Библия

В настоящем издании использован текст Юбилейной Библии издательства «Свет на Востоке» 2010 года, в которой исправленные места текста Синодального перевода 1876 года были сверены с еврейским текстом Ветхого Завета и греческим текстом Нового Завета.

Слова, напечатанные курсивом, отсутствуют в оригинале, они вставлены для лучшего понимания перевода. Слова, напечатанные наклонным шрифтом, взяты из греческого перевода Библии III века до P. X.

Купить книгу Библия, Автор Неизвестен

Библии считается самой читаемой книгой в мире. Ее общий тираж — шесть миллиардов экземпляров.

Упоминание книги:

написал рецензию16 февраля 2016 20:00
БиблияАвтор Неизвестен

#библейское
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

«В Англии есть две книги - Библия и Шекспир. Англия создала Шекспира, но Библия создала Англию.»
Виктор Гюго

«Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания... Его вкус становится понятным, когда начинаешь читать Писание, потому что в нем находишь всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу; все, что было великого в самой глубокой древности; все находится в зависимости от этого религиозного чувства, присущего человеку так же, как и идея красоты вместе с идеей добра…»
А.С. Пушкин.

Даже не знаю, на что больше я решался — прочесть Библию или разделить это с Вами. После ознакомления с этим текстом (по разным данным, в его написании участвовало около сорока — сорока пяти человек), наверное, нужно молчать и делать это вместе с человеком, прочитавшим его, так же как и Вы. Однако, осознав смысл прочитанного, если конечно, его можно осознать в той мере, в какой мы воспринимаем другую литературу, подумалось, что мне нужно, с кем-то поделиться...увиденным или хоты бы произвести заметки на полях.
Прочитаны были вот эти книги:
«Ветхий Завет» и «Неканонические книги Ветхого Завета». О «Новом Завете», речь пойдет во второй части. Ибо все это входит в «Библию. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета» Ссылку на free-книгу от магазина ЛитРес, представлю в конце этого текста. Я хочу, что бы вы понимали — нельзя заставить, кого-нибудь, прочесть библию по рецензии. Заставить скачать? Вполне. Прочесть? - Нет. Да и зачем? Поэтому и пишется все это, скорее для меня нежели для вас.
Прежде всего, вот содержание Ветхого Завета. Найти минимальное, не укороченное повествование, та еще затея.
Открыв, настоящую библию (не толковую) складывается ощущение, что изучаешь мелкий шрифт под печатью фарисея.
1. Пятикнижие Моисея (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие)
2. Книга Иисуса Навина
3. Книга судей израилевых
4. Книга Руфи
5. Книги Царств (четыре книги)
6. Книги Паралипоменон (в пер. Летописи. Две книги)
7. Книги Ездры (Три книги)
8. Книги Товита, Иудифи, Есфири, Иова.
9. Псалтырь
10. Притчи Соломона
11. Книга Екклезиаста
12. Книга Премудрости Соломона
13. Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова
14. Книги пророков: Иссаи, Варуха, Иезекииля, Даниила, Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Ионы, Михея, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Захарии, Малахии
15. Книга пророка Иеремии (плач, послание)
16. Три Маккавейских книги.

Подойдем к среднестатистическому молодому человеку (постараемся найти такого, среди индивидуальных и ни на кого не похожих, креативно мыслящих людей) и поинтересуемся: «Ветхий Завет» для Вас, что это? Я уверен, если и последует положительный ответ, то о Моисее. Ответа о количестве его книг (а их напомню, тридцать девять) или о дате появлении (в XV–IV веках до Р.Х.) услышать можно, только если «попадете» на священника. Для меня было открытием, что большая часть людей, изредка посещавших церковь, не знают, что такое «Ветхий Завет» . Смешно? Отнюдь. Некоторые не читали его принципиально. Кто-то, по причине нехватки времени, ограничиваясь «Новым Заветом», находя для себя «кучку» само-оправданий. Сравните, хотя бы по моей электронной книге - 3300 страниц Ветхого и 800 страниц Нового.
Я открыл книгу, будучи не предвзятым, не являясь «левитом» и не засыпающий с Библией под подушкой.
А на вопрос: «как читать Библию, она же такая...скучная?» - Чего я только не слышал и какие противоречивые мнения не звучали. От подготовительных книг и до освобождения своего сознания. Поэтому, предлагаю выключить тумблер само-мнения всем читающим, а самое главное видящим этот текст.
Библия является самой издаваемой, переводимой (свыше тысячи двухсот языков), популярной (не значит - дочитанной) книгой.
Библия это современное олицетворение нашей культуры - не читал, но понравившееся мнение имеется.
Как по мне, хуже всех позиционирует себя возрастное поколение, ходящее в церковь из-за пяти глав «Нового Завета».

