Рецензии на книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда - страница 3

написал рецензию1 декабря 2016 2:07
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Бормут. Весьма известному человеку во сне снятся странные человечки. Они разыгрывают очередной спектакль. Дело близится к концовке. Но на самом интересном жена этого человека обрывает представление, к неудовольствию мужа. Спустя некоторое время, пережив быстрые и легкие роды, сон становится явью и на свет рождается повесть. Она приносит еще большую славу этому человеку. В Штатах зачитываются этой книгой, а тираж превышает десятки тысяч штук. Вильям Вильсон нервно курит в сторонке, а Дориан еще не появился на свет Божий. Повесть эта оказалась в каком-то смысле пророческой. Через 8 лет автор умрет на далеком Самоа, что в южной части Тихого Океана. Нежданно-негаданно инсульт ворвется с треском в дверь, и жутко перекосит половину лица. Через пару-тройку часов Стивенсона не будет в живых. Странная история.

1 декабря 18.. года

Дорогой Генри Джекил!

Призываю вас взять себя в руки! Вы слишком глубоко погрязли в собственном тщеславии и гордости. Я не понаслышке знаю, что такое борьба с самим собой. Черт возьми, это испытывает каждый человек на этой земле! Но зачем вы пытаетесь казаться перед людьми честным человеком днем, а ночь же проводите в неподобающих для этого честного человека месте? Вы испытываете стыд? Значит, совесть ваша еще не иссохла. Черта не возврата уже у ваших ног – за ней вас ждет дьявол, который не позволит вернуться назад, помните об этом. Знаете, над вами довлеет конформизм. Он отбирает у вас Настоящего человека. Найти себя в жизни порой стоит очень дорогого, путь этот очень тернист и сложен. Главное, взять ответственность на себя и делать выбор. Мой Генри, Вы направляете свою энергию совсем не в то русло. Вам нужно творить, создавать, или же для чего тогда создал нас Бог? Вспомните, что любой писатель находит в себе силы и чувствует жизнь чтобы писать только потому, что каждый Божий день внутри него происходит борьба с собой, с миром, с судьбой! А вы, Генри, хотите убежать от себя. Спрятаться в тихой гавани. В конце концов, найдите себе женщину, которая создаст в вашем доме уют, окутает вас заботой и любовью. Призываю вас к ответственности перед собой, мой дорогой друг, и в напутствие пишу парку строк одного шотландского писателя, которого вы, возможно, знаете:

Но только ночь затмит мой кров,
Я удаляюсь в царство Снов.
И в даль Дремоты, в тишь и тьму,
Идти мне нужно одному

С уважением, ваш друг.

P.S. Помните, я обещал вам прислать повесть одного писателя, падающего большие надежды в России? Его фамилия Достоевский. Книгу я вложил с письмом. Надеюсь, Вам понравится.

@neveroff1 декабря 2016 11:27

как прикольно)))

Денис (@kefirtchik)1 декабря 2016 14:25

@neveroff, спасибо!)

написала рецензию10 ноября 2016 15:45
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Посмотрев ни одну экранизацию и театральную постановку о таинственной истории Доктора Джекила, решила, все-таки, обратиться к первоисточнику, чтобы понять, что же хотел показать читателям сам автор. И самым большим открытием стало то, что Доктор Джекил, мало того, что знал о существовании своего второго "я", желал знать, на что тот способен, но и желал стать им!
Почему? - потому что однажды он устал от тех рамок, в которые человека обычно загоняет общество: от тех правил приличия, от лицемерия и лжи, от показной добродетели и многого другого. Хайд же способен противопоставить себя всем, не задумываясь о последствиях. Ему плевать на общественное мнение, порицание и прочие "социальные глупости" - есть только он и его потребности, в том числе и во зле - как способе выразить свое отношение к этому хрупкому порядку.
Не зря фамилия альтер-эго главного героя - "Хайд" (от англ. прятать, скрывать) - ведь история о том, что внутри каждого из нас есть то скрытое от глаз (часто до поры) "темное" зерно, которое может взрости, сделав из нас злодеев, уродов, врагов всего доброго и прекрасного. При этом и садовником являемся мы сами: только пожелаете почувствовать силу, власть, дать волю своим грязным потаенным желаниям и, вуа-ля: "Здравствуйте, мистер Хайд".
Приятного чтения!

