Кладбище домашних животных

1983
Дерри (9 книга из 24)

Луис Крид, с женой Рэйчел, дочкой Элли и маленьким сыном Гейджем поселились в доме небольшого городка. После некоторого времени стали происходить загадочные события. Элли замечает дорожку, идущую от дома в лес. Джуд Крэндалл, сосед живущий неподалеку, рассказал о кладбище домашних животных, расположенном за домом Кридов.

И кошмар поселился в доме Луиса Крида. Местные дети хоронили там домашних любимцев. Но это не просто кладбище! Это святое место злого духа индейских племен Вендиго. Здесь умершие животные воскресают и возвращаются к своим хозяевам. Но людей хоронить здесь запрещено! Луису, в глубоком отчаянии, придется нарушить правило, но что он получит взамен? В романе мы встречаем сенбернара из книги Стивена Кинга про бешеную собаку-убийцу - «Куджо».

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Грузовик дяди Отто».

Купить книгу Кладбище домашних животных, Стивен Кинг

Впервые на русский язык роман был переведён Вадимом Эрлихманом и был нелегально издан издательством «Кэдмен» в 1993 году. Перевод был выполнен за две недели по ксерокопии книги, в которой не хватало некоторых фрагментов. Для окончания работы переводчик использовал полную версию романа, которую ему удалось отыскать в Библиотеке иностранной литературы.

Кинг считал произведение самым жутким из того, что он написал. Табита называла роман отвратительным, ей было сложно читать и принимать историю о погибшем двухлетнем малыше. Друг Стивена Питер Страуб, признав «Кладбище домашних животных» ужасным, посоветовал не издавать роман. Кинг прислушался к советам, убрал роман в долгий ящик и занялся написанием «Мёртвой зоны»

Идея романа пришла к автору после похорон домашнего кота Смаки.

В романе играет важную роль индейский дух Вендиго, правда, трактовка Кингом этого образа весьма отличается от традиционной.

В книге упоминается сенбернар Куджо из одноименной книги Кинга, бешеная собака-убийца.

В названии оригинала слово «кладбище» (англ. cemetery), специально написано с тремя ошибками (sematary), что не нашло отражения в русском переводе названия, но указано в тексте («Клатбище дамашних жывотных», или, в переводе А. Тишинина: «Хладбище домашних любимцев»). Это отображает детскую неграмотность, так как табличку на кладбище писали дети.

Стивен Кинг - поклонник панк-группы Ramones. Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop» «Hey-ho, let’s go!» — «Хэй-хо, а ну пошли!» стал эпиграфом ко второй части в романе «Кладбище домашних животных» и проходит красной нитью через повествование. В знак признательности Ramones написали песню «Pet Sematary» («Кладбище домашних животных»), которая звучит в одноименном фильме.

<p>Кошки - гангстеры животного мира, живущие вне закона и так же умирающие. </p>
<p>Земля твёрже человеческого сердца.</p>
Добавила: id162307530
<p>Детство — время, которое забывается, но почему-то именно в детстве закладываются основы знаний.</p>
Добавила: id162307530
<p>Наверное, не существует пределов ужаса, который может испытать человек.</p>
Добавила: id162307530
<p>Я не хочу, чтобы Черч умер! Он — мой кот! Он не кот Бога! Пусть у Бога будет свой кот! Пусть у Бога будут все проклятые, старые коты, если он хочет, пусть убивает их! Черч — мой!</p>
Элли

написала рецензию20 сентября 2017 15:07
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Смерть - это страшная тайна. О Смерти не принято говорить, обсуждать, думать. Большинству людей хочется забыть о ней. Но всё же каждый из нас, к сожалению, знает, что это такое .
Самое страшное, что Смерть приходит неожиданно. И конечно семья Кридов и подумать не могла, что все события последних месяцев их жизни рассчитаны какой-то неведомой силой, страшной и таинственной по своей сути .
Когда умирает домашнее животное, это печально. Но что, если есть возможность вернуть его к жизни? Маленькая дочка не будет плакать. Её любимый котик будет всегда рядом. Пусть уже не такой, как раньше. Немного мёртвый. И немного живой. Но это будет тайна, о которой девочка никогда не узнает. Может только почувствует ...
Да, с котом всё ясно. Но как поступить, когда теряешь самое дорогое, что есть на свете - своего ребёнка? Осмелится ли отец семейства вернуть ребёнка в семью? И кем вернётся малыш?

