Кладбище домашних животных

1983
Дерри (9 книга из 24)

Луис Крид, с женой Рэйчел, дочкой Элли и маленьким сыном Гейджем поселились в доме небольшого городка. После некоторого времени стали происходить загадочные события. Элли замечает дорожку, идущую от дома в лес. Джуд Крэндалл, сосед живущий неподалеку, рассказал о кладбище домашних животных, расположенном за домом Кридов.

И кошмар поселился в доме Луиса Крида. Местные дети хоронили там домашних любимцев. Но это не просто кладбище! Это святое место злого духа индейских племен Вендиго. Здесь умершие животные воскресают и возвращаются к своим хозяевам. Но людей хоронить здесь запрещено! Луису, в глубоком отчаянии, придется нарушить правило, но что он получит взамен? В романе мы встречаем сенбернара из книги Стивена Кинга про бешеную собаку-убийцу - «Куджо».

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Грузовик дяди Отто».

8,5 (1 033 оценки)

Купить книгу Кладбище домашних животных, Стивен Кинг

Впервые на русский язык роман был переведён Вадимом Эрлихманом и был нелегально издан издательством «Кэдмен» в 1993 году. Перевод был выполнен за две недели по ксерокопии книги, в которой не хватало некоторых фрагментов. Для окончания работы переводчик использовал полную версию романа, которую ему удалось отыскать в Библиотеке иностранной литературы.

Кинг считал произведение самым жутким из того, что он написал. Табита называла роман отвратительным, ей было сложно читать и принимать историю о погибшем двухлетнем малыше. Друг Стивена Питер Страуб, признав «Кладбище домашних животных» ужасным, посоветовал не издавать роман. Кинг прислушался к советам, убрал роман в долгий ящик и занялся написанием «Мёртвой зоны»

Идея романа пришла к автору после похорон домашнего кота Смаки.

В романе играет важную роль индейский дух Вендиго, правда, трактовка Кингом этого образа весьма отличается от традиционной.

В книге упоминается сенбернар Куджо из одноименной книги Кинга, бешеная собака-убийца.

В названии оригинала слово «кладбище» (англ. cemetery), специально написано с тремя ошибками (sematary), что не нашло отражения в русском переводе названия, но указано в тексте («Клатбище дамашних жывотных», или, в переводе А. Тишинина: «Хладбище домашних любимцев»). Это отображает детскую неграмотность, так как табличку на кладбище писали дети.

Стивен Кинг - поклонник панк-группы Ramones. Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop» «Hey-ho, let’s go!» — «Хэй-хо, а ну пошли!» стал эпиграфом ко второй части в романе «Кладбище домашних животных» и проходит красной нитью через повествование. В знак признательности Ramones написали песню «Pet Sematary» («Кладбище домашних животных»), которая звучит в одноименном фильме.

<p>Он шёл по узкому мостику здравого смысла, он прорабатывал свой план.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Что заслужил, то твоё, а что твоё, всё равно до тебя доберётся.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Кошки - гангстеры животного мира, живущие вне закона и так же умирающие. </p>
<p>Земля твёрже человеческого сердца.</p>
Добавила: id162307530
<p>Детство — время, которое забывается, но почему-то именно в детстве закладываются основы знаний.</p>

написал рецензию3 октября 2018 22:12
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Кладбище домашних животных – это, по-моему, самое жуткое из всех произведений Стивена Кинга. Коллекционерам самых жутких книг рекомендую. Даже сам Стивен Кинг долгое время отказывался выпускать его. Жена и друг отговорили, да и сам он признавал, что “перегнул палку”. Долгое время роман не издавался.
Во всех произведениях Стивена Кинга есть элемент борьбы. Почти все его книги – это ода человеческому духу, как человек может побеждать свои страхи, как может сражаться и побеждать, почти не имея шансов. Книги о внешне слабых людях, скромных, маленьких, но, в минуту опасности, когда ставки слишком высоки, эти люди преображаются, они становятся сильными, охотниками вместо жертв, и, подобно буревестнику, летят навстречу буре. И именно это превращение и нравится мне в книгах автора. В этом произведении не так, слишком глубоко главный герой утонул в пучинах безумия.
Самое главное здесь – это смесь, пожалуй, двух страхов – это страх потерять родственников, и увидеть их совсем другими людьми (может совсем и не людьми). Для себя я вынес то, что человек, бывает, проходит и через большие испытания, чем я, а значит нужно уметь радоваться жизни и тому, что, хотя бы, все живы. Даже если ты потерял близкого человека, то нужно его отпустить, как бы больно это не было. Он ушел, но долгое время дарил тебе радость, тепло, свою любовь. И ты не можешь сказать: «Лучше бы его совсем не было, чем переживать боль от утраты”. Вот, что я вынес для себя из этого произведения.
#БК_2018
(Книга, которая научила вас чему-то)
P.S. буду признателен, если в комментариях вы укажете 1 самую жуткую книгу, которую когда-либо читали.

