Кладбище домашних животных

1983
Дерри (9 книга из 24)

Луис Крид, с женой Рэйчел, дочкой Элли и маленьким сыном Гейджем поселились в доме небольшого городка. После некоторого времени стали происходить загадочные события. Элли замечает дорожку, идущую от дома в лес. Джуд Крэндалл, сосед живущий неподалеку, рассказал о кладбище домашних животных, расположенном за домом Кридов.

И кошмар поселился в доме Луиса Крида. Местные дети хоронили там домашних любимцев. Но это не просто кладбище! Это святое место злого духа индейских племен Вендиго. Здесь умершие животные воскресают и возвращаются к своим хозяевам. Но людей хоронить здесь запрещено! Луису, в глубоком отчаянии, придется нарушить правило, но что он получит взамен? В романе мы встречаем сенбернара из книги Стивена Кинга про бешеную собаку-убийцу - «Куджо».

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Грузовик дяди Отто».

8,5 (1 121 оценка)

Купить книгу Кладбище домашних животных, Стивен Кинг

Впервые на русский язык роман был переведён Вадимом Эрлихманом и был нелегально издан издательством «Кэдмен» в 1993 году. Перевод был выполнен за две недели по ксерокопии книги, в которой не хватало некоторых фрагментов. Для окончания работы переводчик использовал полную версию романа, которую ему удалось отыскать в Библиотеке иностранной литературы.

Кинг считал произведение самым жутким из того, что он написал. Табита называла роман отвратительным, ей было сложно читать и принимать историю о погибшем двухлетнем малыше. Друг Стивена Питер Страуб, признав «Кладбище домашних животных» ужасным, посоветовал не издавать роман. Кинг прислушался к советам, убрал роман в долгий ящик и занялся написанием «Мёртвой зоны»

Идея романа пришла к автору после похорон домашнего кота Смаки.

В романе играет важную роль индейский дух Вендиго, правда, трактовка Кингом этого образа весьма отличается от традиционной.

В книге упоминается сенбернар Куджо из одноименной книги Кинга, бешеная собака-убийца.

В названии оригинала слово «кладбище» (англ. cemetery), специально написано с тремя ошибками (sematary), что не нашло отражения в русском переводе названия, но указано в тексте («Клатбище дамашних жывотных», или, в переводе А. Тишинина: «Хладбище домашних любимцев»). Это отображает детскую неграмотность, так как табличку на кладбище писали дети.

Стивен Кинг - поклонник панк-группы Ramones. Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop» «Hey-ho, let’s go!» — «Хэй-хо, а ну пошли!» стал эпиграфом ко второй части в романе «Кладбище домашних животных» и проходит красной нитью через повествование. В знак признательности Ramones написали песню «Pet Sematary» («Кладбище домашних животных»), которая звучит в одноименном фильме.

<p>Он шёл по узкому мостику здравого смысла, он прорабатывал свой план.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Что заслужил, то твоё, а что твоё, всё равно до тебя доберётся.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Кошки - гангстеры животного мира, живущие вне закона и так же умирающие. </p>
<p>Земля твёрже человеческого сердца.</p>
Добавила: id162307530
<p>Детство — время, которое забывается, но почему-то именно в детстве закладываются основы знаний.</p>

написала рецензию30 августа 2019 4:43
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Бывает, человек чего-то боится: темноты, насекомых, пресмыкающихся, высоты, клоунов и т.д., список огромный. Но вот чтобы боятся читать книги, о таком не слышала никогда (разве, что у подростков, которые не хотят читать). А книги Кинга все больше и больше у меня вызывают именно такой страх, но любопытство и интерес пересиливает страх и страницы листаются сами собой.

Перед нами история самой, на первый взгляд, обыкновенной семьи: муж-врач, жена-домохозяйка, двое детей - девочка и мальчик. Они переселяются в новое местечко в связи с новой работой главы семейства. Знакомятся с соседями, обзаводятся приятельскими отношениями. Между собой отношения прекрасные, с родителями - натянутые. Живут-поживают, но это же Стивен Кинг! Подвох есть в том самом местечке, где они поселились, и события развиваются так, что именно эта семья становится злом во плоти, т.к. оказались не в нужном месте не в нужное время.

У меня до сих пор мурашки бегут: от ужаса произошедшего, от фантастической реалистичности, с которой автор описал все произошедшее, как будто ты не книгу в руках держишь, а своими глазами на все смотришь и постепенно покрываешься седой головой. Герои все детально прописаны, характеры их понимаешь за полверсты, их поведение соответствует типу личности, разговоры осознанные и всегда к месту, а сюжетная линия - просто бомба.

