И пели птицы...

1993

"И пели птицы..." — наиболее известный роман Себастьяна Фолкса, ставший классикой современной английской литературы.

Это история молодого англичанина Стивена Рейсфорда, который в 1910 году приезжает в небольшой французский город Амьен, где влюбляется в Изабель Азер. Молодая женщина несчастлива в неравном браке и отвечает Стивену взаимностью. Невозможность справиться с безумной страстью заставляет их бежать из Амьена…

Начинается война, Стивен уходит добровольцем на фронт, где в кровавом месиве вселенского масштаба отчаянно пытается сохранить рассудок и волю к жизни. Свои чувства и мысли он записывает в дневнике, который ведет вопреки запретам военного времени. Спустя десятилетия этот дневник попадает в руки его внучки Элизабет. Круг замыкается — прошлое встречается с настоящим.

Этот роман — дань большого писателя памяти Первой мировой войны. Он о любви и смерти, о мужестве и страдании — о судьбах людей, попавших в жернова Истории.

Купить книгу И пели птицы..., Себастьян Фолкс

<p>Верность не может быть частичной, только полной</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Назначение музыки в том, чтобы высвобождать чувства, которые мы обычно держим в наших душах под запором.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Страх порождается ожиданием, а не действительностью.</p>
<p>Пойдемте вместе. Ничего страшного нас не ждет. Всего лишь смерть.</p>
Стивен Рейсфорд
Добавила: aletterbomb
<p>Я уже совершал в своей жизни эту ошибку: не один раз, но дважды я любил сильнее, чем может выдержать сердце.</p>
Джек файербрейс

Упоминание книги:

написала рецензию7 августа 2015 13:08
И пели птицы...Себастьян Фолкс

Мне страшно никогда так не будет уже.
Я - раненное сердце на рваной душе.
Изломанная жизнь - бесполезный сюжет.

Раз уж сегодня всеридлянский день Курыниксов, эпиграфом к рецензии выступит часть припева их песни "Звезда".
Когда я покупала эту книгу, я первым делом обратила внимание на тему войны, очень уж я люблю литературу про нее, тем более, что прошлая моя покупка наобум Два брата оказалась очень удачной. А тут речь шла о Первой Мировой войне, про которую мы знаем буквально в разы меньше, чем о Второй.
Итак, сразу вопрос, что вы знаете про Первую Мировую войну? Многое? Она отзывается у вас в душе так же, как отзывается ВОВ?
Немного про сюжет. 20-летний Стивен приезжает по работе в Амьен, где знакомится с 29-летней Изабель, чей брак оставляет желать лучшего. Не особо долго думая, они вступают в связь, уезжают из города и тут.... Во-первых, я ожидала ЛЮБВИ. Любви, чтобы прям "така любовь", но получила только 50 ОС. По-моему, автор слегка переборщил с описание постельных сцен, где прям рассказывалось, сколько капелек сами знаете чего попали в рот Изабель. И вот пока был секс, был секрет, измена - была любовь. Потом Изабель поняла, что прогадала, что пора валить и начинает совершать какие-то глупые и совершенно дурацкие поступки. Меня эта героиня крайне разочаровала как в начале книги, так и при следующих с ней встречах.
Книга разделен на несколько частей: довоенное время, военное и 1978 год. Именно военно время вызывает самые сильные эмоции. Как же страшно было! Как молодые ребята шли защищать свою родину, а в итоге оказывались просто под пулеметной очередью, как они пытались не сдаваться в душе, даже когда все их друзья умирали, но на это уже не было сил... Со временем становилось просто все равно жив ты или нет. Эта война никогда не закончится для тебя, если ты там побывал. Теперь она - часть тебя. Теперь вы одно целое, она будет вечна. Многие ли готовы это пережить? Многие ли готовы нести в себе всю жизнь вид вывернутого наизнанку тела брата или разлетающиеся по воздуху мозги друга?
Меня просто поразило то, как англичане относились к войне. Для них она как будто была где-то далеко, а то, что их дети там гибли... Отец Уира - один из персонажей, который олицетворял собой общество Англии, совершенно безразличный к своему сыну, не желающий думать и говорить о войне. Поэтому многие ветераны не могли вернуться к прежней жизни, их не слышали, не видели, старались не думать, не сталкиваться с ними, делая вид, что прошли мимо пустого места.
Еще меня удивило впечатление Элизабет, когда она узнала о том, что на войне многие пропали без вести. Она УДИВИЛАСЬ! Она не ожидала, что там умерло и пропало так много людей. Но как так? Почему? Мне кажется просто невообразимым кошмаром, если кто-то из моих знакомых поразится тому, что на войне кто-то пропал. Неужели их история настолько закрыла глаза на то время, что им это кажется нереальным?
В целом, роман понравился, но некоторые моменты были излишне затянуты, расписаны слишком подробно да и просто лишними. Сократить бы немного. было бы идеально.