Для меня это произведение было страшное прежде всего с психологической стороны. У меня тоже есть ребёнок. Дальше продолжать не буду. Не зря в описании сказано, что вначале Табита Кинг забраковала эту книгу, как омерзительную. Сам Кинг считает её одной из самых страшных. Да, она страшная. Но прежде всего своим горем. Родители способны на всё ради своих детей. На всё. И Зло может этим воспользоваться.

P.S: конец меня добил.

Мария Гайдукова (@gayka87)24 сентября 2017 16:42

@neveroff, а Безнадёгу читали?)

@neveroff24 сентября 2017 17:00

@gayka87, конечно, классная штука, столько философии. Но ее стебная версия Регуляторы ещё круче.

Мария Гайдукова (@gayka87)24 сентября 2017 23:04

@neveroff, согласна. И главное, в ней так чувствуется Кинг!)

написала рецензию3 сентября 2017 22:41
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Итак, моя вторая рецензия на этом сайте и она опять посвящена книге Стивена Кинга.

Однако на этот раз книга мне понравилась, прям очень-очень. Читала практически на одном дыхании.

Очень нравится то, как пишет Кинг, отмечу это ещё раз. Не нудно, а интересно. Плюс главы маленькие и их много. Не знаю, тут, конечно, кому как, но мне удобно когда главы не по 100 страниц. Можно спокойно прочитать 2-3 главы и запомнить, что у тебя n-ная глава, а не какая-то тысячная страница.

Ну и сюжетка. Вот тут сюжетка огонь. Вот тут я почуяла, кто же такой Стивен Кинг. Вот тут есть мрачность, отвращение, чувство "нифига себе, я это тоже переживала" и "жизнь бывает не сладкой".

Особенно меня тронул момент рассказа про Зельду (ведь так же звали сестру Рейчел?). Не знаю почему, но очень тронул и мне было буквально тяжело читать книгу после этого момента. Тяжело не потому что начался всякий треш, а потому что отойти долго не могла.

Понравилось то, что в книге было достаточно сносок с пояснениями "шо это такое". Не знаю, это конечно зависит от версии читаемой книги, но у меня были сноски и достаточно, чтобы понимать тему.

В общем, воображение у меня хорошо разыгралось, спасибо Кинг.

написала рецензию2 мая 2017 9:53
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Увидев название, подумала, что в сюжете будут домашние любимцы восставать из могил и перегрызать глотки хозяевам. Как же я ошибалась. Основные события вертятся вокруг семьи Крид, которая въехала в новый дом. Главный герой типичный для Кинга. Удивило, что он не учитель. С первых страниц больше всех Элли понравилась и ее умение говорить в лоб.
Зачем Джад Луису показал кладбище? Ведь своими глазами видел, что с псом стало и с Томми в 40-х годах. Я так понимаю, его это нечто надоумило.
Момент с Зельдой хорошо запомнился.(мне почему-то Зелена из серила "Однажды в сказке" здесь видится). Я и сама при прочтении ей смерти желала. Мерзко описана ее спина.
Момент с Гейджем и воздушным змеем такой светлый и теплый вышел. Последний момент счастья.
Поступок Луиса не осуждаю. Сложно судить как поступить в такой ситуации. Соблазн так велик и боль от потери слишком велика.
Интересно наблюдать, как герой сходит с ума. В финале повеселил момент, где он на кладбище седой идет. Классно все же вышло. Концовка шикарная вышла с Луисом и Рэйчел. Я бы продолжение с удовольствием прочитала.
Экранизация неплохой вышла. Но мне актерская игра совсем не понравилась, особенно у главного героя. Весь фильм с "покерфейсом". Идею с воскрешением совсем по другому воплотили: просто какие-то зомби восстают, сама личность искореженная. Мне казалось, что в книге в людей при воскрешении вселяется одна и та же нечисть. Убрали много персонажей. Роль Паскау расширили. Чуть ли не центральным персонажем стал. В книге он редко, но метко появлялся. В фильме нет одного из самых страшных моментов, на мой взгляд: дух Вендиго, снующий по лесу где-то рядом. Эмоционально сцена с отцом Рэйчел вышла на похоронах, где гроб опрокинулся. Черч получился чересчур активным и глазами слишком часто стрелял. Финальная беготня вышла в духе фильмов про Чакки. Здесь больше упор на ужастик сделали. Фильм стоит воспринимать отдельно от книги. В целом неплохо вышло для тех лет.
Книга определенно лучше, но и фильм можно посмотреть для ознакомления.
#флешмоб_экранизация2

написала рецензию10 января 2017 18:33
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

#БК_2017 (Книга любимого автора)

