Рецензии на книгу Телефонный звонок с небес

написала рецензию25 декабря 2018 10:00
Телефонный звонок с небесМитч Элбом

Однажды пятничным утром в маленьком американском городке, восемь избранных жителей получили телефонные звонки от своих умерших родственников, разве это не чудо? Вновь услышать голос своей матери, сестры, ребенка, которые ушли навсегда. И вот ты можешь узнать, как им «там», где бы они не были, что они чувствуют, есть ли жизнь «после».

Согласитесь, тема очень тонкая и спорная, для кого-то такой звонок с небес может стать отдушиной, а для кого-то испытанием и болью, которая просыпается внутри с утроенной силой. Но, к сожалению, книга получилась абсурдной, замахнувшись на такую сложную тему, автор устроил на страницах какое-то ТВ 3. Для меня, все было ни шатко, ни валко: раскрытие персонажей и их чувств (я даже не одного имени сейчас не могу вспомнить из книги, а закончила чтение три дня назад), детективная составляющая построена на таких костылях, что из них можно, строительные леса собрать, религиозное содержание не продуманное. Идея, которая могла бы получить потрясающее воплощение, на деле обернулась слабым исполнением.

Я не знаю, если честно, в каком бреду я выбрала тему религии в своей игре, ибо мне тема не близка, но что касается этого романа, мне он не понравился не из-за идеологической сути, а именно из-за авторской реализации - стиля написания и сюжета.

#свояигра (книги с религией в сюжете за 20)

написала рецензию6 октября 2017 16:15
Телефонный звонок с небесМитч Элбом

«…небеса всегда рядом с нами и душа каждого, о ком помнят, продолжает жить среди нас и после смерти тела»

Небольшая книга об истории чуда, изменившего судьбы целого городка Колдуотера.

Все началось с простого телефонного звонка. Казалось бы, телефон стал частью нашей жизни, какое же он может принести чудо? Но этот звонок был не совсем привычным. Он шёл с небес. Умерший человек решил связаться с живущим на земле горячо любимым родственником. С этого момента восемь жителей города стали проводниками в потустороннюю жизнь, избранными. Одни поверили в чудо, другие - нет. И только один человек решился докопаться до истины. Ради счастья собственного сына, который все ждёт звонка от умершей матери.

Так существуют на свете чудеса, или все же нет? Каждый решает для себя сам. Никто не в силах отобрать у человека веру во что либо. Даже такие странные ситуации могут в корне изменить жизнь и помочь обрести своё счастье, осознать ошибки, которые совершил, и подтолкнуть к их исправлению. Только от нас зависит, во что верить, ведь вера и есть настоящее чудо.

Лёгкая книга, наполненная верой в чудо (иногда до фанатизма). Она излучает мудрые мысли на тему жизни и смерти. Совершено точно могу сказать, что мне она пришлась по душе. Надеюсь, что и вас она не разочарует.

«Конец – это вовсе не конец»

Liya (@frogg_n)6 октября 2017 16:25

«4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 7 октября 2017 года».

написала рецензию29 сентября 2017 12:05
Телефонный звонок с небесМитч Элбом

«Когда теряешь любимого человека, у тебя уже не получится начать сначала. Скорее это будет «продолжение без».

Автор замахнулся на душетрепещущую тему, со смертью человек исчезает или где-то его бытие продолжается, есть ли вообще этот пресловутый рай.

В одну ничем непримечательную пятницу нескольким жителям маленького городишки Колдуотера начинают звонить умершие родственники. Одни из этих счастливчиков, кто поумнее, молчат, дабы их не сочли ненормальными, но находится мадам, которая не может держать это в себе и заявляет о чуде во всеуслышание. И понеслось, начинается массовая истерия, сильно напоминающая поведение фанатиков, приверженцев сект. Колбасимся мы в этом безумии почти всю книгу, причем с пониманием, что происходящее чушь несусветная, никакого благоговения не испытывая. Но на этом автор не останавливается, в какой-то момент он решает привнести нотки триллера...хе-хе. Лучше бы он продолжал песенку про рай.

Можно было бы так обыграть эту тему, что я бы забрызгала слезами и соплями всех вокруг, но эта книга не вызвала у меня вообще никаких эмоций, по нулям. Я не поняла, зачем автор навалил все в кучу, ты или пиши про загробный мир со всеми этими сентиментальными мимими или лабай историю про «зловещее преступление на крыше».