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 15:59

своей рецензией напомнили, что данная книга у меня уже давно в очереди на прочтение. С той поры, как прочитала Хозяйство света , там много раз затрагивается эта история))

написала рецензию15 августа 2016 16:58
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

По-моему сложно представить более известную историю, чем эта. Не все читали, но при упоминании героев, каждый понимает о чем речь. Множество фильмов снято по этой повести, а упоминаний в различных источниках и того больше. Так что открывая первую страницу книги, я предполагала,что удивиться мне будет нечему. Ошиблась! Я знакомилась с героями заново, как будто впервые. И дело даже не в том, что киношные образы Хайда были один ужаснее другого, а в книге основное отличие было не во внешности. Самое главное отличие скрывалось внутри доктора Джекила. Вы когда-нибудь думали кому принадлежит внутренний голос? Какой части вашей души? Всегда ли вы слышите ту добрую часть своего внутреннего Я? Как выглядит ваше зло, спрятанное где-то в глубине души? Доктор Джекил не просто задал себе эти вопросы, он нашел на них ответы. Главный герой не пошел по пути сопротивления своей темной стороне, но отделил тьму от света и выпустил в мир. Эксперимент,закончившийся трагедией.
Книга оставляет очень приятное послевкусие. Ощущаешь, что прикоснулся к одному из первоисточников жанра про оборотнический дуализм человека. Описание душевных волнений Джекила вскрывает проблему порочных наслаждений у "хорошего" человека. Вместе с тем это прямое указание с осторожностью относиться к своим наклонностям и желаниям.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла)).

lana-banana little witch (@eve)15 августа 2016 18:00

Раз книга вам так понравилась помему только 7/10?
Что вам не понравилось?
Я помню на меня она произвела огромное впечатление, особенно то что это коротенькая повесть, которую я прочла за пару часов, а автор сумел там столько всего рассказать что потом неделю ходила думая о том что произошло с доктором.

написала рецензию21 февраля 2016 18:22
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 января 2016 5:03
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Стивенсон у меня ассоциировался с пиратскими приключениями, но никак не с мрачной мистикой, претендующей на детективность. Несмотря на всю предсказуемость сюжета и развязки в стиле "А убийца то дворецкий!", Стивенсон держит в напряжении вплоть до финала. Даже сухость языка не мешает прочувствовать яркость накала эмоций. Книгу хотелось одновременно проглотить в секунды и в то же время отсрочить момент раскрытия этой всем известной интриги.

Тема, поднимаемая Стивенсоном, заставила задуматься об одном. Когда мы создаем что-то, как мы думаем во благо, какие на самом деле чувства в нас преобладают в этот момент. Чрезмерная гордыня, тщеславие, желание утвердиться во что бы то ни стало, как известно ни к чему хорошему не приводят. Герой хорошо показывает как сложно бороться с собственными внутренними низменными инстинктами, как страшно им уступать и к чему это может привести.

Обычно, прочитав книгу, в мыслях выражаешь благодарность кому-нибудь за то, что связали тебя с хорошей историей. В моем случае все до абсурда смешно. На момент прослушивания Five Finger Death Punch их песенки "Jekyll And Hyde" задалась вопросом. А как это так я пропустила мимо это произведение? Негоже о классиках вспоминать только от трешовых музыкантов, расширяйте кругозор пока не поздно, а то потом стыдно будет.

написала рецензию16 августа 2015 21:36
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Сколько же времени я откладывала прочтение этой книги, при том, непонятно почему. Она в хотелках еще в самом начале списка была, а вот когда список перевалил за 400 я наконец решилась... И блин, смешно и стыдно, книжка-то совсем крошечная, она заняла так мало моего времени, а я думала там что-то побольше все таки. И да, мне оооочень понравилась книга.

