Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

1886

Книга Роберта Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" уже не раз экранизировалась практически во всех ведущих мировых странах. Но и сейчас печатный вариант этой истории очень популярен среди современных читателей.

Полная некоего мистицизма история человека, который не просто страдал раздвоением личности, но и мог физически перевоплощаться в двух абсолютно антагонистичных друг другу людей, очень и очень интересна. По сути дела, в книге показана борьба двух основных начал человеческой природы - добра и зла. Каждый человек решает, что для него более удобно и правильно и именно эта борьба и освещена в романе с присущим Стивенсону мастерством.

Купить книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, Роберт Стивенсон

Повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» («Strange Case of Dr. Jekyl and Mr. Hyde») была написана в сентябре – октябре 1885 г. Первоначально автор намеревался публиковать ее частями в английском журнале «Лонгманз мэгазин», но издатель Лонгман убедил его выпустить "Странную историю» сразу в виде книги.

<p>Нечистая совесть – лютый враг покоя!</p>
Пул
Добавила: Nastasia_a
<p>Моя жизнь сокрушена до самых её корней, сон покинул меня, дни и ночи меня стережёт смертоносный ужас, и я чувствую, что дни мои сочтены и я скоро умру, и всё же я умру не веря.</p>
Добавила: Memorium
<p>Скромным натурам свойственно принимать свой дружеский круг уже готовым из рук случая [...].</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>С каждым новым стаканом сердечность их отношений увеличивалась.</p>
Добавил: kirilushka
<p>Чем подозрительнее выглядит дело, тем меньше я задаю вопросов.</p>
Добавила: mari_serjan

Упоминание книги:

написал рецензию18 ноября 2023 1:43
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Прочитал книгу случайно, об этом жанре и авторе ранее ничего не знал. Ощущение - будто в какой-то музей заглянул. С древностями. Сразу стало понятно, что судить эту книгу по сегодняшним меркам - всё равно что ругать наскальные рисунки за неправильные пропорции человека и плохую работу с перспективой. Эта книга будто из другого мира, в который не хочется погружаться, но любопытно заглянуть. Всерьёз проникнуться и прочувствовать произведение естественно не получилось, чтение скорее напоминает первый просмотр спектакля для человека, выросшего на кино. Всё такое наигранное, наивное, абсолютно нереалистичное, местами скупое и вялое, а иногда до умиления глупое, но при этом по-своему странно притягательное.

В какой-то момент поймал себя на мысли, что почему-то жалею, что не владею английским языком и не могу прочитать эту книгу в оригинале, наверняка наш перевод упустил много красивых оборотов и необычных предложений. Хотя сомневаюсь, что знание современного английского поможет в полной мере понять такой древний текст.

В целом книга понравилось, всем рекомендую ознакомиться. Перечитывать такое я, разумеется, никогда не буду, да и вы, скорее всего, тоже. А вообще - даже читать необязательно. На Ютубе можно найти крайне годный радиоспектакль, где роли шикарно озвучили Всеволод Кузнецов, Дмитрий Назаров, Владимир Зайцев и другие известные актёры. Он немного отличается по тексту от письменного первоисточника, особенно в моментах прямой речи, но уверяю, произведению это только на пользу.

написал рецензию18 апреля 2023 10:37
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" - это потрясающая повесть, которая заставляет задуматься о том, что находится внутри каждого из нас. Стивенсон создал ярких персонажей, которые привлекают внимание читателя с первых страниц. Он умело передает атмосферу таинственности и ужаса, которая присутствует на страницах этой книги.

Главный герой - доктор Джекил - борется со своими темными сторонами, но не может победить их. Его вторая личность - мистер Хайд - привлекает к себе внимание окружающих своей жестокостью и безумием. Стивенсон исследует тему двойственности человеческой натуры и показывает, как легко мы можем потерять контроль над собой.

Эта повесть заставляет задуматься о том, что наша темная сторона может взять верх над нами в любой момент. Она напоминает о том, что мы должны бороться с нашими слабостями и не допускать, чтобы они определяли нашу жизнь. "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" - это книга, которая оставляет глубокий след в сердце каждого, кто ее прочитал.

Мр. Исин

@readman22 апреля 2023 23:43

@ekaterin_a, вкалывают роботы - счастлив человек!(с) 😎

написала рецензию19 апреля 2023 10:30
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Моя рецензия скорее нейтральная, но ставлю выше среднего из-за того, что эта повесть до сих пор вдохновляет и волнует умы, на её основе создается множество произведений.

