Голем и джинн

2013

История Голем и Джинна — это история двух необычных иммигрантов, прибывших в Нью Йорк в 1899 году. Голем была предназначена в жены хозяину, но тот умирает на корабле по дороге в Америку. Джинна, после тысячелетнего заточения, выпускает на просторы Манхэттена сирийский лудильщик.

Каждый пытается найти свой путь в огромном городе людей. Чуткую Хаву осаждают людские желания, Ахмада тяготит людская серость. Оба должны найти своё место в новом мире и научится жить среди огромной человеческой массы.

Однажды, холодной ветреной ночью, их пути пересекутся...

Купить книгу Голем и джинн, Хелен Уэкер

<p>Суди о человеке по его делам, а не по мыслям.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию26 октября 2014 13:13
Голем и джиннХелен Уэкер

Эту книгу увидела на одном из книжных сайтов, заинтересовала обложка и персонажи.
Раньше я никогда не читала о Големах и представление о них имела весьма смутное, представляла я их огромными, страшными, туповатыми громилами. Эта книга перевернула мое понимание Големов, потому что здесь этот персонаж - Женщина, которая может чувствовать, настоящая хозяйка, друг и даже любимая...
Да и вообще все персонажи по-своему колоритные и необычные. Автор очень подробно прописала каждого героя книги, очень легко их представить.
Еще один волшебный персонаж - Джинн...в детстве мечтала найти волшебную лампу с Джинном, чтобы он исполнил мои три желания, но я никогда не задумывалась, а что же испытывает сам Джинн. Ведь это существо тоже живет, имеет привязанности, чувствует, страдает...но почему-то ни в одной сказке, эта сторона не отражена, а в книге можно проследить за жизнью этого необычного существа в современном мире, почувствовать его переживания.
Ну и самый ненавистный персонаж - Иегуда Шальман. Мне вообще непонятно зачем дряхлому старику нужно бессмертие...почему у всех бессмертие ассоциируется с властью? У данного персонажа вообще не было причины, ради которой стоило бы гнаться за бессмертием ...ни друзей, ни семьи, ни дома...просто существование, да и не очень весело наблюдать, как любимые люди стареют и умирают, и так до бесконечности.
Думаю, что книга "Голем и Джинн" понравится и вам, дорогие ридляне. А решать читать или нет уже предстоит Вам.
#флешмоб_Г

Ника (@malinka-kartinka)27 августа 2016 7:10

@skerty, я наконец дочитала! Ох уж этот Иегуда...брррр

Пандачитун (@skerty)27 августа 2016 11:20

@malinka-kartinka, что-то ты долго ее читала )

Ника (@malinka-kartinka)28 августа 2016 13:38

@skerty, да я как обычно параллельно несколько читала ))

написала рецензию6 января 2016 23:40

#О1_5курс
#Антропонимика-3

Если, прочитав аннотацию, кто-то решит, что это сказочная история любви Голема и Джинна, то сразу предупреждаю, что это не так. Да и в принципе история эта не о любви.
Был Джинн, который очень любил и ценил свою свободу, возможность делать то, что хочешь. Но однажды, волею злого рока, он эту свободу потерял.
И был создан Голем, наделенный преданностью и покорностью, которому ничего не было нужно, кроме хозяина. Но судьба и тут вмешалась, и Голем обрел неожиданно ненужную свободу. А дальше... дальше читатель наблюдает, к чему приводят их обстоятельства. И как они меняются, столкнувшись с тем, к чему не были готовы, чего не желали. Это история возникновения дружбы, история о том, что преданным может быть не только Голем, о том, что как бы одинок ты не был, всегда найдется тот, с кем можно разделить свое одиночество и просто погулять молча по опустевшему ночному городу.

В сюжете книги тесно переплетаются несколько различных историй, и я долго не могла понять, отдельные ли это истории, или они в итоге будут составлять одну целую. Не буду раскрывать интригу, пусть те, кто хочет прочитать эту книгу, сами об этом узнают)).

Помимо нескольких сюжетных линий автор заставляет нас перемещаться в пространстве и времени. Вот я только что читала про Нью-Йорк начала ХХ века, как вдруг перемещаюсь в раскаленную от зноя пустыню. Но больше всего мне понравилось, как автор описывал прогулки по ночному городу. Я буквально видела эти улочки, парки, фонтаны, освещенные тусклым светом фонарей.

