Рецензии на книгу Три часа между рейсами

написала рецензию26 мая 2017 9:08
Три часа между рейсамиФрэнсис Скотт Фицджеральд

#алфавитный_марафон

Да, такими темпами Фицджеральд может неожиданно пробраться и в число моих любимых авторов. Ещё один рассказ удачно пробалансировал на грани печальной ноты, завязанной на ностальгии, и той свежестью, которая может закрасться меж строк только если у автора всё в порядке с чувством юмора.

Герои этого рассказа не так популярны, как Бенджамин Баттон, поэтому не опущу пару строк о сюжете. Первая любовь – это обычно не совсем любовь. По крайней мере, она очень отличается от чувств, которые мы испытываем к людям, сопровождающим на более зрелых этапах. А ещё не только девушки, а порой и мужчины склонны идеализировать что-то далёкое, порождающее больше эмоций в те годы, когда мы более чувствительны. Подобные универсальные проявления и взял Фицджеральд за основу своей зарисовки.

Мужчина звонит некой особе, о которой не знает даже такой элементарщины, как приключившееся с ней замужество. Первоначально я почему-то подумала, что он решил узнать о жизни своей бывшей няни, которыми в Штатах обычно становятся старшеклассницы, приглядывающие за подростками, пока родители не вернулись с работы. Хм, не идут мне всё-таки рассказы, из-за их стремительности я успеваю придумать какой-то параллельный сюжет, базирующийся на незначительных обрывках фраз, а именно так обычно построены эти маленькие произведения. Но у Фрэнсиса Скотта была припасена совсем иная история, без разницы в возрасте.

В большей или меньшей степени все склонны к ностальгии, и вот главный герой захотел увидеться с той, кто нравилась ему много лет назад. Женщина не утратила своей притягательности, хотя и приобрела обручальное кольцо. Но мужа где-то носит, пока жене составляет компанию нечто с градусом. Тут и без изначальных посылок может возникнуть желание вырвать несчастную и скучающую из силков вряд ли удачного брака. Что уж говорить о ситуации, когда чувства настаивались лет так не меньше, чем содержимое бокала. Казалась бы, какова вероятность, что о былой симпатии помнит не только он, но и она? Я бы больших ставок не делала, а вот Фицджеральд рискнул и под стук его печатной машинки прекрасная дама оказалась не так уж чужда чувств, призвавших её рыцаря примчаться к дому былой возлюбленной в кратчайший срок. Под натиском стремительно сокращающегося изначально-то небольшого количества страниц, читатель уже рассчитывает на хэппи-энд, параллельно морщась от излишней простоты этого карточного домика, легко сложившегося волею писателя, но не очень-то ложащегося на жизненные реалии. И на этом самом месте нагрянула довольно неожиданная развязка. Благодаря ей и понимаешь, что минуты потрачены не зря. Спойлерить не буду, но оттого и заложенные идеи комментировать сложно. Могу только сказать, что прав Фицджеральд, сто раз прав.

Финал подтолкнул к мысли, что именно рассказам особенно идёт стремительный поворот и вообще любое нагромождение твистов. Это в романе к героям успеваешь прикипеть, порой даже жалея, что им пришлось пережить ещё и это. В рассказе же особых чувств испытать не успеваешь, поэтому даже неприятные неожиданности читаются с интересом, но без лишней жалости.

P.S. В обложке всё неправда, кроме трубки.

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2017 9:50

@readman, ржаки больше у Чехова, тоже почитываю)

@readman26 мая 2017 10:31

@cupy, у тебя эти двое на флэшмоб?

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2017 10:34

@readman, начала с Окна во двор, а сейчас да, пока двоих читаю. Хотя есть и другие интересные фамилии, но уж очень много всего у Чехова, на несколько мобов хватит его одного. А Фицджеральд - вообще непаханое поле

написала рецензию20 мая 2017 9:20
Три часа между рейсамиФрэнсис Скотт Фицджеральд

#алфавитный_марафон (Т)

Дональд многое утратил за эти часы между рейсами, но, поскольку, вторая половина нашей жизни и так большей частью состоит из утрат, данное обстоятельство можно считать не столь существенным...

Бывает, через какое-то время ты хочешь увидеться с человеком, воспоминания о котором не желают выветриваться из твоей головы, а уже прошло несколько лет, может десятилетий, и ты даже не можешь представить, как этот человек выглядит. И вот, ты узнаешь его место жительства, звонишь ему, вы соглашаетесь о встрече, вот и сама встреча. Однако, оказывается человек путает тебя с кем-то другим: вроде и помнит какие-то встречи в прошлом, а целой картины нарисовать не может. Неприятно, правда?

Главный герой Дональд встречается с женщиной, которую видел почти двадцать лет назад, и в которую был влюблен. Да и сейчас эти чувства вновь оживают в его душе. И что же? Они пытаются отыскать общие воспоминания, но все никак не выходит, да и вдобавок, просматривая детские фотографии, она путает Дональда с его тёзкой. Как же пусто становится на душе у Дональда. Воспоминания, которые он разворошил встретились с жестокой реальностью.

Мы со временем утрачиваем свои воспоминания, утрачиваем связь с людьми, которые раньше были для нас важны. Это все неизбежно при нашем-то темпе жизни. Может быть, нам не стоит так зацикливаться на прошлом, а лучше жить настоящим, ведь мы не в состоянии изменить бег времени, да и заставить других людей все помнить совершенно нереально. Пусть наши воспоминания будут с нами, но не стоит пытаться все вернуть, жизнь прекрасна в своих проявлениях и стоит любить её такой, какая она есть.

P.S. Возможно я ушла от темы, но рассказ навевает на меня именно такие размышления.

Nyut Bary (@nyut)20 мая 2017 10:06

Так вы уже почти на финише!))

Nyut Bary (@nyut)20 мая 2017 10:18

Очень понравились размышления

@Nyut, да, очень интересный флэшмоб, так зачем растягивать? Нужно читать и восхищаться)