«Из десятка людей, готовых сражаться за Библию, разве что один готов ее прочитать.» Л. Р. Акерс

Остановимся. Попросил Вас переключиться, а сам продолжил. Как-то нечестно получается, однако.
Начнем, как Вы уже поняли, с «Ветхого Завета». По той простой причине, что он входит в состав Библии...пока. И на него, кстати, уйма отсылок и параллелей из Нового завета.
Пятикнижие (Тора) - самое известное из неизвестного. Каин и Авель. Великий Потоп,с не менее известным Ноем и его сыновьями. Легендарные Заповеди. Пасха. Первый ложный бог. И много чего еще из минимального известного контекста. Но лишь читая Библию, осознаешь, что на самом деле там происходит. Кем на самом деле, являлся косноязычный Моисей и чем он пожертвовал, сколько людей умертвил? Зачем так поступил Каин и куда он отстранился? Десять испытаний Авраама, в том числе жертвоприношение Исаака. Что за лестница Иакова и кто такой Аарон с Мариам и т. п.
Собственно, поэтому Тора и популярна. Ибо на следующих главах - чтение «Ветхого Завета» прекращается.

Двигаясь от известного и базового, постепенно подходим к Ездре, Давиду, Соломону, пророкам, летописям и псалмам. Чуть ниже я поделюсь с Вами, наиболее понравившимися событиями и личностями. Параллельно не забываем о факте первоисточника. Например, читая Библию, порой складывалось ощущение, что я это знаю, другими словами, это где-то уже было. Ну к примеру, парочка аллюзии: (тут и далее, дословные цитаты из Библии)

«Аод вошел к нему: он сидел в прохладной горнице, которая была у него отдельно. И сказал Аод: у меня есть до тебя Царь, слово Божие. Еглон встал со стула перед ним. Когда он встал, Аод простер левую руку свою и взял меч с правого бедра и вонзил его в чрево его.»

«Слонам показывали кровь винограда и тутовых ягод, чтобы возбудить их к битве, и разделили этих животных на отряды и приставили к каждому слону по тысячи мужей в железных кольчугах и с медными шлемами на головах, сверх того по пятисот отборных всадников назначено было к каждому слону. Они становились заблаговременно там, где был слон, и куда он шел, шли и они вместе, не отставая от него.
Притом на них были крепкие деревянные башни, покрывавшие каждого слона, укрепленные на них помочами, и в каждой из них по тридцати по два сильных мужей, которые сражались на них, и при слоне Индиец его.»

Из «Нового Завета»:

«мы слышали, как Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворенный, и через три дня воздвигну другой, нерукотворенный.»

«и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело леце, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.»

Кто назвался Самсоном — уже не Соломон.
Далее из всего «Ветхого Завета» я выделю пару личностей, которые произвели на меня большее удивление/впечатление, нежели другие. Это не будет Моисей, Ноах, Ездра Самсон или пророки. Прошу не накладывать на этот выбор, какой-либо глубинный подтекст. Просто взгляните на силу личности, без применения собственной художественности.

Иуди́фь спасшая свой родной город от нашествия ассирийцев. Процитирую библейский текст. Обратите внимание на «экваториальное» повествование.

Когда поздно стало, рабы его поспешили удалиться, а Вагой отпустив предстоявших пред лицем его господина, затворил шатер снаружи, и они пошли к постелям своим, так как все были утомлены продолжительностью пира. В шатре осталась одна Иудифь с Олоферном, упавшим на ложе свое, потому что был переполнен вином. Иудифь велела служанке своей вне спальни ее и ожидать ее выхода, как было каждый день, сказал, что она выйдет на молитву. То же самое сказала она и Вагою. Когда все от нее ушли и никого в спальне не осталось, ни малого, ни большого, Иудифь, став у постели Олоферна, сказала в сердце своем: Боже всякой силы! Призри в час сей на дела рук моих к возвышению Иерусалима, ибо теперь время защитить наследие Твое и исполнить мое намерение, поразить врагов, восставших на нас.
Потом, подойдя к столбику постели, стоявшему в головах у Олоферна, она сняла с него меч его и, приблизившись к постели, схватила волосы головы его и сказала: Боже Израиля! Укрепи меня в этот день. И изо всей силы дважды ударила по шеи Олоферна и сняла с него голову.
Спустя немного она вышла и отдала служанке своей голову Олоферна.
….

И вынув голову из мешка, показала ее и сказала им: вот голова Олоферна, вождя Ассирийского войска, и вот занавес его, за которым он лежал от опьянения, - и Господь поразил его рукою женщины.

