Люди в красном

2012

Молодой ксенобиолог Эндрю Даль всегда хотел служить на «Интрепиде», элитном корабле Вселенского союза. Его мечта сбылась. Но на борту почётного космолёта до парня доходит, что здесь что-то не так. В каждой миссии гибнут второстепенные члены экипажа, а офицеры чудом выходят сухими из воды. Разгадав загадку корабля, Эндрю с сослуживцами решают пойти на риск, чтобы выбраться живыми.

Купить книгу Люди в красном, Джон Скальци

написала рецензию28 февраля 2018 19:50
Люди в красномДжон Скальци

С самого начала хотелось бы от души "поблагодарить" переводчиков, издателя или кого бы то ни было, кто решил, что на русском роман должен называться так. Спасибо, благодаря вам я чуть не прошла мимо, потому что "Люди в красном" может порождать множество ассоциаций и герои-статисты, сериалы и жанр космооперы отнюдь не стоят среди них в первом ряду. "Краснорубашечники" между тем вполне определенный термин и роман с таким названием, еще до того, как его раскроет читатель, дает некое представление о своих содержании и героях.
Чтение первой половины книги доставило мне редкое удовольствие, которое я давно не испытывала от книг. Наверное потому что я люблю хороший юмор, да еще и с оттенками черного, также меня привлекает, когда комический эффект строится на реакции единственного (ну или нескольких, как здесь) нормального человека на ненормальную ситуацию. При этом роман, являясь пародией, пародией при этом не ограничивается, и замечательно читается как самостоятельное произведение. Соглашусь с теми, кто считает, что знакомство с тем же "Звездным путем" для чтения не обязательно, хотя читать в этом случае несомненно было бы несколько интересней.
При этом утверждать, что первая половина книги лучше я, пожалуй, не стану: первая половина книги захватывает меня юмором, но вторая нравится раскрытием персонажей и некоторыми их размышлениями. Для меня проблема заключается в том, что эти две половины мало друг с другом стыкуются и читаются скорее как два самостоятельных произведения с общими героями.
Не могу сказать, что в книге есть персонажи, которые надолго засядут в памяти как личности, однако с компанией героев было достаточно интересно провести время, и именно в виде небольшой команды наверное они и запали мне в душу. Почему-то мне особенно пришлось по душе их общение между собой, перебрасывание шуточками и совместные… операции, назовем это так, чтобы не спойлерить.
В целом рада, что прочитала. Книга настолько пришлась по душе, что я бы, пожалуй, с большой охотой прочитала бы что-то в подобном жанре и в подобном стиле.

написала рецензию26 февраля 2021 18:44
Люди в красномДжон Скальци

#буклайв_работа

Только после прочтения я узнала, что роман является сатирой на сериал "Звёздный путь". Это многое объясняет. Написана книга в виде сценария - минимальное количество действий, много диалогов и отсутствие описаний. Читать трудно и, честно говоря, происходящее кажется бредом. Нелогичные поступки героев, нагромождение действий. Но сама идея мне понравилась. И стоит ли говорить, что раз это сатира, то в ней полно штампов?

Суть сюжета в том, как молодой ксенобиолог Эндрю Даль устраивается работать на космический корабль и внезапно понимает, что там происходит нечто странное. Вместе с товарищами он раскрывает тайну происходящего.

В итоге первая часть оказалась скучной и непонятной, вторая - интересной, а несколькими эпилогами автор и вовсе всё испортил.

В сборник включена и небольшая повесть "Божественные двигатели". По-настоящему жуткая, затягивающая в страшный мир будущего, где во имя своего господа издеваются над другими богами. И эти боги однажды восстанут.