Кладбище домашних животных

1983
Дерри (9 книга из 24)

Луис Крид, с женой Рэйчел, дочкой Элли и маленьким сыном Гейджем поселились в доме небольшого городка. После некоторого времени стали происходить загадочные события. Элли замечает дорожку, идущую от дома в лес. Джуд Крэндалл, сосед живущий неподалеку, рассказал о кладбище домашних животных, расположенном за домом Кридов.

И кошмар поселился в доме Луиса Крида. Местные дети хоронили там домашних любимцев. Но это не просто кладбище! Это святое место злого духа индейских племен Вендиго. Здесь умершие животные воскресают и возвращаются к своим хозяевам. Но людей хоронить здесь запрещено! Луису, в глубоком отчаянии, придется нарушить правило, но что он получит взамен? В романе мы встречаем сенбернара из книги Стивена Кинга про бешеную собаку-убийцу - «Куджо».

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Грузовик дяди Отто».

Купить книгу Кладбище домашних животных, Стивен Кинг

Впервые на русский язык роман был переведён Вадимом Эрлихманом и был нелегально издан издательством «Кэдмен» в 1993 году. Перевод был выполнен за две недели по ксерокопии книги, в которой не хватало некоторых фрагментов. Для окончания работы переводчик использовал полную версию романа, которую ему удалось отыскать в Библиотеке иностранной литературы.

Кинг считал произведение самым жутким из того, что он написал. Табита называла роман отвратительным, ей было сложно читать и принимать историю о погибшем двухлетнем малыше. Друг Стивена Питер Страуб, признав «Кладбище домашних животных» ужасным, посоветовал не издавать роман. Кинг прислушался к советам, убрал роман в долгий ящик и занялся написанием «Мёртвой зоны»

Идея романа пришла к автору после похорон домашнего кота Смаки.

В романе играет важную роль индейский дух Вендиго, правда, трактовка Кингом этого образа весьма отличается от традиционной.

В книге упоминается сенбернар Куджо из одноименной книги Кинга, бешеная собака-убийца.

В названии оригинала слово «кладбище» (англ. cemetery), специально написано с тремя ошибками (sematary), что не нашло отражения в русском переводе названия, но указано в тексте («Клатбище дамашних жывотных», или, в переводе А. Тишинина: «Хладбище домашних любимцев»). Это отображает детскую неграмотность, так как табличку на кладбище писали дети.

Стивен Кинг - поклонник панк-группы Ramones. Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop» «Hey-ho, let’s go!» — «Хэй-хо, а ну пошли!» стал эпиграфом ко второй части в романе «Кладбище домашних животных» и проходит красной нитью через повествование. В знак признательности Ramones написали песню «Pet Sematary» («Кладбище домашних животных»), которая звучит в одноименном фильме.

<p>Не ходи туда, как бы тебе этого ни хотелось. Нельзя нарушать эту границу. Помни: там больше силы, чем ты думаешь. Это, древняя сила, и она не знает покоя. Помни об этом.</p>
<p>Жестокая жизнь, жестокая смерть.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Когда такие славные зверушки гибнут на дороге, дети ведь никогда не забывают.</p>
<p>Земля тверже человеческого сердца</p>
Добавила: id143069291
<p>То, что ты "купил", твое, и рано или поздно оно вернется к тебе</p>
Добавила: id143069291

написала рецензию11 ноября 2016 15:14
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Один из самых распространенных и серьезных людских страхов - потерять любимого..ребенка, мужа или жену, родителя или друга, и, даже, домашнего питомца...в цепких лапах смерти.
А хотели бы вы, будь у вас возможность, вернуть к жизни близкого человека?.. а готовы ли при этом взять на себя ответственность за то, что лишили его посмертного упокоения?.. а за то, что к "жизни" он вернулся не в полном смысле "живым" (гниющая плоть и отрешенное сознание..)? а за то зло, которое этот человек привнесет в мир живых вместе с ненавистью и обидой на весь белый свет, что после его смерти ничего рухнуло?!
Думаю, нет.
Герои же совершают эту ошибку, и, в итоге, очень сожалеют об этом.. когда уже ничего нельзя исправить...
Кажется, что подобный поступок можно отчасти объяснить не столько любовью (это скорее эгоизм), сколько желанием почувствовать себя равным Создателю, которому под силу воскрешать из мертвых.

Книга потрясающая и действительно жуткая. Не перестаю удивляться таланту Кинга - от фильмов бывает порой не так страшно, как от его книг - при чтении буквально ощущаешь мороз по коже, мурашки, и леденеющие кончики пальцев... Однозначно: 10 из 10!
Приятного чтения)

написала рецензию27 октября 2016 21:49
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

"Когда такие славные зверушки гибнут на дороге, дети ведь никогда не забывают."
"Смерть - это тайна, ужас, и о ней нельзя знать детям."
"Дети не забывают то, что родители им лгут."
"Можно смеяться или плакать,но если ты хочешь оставаться собой и сохранить рассудок, научись не замечать эти ужасы, как камни в почках..."
Книга, где так много мистики, просто до неприличия насыщена настоящей жизнью.
Для себя я выделила несколько уроков)
Стараясь избежать страдания в малом, мы, своими поступками, запускаем сложный механизм, приводящий к мукам великим. Не всегда можно избежать трудного разговора, и не всё можно исправить, иногда нужно смириться и отпустить, а ещё к интуиции стоит прислушиваться.
Жаль, что главный герой этого не знал.