Пожалуй, самая понравившаяся личность.
Персы ужаснулись отваги ее, и Мидяне растерялись от смелости ее.

Судя по описанию, уйти от такой женщины, не уговорил бы даже Ездра со своими речами.
Но как бы мне не понравилась Иудифь, с ее одеждами и решимостью. Я не могу не поставить на первое место — Навуходоносора.
Именно Навуходоносор II уничтожил Божий храм, который строил Соломон, сын Давида в течение семи лет.
Про него кстати, ходит достаточно интересная легенда, не являющаяся следствием предыдущей. О его ликантропии., упоминается только в Библии, как я понял.

Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него — как у птицы.

И так. Плавно переходим к «Новому Завету», учения которого, прямо-перпендикулярны первому. (ну или почти)
Коллекция из двадцати семи книг, написанных в I веке.

Бог свиреп в Ветхом Завете и обаятелен в Новом - доктор Джекилл и мистер Хайд священного романа.
Марк Твен

Хотелось бы написать, что-нибудь в духе: «Меня так зацепило после изучения «Нового Завета», что я решил перечитывать его, каждый январь/февраль». Но на деле, было банально скучно. И слова Марка Твена сюда подходят как нельзя кстати. Дело вовсе не в том, что мне хотелось хлеба и зрелищ (они кстати были, но в относительно малом количестве) Просто стиль передачи текста изменился. А вместе со стилем изменилось кардинально все.
Признаться, я все-таки перечитал «Откровение святого Иоанна Богослова» (для не читавших это про Апокалипсис) Потому что...Потому что это Шикарно. Снятие семи печатей, семь ангелов, семь чаш гнева — красота. Что куда страшнее, так это то, что вашей фантазии ничего более не нужно — она и так гуляет по этому тексту без излишество и ухищрений в слоге.
Чуть не забыл. Для интересующихся, напомню содержание всего завета:

1. Евангелие от Матфея, Марки, Луки, Иоанна
2. Деяния святых апостолов
3. Соборное послание святого апостола Иакова
4. Соборное послание святого апостола Петра (2)
5. Соборное послание святого апостола Иоанна (3)
6. Соборное послание святого апостола Иуды
7. Послание к Римлянам святого апостола Павла
8. Послание к Коринфянам, к Галатам, к Ефесянам, к Филиппийцам, к Колоссянам, к Фессалоникийцам, к Тимофею, к Титу, к Филимону, к Евреям святого апостола Павла
9. Откровение святого Иоанна Богослова (Апокалипсис)

«Новый Завет» конечно же, более известен всем нам (ну или большинству из возрастного поколения) Особенно Евангелие, послания Римлянам, и конечно же Апокалипсис. Не забываем о Двенадцати Апостолах, перечислять которых, я не вижу смысла. Ибо кто интересуется, легко прочитает это в Библии.
Вот некая параллель. Сейчас если я не потеряю нить мысли, может и получится передать.
По сути, о Библии нельзя говорить не избегая крайностей. Это либо Вам нравится/читается/открывается — либо нет/раздражает/смешит/угнетает. И читать ее нужно только если читается. Ну это, по-моему скромному мнению.

«Прочитавшим все это — радоваться...»

После двадцати двух дней чтения Библии, соглашусь с мнением, что эту книгу нельзя оценивать по звездочкам. Ее уровень понимания не статичен, как и у всей литературы данного плана. Библия же, как предводитель идет впереди, она прародитель художественных идей. До сих пор, нет внятного объяснения интерпретировать ли ее текст? Как по мне, он настолько банален и стар, что современное сознание так и ищет интерпретации. Именно поэтому я и предупреждал изначально — о Библии можно только «молчать».
Не нужно «вешать» на нее ярлык чего-либо.
Вы можете читать ее — можете пройти мимо, с осуждающими глазками. В любом случае, эта книга была до вас, есть и будет. Что в прочем, не доказывает ее авторитетности и праведности, как для человека с нейтральной точкой зрения. Крайности не приветствуются, в таком вопросе, так точно.

У меня же появился один, навеянный моим бренчанием по клавишам, вопрос. Сознание, которое будет через двести — триста лет, как оно будет относиться к Библии? Пассивно? Или Библия полностью уйдет из пространства нескончаемой демагогии? Я думаю, пока есть интерес к годной, качественной классике — будет существовать и интерес к Библии. Пускай и в виде ознакомления и нейтрального прочтения. А принять или отказать этому тексту, выбираете лишь Вы.
Оставим, эмоциональный окрас и возгласы современной литературе и «золотому тельцу»…
В художественном мире, Библия, как «наркотик», на котором «сидят» тяжеловесы классической литературы. Но всегда ли «наркотик» это дурно? Жаль нельзя узнать у Джорджа Стинни.

