Рецензии на книгу Путь Меча

написал рецензию10 ноября 2015 16:40
Путь МечаГенри Лайон Олди

Книга с оригинальной идеей, в наше время большая редкость. Как часто вам встречалась идея разумного оружия? Уверен, что если вы любите фэнтези, то, как минимум один раз. Но, как правило, это уникальный артефакт, созданный великим мастером в единственном экземпляре. А как вам идея того, что всё оружие разумно и более того, людей, которые его используют, это оружие воспринимает не иначе как симбионтов без собственной воли? На мой взгляд, очень оригинально.

Помимо необычной идеи, «Путь меча», несомненно, обладает и другими положительными качествами. Это глубокое произведение, обладающее своей философией. Авторы показывают путь единения человека и оружия, цели и смысла, идеи и формы. Роман пронизан идеями гуманизма. Владение оружием возведено в искусство, поединки превратились в «беседы», а убийство практически немыслимое преступление. И все это обернуто в великолепный антураж Востока, Ближнего и Дальнего.

Нельзя не отметить авторский стиль. Мир романа необычайно красив и самобытен, живущие в нем персонажи уникальны и имеют свой собственный характер, а описываемым событиям добавляет нотку эпичности великолепная поэзия.

«Путь Меча» одна из самых необычных и сильнейших книг в жанре фэнтези. И благодаря ее многогранности каждый сможет найти в ней что-то для себя.

написал рецензию20 июня 2014 14:16
Путь МечаГенри Лайон Олди

Есть такие книги, как, например, «Хроники Амебра», которые либо вызывают фанатичную любовь, либо полное отторжение. Эта книга одна из них. И я в нее влюблен! Как Вы уже поняли, это будет положительная рецензия, но я постараюсь сохранить объективность.
Давайте сначала посмотрим на отрицательные стороны произведения:
- Трудное начало. Вот уж что точно можно сказать об этой книге, авторы резко бросают читателя в новый мир, из-за чего поначалу читатель может слегка обалдеть и потеряться. Собственно это и является основной причиной отторжения людьми этой книги, они просто не смогли продраться сквозь начало, хоть но оно того и стоит.
И я больше не смог придумать отрицательных сторон, хоть и старался. Честно старался – просидел 15 минут воспроизводя в памяти всю книгу и… Ничего.
Зато плюсов уйма, их можно перечислять очень долго. Но я не хочу портить Вам впечатление, описывая мир и его устройство, а в особенности – сюжет. Просто поверьте мне на слово, если вы начнете читать эту книгу и она вас зацепит, то спустя некоторое время, Вас уже невозможно будет от нее оторвать. 9 из 10!