Синева небес

1990

В японской литературе появился серийный убийца - персонаж, совершающий многочисленные злодеяния без видимых причин. Ему неведомо раскаяние или представление о грехе. Он не испытывает чувства вины и легко оправдывает содеянное: "Я всегда делаю что-то без особых причин. Вот и людей тоже убивал без особых на то причин. Это похоже на легкую влюбленность, когда маешься от безделья и не знаешь, куда себя деть. Люди очень подвержены такому состоянию".

Такова психология этого необычного для японской литературы персонажа, художественное исследование которой представлено в романе "Синева небес" (1990). Соно Аяко (род. в 1931 г.) - одна из наиболее известных писательниц современной Японии. За 50 лет она опубликовала более 40 романов и эссе, переведенных почти на все европейские языки. Творчество ее отмечено многими премиями и наградами, в том числе наградой Ватикана (1979).

Будучи убежденной католичкой, Соно Аяко принадлежит к немногочисленной группе японцев, которые, живя в буддийской стране, должны соотносить национальные ценности с христианскими. В "Синеве небес" эта особенность проявилась в безжалостном психологическом анализе, которому подвергнуты главные герои романа.

Купить книгу Синева небес, Соно Аяко

<p>...когда оцениваешь женщину, вино и сигареты являются неотъемлемой частью этого процесса. Если его ничем не разбавить, а только смотреть на женщину, то это воистину печальное зрелище.</p>
Добавил: volokost
<p>У него от усталости даже кожу щипало. Так реагировала перенапряженная нервная система. Он чувствовал, как изнутри кожу и плоть прокалывают тысячи маленьких острых иголок. Ощущение полной незащищенности.</p>
Добавила: mayorovau
<p>Если бы Вы осознали, как недостойны люди, как жестока судьба, Вы бы ничего не ждали. Тогда обманутые надежды не породили бы в Вашей душе такого неистового гнева</p>
Добавила: mayorovau
<p>Люди, не понимающие, какой великий смысл заключен в печали и в страдании, достойны сожаления</p>
Добавила: mayorovau
<p>Какими бы печалями не был наполнен сей мир, волны по-прежнему бъются о берег, неся с собой соленое дыхание моря, цветы благоухают, а деревья облачаются пышной листвой. Каждый человек живет в равнодушном к человеческим бедам царстве природы, каждому случается размышлять о своих страданиях среди ее пиршества.</p>

написала рецензию13 марта 2016 3:01
Синева небесСоно Аяко

Японская культура всегда интересовала многих, такая манящая и неоднозначная для всех, кто смотрит на ее поверхность, но она также и глубоко своеобразна. Японское общество, по сути своей консервативное, не приемлет отклонений от правил. Тяжесть ожиданий, которые предъявляются к человеку со стороны семьи и общества, порой начинает раздражать. Но что, если раздражение переливается за край? Если внутри рождается необузданная ярость?

Для меня, как читателя, книга Соно Аяко представляет интерес из-за столкновения двух совершенно противоположных полюсов: христианской смиренной добродетели и немотивированной жестокости. Что бы вы делали, если бы оказалось, что случайный знакомый, который захаживал к вам в гости, чтобы полюбоваться цветами в вашем саду, оказался серийным убийцей?

Возможно ли принять за человека того, кто убивает от скуки? Возможно ли попытаться понять и оправдать это? «Синева небес» - книга, задающая много вопросов. Советую читать тем, кто любит поразмышлять и пофилософствовать. Повествование размеренное, детективной загадки и закрученности сюжета, на мой взгляд здесь нет – почти с самого начала нам известно от первых лиц, кто здесь за какую команду. Немного скучное морализаторство присутствует в конце книги, но в целом, рекомендую к прочтению.