Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

1886

Книга Роберта Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" уже не раз экранизировалась практически во всех ведущих мировых странах. Но и сейчас печатный вариант этой истории очень популярен среди современных читателей.

Полная некоего мистицизма история человека, который не просто страдал раздвоением личности, но и мог физически перевоплощаться в двух абсолютно антагонистичных друг другу людей, очень и очень интересна. По сути дела, в книге показана борьба двух основных начал человеческой природы - добра и зла. Каждый человек решает, что для него более удобно и правильно и именно эта борьба и освещена в романе с присущим Стивенсону мастерством.

Купить книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, Роберт Стивенсон

Повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» («Strange Case of Dr. Jekyl and Mr. Hyde») была написана в сентябре – октябре 1885 г. Первоначально автор намеревался публиковать ее частями в английском журнале «Лонгманз мэгазин», но издатель Лонгман убедил его выпустить "Странную историю» сразу в виде книги.

<p>Нечистая совесть – лютый враг покоя!</p>
Пул
Добавила: Nastasia_a
<p>Моя жизнь сокрушена до самых её корней, сон покинул меня, дни и ночи меня стережёт смертоносный ужас, и я чувствую, что дни мои сочтены и я скоро умру, и всё же я умру не веря.</p>
Добавила: Memorium
<p>Скромным натурам свойственно принимать свой дружеский круг уже готовым из рук случая [...].</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>С каждым новым стаканом сердечность их отношений увеличивалась.</p>
Добавил: kirilushka
<p>Чем подозрительнее выглядит дело, тем меньше я задаю вопросов.</p>
Добавила: mari_serjan

Упоминание книги:

написал рецензию13 апреля 2015 15:22
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Очередная книга из серии "Как это я проигнорировал ее в детстве?". А проигнорировал осознанно - видел фильм со Смоктуновским в главной роли, ну и не посчитал интересным еще раз дегустировать эту историю. А зря - повесть получше будет.

Книга начинается так, как будто это детективная история в стиле Эдгара По - прогулки кузенов, непонятные двери, неожиданные вспоминательные истории, гипер-развитые чувства друзей, странные обстоятельства и так далее. Но очень быстро читатель понимает, что что-то не так и не все так просто...

В каждом человеке есть светлая и темная составляющие. Ангелочек на левом плече и дьяволенок - на правом. Собственно, именно борьба этих двух противоположностей является показателем нравственного уровня личности в контексте окружающего общества. Но что будет если - вдруг! - одна из сторон одержит победу? Нонсенс, разумеется, но мы говорим о "вдруг" и "если". Как добро, так и зло в чистом виде - совершенно не подходящая начинка для земного объекта. Почему? Потому что потому.
И еще один интересный вариант. А какую составляющую Вы бы выпустили наружу? Уверен, что минимум девять из десяти человек высказались бы за ангелочка. Это нормально. Но мы говорим о "вдруг", помните? Как красиво пишет Стивенсон - выскочит та, которая ближе к двери, т.е. та, которую человек лелеет и холит посредством тайных желаний и мыслей, а не та, которую он отметил бы в тестовом задании "Насколько я хороший человек".

В общем, любопытная повесть. В меру загадочная, в меру философская. Представляю какой фурор она произвела в 1886 году.

написала рецензию30 июля 2015 12:26
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

А мне вот взяло и не понравилось.
В последние дни упоминание "Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда" будто преследует меня, буквально в каждом произведении я встречаю это название, но так до него никогда не добиралась, хотя уже точно знала, о чем оно. И самое интересное, что я ошиблась)) Все вышло совершенно не так, как я думала, моя задумка показалась мне более интересной, чем то, что получилось у автора (эго, ты куда прешь, я не успеваю!!).
Если бы я не ожидала от рассказа того, чего не получила, то оценка явно была выше, так как пусть в небольшом размере, но автор смог очень четко и удачно раскрыть тему добра и зла, противоборства этих двух величин в одном человеке. Хотя и здесь я бы сказала, что были неточности. Все-таки, если Хайд - это олицетворение чистого зла без примесей, то Джекил - это обычный человек, в котором сочетается и то, и то, уже априори он должен был проиграть, так как его сущность была с изъяном, а Хайд не имел никакого минуса, он сам был идеальный минус.
Так что в итоге побеждает внутри человека: его чертик на левом плече или ангел на правом? К кому прислушаться и на чью сторону склониться? Я думаю, что у 90% адекватных людей победил бы все же чертик. Многие улыбаются весь день, слова плохого никому не скажут, а в тайне ненавидят своих коллег, клиентов, мечтают о том, чтобы муж скорее отбросил коньки. Или же они просто не могут свой негатив сбрасывать в течение дня, а он копится, копится... Кстати, недавно смотрела какую-то передачу и там была интересная теория. Мол, в России люди могут и на работе послать друг друга или уволиться просто, а в Японии они привязаны до конца жизни к одному рабочему месту. должны вести себя почтительно и культурно, в результате у них самые трешовые представления о сексе, самые странные секс-шопы и самые оригинальные интимные игрушки. Что только там они могут показать себя, свое истинное я и выпустить пар. но это было небольшое отступление)
Так вот, в течение дня негатив сбрасывать некуда и этот чертик внутри нас набирает силы и в определенный момент может выйти из под контроля, а уж если у него еще и предпосылки все будут к этому...
Что мне особенно не понравилось в рассказе - это письмо доктора Джекила. Сухое, скучное и неинтересное. Уж его-то можно было написать покрасочнее.