«Разветвление канона привело к тому, что современный писатель не всегда может рассчитывать на общий багаж знаний у современных читателей. Начитанные люди теперь начитанны по-разному...»

А как начитанны Вы?

P/s
Не забываем, что хуже невежды может быть только невежда с Библией.
Американское изречение.

написал рецензию20 марта 2021 23:14
БиблияАвтор Неизвестен

Почему я решил прочитать Библию?

Я, как и многие, рос в "околоправославной" семье. Крещенные, празднуем рождество, пасху и тот самый любимый праздник, когда ничего не надо делать.
Из Библии знал немного: Адам и Ева съели яблоко, Ной построил ковчег, Моисей вывел евреев из Египта, Исус учил любить всех и каждого, Иерусалим - священнный город, будет судный день, за грехи - в ад, за праведность - в рай.
При этом некоторые вещи всегда вызывали недоумение и отторжение: крестовые походы, сжигания еретиков, патриархи на мерседесах и яхтах, неадекватные мнения некоторых представителей религиозного сообщества о многих вещах и т.д.
Из переплетения описанного выше и складывалось моё представление о христианстве и православии в частности. Появился интерес разобраться с тем, о чем говорится в первоисточниках, чтобы "отделить зёрна от плевел" - изучить книгу, стоящую в фундаменте христианства, сложить более полное, очищенное от лишней шелухи представление.

Во-вторых, массовая культура часто раскрывает тему религии и ссылается на библейские фразы,события,героев. Оно и понятно, все же первая напечатанная и самая популярная книга в мире.
Было желание научиться находить и понимать эти отсылки - где прямое цитирование, где аллюзии, где просто вольные размышления на тему.

Путь чтения нелегок и тернист. Много скучных глав, которые вполне могли бы быть сокращены вдвое-втрое, много повторов одного и того же.
Порой я заставлял себя читать, чтобы просто двигаться дальше. Однако, несмотря на недостатки, здесь немало интересных историй, персонажей и мыслей.
Текст побуждает тебя анализировать прочитанное, анализировать его под разными углами, сравнивать с тем, что ты знал об этой религии ранее, искать параллели между современным обществом и людьми давно ушедших эпох, критиковать и в то же время стараться понять.
Получается некий симбиоз художественной, философской, исторической и нормативно-правовой литературы.

Ветхий завет значительно больше Нового и читается сложнее. Однако именно он дал мне больше понимания, новых знаний и пищи для анализа.
Именно в Ветхом завете формируется довольно полное представление о Боге через описание его отношения к человечеству, миру и его дел.
Законы Моисея, которым уделено немало внимания в обоих заветах, работают не только с "духовным" в человеке. Они служат как законы для построения общества, причем большинство из них лежат в фундаменте современных законов.
Некоторые правила чисто бытовые (гигиена, медицина), но я думаю описать их в виде послания от Бога было очень важно для общества того времени, чтобы правила эти соблюдались.
В целом сложно в рамках отзыва оценивать и пытаться кратко резюмировать Ветхий завет. Скажу лишь, что я не представляю чтение Библии без него, именно здесь строится эта религия, и его нужно знать, чтобы понимать, о чем завет Новый.

Новый завет является попыткой дистилляции того, что есть в старом. Учение Иисуса рушит старые устои, пытаясь взять из прошлого только самое важное и дать несколько новых концепций, которые отвечают на те вопросы, на которые не ответили прошлые учения.
Идеи о прощении при обретении Бога, великого суда, упрощение заветов до двух главных правил - люби Господа и ближнего своего, насколько я понимаю, и стали причиной распространения христианства по всему миру.
Заметил, что многие моральные нормы и принципы существования современного человека, которые я всегда считал просто адекватными и правильными, думая, что для этого не нужна религия, описаны именно здесь.

В Библии вы не найдете однозначные ответы на все задаваемые вопросы, ведь ее писали много людей, имевших разное мнение. Вы найдете многогранность мнений, взглядов, среди которых вы найдете те ответы, которые вам ближе. Я получил ответы на многие вопросы, и теперь могу намного более осознанно рассуждать о христианстве.
Что касается понимания отсылок в массовой культуре - я и не думал, что их настолько много. Сейчас почти в каждом сериале и фильме я замечаю прямое цитирование и аллюзии, связанные с Библией, что помогает лучше понимать сюжет и персонажей.

Рекомендую к прочтению, если есть время и силы