вязи возможных вариантов развития событий и завершил логичным ответом на одни вопросы, другие же подвесив в воздухе. Отличное начало цикла о герое с нетипичными для НФ профессией и методами достижения цели.