Дым

1867

Все великое земное Разлетается, как дым... Но добрые дела не разлетаются дымом они долговечнее самой сияющей красоты... Безупречное литературное мастерство И. С. Тургенева соотносится со столь же безупречным знанием человеческой души. Он обогатил русскую литературу самыми пленительными женскими образами и восхитительными, поэтичными картинами природы.

Иван Сергеевич Тургенев принадлежит к числу писателей, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX в. Реальная картина современной жизни в его произведениях овеяна глубоким гуманизмом, верой в творческие и нравственные силы родного народа, в прогрессивное развитие русского общества.

Купить книгу Дым, Иван Сергеевич Тургенев

По мнению некоторых исследователей наследия Тургенева, роман "Дым" произвел особое впчатление и в дальнейшем повлиял на творчество писателя Голсуорси, так в романе "Сага о Форсайтах" образ Ирины оживает в одном из самых загадочных персонажей в европейской литературе - Ирен Форсайт (очевидное сходство даже в именах).

<p>Людям положительным, вроде Литвинова, не следовало бы увлекаться страстью; она нарушает самый смысл их жизни... Но природа не справляется с логикой, с нашей человеческою логикой: у ней есть своя, которую мы не понимаем и не признаем до тех пор, пока она нас, как колесом, не переедет.</p>
Автор
Добавил(а): JanaGold
<p>«а у него много воли-с. Мы, славяне, вообще, как известно, этим добром не богаты и перед ним пасуем. Господин Губарев захотел быть начальником, и все его начальником признали.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Как дитя, обрадовался Литвинов; уже давно и ни от чего так весело не билось его сердце. И легко ему стало вдруг, и светло... Так точно, когда солнце встает и разгоняет темноту ночи, легкий ветерок бежит вместе с солнечными лучами по лицу воскреснувшей земли.</p>
Добавила: magicmary

написала рецензию14 мая 2016 23:09
ДымИван Сергеевич Тургенев

У меня очень странное отношение к Тургеневу: Отцы и дети я готова перечитывать снова и снова, а Ася и Первая любовь - со школьной скамьи так и остались в числе не самых любимых моих произведений.

Трудно подобрать прилагательное, чтобы описать эту книгу. Но точно могу сказать, она мне понравилась. Сама книга, сам сюжет, сама идея понравились, персонажи – нет, словно каждый герой в этой книге является воплощением кого-то человеческого качества со знаком «минус»; не понравились: от некоторых персонажей сводило зубы от злобы, некоторым там и хотелось дать смачного подзатыльника.

Сама книга акцентирует больше внимания даже не на встрече Григория Литвинова со своей первой любовью Ириной; она, по сути, больше раскрывает людей, само общество, а их отношения вновь развиваются на фоне этого «какого-то русского театра абсурда 19 века» - непонятные речи и обсуждения, полное безразличие, пустые разговоры, которые считаются «важными». Господи, такая чушь! Даже читать было невыносимо в хорошем смысле.

Вроде как саму задумку я уловила, а вот название что-то не совсем. По сути, упоминание этого самого «дыма» появляется лишь ближе к концу, подводя как бы итог всему тому, что творилось в этой книге.

написала рецензию4 мая 2016 14:01

#Мет1_4курс

Как вы думаете, какая любимая тема разговора русских? Конечно же, судьба России. Хлебом не корми, а дай поговорить о грязи и убожестве своей родины, сравнить её с Европой (естественно, не в пользу России). Лучше всего вести подобные беседы за границей. Например, в Баден-Бадене. Как хорошо попивать шампанское в европейском ресторанчике и вести яростные споры о том, какие реформы необходимы тёмной и дремучей стране. Именно такое общество встречается на первых страницах романа. Так называемые «сливки русского общества» собравшиеся в Баден-Бадене, изнывая от скуки, придумывают глупые порой абсурдные развлечения вроде гипнотизирования живого рака и, конечно же, обсуждают дикость родной стороны и цивилизованность Европы. Я читала эти страницы, и в голову мне закрадывалась мысль: «а поменяй 1862 год на 2016 да убери устаревшие обращения вроде князя, и ничего не поменятся. Будто и не было этих ста пятидесяти лет».