По словам "короля ужасов" "Клатбище домашних жывотных" - самый его (да-да, я о Стивене Кинге) пугающий роман из всего им же написанного. Я, как и бОльшая половина его фанатов (согласно вступительной к роману о кладбище речи) трясусь мелкой рябью и холодею от Сияние (хотя не назову последнее любимой книгой у любимого автора).
Вступительная (интригующая, и звучащая как вызов - заманчиво, ведь правда?) к роману речь, сам роман, подаренный хорошим другом, длительное пребывание без Стивена Кинга (кто у него перевалил за десяток работ, меня хорошо поймет) - отличный повод для первой рецензии этого года, да еще и в рамках Бойцовского клуба.

Итак, представьте, у вашей дочери (совсем маленькой девчушки, но уже с вашим искристым характером) погиб кот. Не просто кот, а целый КОТ! А вам известен секрет трех карт (хм, нет, это другая история). Вам известно место, где можно выкопать яму по-глубже, положить туда кота, накрыв ему глаза парочкой сольдо, и, сказав "крекс-фэкс-пэкс" (да-да, я знаю, что это тоже другая история), получить на следующее утро кота. Как нового. Сухого и совсем не пахнущего (на самом деле нет). Заманчиво, ведь правда?

Ладно, шутки в сторону. "Клатбище домашних жывотных" - роман о смерти, о жизни, о жизни после смерти. Так кажется на первый взгляд. Для меня - это роман об ответственности, в первую очередь. А также роман о покорности, тоже в первую очередь. Каждой хорошей истории однажды приходит конец. И вы можете либо принять этот конец (именно об этой покорности речь), либо не принять его (именно об этой ответственности речь). Выбор всегда будет за вами. А пока рекомендую прочитать жутковатый (но не самый страшный, чесс слово) роман о том, какой выбор сделал в своей жизни Луис Крид.

Роман увлекательный, плавный, не смотря на попытку автора замять концовку, с четко выстроенным сюжетом, гладкими сочленениями зачинно-кульминационного-конца, с долей юмора (есть невероятно уморительные моменты), населенный живыми (и я не о состоянии их биологической оболочки) персонажами, заслуживающий внимания. К прочтению, однозначно, рекомендую.

Все мы, как не крути, и как страшно это не прозвучит, однажды окажемся (каждый в разной степени, естественно) на месте Луиса Крида. Смерь - это часть жизни. Покорность или ответственность? Хм. Вот и лопата в сарае. В кармане пара сольдо. Заманчиво, ведь правда?

Дарья (@pum_pumoff)11 января 2017 9:07

@jasa_anya, хорошо. *побежала читать твою рецензию*

Кохэйри (@koheiri_kuroda)11 января 2017 17:38

@pum_pumoff, своего существующего кота я тоже любила больше несуществующих детей, пока не родила) Однако же его сосед адекватное решение принял, правда? Луис (так же главного героя звали, да?) "опробовал" кладбище на Черчиле, увидел печальные последствия и... повторил то же самое. Я называю это глупостью.

Дарья (@pum_pumoff)11 января 2017 18:40

@koheiri_kuroda, я рекомендую перечитать финальную часть. Там очень подробные метания. Все еще несогласен с глупостью.

написала рецензию11 ноября 2016 15:14
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Один из самых распространенных и серьезных людских страхов - потерять любимого..ребенка, мужа или жену, родителя или друга, и, даже, домашнего питомца...в цепких лапах смерти.
А хотели бы вы, будь у вас возможность, вернуть к жизни близкого человека?.. а готовы ли при этом взять на себя ответственность за то, что лишили его посмертного упокоения?.. а за то, что к "жизни" он вернулся не в полном смысле "живым" (гниющая плоть и отрешенное сознание..)? а за то зло, которое этот человек привнесет в мир живых вместе с ненавистью и обидой на весь белый свет, что после его смерти ничего рухнуло?!
Думаю, нет.
Герои же совершают эту ошибку, и, в итоге, очень сожалеют об этом.. когда уже ничего нельзя исправить...
Кажется, что подобный поступок можно отчасти объяснить не столько любовью (это скорее эгоизм), сколько желанием почувствовать себя равным Создателю, которому под силу воскрешать из мертвых.

Книга потрясающая и действительно жуткая. Не перестаю удивляться таланту Кинга - от фильмов бывает порой не так страшно, как от его книг - при чтении буквально ощущаешь мороз по коже, мурашки, и леденеющие кончики пальцев... Однозначно: 10 из 10!
Приятного чтения)