@bedda, во-во, и киношка. По той же стареющей причине пугал Звездный мальчик. Но там не так, конечно.

@ninashashkova, а задумка ведь интересная! Но конечно надо понимать, на какой возраст спектакль...

Нина (@ninashashkova)4 октября 2018 14:53

@neveroff, ну я тогда очень маленькая была, впечатлительная ))

написала рецензию28 апреля 2018 9:46
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Мне сложно написать что-либо, потому что это Кинг! Я всегда считала и до сих пор считаю Стивена Кинга мастером слова и люблю всё — за редким исключением — что он написал. Не очень у меня сложилось только с «Сиянием», и вот теперь с «Кладбищем домашних животных». А это, знаете ли, большая печалька.

Но всё по порядку. «Кладбище домашних животных» рассказывает нам о том, как семья Кридов переезжает из Чикаго в город Ладлоу, штат Мэн и пытается адаптироваться на новом месте. Они заводят знакомство с соседом Джадом и его женой Ненси. Именно Джад показывает Луису и Рейчел так называемое Хладбище домашних животных, которое находится не так далеко от дома Кридов. Как можно догадаться счастливой и веселой жизни у Кридов в Ладлоу не получится.

Теперь о впечатлениях. Я долго искала нормальный перевод книги. Я не уверена, что он существует. Читать было физически больно. Например: «Машина сбила Паскоу и ударила его головой о дерево». То есть машина вначале сбила человека, потом взяла его за ноги и ударила головой о дерево? Далее: «Рэчел — почему?! Рейчел же! — не разбудила его… скорее всего нарочно. В отличном состоянии это рассердило бы его, но сейчас ему было не до этого...» Такого добра было очень много: Джуд, джоггеры и прочее. Я молчу про бесконечное употребление местоимения «это»: в пределах одного абзаца я как-то насчитала семь, а там всего-то было три предложения. Поэтому я решила взяться за оригинал.

Первая часть, как бы так мягче сказать, практически ни о чем. Тягомотина, где почти ничего не происходит, кроме как описывается жизнь с маленькими детьми, которые плачут, истерят, капризничают, пачкают штаны и спрашивают неудобные для взрослых вопросы. Взрослые утомленные младенцами тоже ведут себя не очень адекватно и излишне чувствительно. Лишь однажды автором вбрасывается момент «холодок по коже». Но этот холодок прошел мимо меня, не зацепив.
А потом случилась вторая часть. Вот тут Кинг заступил за грань дозволенного. На мой взгляд, самая сильная часть романа — когда Рейчел рассказывает о смерти своей сестры. Обычно такие темы, когда человек мучительно и долго умирает, превращаясь в «монстра», всегда табу. Но Кинг вынес тщательно скрываемых во мраке «демонов» наружу и показал, что может испытывать человек внутри даже тогда, когда речь идет о самых близких.
Третья часть о том, как люди справляются или не справляются с потерей.
Воскрешение мертвых в данном случае мне показалось несколько притянуто за уши. Я не усмотрела связи с тем, что Джад повел Луиса закапывать мертвого кота на индейское кладбище на фоне того, что он прекрасно знал, чем всё это закончится. Не мог справиться с «зовом»? Белые нитки торчат со всех сторон. Но не суть… Это же ужастик. Обычно логики в ужастиках мало.

В итоге, не очень зацепило. Страшно не было ни капли, а за кота обидно.

написала рецензию11 апреля 2018 19:23
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Многие наверное знают о чем эта книга. Молодая семья – муж, жена, двое ребятишек и кот – переезжает из Чикаго в небольшой городишко, где главе семьи Луису Криду предложили хорошую работу. Практически идиллия. Практически, потому что есть два пунктика, которые её нарушают. Это шоссе, проходящее рядом с домом, на котором огромные грузовики частенько сбивают домашних животных. И тропинка, позади дома Кридов, ведущая к кладбищу, где дети закапывают своих погибших домашних любимцев. Лично мне этого бы вполне хватило, чтоб взять в охапку детей и бежать назад, в Чикаго. Но их видимо это не смутило, они остаются там жить. Уже после первых глав понятно, что ничего хорошего семейство Крид не ждет. И вот случается настоящая трагедия – умирает их ребёнок.

Моя бабушка, похоронившая двух детей (зрелого возраста) говорила, что нет для родителей ничего ужаснее смерти детей, так не должно быть. Но так бывает. Даже не хочу представлять, что чувствуют родители, потерявшие ребёнка, неважно младенца, подростка или взрослого. Они готовы на что угодно, лишь бы их ребёнок жил. Луис Крид, убитый горем отец, винит во всём себя и пытается исправить непоправимое. И вот тут становится жутко.

Всю книгу я отчаянно пыталась убедить себя, что история совсем не страшная, что в реальности такого быть не может, всё это выдумка, буйная фантазия автора. Но последнюю четверть книги мне было как-то не по себе, ладони почему то вспотели, а ноги стали ледяными, хотя дома +27. Главное, что пугает в этом произведении, – страх потери близкого человека. Не кладбища, не зомби, а осознание того факта, что все мы смертны и никто не знает когда и как это случится.