@loki, Окс, прости, я тебя очень люблю и благодарю за подарок, но книга меня не проняла-))) А вот талончики «Лесной городок - м. Щелковская» повеселили, как будто с тобой каталась-)))

@loki29 сентября 2017 12:34

И я, и я тебя люблю! Можешь мне тоже в ответ подарить книгу не очень XDD
Хм, интересно, откуда талончик) Я туда только на машине ездила))

@mani29 сентября 2017 12:39

@loki, я знаю, что ты не нарочно-))) я нашла 4-)))

написала рецензию25 августа 2017 20:49
Телефонный звонок с небесМитч Элбом

В нескольких милях от озера Мичиган находится небольшой городок Колдуотер, возможно, в истории Америки он так бы и остался непримечательным, если сентябрьским утром не раздался бы первый телефонный звонок с небес… Сначала позвонили Тесс Рафферти, но как назло она не успела взять трубку и включилась переадресация на голосовую почту. А звонила мама Тесс, которая умерла 4 года назад… И да, это не первый "особенный" звонок за этот день в Колдуотере, который в ближайшие недели станет самым популярным городом в США.

Книга построена так, что под прицелом у читателя сразу много героев: те, кому звонят; пастор; репортерша, которой доверили приехать в захолустье и заснять «чудо»; а также молодой отец, сын которого надеется, что ему тоже вскоре позвонит мама... Что же будет с Колдуотером? И почему звонят с того света только по пятницам, а также почему именно этому кругу людей и предстоит узнать читателю) И да, экшОн был:)

Мне эта книга очень понравилась! Если сначала мне казалось, что автор так и будет переливать из пустого в порожнее, то все оказалось куда интереснее. Уже после первой трети романа я поняла, что поставлю ему высокую оценку, а также добавила в хотелки остальные книги Митча Элбома:)

#Хог1_3курс (Магловедение)

@alyonaivanishko4 сентября 2017 20:18

Как же я рада, что книг понравилась))
Экзамен 1 принят и 10 очков Гриффиндору за отличную рецензию))

написала рецензию23 августа 2017 12:02

#Хог1_3курс

Чудеса происходят каждый день. Но тихо, без шума. Происходят везде: в операционной, в штормовом море, на дороге. Иногда их совершает человек, которого мы хорошо знаем. Иногда незнакомец, появившийся словно из ниоткуда. Сведения о таких чудесах почти не записываются. Их количества тоже никто не знает, поскольку никто не ведет учета.

А теперь представьте чудо, которое стало достоянием общественности. Чудо настолько невероятное, что о нем нельзя молчать. Телефонный звонок с небес. Звонок человека, которого уже нет с нами.

Нескольким людям в одном маленьком городке начинают поступать звонки с неизвестных номеров. Кому-то звонит самый близкий человек. Кому-то звонит тот, с кем разговаривать совсем не хочется. Что принесет такой разговор? Надежду? Страх? Любовь? Боль? Веру? Отрицание?

Текст читается легко, правда середину автор слегка растянул. Будьте готовы к большому количеству верующих и сомневающихся. Элбом понемногу рассказывает историю каждого абонента и каждого звонившего. Все сюжетные линии в конце концов объединятся, а пока… На первом плане Кэтрин – женщина, которая решила поведать миру о чуде. И Салли. Отец-одиночка, чей сын отчаянно верит, что мама позвонит… Правда или вымысел? Божественный промысел или жестокий обман? У каждого в этой истории свое мнение о звонках. И конец все-таки неоднозначный, а верить или нет решать уже читателю.

Александра (@suuushi)24 августа 2017 12:44

@loki, давай читай Рапунцель))

@alyonaivanishko28 августа 2017 15:35

В одной из серии Доктора Кто так мир пытались захватить)) и там финал не открытый))
Как непривычно читать твою рецензию не в последний день)) Экзамен 1 принят и 10 очков Когтеврану за отличную рецензию))

Александра (@suuushi)29 августа 2017 12:28

@alyonaivanishko, а мне то как)))