Для меня эта книга - мука. Трудно, очень трудно, Кинг прямо в лоб написал о том, что другие описывают куда более осторожно. Написать что-то об этом произведении и не проспойлерить очень сложно. Могу сказать, что эта книга понравится людям не боящимся оживших мертвецов, неизвестной злой силы и любящим неожиданные концовки.

написала рецензию30 июля 2016 14:33
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

То, что ты "купил", твое, и рано или поздно оно вернется к тебе
Помню как давно я впервые взяла "Кладбище домашних животных" в руки. Кончено, прошел уже период, когда я с ужасом воспринимала всякие ужастики, но вот один момент мне очень четко запомнился. Момент с сестрой Рэйчел. И вроде бы бояться-то нечего, но внутри поселился ужас, сковывающий движения. И вот настал момент, когда решила перечитать rybue/

Бояться или же нет, вот в чем вопрос. Кинг безусловно мастер своего дела. Правда меня до жути раздражала Рэйчел. С самой первой страницы я ее просто выносить не могла. Единственный персонаж, который вызывал теплые чувства, была Элли. Все же остальные просто не оставляли особых впечатлений.

Луис Крид - врач и отец семейства. После гибели Черча, вмести со своим соседом похоронил кота на кладбище племени микмаков. После чего кот воскрес и вернулся домой. Но Черч уже не тот.

А вообще зачем пересказывать сюжет книги, ведь многим он известен. Все же считаю, что Джуд Крендалл поступил эгоистично, показав кладбище Луису. Он знал итог,но все равно повел его туда. Зачем? Почему бы было не рассказать историю этого кладбища?

Все же "Кладбище домашних животных" определенно выделяется среди творчества Кинга.

написала рецензию25 июля 2016 23:01
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Не простая история, но легкий сюжет, который постепенно начинает наростать и нагнетать обстановку, затягивает с первых строк. Автор знакомит нас с самой обычной семьей со своими проблемами, невзгодами и недопониманиями и с их домашним любимцем, без которого история приобрела бы другой характер. Еще в самом начале книги Кинг показал, что этому семейству судьба подкинет множество испытаний. Жизнь семьи Кридов меняется постепенно и не в лучшую сторону. Сам автор будто подгатавливает читателя к определённому исходу.
В "Кладбище домашних животных" Стивен Кинг поднял самую сложную тему - тему смерти. Невольно ты сам себя ставишь на место главного героя и задаешь себе мучающие многих вопросы, ответы на которые мы не в силах найти.
Больше всего понравились моменты, в которые главные герои достигали самых предельных эмоций, где автор передал очень точное состояние героев. Особенно мастерски Стивен Кинг описал душевное изменение главы семейства Луиса Крида, который превращается из спокойного человека в безумца.
Пускай сюжет не самый запутанный, но открытый финал подталкивает нас придумать самим исход этой истории.
Не самая пугающая книга Стивена Кинга, но, пожалуй, самая запоминающаяся.

Анна (@jasa_anya)26 июля 2016 8:18

@cvbnbvcvbn123, У Кинга часто кто то умирает в книгах.

@jasa_anya, но не у всех есть такой шанс как здесь

Анна (@jasa_anya)26 июля 2016 9:38

@cvbnbvcvbn123, ну об этом мне сложно судить т.к. эту книгу я только планирую прочесть)

написала рецензию7 июня 2016 17:01

#флешмоб_Кинг
Вот и мое знакомство с творчеством Кинга наконец-то произошло. И, стоит заметить, что прошло весьма удачно.
Хоть я и не любитель такого жанра, как ужасы, книгу прочитала взахлеб. Здесь нет таких рывков, типа типа внезапности, что вот-вот вылезет маньяк или чудовище и забрызгает все на своем пути кучей кишек и крови. Наоборот, события развиваются плавно, но уже к середине сюжета начинаешь чувствовать напряжение, нарастающее с каждой страницей и бах! Вот она, долгожданная развязка на последних строчках. Кинг будто втягивает в безумный водоворот своей истории, заставляя восхищаться мистическим кладбищем и в то же время чувствовать запах сырой земли и ощущать легкий холодок по спине от того, что ТАМ происходило. Открытый конец нагнал еще больше загадок и вопросов. Закончилась ли эта история, или тайна кладбища до сих пор будоражит человеческие души?
В общем, я рада, что открыла-таки для себя этого писателя, и думаю, что прочту еще не одну его книгу.