Не очаровывайся и не разочаруешься — так можно описать мои ощущения после прочтения данной повести. Но это всё вкусовщина: типично английское построение текста, обороты речи истинных джентльменов, для меня это скучно и сухо. История рассказана в записках, это просто пересказ событий, не насыщенный яркими подробностями.

Если отбросить претензии к слогу, то эта история о двойственности человеческой натуры. В пуританском английском обществе порицаются пороки, поэтому доктор Джекил вынужден скрывать свои пристрастия, а позже и вовсе создать другую личину, под прикрытием которой, мог безбоязненно удовлетворять свои самые низменные потребности. Но если над добродетелью нужно работать и прилагать к этому усилия, то в пороке очень легко погрязнуть, он не требует жертвенности и самоотдачи. Поэтому личина Хайда и берет верх над колеблющемся Генри Джекилом.

На этом примере Стивенсон показывает читателю, что у каждого человека есть темная и светлая сторона. И только от тебя зависит какая из сторон возьмет верх или будет баланс.

написала рецензию4 апреля 2021 14:21
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Небольшое произведение, чем то напомнившее мне https://Франкенштейн, или Современный Прометей . В обеих книгах схожая основная мысль - разве может один конкретный человек обладать такой силой и властью, чтоб подчинить себе науку, изменить человека, его облик, духовность, саму суть «я»? Да и как это назвать – наука, магия, алхимия? Или смесь всего это?

За центральную идею взята глубокая мысль, можно даже сказать философская тема. Парность добра и зла, ангела и демона, борьба чего-то чистого и хорошего в человека с его злыми, можно даже сказать, греховными порывами. Конечно, мы знаем, что не бывает абсолютно хорошего и абсолютно плохого человека. (Иногда у меня бывают сомнения на счет второго, но это другой разговор.) Как правило, в каждом человеке есть составляющие и от хороших, благих намерений до злости, тщеславия и нездорового эгоизма. Доктор Джекил как раз и стал тем, кто попытался посягнуть на то, что недозволенно человеку.

Мне почему-то показался слишком маленьким размер произведения, а его концовка скомканной, что ли. Было бы интереснее, как-то иначе раскрыть интригу кроме как темой «прощального письма». Хотя, с другой стороны, это же XIX век и сам факт того, что книга до сих пор читается, попадает в обсуждения и вызывает в целом положительные эмоции многое значит. Прочитать ее можно хотя бы ради того, чтоб в очередной раз убедиться, что даже более ста лет назад людей обуревали схожие мысли и схожие порывы.

Кстати, @bookworm1984 , идея сравнить эту книгу с https://Портрет Дориана Грея мне очень понравилась. Почему-то, когда я читала, у меня не возникло такой ассоциации, но сейчас, мысленно сравнив их, я понимаю, что основная тема весьма схожа, но другая реализация. Кстати, тоже конец XIX века. Какое-то интересное совпадение…

#БК_2021 7. (14. Книга, написанная в 19 веке)

написала рецензию29 декабря 2020 22:03
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Перечитываю историю неоднократно, и каждый раз не понимаю, чего мне в ней не хватает. Мне нравиться идея. Здесь Франкенштейн в одном лице и создатель и монстр. Здесь добро бореться со злом, хотя силы и неравны. Зло цельная единица в отличии от добра. Но всё же, чего-то нет для полной радости.
Самое главное, это стиль сюжета, он невероятно красив. Вот прям дух того времени чувствуется и читается в каждом слове и букве, и я думаю даже плохой перевод не способен это убить. Неплоха и атмосфера, хотя всё же для полного взрыва эмоций её не хватает. Далее действительно интересная идея, особенно если вспомнить в какое время она появилась. Но, черт, она так плохо исполнена. Не хватает конкретики, не хватает Джекила, да и Хайда тоже. Их мало, очень мало, они практически не раскрыты. Всё что дается читателю - их тень, далекая и бледная. И это странно, ведь они главные ключевые герои. Порочность и безнравственность Хайда показана совсем мимолётно, точно так же, как и борьба Джекила. То, как Джекил пришёл к такому открытию вообще упоминается настолько вскользь, что можно даже и не заметить. Да и развязка, к сожалению, совсем не оправдывает надежд, а всё из-за скомканности и сухости событий.
Столь высокая для меня оценка за слог, и за надежду. За какую? Не знаю. Но может быть, когда-нибудь я снова прочту эту книгу и …
#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)