Сразу же скажу, что это моя первая книга Стивенсона, но как говорится - хорошее начало знакомства. Написано произведение очень легко, читается на одном дыхании, и очень радует слог автора. Правда есть один существенный минус: только ты разогнался, сидишь такой в ожидании интересненького, а оно бац! и конец книги. Вот правда, мне ее стало мало. Да и окончание, вроде как и очень логичное, но для меня оно стало очень резким. Я не знаю, что можно было бы еще добавить, вроде история такая лаконичная, без лишних описаний, но она и правда непозволительно коротенькая.

В чем весь секрет в книге я знала еще до начала чтения, уж больно много слышала о самой книге. Но вы знаете, то ли я хорошо к спойлерам отношусь, то ли еще что, но мое знание меня не опечалило, мне все равно было интересно.

Итак, два главных персонажа книги, с которыми знакомится читатель - доктор Джекил и мистер Хайд. Доктор, вроде бы довольно доброжелательный и мирный персонаж, и Хайд - грубый и жестокий карлик. Так что же связывает этих двоих? Почему Хайд имеет такое большое влияние на Джекила? Вопросы, на которые автор отвечает довольно быстро, но в то же время постоянно держится интрига, создается соответствующая атмосфера и читатель увлеченно перелистывает странички.

Я вот подумала, как же часто мы скрываемся от мира под какой-то маской. Иногда наши желания и истинные порывы так и остаются внутри нас. А правильно ли это? Может и да, а может и нет... Иногда бывает желание превратиться в такого вот Хайда, но потом приходит миролюбие и понимаешь, что нужно сдерживать свои жестокие порывы... Хайд по книге отрицательный персонаж, но вот я прониклась даже им, не знаю правда почему, хотя.... Да, его поступки жестоки, да, он во многом неправ, но наверное то, что меня подкупило это то, что он честен. Ведь согласитесь, можно прожить рядом с человеком, который строит из себя добряка, а потом получить нож в спину. Не проще ли, когда знаешь, чего ожидать? Не спорю, тут слишком много нюансов, но я это написала лишь для того, чтобы попробовать оправдать мое теплое отношение к Хайду.

А вот Джекил...странно, доброе отношение к нему друзей, его образ милого и правильного, но нет, меня он не зацепил. Вот кто, а доктор меня совсем не вдохновил. Мне показалось, что он слабый и малодушный. Но я не могу все таки до последнего оценить его, слишком мало я знаю об этом персонаже.

Эх, и все таки замечательная книга. Не даром она упоминается так часто, и чаще всего с положительной стороны. Приятно, что у нее так много читателей и со временем интерес к истории не пропадает на наоборот только усиливается!

написала рецензию3 августа 2015 10:37
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Начну с банальности: в каждом человеке есть светлое и темное начало. И вот Стивенсон нам предлагает посмотреть не следующую ситуацию.

Уважаемый многими представителями общества доктор Джекил, для которого двойная жизнь уже и раньше «была привычной», и обе стороны этой жизни были «подлинными», решает разделить два элемента: светлую сторону и темную…Это и было изначально его ошибкой. Ведь сама попытка такого разделения уже была продиктована не самыми добрыми намерениями, а именно тщеславием. И понятно, что зло-то отделится, а добро не сможет найти выход. А затем это зло и его последствия уже никакое добро не перекроет. Я согласна с @loki, что большинству людей легче прислушаться к темной своей стороне, поскольку, чтобы следовать заветам ангелочка на левом плече, иногда нужно изрядно потрудиться и поработать над собой. Добрые дела часто откладываются на потом. Всё это в совокупности не дало мне надежду на счастливый исход этой истории.

Любой человек прячет в себе что-то нелицеприятное, того самого мистера Хайда (удивилась же я, когда узнала, что он Hyde, а не Hide). Но это не значит, что его надо отделять, и пусть он там вволю развлекается, а ты потом сделаешь доброе дело, и все будет пучком. Не будет.

Повесть для своего времени, вероятно, была просто бомбой. Вопрос, который она затрагивает, всегда будет волновать и обсуждаться. Недаром ее упоминают практически в каждом третьем фильме и книге, и она имеет кучу экранизаций и театральных постановок.

написал(а) рецензию15 апреля 2015 21:54
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Эта та самая книга, которую хочешь быстрее закончить, чтобы узнать, чем все закончилось (хотя уже знаешь примерно историю) но и растянуть, чтобы полностью насладиться ею.

