Одиночка. Дорога мечей

2014

«Арктания» — виртуальная игра в стиле стимпанк. Магические заклинания, заколдованные артефакты, паровые машины, огнестрельное оружие и механические големы здесь – часть обыденной жизни.

Бывший паладин, а ныне кузнец Корн; жрица богини Элении, знахарка Амина; великий лучник, а теперь простой охотник Лерт; гном-подрывник Фрам; колдун Ратмир. Что объединяет всех этих персонажей помимо того, что каждый из них был сослан в глухую деревеньку на границе с землями орков за провинности перед Императором? Почему именно здесь начинает свой путь персонаж геймера Андрея, стеклодув Фальк? Может ли виртуальная богиня влиять на реальный мир, и что ей нужно от Андрея как в игре, так и вне нее?

Купить книгу Одиночка. Дорога мечей, Алекс Кош

<p>Вообще, я городской житель от кончиков наманикюренных пальцев до вымытых Хэд Энд Шолдерсом волос, поэтому прогулки на природе в реальном мире меня никогда особо не прельщали.</p>
Добавила: unistar42

написал рецензию23 декабря 2015 9:53
Одиночка. Дорога мечейАлекс Кош

Всего 3 минуты назад я закончил чтение "Одиночки". Под впечатлением рецензии пишутся гораздо быстрее.

"Одиночка" - первая книга в серии "War Games". Она положила начало целой серии и стала весьма неплохим конкурентом серии книг "LitRPG". Настоящие ценители жанра по достоинству оценят стиль изложения автора. Очень аккуратно и "вкусно" написано.

Мир Арктании предстает перед главным героем. Очередная игровая вселенная, которых в серии книг великое множество. Вызывает интерес больше сам персонаж, а не мир. Окутанный ореолом уникальности и способностью быть всегда в нужном месте, главный герой не сильно отличается от всех остальных (в данном жанре). Есть весомое исключение, но не хочется раскрывать сюжет.

В книге очень мягкие переходы, когда автор рассказывает о действии в игровой вселенной и возвращает повествование в наш мир. Обычно, читатель и любитель жанра не очень любит моменты, которые происходят за пределами игры. Я поймал себя на мысли, что буквально в нетерпении очередной вылазки.

На протяжении всей книги ощущается умиротворенность при чтении. Особая атмосфера не вызывает бурю эмоций и адреналина, но все таки иногда это происходит. Есть некая золотая середина. Читается легко и скрасит не один вечер.

Если говорить о финале, то это самое эпическое действие в книге, буквально внутри все кипело. Автор очень грамотно все сделал и закончил книгу на самом пике эмоций. Меня очень взбудоражило происходящее. Я четко и ясно видел картину происходящего, понимал бушующее и закипающие состояние героя. Это стало самым ярким "пятном" для меня во всей книге. Потрясающе!!!!

Был момент, который сильно покоробил. Всего лишь мелочь, но для поклонников игр это очень заметно. Автор упоминал вскользь об игровой вселенной, которая есть сейчас в наше время - "Диабло". Я считаю, что если так поступаешь, то стоит минимально изучить предмет о котором пишешь. Автор, наверное, так не посчитал и в итоге получил неприятный ляп, который увидят понимающие люди.

В целом книга очень интересная и закручивается сюжет в тугую пружину. Жду момента, когда эта "пружина" выстрелит во второй части, хотя ее придется ждать весьма долго.

написал рецензию2 августа 2015 2:29
Одиночка. Дорога мечейАлекс Кош

Сейчас 2 часа ночи и я с упоением закончил чтение нового для меня жанра, который мне посоветовал бармен из достаточного известно заведения Москвы.

Как игрок со стажем - я достаточно много играл в WoW и могу сразу сказать, что автор знает про что пишет, причём на столько, что во время прочтения книги я часто ловил себя на мысли, что хочу играть в "Аркадию" (Название вирт. мира/игры в книге), а потом вспоминал, что я просто читаю про неё книгу :)

Вся соль в том, что автор, в небольшом произведении, смог донести его видение будущих интернет игр, их соц. составляющих, их блага и идеалы, как бы это смешно не звучало. За образ ГГ взят 30+ летний задрот фрилансер, который является чуть бы не основным образом современности, он хочет свободы и удовольствий, и для этого полтора года копит, на самый крутую капсулу вирт. реальности, что бы с головой окунуться, в новые для себя ощущения.

Не буду раскрывать сюжет, просто скажу - если вам надоели компьютерные игры, или до ваших высоких требований не дотягивает ни одна игра, или вы хотите попробовать для себя новый жанр - литрпг, то прочтите данную книгу, влезте в шкуру Фалька и проживите его игровой и жизненный опыт, уверен вам понравиться.

P.S. Автор вроде уже работает над продолжением.

Виталий Сова (@krio)19 декабря 2015 10:27

На сколько я знаю игровая вселенная в книге называется "Арктания"