Несмотря ни на что Луиса очень жаль. Очень может быть, что некоторые люди, оказавшиеся в такой же ситуации, что и Луис, поступили бы точно так же. Горе и боль потери родного человека перекрывают все другие чувства. Можно сказать, что Луис возомнил себя Богом, он вмешался в естественный процесс жизни. Но такой ли он естественный если умирают дети?

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию14 февраля 2018 21:28
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

За что я люблю Кинга больше всего, так это за то, что никогда его книги не вызывают у меня одни и те же эмоции, даже если они чем-то схожи. Я знаю, что у некоторых «Кладбище домашних животных» вызывает страх. Однако, у меня при прочтении страха не было - ни в начале книги, ни в конце. Было странное чувство брезгливости и чего-то странно-неприятного. Послевкусие было такое, будто я руками трогала разлагающийся труп, кишащий множеством червей, смешавшихся с гниющей плотью. Попытки перечитать книгу до сих пор мне не удаются. Для меня это одно из самых тяжелых произведений Кинга. И если «Оно» я не могу взять в руки из-за страха, то «Кладбище» просто давит на меня своей атмосферой, текстом и стилем. Хотя стоит признаться, что, в целом, стиль обычный и присущий Кингу.
Нудное, я бы даже сказала, слегка дотошное описание, растянутое на несколько совершенно лишних десятков страниц. И, тем не менее, в совокупности либо по отдельности всё это душило меня своей гадливостью и омерзительностью. И если по окончанию чтения мне казалось, что у меня руки вымазаны в чем-то неприятном, то во время чтения я думала, что с ног до головы нахожусь в плоти множества мертвецов.
Сюжет. От него веет то ли неадекватностью, толи перегаром. Честно говоря, я так и не сделала выбор в какую-либо сторону. Странные, мистические нотки, с привкусом нереальных персонажей, словно трясина засасывает в мир глупости, страха и помешательства. Хорошо, что хоть инопланетяне здесь не при делах. А вообще, я не удивилась бы, если все происходило где-то в параллельной вселенной, в замедленном действии. Персонажи, несмотря на проявление каких-либо эмоций, кажутся не живыми с той лишь разницей, что и мертвыми они не являются. Луис со странными действиями и мыслями кажется очень недалеким и одержимым. Его жена видится мне вообще привидением с колёсиками, хотя её явное присутствие в романе подтверждается конкретными эпизодами. Что же до старины Джуда - я до конца его так и не поняла. Да и с самого первого появления в книге сразу невзлюбила. Развязка меня удивила, как и действия Луиса, хотя его поступки всегда меня удивляли и приводили в ступор. Но, вместе с удивлением, концовка показалась мне совсем не реальной и поселила нотки недоверия к ней. Не столько к происходящему, сколько к описанию, будто все происходило в театре пластмассовых кукол, которые при ближайшем рассмотрении кажутся до безобразия уродливыми. Хотя, вполне возможно, что такое впечатление у меня сложилось от фильма, ведь его я посмотрела за долго до прочтения данного произведения.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:41

Оценка высокая, но рецензия омерзительно-прекрасная какая-то получилась :D
вроде вам была неприятна атмосфера и послевкусие осталось не очень, но вы все же любитель Кинга, вот это да) Хотела знакомство с автором начинать именно с этой книги, но что-то как-то теперь не знаю...
Экзамен №2

@kleo, как же его можно не любить, в его произведениях так много противоречий, которые и притягивают и отталкивают одновременно))) Книга на мой взгляд подходит что бы либо заинтересоваться Кингом и продолжит знакомство, либо же не продолжать его. Я была бы не прочь именно с неё начать своё знакомство, но у меня оно было неудачное)

написала рецензию14 февраля 2018 0:11
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

По-моему, это вторая книга, которую я прочитала у Стивена Кинга. Вещи и события о которых он пишет, не то слово поражают. Эта история одним словом "жуткая". История о том, как человек потерял все, сделав неверный выбор. Нужно научиться принимать реальность такой какая она есть и не пытаться вернуть к жизни души, которые не должны быть в мире живых. Всегда необходимо помнить о последствиях после сделанного выбора.

Сюжет.
В книге пойдет речь семье, в которой главный герой- это врач Лиус. Вокруг него как раз и крутится гуща событий. Ему говорили, что есть кладбище домашних животных и что на нем может происходить. Он был в курсе всех последствий. Однако по стечению обстоятельств, как оно обычно и бывает, умирает питомец семьи, и дабы не огорчать свою дочь Элли, Луис решает исправить ситуацию нестандартным путем, прибегая к помощи соседа. Что произойдет дальше, вы узнаете сами.

Книга стоит быть прочитанной, все книги Кинга пропитаны особой энергетикой и уникальным состоянием. Читатель явно не останется равнодушным.
#Ф1_2курс (Разновидность фотографий)

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:48

Очень жаль, что остальных экзаменов не сдали, поэтому отчислены((