написала рецензию14 сентября 2016 22:46
Телефонный звонок с небесМитч Элбом

В тихую и размеренную жизнь маленького городка ворвалось настоящее чудо - сразу нескольким людям приходят звонки от умерших родственников. Но что это - злая шутка или правда? Неужели рай все-таки существует?
Интересно наблюдать за жизнью маленького города попавшего в центр водорота событий. То, что начиналось как один случайный звонок с того света, превратилось со временем в событие мирового уровня. И, как и всегда, мир разделился на два лагеря- верующие и скептики. Одни, молятся на "Избранных", другие называют их лжецами. Но, что же на самом деле происходит?
Салли Хардинг бывший военный, потерявший жену. А ещё у него остался сын, который тяжело переживает смерть матери и искренне ждёт звонка. Но Салли не верит в подобные вещи, и готов доказать, что это все чушь. Но будет ли это выходом для его сына или лучше оставить ребёнку надежду?
Очень интересно взглянуть на подобную историю с разных точек зрения. Здесь и настоящая вера, и здоровый скептицизм и абсолютное нежелание верить. И ведь каждый по-своему прав. Ну разве можно винить женщину в том, что она с нетерпением ждёт звонка от сестры, которая была для неё самым близким человеком. Или обвинять в неверии, человека который слышит голос собственного сына, но при этом обладает абсолютно здравым умом и не верит в подобное. И конечно нельзя обвинять ни в чем человека, который просто хочет докопаться до истины. К тому же, нельзя упускать из виду возрастающий к городу интерес со стороны большого мира.
Развязка показалась мне достаточно ожиданной. Зато постепенное развитие человеческих отношений оказалось очень интересно описанным. А вот мистики ждать не стоит.
В целом, книга получилась очень неплохой. Читается легко, события динамичные, героев много. Короче говоря, стоящий вариант для тихого, спокойного вечера с книгой.
#Муз1_4курс
PS. @raccoon, я все-таки успела)

Валюшка (@dpakoshka)15 сентября 2016 8:54

Седьмой доп принят. Списки буду как обычно) Все по расписанию)

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 9:10

@raccoon, ваша скромность, ваша скромность))

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 9:51

@SKantor, у меня 2 дня почти, так что все нормально)

написала рецензию12 сентября 2016 6:36
Телефонный звонок с небесМитч Элбом

"Люди верят в то, во что они хотят верить."

Каждый из нас с нетерпением ждет звонков от близких людей, но что произойдет, если в один прекрасный (а может и не очень) день вам позвонит родственник, который умер несколько лет назад? Как правильно реагировать на эту ситуацию : как на чей - то злой розыгрыш или как на дар Божий? А если вы ещё и не единственный, кому выпало поговорить с небесами?

Предсказуемо, что люди разделятся на два лагеря. Одни будут молиться и просить Бога послать им весточку от скончавшихся родных, другие - видеть во всем подвох и всячески стараться найти опровержения. Нам покажут эту историю с точки зрения каждого лагеря, давая прочувствовать на себе всю силу небесных звонков по пятницам.

Первая часть книги читается как откровение. Из страницы в страницу мы видим счастливых людей, вновь обретающих веру в себя, Бога и в то, что их жизнь не закончилась в одночасье. Но, когда в сюжет вводят Салли Хардинга и его сына, наша вера в чудо начинает давать трещину и в голове постепенно появляются вопросы, которых, казалось бы, не должно быть.

Что же это было на самом деле можно найти в книге. В любом случае она стоит потраченного времени.

P.S. Атеистам и не особо религиозным бояться не стоит - в книге никто никому ничего не навязывает)

Соня Кантор (@skantor)12 сентября 2016 20:02

@raccoon, ой... кажется моему мозгу нужен отдых

Waxsell (@raccoon)12 сентября 2016 20:03

@SKantor, после экзаменов и отдыхай) Завернись в одеялко, возьми легкую книгу и наслаждайся))

Соня Кантор (@skantor)12 сентября 2016 21:49

@raccoon, согласна на все кроме одеяла) А то, у меня тут +30

написала рецензию10 сентября 2016 17:24
Телефонный звонок с небесМитч Элбом

Книга, от которой остается приятный осадок, книга о вере и то, что конец не всегда является окончанием. Читать ее было странно из-за того, что постоянно ищешь разумную причину, чтобы объяснить причину этих событий. Приходили мысли, о том, что такого не может быть и это все делается для того, чтобы люди поверили в высшие силы или обратились к церкви. Но, несмотря на то, что здесь все вертится вокруг Бога, небес и вере в целом, книга отнюдь не религиозная.
Но, сюжет нов и оригинален. Это и подкупает прочитать книгу и в моем случае мне очень понравилась обложка книга. Но, в этой книге был очень странный темп, почти всю книгу он был неторопливым и иногда затянутым. Иногда складывалось ощущение, что мы медленно плывем куда-то вдаль. А вот концовка наоборот пролетела, что я ее и не заметила. Но, именно она стоила того, чтобы прочитать всю книгу. Вся книга дает пищу для размышления и в первую очередь пересмотреть свое отношение к семье, а также о том, что мы должны помнить о близких, которые покинули нас.

