Рецензии на книгу Гробница судьбы

написала рецензию22 июля 2016 14:11
Гробница судьбыТом Харпер

Сама книга разбивается на два повествования.

«Они не те, за кого себя выдают. За фасадом современного инвестиционного банка скрывается средневековая сердцевина, сущность которой составляют мракобесие и зло».

Первое – современный мир. Девушка Элле Стентон получает странное письмо от банка «Монсальват» с предложением работы. И, по сути, не может устоять: перед ней рисуются небывалые перспективы и радужные мечты – Элле наконец-то может выбраться из бедности и позволить себе всё. Но Элле забыла главную истину: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И Элле попалась.

«История не заканчивается. Поиски не завершены. Я могу рассказать лишь ту часть истории, которую знаю».

Второе – XII век. История ведется от первого лица неким Питером Камросским. Кто он: рыцарь, монах, поэт? Так и остается загадкой, он объединяет в себе все. Он рассказывает историю своей жизни: свое детство, свои пережитые несчастья, свои издевательства, свои разочарования, свою жажду мести, свой грех, свой путь искупления, - свою историю, последние страницы которой, так и остаются белыми.

«Партия подошла к эндшпилю: на доске оставались лишь два короля и белый конь».

До середины книги вообще непонятно, на кой черт нужно это второе средневековое повествование, ближе к концу – ниточки более-менее начинают соединяться. Но даже в самом конце – они не соединяются, во всяком случае, не полностью. Они словно скручиваются, спутываются, но так и не образуют единого полотна. И ты сидишь в конце, уже отложив книгу, и думаешь: «и это как бы все?» Многие ответы на вопросы, видимо, так и остались в голове автора, а нам их никогда уже не узнать.

Обе истории объединяют некие таинственные артефакты. В основу заложены сказания о Святом Граале и классический сюжет о Персивале.

Если в начале мне было интересно читать первую историю, а от второй я зевала, то в конце ситуация изменилась полностью да наоборот. Серьезно, Элли, ты за одну ночь стала каким-то супер-шпионом и мастерски скрывалась от всего банка Монсальвата. Но не верю я. Такие крутые дяди могли и из-под земли достать. А по поводу повествования XII века – антураж какой-то дохлый. Ощущения средневековья вообще не было, от него остались ишь одни слова да рыцари на конях.

Который раз убеждаюсь, что жанр фентези (а тем более и городского) далеко не мой жанр. Думаю, любителям английской истории книга может понравиться.

Мой вердикт таков: относительно книга не плохая, ее можно прочесть. Но звания бестселлера она точно не заслуживает.

#доза_допинга
(д о п и н Г)