Борджиа

2012
Тираны (1 книга из 2)

1492 год. Родриго, глава рода Борджиа, становится Папой Римским. Отныне ни одно другое имя в Италии не станет вызывать столько пересудов, споров и проклятий. Отец, виртуозно манипулирующий случайностями, сын, наделенный чудовищной физической силой, дочь, снискавшая славу безжалостной отравительницы… Слишком много власти в руках одной семьи — и шепчутся в тавернах и дворцах, что эта сила от дьявола. Но никто не знает, что на самом деле Борджиа обязаны ею трем серебристым фигуркам, с которыми не разлучаются никогда… До тех пор, пока в их жизни не появляется странная женщина, знающая слишком многое и о самих Борджиа, и о том, какую цену они платят за свою безграничную власть.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Борджиа, Юлия Остапенко

<p>"Настоящее определяется будущим и создает прошлое!"</p>
Кьяра
Добавила: mani

написала рецензию15 октября 2014 16:10
БорджиаЮлия Остапенко

Семейством Борджиа интересуюсь давно,завораживают меня эти представители дьявола 16 века.
Стараюсь по возможности читать художественную литературу на заданную тематику. Моя оплошность в данном случае состоит в том,что я не обратила внимания на обложку аля серия "Метро" Глуховского, честно говоря не поклонник сего направления литературы,могу ознакомиться временами,но без фанатизма.

Повествование ведется чередуясь во времена Борджиа и в наши дни. Я несколько утрирую,но схема изложения событий,происходящих в прошлом,как будто построена на фактах,скаченных из Википедии, и приправленная диалогами и описаниями.Вполне возможно это и была задумка автора - придать голым фактам мистическое обрамление,путем введения в сюжет трех сверхъестественных амулетов.

А теперь о грустном,сама задумка была неплоха, но вот исполнение подкачало. События во времена Борджиа читаются легко и не занудно,немного скомкано,но терпимо;а в нашем времени это да-беда! Честно говоря,если убрать описание наших дней,книга будет даже любопытней. Такая недосказанность прокатила бы больше,чем та,что решила оставить автор. Книга во времена Борджиа заканчивается жирной точкой,поставленной на их правлении,а в нашем времени остались одни вопросы,т.е. несмотря на зависимость судеб героев друг от друга в пространстве и времени,никаких ответов - почему,зачем,для чего,это вообще был кто и как,не видно и не слышно.И это очень прискорбно. Такое ощущение,что вместо свадебного торта,угостили осетинским пирогом - вкусно,но не по случаю.

Можно прочитать книженцию в поезде или на пляже,негативных эмоций не вызовет,развлечет,но ощущение обманутости никуда не денется.Положительно оценила,потому,что понравился скелет и мне кажется у автора есть все шансы доработать его и довести историю до ума.