написал рецензию22 мая 2018 12:41

#зло1_2курс

Я люблю книги про Первую мировую войну и про «потерянное поколение», которое оставило свою наивную девственность где-то в окопах Франции. Поэтому я просто не мог про йти мимо этой книги в наших списках).

Первая мировая в самом разгаре. Молодой английский лейтенант Стивен Рейсфорд живет самой обычной жизнью офицеров того времени(сейчас мало что изменилось) - пьет в обществе боевого товарища, с ним же постоянно общается, гадает на картах, размышляет о смысле происходящего и как война влияет на его внутренний мир, иногда водит солдат в атаку, получает ранения. В общем, неплохо проводит время. Но начинается книга не с этого…

В первой главе рассказывается о первой и единственной любви Стивена, которую очень сложно назвать удачной. Да и саму главу тоже...все эти набухающие части тела в штанах...брррр. Да еще так нудно все преподнесено. Три дня мне понадобилось, чтобы прочитать 100 страниц(

Есть и вторая сюжетная линия - внучка Стивена пытается найти хоть какую-нибудь информацию о своем деде, попутно пытаясь как-то разобраться в своей жизни. Ничего хорошего про эту линию я сказать не могу.

Автор отлично описывает войну - боевые действия и армейские будни в окопах, переживания, сомнения во всем происходящем, всевозможные чувства и эмоции солдат на передовой. Отлично передает атмосферу времен "окопной" войны. Вызывает сопереживание за персонажей, за то, что они выживут. Показывает, как за все эти годы меняется главный герой. Реально все очень здорово получилось.

Огромное спасибо автору за то, что описал войну, которая шла под землей. Об этом очень редко говорят. Точнее даже, говорят "о да, там было ужасно" и многозначительно замолкают. Людям легче говорить, например, про ад Вердена, чем о том, что творилось под ним.

Но все это нафиг стирается первой главой и вставками "наши дни" 70-х годов. Зачем это вообще было нужно. Заааааачееееееееем? Хочется матюкаться от такого бреда. Особенно из-за первой и последней главы - все так наивно, слабо, наиграно, слюняво, глупо, бессмысленно и разочаровывающе. Такое чувство, что когда автор дописал книгу, его жена приковала наручниками к батарее и добавила "капельку" романтики, а после побежала относить рукопись издателю. Надеюсь, что хоть сам автор на свободе.

В общем, была бы эта книга только о войне, все получилось бы шикарно, а так я ужасно разочарован.

v v (@vandal)22 мая 2018 15:20

@AnnaOpredelenno, а кто еще может быть виноват?
Ну не муж же))

Валюшка (@dpakoshka)22 мая 2018 15:45

Видимо, автор не знал куда деть свои фантазии :)

v v (@vandal)22 мая 2018 18:03

@dpakoshka, он мог бы написать другую книгу ради своих фантазий, а не портить эту)
Глядишь, прославилась бы так же, как и 50ОС :)