Анфиска (@anfiskabaeva)26 апреля 2020 20:44

Вот у меня так же получилось, столько раз натыкалась на эту книгу, что стала ждать от нее слишком много и после прочтения, конечно разочаровалась ((

написала рецензию16 августа 2015 21:36
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Сколько же времени я откладывала прочтение этой книги, при том, непонятно почему. Она в хотелках еще в самом начале списка была, а вот когда список перевалил за 400 я наконец решилась... И блин, смешно и стыдно, книжка-то совсем крошечная, она заняла так мало моего времени, а я думала там что-то побольше все таки. И да, мне оооочень понравилась книга.

Сразу же скажу, что это моя первая книга Стивенсона, но как говорится - хорошее начало знакомства. Написано произведение очень легко, читается на одном дыхании, и очень радует слог автора. Правда есть один существенный минус: только ты разогнался, сидишь такой в ожидании интересненького, а оно бац! и конец книги. Вот правда, мне ее стало мало. Да и окончание, вроде как и очень логичное, но для меня оно стало очень резким. Я не знаю, что можно было бы еще добавить, вроде история такая лаконичная, без лишних описаний, но она и правда непозволительно коротенькая.

В чем весь секрет в книге я знала еще до начала чтения, уж больно много слышала о самой книге. Но вы знаете, то ли я хорошо к спойлерам отношусь, то ли еще что, но мое знание меня не опечалило, мне все равно было интересно.

Итак, два главных персонажа книги, с которыми знакомится читатель - доктор Джекил и мистер Хайд. Доктор, вроде бы довольно доброжелательный и мирный персонаж, и Хайд - грубый и жестокий карлик. Так что же связывает этих двоих? Почему Хайд имеет такое большое влияние на Джекила? Вопросы, на которые автор отвечает довольно быстро, но в то же время постоянно держится интрига, создается соответствующая атмосфера и читатель увлеченно перелистывает странички.

Я вот подумала, как же часто мы скрываемся от мира под какой-то маской. Иногда наши желания и истинные порывы так и остаются внутри нас. А правильно ли это? Может и да, а может и нет... Иногда бывает желание превратиться в такого вот Хайда, но потом приходит миролюбие и понимаешь, что нужно сдерживать свои жестокие порывы... Хайд по книге отрицательный персонаж, но вот я прониклась даже им, не знаю правда почему, хотя.... Да, его поступки жестоки, да, он во многом неправ, но наверное то, что меня подкупило это то, что он честен. Ведь согласитесь, можно прожить рядом с человеком, который строит из себя добряка, а потом получить нож в спину. Не проще ли, когда знаешь, чего ожидать? Не спорю, тут слишком много нюансов, но я это написала лишь для того, чтобы попробовать оправдать мое теплое отношение к Хайду.

А вот Джекил...странно, доброе отношение к нему друзей, его образ милого и правильного, но нет, меня он не зацепил. Вот кто, а доктор меня совсем не вдохновил. Мне показалось, что он слабый и малодушный. Но я не могу все таки до последнего оценить его, слишком мало я знаю об этом персонаже.

Эх, и все таки замечательная книга. Не даром она упоминается так часто, и чаще всего с положительной стороны. Приятно, что у нее так много читателей и со временем интерес к истории не пропадает на наоборот только усиливается!

написала рецензию3 августа 2015 10:37
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Начну с банальности: в каждом человеке есть светлое и темное начало. И вот Стивенсон нам предлагает посмотреть не следующую ситуацию.

Уважаемый многими представителями общества доктор Джекил, для которого двойная жизнь уже и раньше «была привычной», и обе стороны этой жизни были «подлинными», решает разделить два элемента: светлую сторону и темную…Это и было изначально его ошибкой. Ведь сама попытка такого разделения уже была продиктована не самыми добрыми намерениями, а именно тщеславием. И понятно, что зло-то отделится, а добро не сможет найти выход. А затем это зло и его последствия уже никакое добро не перекроет. Я согласна с @loki, что большинству людей легче прислушаться к темной своей стороне, поскольку, чтобы следовать заветам ангелочка на левом плече, иногда нужно изрядно потрудиться и поработать над собой. Добрые дела часто откладываются на потом. Всё это в совокупности не дало мне надежду на счастливый исход этой истории.

Любой человек прячет в себе что-то нелицеприятное, того самого мистера Хайда (удивилась же я, когда узнала, что он Hyde, а не Hide). Но это не значит, что его надо отделять, и пусть он там вволю развлекается, а ты потом сделаешь доброе дело, и все будет пучком. Не будет.

Повесть для своего времени, вероятно, была просто бомбой. Вопрос, который она затрагивает, всегда будет волновать и обсуждаться. Недаром ее упоминают практически в каждом третьем фильме и книге, и она имеет кучу экранизаций и театральных постановок.

написал рецензию19 июня 2014 9:31
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Да, книга несомненно хороша. Необычный сюжет, вопросы поднимаемые в произведении актуальны и в настоящий момент. Равновесие добра и зла в человеческой натуре, умение сдерживать черноту своей души и конечно наказание за совершенные преступления, ведь они настигнут каждого, рано или поздно. Глубокое, хоть и короткое произведение, о сущности человеческой.
Автор показал, чего не нужно делать, не нужно уподобляться Хайду, изливать свою жестокость и ярость на окружающих. Ну и немного печальный конец, который ждет каждого, кто выпустит своего мистера Хайда на волю.