В общем, эта книга у меня оставила массу эмоций, которые, чувствую, долго буду переваривать. Но это прекрасно!
#Ланкастеры

написала рецензию1 июня 2019 5:40
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Эх, сколько раз я буду запрещать себе читать Кинга? Но, отойдя от одного кошмара, руки тянуться за следующим, и следующим, и следующим...
Но, конкретно об этой книге. В принципе, ужастик не настолько страшен. Только последние страниц 40 меня заставили трепетать от ужаса и долго откладывать прочтение концовки. Очень интересен факт, что в книге есть что-то из реальной жизни автора. Кладбище для животных за домом, большое шоссе, забравшее питомца его дочери, ребенок, чуть не попавший под колеса фуры - все это происходило в жизни автора, после чего тот и захотел написать книгу. Вышло довольно-таки жутковато, как по мне. Да и сам автор считает сие творение одним из самых жутких в его репертуаре (хотя "Сияние",признаюсь, мне было читать еще страшнее).

Заставило меня взять в руки эту книгу необычное название. "КлаТбище домашних жЫвотных", да еще и с ошибками! Как выяснилось позже, автор делал ошибки преднамеренно, чтобы показать, что кладбище создали дети.

Единственное, что мне не понравилось, это очень долгое развитие сюжета. По-началу, признаюсь, было чуток скучновато. Концовка оправдала все ожидания, ибо я порядком с неделю не могла ее окончить. Читала по абзацу, по странице в день. Уж слишком впечатлительная натура. Хотела бросить все, но любопытство взяло верх и я дочитала эти несчастные 40 страничек. Возможно, я даже поднадоела окружавшим меня людям с такими репликами "БОЖЕ, хочу дочитать, но страшно! ПАМАГИИИТЕ" 😂
Что не говори, а Кинг действительно мастер ужасов. Великий и талантливый человек, заставляющий содрагаться от букв, просто выведенных на бумаге.

написала рецензию11 мая 2019 10:37
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

Начну с того, что именно эта книга познакомила меня с королем ужасов - Кингом. Почему я обратила свое внимание на нее?! Во-первых, название было необычным и интригующим (так как я большая любительница животных, мне было интересно, что скрывается за этим названием). Во-вторых, имя известного автора, которого я никогда еще не читала.
И бам! Книга оказалась у меня в рюкзаке. К чтению я приступила сразу же, и БОЖЕМОЙ как долго начиналась вся история. Прочла почти полкниги, а там только завязка начиналась, да еще так мееееедлено и неторопливо. Я уж было разочаровалась и подумала: «что они все нашли в этом Стивене Кинге?!» Но не перестала читать - сыграл спортивный интерес, так сказать. Не зря потому, что потом там началась такая жуть. Просто кошмарики. И только тогда я поняла, что автор по всем параметрам достоин звания «КОРОЛЬ УЖАСОВ». Серьезно, ребят. Я своего кота боялась три дня после прочтения данного произведения.
Долго затягивать не буду. Итог таков. Это качественный ужастик, который заставит ваши волоски на затылке стать дыбом, а по спине пробежит легкий холодок. Ну а если у вас тоже есть кот как у меня, то вы начнете на него подозрительно посматривать (сейчас мне очень смешно вспоминать это; с мои котом я попрежнему неразлей вода). Единственный минус, который был в этой книге – долгое предолгое начало, как для меня. Но без него не было бы целой картинки, оно играло тоже свою роль.
Так что запаситесь терпением и вперед.
Пы.Сы.: Фильмы советую тоже посмотреть, они шикарны.

@wylette11 мая 2019 16:55

@nightka, да, совершенно верно. В новом фильме немного по другому пошла история, но все равно было интересно посмотреть и было чему удивиться))
Сейчас я дочитываю книгу "Кэрри" *_* еще одна история от Стивена. Она бесподобна))

@Wylette, теперь Вас затянет)))

@wylette20 мая 2019 16:15

@Dufrein, уже :D

написала рецензию2 мая 2019 0:16
Кладбище домашних животныхСтивен Кинг

"Женщины не могут хранить тайны, но ни одна из них не разболтает то, что у неё на сердце." (с)

В последнее время часто читаю книги, по которым снимают экранизации, но сами фильмы почему-то не смотрю. Хотя раньше обязательно сравнивала книгу и фильм. В предисловии Стивен Кинг рассказал, что эта книга - одна из самых жутких в его творчестве и что локацию он списал с реального места, где он когда-то жил. Там действительно было кладбище домашних животных за их домом и его дочь похоронила там кота (СМАКИ: ОН БЫЛ ПОСЛУШНЫМ), действительно было такое сумасшедшее шоссе и та же дочь там едва не погибла. Часть сюжета была немного автобиографична, но написав до конца, Кинг реально испугался и не хотел ее публиковать. Что ж, читать ее реально было жутковато.

Терять близких всегда очень тяжело. Терять домашних животных тоже тяжело, особенно в детском возрасте. Но что, если есть возможность вернуть их из мира мертвых, правда не совсем такими, как они были, вы бы согласились? Луис Крид вместе с женой, детьми и котом переезжает в штат Мэн (снова Мэн, ага), в маленький городок Ладлоу. Ближайшие соседи - пожилая супружеская чета сразу же становятся их добрыми друзьями. И вот однажды старина Джад решил показать новым соседям кладбище домашних животных, тропинка на которое проходит аккурат по участку семейства Крид. Но вскоре происходит то, о чем будут жалеть они все. Слишком сложный выбор будет у Луиса, слишком тяжела ноша у Джада.