написала рецензию2 сентября 2016 19:08
И пели птицы...Себастьян Фолкс

Я не очень люблю книги о войне, особенно такие, в которых много пафоса и раздутого патриотизма. В "Пении птиц" ничего такого нет. Этот роман невообразимо хорошо продуман и качественно написан. При всей обычности, или вернее узнаваемости, затрагиваемых тем, при всей его классичности, он ещё и достаточно оригинален.
Конечно же, на моё восприятие ещё очень повлияло то, что читала я в оригинале, а это всегда усиливает ощущения от прочитанного в несколько раз, запоминается больше деталей, некоторые фразы, которые могли бы пройти незамеченными в переводе, начинают казаться очень важными.
Книга разделена на 7 частей. И тут я позанудствую, как музыкант. Для меня такое деление очень музыкально. Это напоминание о сюитах, в особенности о французских и английских сюитах Баха, в которых часто было именно по 7 частей. Так же как и в этих сюитах, у Фолкса части в романе строятся на контрастном сопоставлении. Это сильный и классический приём, удобный для восприятия. Так что, да, для меня "Пение птиц" - это такая вот англо-французская литературная сюита, к тому же действие романа также происходит во Франции и в Англии, такое вот приятное совпадение.
Себастьян Фолкс точен, кропотлив и скрупулёзен в описаниях всего, это иногда может показаться скучным, но на самом деле можно только восхититься проделанной писателем работой. Касается ли это любви, войны, пейзажей или чувств - всё будет расписано очень подробно, выразительно, но не сильно патетично. Для меня такой стиль написания идеален. И опять же, вернусь к музыкальным вставкам, такой стиль напоминает мне другого Себастьяна - Себастьяна Баха, который очень скрупулёзен и кропотлив в музыке.
Сюрпризом было детализированное описание постельных сцен в самой первой части. На какой-то момент я озадачилась вопросом, а ту ли книгу я вообще читаю. Но в конце концов, если уж автор дальше был настолько подробен в описании военных действий со всей кровью, кишками и всякими увечьями, почему бы не осветить и любовные сцены. Вполне себе натурально, да и занимает только пару страниц всего романа.
Любовная линия получилась прекрасной, несмотря на то, что избранница главного героя - Изабель - немерено раздражала своими мыслями, поступками и совершенно непонятной логикой. Тем не менее ситуация получилась весьма яркой и динамичной, а дальнейшее развитие любовных отношений и развязка в конце порадовали ещё больше.
На контрасте с лёгкими, окутанными романтикой и молодостью довоенными годами, сурово стоят годы Первой Мировой войны. И все уже много раз сказанные и много раз прочитанные мысли о военных действиях звучат вполне свежо и не могут не тронуть душевные струны. Всё это о том, что война меняет до неузнаваемости, солдаты теряют на войне своё я, теряют ощущение реальности и способность чувствовать и наслаждаться обычным миром без бойни. Солдаты умирают физически, но возможно страшнее тем, кто выжил, потому что большинство из них умерли духовно. Душераздирающе наблюдать, как неостановимая воля к жизни сменяется безразличием и желанием уйти в мир иной. Очередной контраст возникает уже с более поздними годами, когда внучка главного героя решает углубиться в историю и судьбу своего деда. Удивляет её незнание и наивность. Никогда не думала, что кого-то может удивить то, что на войне пропадали без вести тысячи людей. Это страшно, но при этом настолько очевидно. Поэтому да, меня немного озадачило то, что эта самая внучка была настолько ошарашена количеством пропавших во время войны солдат.
Все эти контрасты: довоенное, военное, послевоенное и более современное время - они очень важны. Они предназначены для того, чтобы проследить настроения людей, увидеть то, что происходит в их душах, как мир или война отражаются на ходе мыслей и вообще на образе жизни.
Роман заслуженно считается культовым произведением.

#Муз1_4курс

@loki2 сентября 2016 19:54

насчет кол-ва пропавших
Я вообще долго не могла поверить, что она реально так удивилась этому

Людмила (@liu)2 сентября 2016 20:04

@loki, я тоже... а так как на английском читала, решила, что что-то недопоняла, перечитала пару раз абзацы, пошла даже мужа спросила, всё правильно. Просто для жителей России это более понятно, у нас огромная душевная травма у народа по поводу Второй Мировой, когда количество жертв просто неисчислимо, и это знает каждый школьник)

Валюшка (@dpakoshka)3 сентября 2016 15:41

Первый экзамен сдан.

написала рецензию21 июля 2015 11:28
И пели птицы...Себастьян Фолкс

«О нет!» - возмутилось сознание, - «Только не патриотические истории!» Но что поделать? Контрольные мы всегда сдавали, даже по самым нелюбимым темам...

