Естественный роман

1999

Невзирая на постмодернистскую репутацию, "Естественный роман" читается залпом, не отрываясь. Так, как некогда нами читался "роман классический, старинный". "Естественный роман" - естественен, как сама жизнь. Подобно ей - он и странен, и неожиданен, и прерывист, и парадоксален, и непредсказуем... И так же, как жизнь, убедителен и неопровержим.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Естественный роман, Георги Господинов

написала рецензию8 сентября 2015 22:41
Естественный романГеорги Господинов

#С1_1курс

Я хохотала... я действительно хохотала над романом при всём его трагизме, глубокой грусти и безнадёге. После нескольких первых страниц, я даже вызвалась почитать мужу, потому это сложно пересказать с нужными эмоциями - это надо читать, или слышать. Мы хохотали вместе.
Плюс периодически в моём мозгу просыпалась озвучка в исполнении друга-болгарина, на русском, но с болгарским акцентом. Веселье было обеспечено.
Естественный роман? Читаешь этот абсурд, эту несуразицу, это тихое безумие, но... самое странное, что почему-то весь этот поток в результате и кажется естественным.
Господинов кажется "занимательным, таким странным"философом. Что только не прочитаешь в этом романе: это даже не солянка, это смесь из огромного количества ингредиентов - обрывочных мыслей, начинающихся и не всегда заканчивающихся. Он называет это "анатомистическим" романом, романом из носящихся в пустоте начал, нет никакой предопределённости сюжета, и он даже создаёт пример с началами из разных романов. Потом это "фасеточный" роман, который напоминает глаз мухи. О мухах тут много, о полётах, о языке, он пишет Библию мух, похвалу мухе, а потом о том, что муха просто в нём. В общем, мухотема одна из главных, читать, кстати, не противно. Так же как и о другой такой же лейттеме.
О туалетах, сортирах, клозетах - о тенистом пространстве уединения и одиночества, о таком своеобразном круге домашнего рая. О, это ж надо было развернуться на этой теме, целая "туалетная" философия. Тут и древние философы упоминаются, и фильмы, (даже Тарантино), надписи в туалетах, случаи с туалетами, история клозетов. Целые диалоги о туалетах, но читается быстро, так в охотку, втягиваешься, ухмыляешься.
Отступлений и всяких не имеющих никакого значения для сюжета историй море: "Швед обнаружил удава в унитазе", потрясающая в своей дурости «История моего друга Вензеля, рассказанная им самим», рассказ "Механизм" про живущий своей жизнью типографский станок, дневник из Италии, списки удовольствий, о человеке, который сумел постичь Язык шести дней творения, история про 186 шоколадок, о черешне утраченного времени.... Ох море дивное этих чудных бредовеньких историй.
Роман весь из отступлений, и как бы они ни были странны, они "естественны". Удивительный эффект.
В конечном итоге, о чём идёт речь? О неудавшемся браке, и всё кружится вокруг невозможности описать эту неудачу. Всё это то, что сам автор назвал "Мой личный Апокалипсис". С кем не бывает?

написала рецензию21 августа 2015 12:36
Естественный романГеорги Господинов

#С1_1курс
"Мир - это одно целое, и роман - то, что соединяет все воедино."

Увидев название этой книги , можно представить себе что угодно. Но все равно, ни одна мысль не окажется приближенной к действительности.
Болгарин - Георгий Господинов создал необычный,оригинальный роман. Такого мне читать еще не доводилось. Сюжетная линия - как русло крутой реки. Сначала ведет тебя к определенным событиям и мыслям, а затем, абсолютно внезапно, разворачивается в другую сторону. В дебри писательской фантазии и философии. Ни одна мысль не будет закончена. Читая, пребываешь в прострации и невесомости.
Единственная идея,которая будет с постоянством появляться на страницах книги - идея о мухах, их полезности и естественности. Именно глаз мухи, с его фасеточной структурой ,автор использовал как модель построения своего "естественного " романа.
Будет ли в книге любовь? Нет. Будет лишь ее смерть.
Будет ли в книге смысл? Нет. Лично я не нашла. Это интересно, но это ни о чем и обо всем.
Что скрывается за этими буквами? Ничего. Вся нищета жизни.

P.S Возможно, вам абсолютно не ясно, что несет в себе эта рецензия. Но это ровно то, что оставила после себя эта книга.