Я вроде бы не из робкого десятка и для меня большим ужастиком становится реальное (как например, моя любимая Мизери), но в данном случае Кинг все-таки пощекотал мне нервишки, до сих пор перед глазами становятся некоторые фрагменты сюжета, хотя прочитала пару недель назад.

@rina_rot, ради разнообразия пусть на этот раз Марьяна командует что тебе читать 🤣

@nuta2019, ахаха) раз нет у нее игр, пусть читает по нашей указке?))

@mariana, ты всё правильно поняла)))

написала рецензию29 апреля 2019 20:23

💀Мёртвые должны оставаться мёртвыми...💀

📌❝Сколько ужаса может выдержать человеческий рассудок, оставаясь при этом здоровым и твердым?❞

📌❝Что ты заслужил, то твое, а что твое, все равно до тебя доберется❞

📌❝Оно вновь набирает силу, и мы теперь тоже часть этой силы. Она питается твоим горем... нет, не просто питается. Она его приумножает, в квадрате, в кубе, в энной степени. И она пожирает не только горе. Рассудок. Она сожрала твой рассудок.❞

📌❝В любом безумии таится свое ужасное веселье.❞

📌❝Безумие. Безумие рядом, повсюду, всё ближе и ближе. ❞

📖#Аннотация

Доктор Луис Крид переезжает в маленький городок, где его семью ждет большой дом, а самого Луиса - скромная должность врача. Несчастье приходит в дом Кридов: кот Черч, домашний любимец, по нелепой случайности попадает под колеса грузовика. Луис решается на отчаянный шаг. Он хоронит кота на древнем индейском кладбище, обладающем по легенде таинственной воскрешающей силой. И однажды погибший кот возвращается к хозяевам...🐱🐾

✒«Эта книга вышла из темных закоулков моей души. Будь на то моя воля, я бы и сейчас не стал издавать „Кладбище домашних животных“. Мне она не нравится. Это ужасная вещь — не с точки зрения исполнения, просто она уводит на самый низ, в беспросветную тьму. Она словно говорит: „Ничто не поможет, и спасения нет“, — а ведь на самом деле я так не считаю», — говорил сам Кинг и считал произведение самым жутким из того, что он написал.

💡#ИнтересныеФакты

🚩Основой для сюжета романа стали реальные события, произошедшие в жизни Стивена Кинга. В 1979 году писатель читал курс лекций в местном университете в штате Мэн и жил в арендованном доме вблизи Оррингтона. Здание было расположено рядом с шоссе, на котором под колёсами машин часто погибали животные.

🚩Аналогичное несчастье случилось и с питомцем дочери писателя. Тогда Кинг похоронил животное на импровизированном кладбище, организованном местными детьми.

🚩Будучи молодыми родителями, чета Кингов стала устраивать на лужайке у дома игры со своими детьми — Оуэном и Наоми. Жена писателя вспоминала случай, повлиявший на книгу: «Как и большинству малышей, делающих первые шаги, Оуэну казалось, что убегать от мамы с папой ужасно забавно. Сразу после переезда в Оррингтон Оуэн устроил побег: пересёк лужайку и направился прямиком к шоссе, навстречу смертельной опасности. Мы его поймали, но оба перенервничали не на шутку. А Оуэн как ни в чем не бывало заливался смехом, глядя, как мама с папой рухнули на траву».

🚩Идея романа пришла к писателю на третий день после погребения домашнего кота Смаки, ставшего жертвой шоссе.

🚩почему именно "КлаТбище домашних жЫвотных"? В названим оригинала слово «кладбище» (англ. cemetery), специально написано с тремя ошибками (sematary) это отображает детскую неграмотность, так как табличку на кладбище писали дети.

💬#Мнение

Сказать, что книга меня впечатлила - ничего не сказать! Такое ощущение, что эту историю я прожила вместе с главными героями произведения.
Настолько тонко Кинг передал чувства и переживания каждого из персонажей, их психологическое состояние, что моментами всю остроту и накал ситуации чувствуешь на своей коже, я прямо таки ощущала запахи гниющей плоти, ощущение жуткой запредельной безысходности, а местами и глубокий панический страх 😱👀💀
Роман состоит из трех частей, и вся жесть и трэш , на мой взгляд, ждет вас именно в 3 части.
Одна из главных идей романа свидетельствует о том, что ужас может вторгнуться в жизнь человека, приняв любой облик, а книга заставляет задуматься о тьме человеческой души.

Короче! меня разрывает от эмоций и вопросов, а окружающие, которым уверена, я вынесла весь мозг этой книгой, скоро начнут лупить меня при одном только её упоминании 😂

p.s покупая новый дом, не забудьте проверить, нет ли по близости старого индейского кладбища! 😉😨