Валюшка (@dpakoshka)10 сентября 2016 18:00

Третий экзамен сдан.

написала рецензию8 сентября 2016 19:22
Телефонный звонок с небесМитч Элбом

«Как себя вести, когда мертвые возвращаются?»
В тихом и неприметном городке вдруг всё изменилось с появлением чуда. И с этого момента начинайте верить в то, что что-то потустороннее существует, включайте фантазию, свою веру в нечто светлое, и тогда книга покажется билетом в некую сказку, которая происходит с обычными людьми.

Дело в том, что по пятницам жители этого городка разговаривают со своими умершими близкими. Такой подарок получил не каждый житель, счастливчиков несколько штук, они как победители лотерейных розыгрышей. Везунчики, на долю которых выпало стать свидетелем чуда.
Нот не всё так гладко, как кажется на первый взгляд. Непременно появились люди, настроенные скептично по этому поводу, по их мнению, не существует Бога, о каких небесах и разговорах с умершими может вообще идти речь? Среди этих людей затерялся и наш главный герой, Салли Хардинг, который утратил веру после ужасной катастрофы, в которой он чудом остался жив, но потерял самое ценное, что имел, свою любимую жену. Именно недоверие к происходящему толкает Салли на собственное расследование, откуда всё же исходят эти необычные голоса, которые за пару дней перевернули тихую жизнь уютного местечка с ног на голову? Настоящие ли они? И ему удаётся докопаться до истины, но об этом я уже рассказывать не буду, прочитаете сами, иначе, какой интерес, верно?

Что касается моего мнения, то я в некотором шоке нахожусь, даже не могу объяснить своё состояние. Ведь я догадывалась о правде с самого начала книги, но всё же надежда на что-то светлое зажигала мои глаза, как только я брала книгу в руки. И даже прочитав до последней странички, я всё ещё в замешательстве. Правда это или вымысел, решать каждому лично, но я, всё же, побуду маленькой девочкой, которая будет верить и ждать того самого звонка.
«Если ты веришь, подтверждения тебе не нужны».

Waxsell (@raccoon)8 сентября 2016 19:59

Как раз собиралась в ближайшие дни на нее рецензию написать)
Перегнали Вы меня)

Весенний Трунь (@_kodomo_)8 сентября 2016 20:01

@raccoon, надеюсь, это не помешает в написании)

Валюшка (@dpakoshka)9 сентября 2016 8:47

Третий экзамен сдан.

написала рецензию22 августа 2016 19:45
Телефонный звонок с небесМитч Элбом

«В детстве нам говорят, что мы можем попасть на небеса. Но чтобы небеса пришли к нам при жизни… такого никто из нас не слышал».

Могут ли наши близкие подать нам знак с того света? Могут ли они звонить нам и рассказывать о небесах? Что это, невообразимая шутка или образование щели для связи между двумя мирами?

Все герои книги «Телефонный звонок с небес» когда-то потеряли своих любимых. Салли потерял жену, Кетрин лишилась сестры, Тесс осталась без матери, Джек лишился единственного сына. И не важно, каким образом они умерли: автокатастрофа, болезнь или боевые действия, главное – они звонят с того света и рассказывают о небесах. Эти события мгновенно привлекают внимание телевидения и общественности. И люди, потерявшие надежду еще раз услышать голос погибших родственников, заполоняют маленький городок Колдуотер в штате Мичиган, тот самый городок, где и происходит связь с небесами.

Так странно, что люди, отчаявшиеся после смерти своих самых любимых и дорогих людей, готовы переселиться из мегаполиса в богом забытый городишко, лишь бы и им получить драгоценный звонок с небес. А дальше еще хуже, они тысячами скупают телефон определенной модели, веря в то, что только по такому телефону можно разговаривать с умершими. Позже церковь, прихожанка которой рассказала всему миру о том, что ей звонила умершая сестра, наполняется огромным количеством прихожан, свято верующих, что именно эта церковь является связующим звеном между земным и небесным миром. «Что толку в этих разговорах с покойным? Обрывочные фразы не заменят полноценного разговора. К чему цепляться за телефонную линию с небес, которая в любой момент может навсегда оборваться?».

Развязка оказалась трагичной и волнующей. Удивительно, но иногда вера может появиться и из лжи. И с какими бы обстоятельствами мы не столкнулись, всегда есть тот, кто верит в нас.

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 12:32

Первый доп принят.