Я не имела представление об этой истории, но часто слышала название, которое безумно заинтриговало. Почему-то имена казались очень близкими и знакомыми, и очень хотелось узнать больше о двух жителях мягкой обложки. И вот когда последняя книга, заданная по литературе была закончена, порылась на книжных полках друга и нашла её: тоненькую и манящую.

С самых первых строк я поняла, что этот рассказ запомнится мне надолго и время, проведенное с ним, будет замечательным. Я наслаждалась каждой страницей, каждым персонажем и не было ничего, что бы мне казалось скучным (что странно ведь в каждой книге есть то, что не нравится и кажется безумно скучным).

Началось все с главного персонажа и самое интересное, что это не доктор и не мистер Хайд. Он мне сразу понравился из-за его необычного характера и поведения. И особенно заинтересовал и заставил улыбнуться параграф про его лучшего друга. Дальше погружение: нам дают детали прогулок этих двух молчаливых друзей, но вдруг все меняется, потому что у одного есть очень интересная история, о которой он рассказывает. Наш протагонист не задает вопросов, ведь это не в его характере, хотя он очень заинтересован.

И, конечно же, он пытается выяснить больше деталей насчет той истории и вспоминает, что с этим связан документ его хорошего друга. И дальше мы выясняем с нашим любознательным персонажей все больше мистических фактов связанных с ним. Не буду спойлерить, так что скажу, что самое интересное только впереди. И все это представлено в интересных и разных формах, так что времени соскучиться нет.

Это первая книга, которой я ставлю максимальную оценку и действительно думаю, что она этого заслуживает.

написал рецензию13 апреля 2015 15:22
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Очередная книга из серии "Как это я проигнорировал ее в детстве?". А проигнорировал осознанно - видел фильм со Смоктуновским в главной роли, ну и не посчитал интересным еще раз дегустировать эту историю. А зря - повесть получше будет.

Книга начинается так, как будто это детективная история в стиле Эдгара По - прогулки кузенов, непонятные двери, неожиданные вспоминательные истории, гипер-развитые чувства друзей, странные обстоятельства и так далее. Но очень быстро читатель понимает, что что-то не так и не все так просто...

В каждом человеке есть светлая и темная составляющие. Ангелочек на левом плече и дьяволенок - на правом. Собственно, именно борьба этих двух противоположностей является показателем нравственного уровня личности в контексте окружающего общества. Но что будет если - вдруг! - одна из сторон одержит победу? Нонсенс, разумеется, но мы говорим о "вдруг" и "если". Как добро, так и зло в чистом виде - совершенно не подходящая начинка для земного объекта. Почему? Потому что потому.
И еще один интересный вариант. А какую составляющую Вы бы выпустили наружу? Уверен, что минимум девять из десяти человек высказались бы за ангелочка. Это нормально. Но мы говорим о "вдруг", помните? Как красиво пишет Стивенсон - выскочит та, которая ближе к двери, т.е. та, которую человек лелеет и холит посредством тайных желаний и мыслей, а не та, которую он отметил бы в тестовом задании "Насколько я хороший человек".

В общем, любопытная повесть. В меру загадочная, в меру философская. Представляю какой фурор она произвела в 1886 году.

написал рецензию12 марта 2015 14:36
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Очень сложно писать рецензию по классике, потому, что кажется и так должно быть понятно, что такие книги обязательны к прочтению.

«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» удивительная книга. Написана удивительным человеком. Книга написана очень давно и производила в свое время впечатления на читателей в разы сильней. Но и в наше время, она прекрасно передает эмоции и сквозь время. Даже для изысканного и видавшего уже многое в наши дни - читателя.

Да она небольшая по количеству страниц и ближе к середине книги(а то и раньше) читатель догадается, что произошло в произведении и приблизительно известен финал, однако этот факт не отпугивает и книга в большинстве случаев дочитывается до самого конца.
Роберт Стивенсон был прекрасным писателем и знал свое дело. Я ни капли не жалею о том, что прочитал ее несколько раз и с каждым разом обращал все больше и больше внимания на детали.