«И пели птицы...» избавлена от столь страшащей меня составляющей книг о войне. Это история о простом желании выжить вопреки всему. Повествование не зацикливается лишь на одном главном герое, оно обращается и к судьбам других солдат, к их семьям. Вся тяжесть окопной жизни, отчаяние и выгорание людей, переживших безумную пляску смерти войны, наполняют книгу, но не отталкивают от неё. Меня захватило на столько, что рука сама тянулась к планшету, уже после твердого решения ложиться спать.

После ознакомления с аннотацией ожидалось, что текст будет построен в виде записей из дневника. Н деле о нем упоминалось мало, чаще в главах, относящихся к жизни внучки главного героя. На мой взгляд, если бы их убрали, сюжет не потерял бы своей логической завершенности. Они послужили своеобразным обобщением итогов истории отдельной семьи и Первой мировой вообще.

Отдельно хочу придраться к некоторым поступкам главной героине. Они были весьма несправедливы по отношению к её любимому мужчине, и логического объяснения им я найти не могу. Все остальное — прекрасно.

#З1_3курс

написала рецензию13 декабря 2018 16:34
И пели птицы...Себастьян Фолкс

Пора уже смириться с тем, то я вечно недовольная старуха и все время ворчу, но я опять отойду от тех, кто хвалит, и буду негодовать.
Во-первых, когда берешь книгу о войне, ты не ожидаешь что она будет легкой, это понятно. Ведь это ужасно, грязно, отвратительно и бесчеловечно. Однако, хочется в финале ощутить все-таки некий катарсис. То, что покажет что все это было не зря, то во всем этом был какой-то смысл. И вот именно это главная причина моей разочарованности, этого то и не получила.
Но обо всем по порядку.
В самом начале, автор показывает нам довоенные годы. Совсем еще юный Стивен приезжает по делам во Францию и вместо того чтобы трудиться, влюбляется в замужнюю женину. "Когда же уже начнется война? Когда они уже перестанут тр**ся!", - не раз и даже не два негодовала я в чатике. Такое чувство, что автор боится что если со каждой страницы в читателя не будут лететь кровь и сперма ( блин, надеюсь тут нет детей), то никто ничего не поймет. Если уж любовь, то со всеми подробностями и как в последний раз. Если уж война, то обязательно с отваливающимися кусками тела и крысами вылезающими из груди. И мне было так тяжело все время находиться на этом пике яркого, дже слишком яркого повествования, что это произвело на меня скорее отталкивающее ощущение.
Да, были попытки сделать перерывы в романе и показать, другую мирную жизнь, за которую боролись и умерли все эти люди. Но вот именно в этом и проблема. Да, каждый теперь может делать что хочет, каждый свободен и волен самостоятельно распоряжаться своей судьбой. Однако то как это показано, о том, что все эти воевавшие люди, которых не спросив их воли сделали кусками мяса, забыты. О том, что они доживают свои последние дни никому не нужными и всеми брошенными. О том, что уже буквально спустя несколько десятков лет люди начинают забывать что такое война и как она страшна. Но мне не хватило именно того, что стало со всеми этими людьми уже после. Кроме двух печальных строчек, автор не дал мне и другим понять какого это, учиться жить заново, не вздрагивать ночью от звуков артобстрела или спокойно идти по улице не боясь нарваться на пулю снайпера. Как будто просто одним ужасным днем все завершилось, противники пожали друг другу руки и разошлись. По крайней мере так это выглядит именно в этой книге. И именно поэтому я недовольна.

#Осень1_2курс

Валерьян (@valeriana_root)13 декабря 2018 19:02

@vandal, вот да. с учетом того, что война была не так давно, вообще человек не осознает масштабности. Даже сцена с аркой, где имена пропавших, типа, ой как много, а ты чо думала, что их там трое всего было что ли?((

v v (@vandal)13 декабря 2018 19:09

@valeriana_root, совершенно неправдоподобный был момент
Ну или человек совершенно глухой, раз никогда не слышал о мировой войне.

Валерьян (@valeriana_root)15 декабря 2018 20:16

@vandal, согласна)