Старшая Эдда - факты

добавила факт1 мая 2015 20:03

Первое полное издание "Старшей Эдды" - коппенгагенское издание с латинским подстрочником - выходило в течение сорока одного года (1787-1828), а издание, снабжённое наиболее полным введением, глоссарием и комментариями, - издание Сеймонса и Геринга, - в течение сорока трёх лет (1888-1931) и устарело до того, как вышел его последний том.

добавила факт1 мая 2015 19:14

Оригинальный текст Эдды был найден в 1643 году неким Бриньольвом, который и дал рукописи это название. С тех пор оно закрепилось за текстом, и чтобы различать этот текст от текста исландского учёного-историка, жившего в XIII веке, их начали называть "Старшей Эддой" (текст неизвестного авторства) и "Младшей Эддой" (написанной Снорри Стурлусоном).

добавила факт1 мая 2015 19:11

На данный момент существует три этимологии слова "Эдда". Одни считают его производным от слова "Одди" - названия хутора, где воспитывался Снорри, давший название своей книге. "Эдда" в таком случае значит "книга Одди". Другие производят слово Эдда" от 'odr, которое иногда имело значение "поэзия". "Эдда" в таком случае значит "поэтика". Третьи отождествляют название книги со словом "эдда", которое встречается в одной древнеисландской песни и, по-видимому, значит "прабабушка". В этом случае книга почему-то названа "прабабушкой", что не останавливает почитателей данной теории. Все три этимологии выдвинуты давно и по очереди выдвигаются и отвергаются.

добавила факт1 мая 2015 17:45

Название "Эдда" было дано в XVII веке первым исследователем рукописи, который перенёс на неё наименование книги исландского поэта и историка XIII века Снорри Стурлусона, так как Снорри в рассказе о мифах опирался на песни о богах. Поэтому трактат Снорри принято называть "Младшей Эддой", а собрание мифологических и героических песен - "Старшей Эддой". Сама этимология слова "Эдда" не ясна.