В подобное общество и попадает Григорий Литвинов. За границу он приехал, чтобы научиться агрономии и восстановить своё загнивающее поместье. В Баден-Бадене он ждёт свою невесту Татьяну и её тётю, старую деву, которая презирает высшее общество, но вместе с тем очень хочет взглянуть на него одним глазком. К тридцати годам Литвинов твёрдо понял, что хочет в своей жизни. И вот теперь он оказывается среди людей, которые корчат из себя высокоинтеллектуальных людей, а на деле даже не знают, кто те известные люди, имена которых они так часто упоминают в своей речи.

Но это только одна сторона романа. Здесь же Литвинов встречает свою первую любовь Ирину, истеричную непоследовательную в поступках. Она буквально навязывает себя бывшему жениху. И он уже не понимает, кого он любит и во что верит.

Повсюду дым — в головах, отринувших старые устои, но не сформировавших новых, в суматошной любви, в рваном расплывчатом сюжете.

Я по-своему люблю Тургенева. Мне нравится язык, которым написаны его произведения, я наслаждаюсь ими. Но совсем не помню сюжета. Единственные произведения, которые оставили во мне отпечаток это - Отцы и дети и теперь Дым . Повторюсь, но если поменять год на 2016, то разницы можно и не заметить. А значит, роман до сих пор актуален.

написала рецензию3 мая 2016 9:28
ДымИван Сергеевич Тургенев

Взяла почитать нашего писателя, но немного не свезло с самим произведением. Очень специфическое произведение, сложно читать...Имена хоть и наши русские, но из-за количества я просто путалась вначале..
Философично-политическое произведение с любовной линией. Такое произведение на любителя тех времен. Для легкого чтива бы не порекомендовала.
Для меня еще минусом выступил тот факт, что диалог с одним из героев в сюжете переходил в монолог и я теряла суть(вначале). Разговоры мне показались односторонними и будто каждый, не слушая другого, спрашивал и говорил о своем.
"Дым, дым", - повторил он несколько раз; и все вдруг показалось ему дымом, все, собственная жизнь, русская жизнь - все людское, особенно все русское. Все дым и пар, думал он; все как будто беспрестанно меняется, всюду новые образы, явления бегут за явлениями, а в сущности все то же да то же; все торопится, спешит куда-то - и все исчезает бесследно, ничего не достигая; другой ветер подул - и бросилось все в противоположную сторону, и там опять та же безустанная, тревожная и ненужная игра".
Думаю, мне не удалось раскрыть для себя полностью данное произведение и осталось оно для меня дымом)).
Дым #Мет1_4курс

написала рецензию19 апреля 2016 7:52

Дым
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

Первое впечатление - ужас. Попробую собраться и пояснить.

Добрая половина текста посвящена русским, живущим за границей и проводящим время в сплетнях и крикливых политико-экономических спорах. Эти куски ироничны, пародийны, оценочны. Читать практически невозможно. Временами чувствуешь себя на странице фельетона посреди карикатурных картинок. Главный герой здесь употребляется искусственно в качестве свидетеля, как инструмент донесения информации до читателей. Его мало касается светско-салонная суета.

На скорую руку и без художественного изыска к шумным сценкам прилеплена лирическая история главного героя. Она вызывает сочувствие, и сопереживать ему не составляет труда. С ним связаны самые искренние, естественные и художественные моменты.

Главная героиня - другое дело, роковая женщина, вызывающая улыбку недоумения. Что это? К чему это? Лихие страсти на пустом месте.

На фоне "Записок охотника", "Отцов и детей" это роман или повесть смотрятся как несуразное недоразумение.

Постаралась обойтись без спойлеров и не касаться деталей сюжета, хотя, надо сказать, его здесь немного.

Моё поведение во время чтения можно проиллюстрировать цитатой из романа: «Литвинов [я] встрепенулся. Он действительно не слышал, что говорил ему Потугин [Тургенев]". Иван Сергеевич, простите! Очень люблю Вас, но не в этот раз))