Почему же я снизила баллы этой интересной, немного грустной, немного романтичной сказке? Просто некоторые моменты в книге мне показались затянутыми. Но если не брать такую мелочь во внимание, то эта история замечательно подходит под снежные зимние вечера.

@ekaterin_a6 января 2016 23:50

@nuta2019, почему?

Нюта Ш (@nuta2019)7 января 2016 0:00

@ekaterin_a, даже не знаю почему, но именно благодаря тебе я передумала читать эту книгу в рамках академии. Хотя вообще убирать из хотелок пока не буду)

Шура (@suuushi)15 января 2016 18:34

Ох, а я как раз думала, что там про любовь. Все равно прочитаю когда-нибудь обязательно.

написал(а) рецензию4 января 2016 12:31
Голем и джиннХелен Уэкер

Все мы рабы своей природы...

Хава была создана, как идеальная жена. Она-голем, и после того, как ее оживил непутевый хозяин, целью ее существования было выполнение любого его желания. Но внезапно ее хозяин погибает, и юная голем, наделенная необычными людскими качествами остается абсолютно одна. Один на один с желаниями сотен людей, не зная как ей существовать дальше...
Ахмад, плененный джинн, пробывший в заточении тысячу лет. После длительного заключения он пытается жить так, как ему хочется. Но его ничего не радует, и все мысли его занимает только возвращение домой в истинном облике...
Что будет если два бесконечно одиноких существа встретятся однажды вечером? А что если их связывает не только одиночество?

Очень тяжело далось чтение этой книги и даже не знаю в чем дело. я ее мучила неделю. И ровно до середины жалела, что выбрала эту книгу на экзамен. После того как прочитала чуть больше половины, началось хоть какое-то активное повествование и дочитала ее за один день. Ожидала совсем другого - слащавый и милый романчик или историю любви на фоне магии и мистики. В итоге получила книгу на один раз, с непримечательным сюжетом, вялой историей и предсказуемой концовкой. Книге отчаянно не хватало остроты и динамики. Слишком много пустого текста, как мне показалось. Но все же при прочтении книга наводила на некие размышления. Ведь все мы ищем того, кто сможет понять нас и принять. Все мы одиноки, пока не встретим такого человека. И в жизни всегда надо искать золотую середину между эгоистичным прожиганием жизни и помещением себя в клетку из социальных запретов и ограничений. Книга в итоге оказалась не плоха, но однозначно посоветовать ее к прочтению не могу.

#О1_5курс
#Антропонимика-3

написала рецензию18 сентября 2015 13:41
Голем и джиннХелен Уэкер

В романе «Голем и Джинн» мы встречаем двух абсолютно не похожих друг на друга созданий без прошлого, с неопределенным будущим, волей случая оказавшихся в далекой стране среди чужих людей.

Голем в образе женщины – это творение старого волшебника. Она появилась на свет, чтобы безропотно служить хозяину. Но несчастный случай с так называемым мужем лишает Голем опоры, переворачивает весь ее привычный мир с ног на голову, заставляет сомневаться в правильности своих поступков и искать путь в самостоятельную жизнь. Джинн – дитя пустыни, вольный дух, которого поработил коварный злодей. Все, чего он хочет, это вырваться из оков человеческого тела и снова стать свободным.

В вынужденной свободе или заточении этих персонажей древних сказок и легенд есть свои плюсы и недостатки. И они, безусловно, учатся преодолевать себя и окружающие их соблазны. Тема свободы занимает очень важное место в романе. На примере этих неправдоподобных существ автор рассуждает о том, что для человека означает свобода, где должны проходить границы дозволенного, оправдана ли необходимость пренебрегать личными интересами в угоду другому.

В книге тесно переплетаются история, магия, религия. Нельзя не заметить тот факт, что герои различаются не только своими сверхъестественными свойствами. Они живут в разной культурной среде. Но тот факт, что события в книге разворачиваются в начале прошлого века, позволяет сирийцам и евреям жить в мире друг с другом.

Итак, герои книги решают множество внутренних проблем, учатся понимать и принимать себя такими, какие они есть, находят друг друга в недружелюбном городе, сражаются со злом, которое их породило или поработило. Как бы там ни было, это добрая и поучительная сказка, и хочется верить, что все у них будет хорошо. Просто никогда нельзя опускать руки, что актуально для каждого человека.